Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739748


Фронтовая судьба.

Вторник, 31 Января 2012 г. 11:52 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор

Алексей Сила

Чортова Дюжина представляет нового автора.

 

 

Нестеренко (354x524, 100Kb)

В 1985 году я был комсоргом одного из конструкторских отделов огромного машиностроительного завода в Донбассе.

Амбиций хватало. Задумал я сделать лучшую на весь завод стенгазету к 40-летию Победы. Поручил своим комсомолкам проинтервьюировать ветеранов в своих бюро (в отделе трудилось больше 100 человек). Потом, поглядев на то, что поприносили эти ленивые и равнодушные курицы, плюнул и сделал все сам.

Обстоятельно побеседовал с каждым. У каждого была своя война. Один из "ветеранов", заседавший в президиумах, был призван в апреле 45-го и попал в НКВД вертухаем в концлагерь в Джезказгане.
Подавляющее большинство оказалось "чернопиджачниками", которых забрали в действующую армию прямо с оккупированной территории сразу же после освобожения Донбасса. (Таким же был и мой дядя, старший брат отца).

А вот один провоевал с 41-го  года по 45-й.

Звали его Николай Иванович Нестеренко. Старичок с внешностью дворового алкоголика - красный нос картошкой, слезящиеся глаза. Не знаю, в этом ли была причина, или же все-таки последствия фронтовой инвалидности.

За четыре года войны этот человек участвовал в четырех боях.

Пришел в военкомат добровольцем в августе 41-го. Его направили в танковое училище, кажется, в Оренбург. Через год младший лейтенант Нестеренко попал на Кавказский фронт, получил под командование танк.
В первом же бою под Моздоком его танк, не успев произвести ни единого выстрела, напоролся на мину. Как раз перед этим вышел знаменитый приказ Сталина "Ни шагу назад!". Экипажам подбитых танков запрещалось покидать неподвижную машину. Так они и просидели в нем, пока немцы методично, в упор его расстреливали. Уже ночью свои все-таки подобрались к разбитому танку и утащили тяжело раненного Нестеренко в тыл.

Почти год по госпиталям, потом по переформировкам. Попадает на фронт как раз на Курскую дугу. И снова в первом же бою его танк подбивают! На сей раз из противотанкового орудия.
И снова он тяжело ранен. Снова долго лечится. И снова признан комиссией годным к продолжению военной службы.
В следующий раз его ранило даже не в танке, просто под артналет попал. Но и этого хватило, чтобы опять надолго свалиться на госпитальную койку.
И последний раз так и оставшегося лейтенантом Нестеренко подбивают  в Восточной Пруссии, уже в январе 45-го. Победу он втречает снова в госпитале, в Каунасе. И уже по окончании войны ему оформляют-таки инвалидность.

Все его медали - юбилейные.

Могут сказать: эпопея неудачника. На самом деле Николаю Нестеренко на войне невероятно повезло - он четырежды НЕ БЫЛ УБИТ! Как сотни тысяч тех, кто не пережил даже своего одного-единственного первого боя. Как десятки тысяч тех, кто погиб ПО ДОРОГЕ к фронту. Или от "дружественного огня", когда сдуру по своим лупили. Или от неосторожного обращения с оружием или боеприпасами. Или в пьяной солдатской драке.

На меня большое впечатление произвел тот факт, что по статистике 80% советских летчиков-истребителей погибло, так и не успев открыть личный боевой счет. Так никого и не истребив...

Вот такая она, война проклятая...

Стенгазету я таки сделал. И она действительно оказалась лучшей на весь 35-тысячный завод. О чем даже сообщило заводское радио. Отдав все лавры парторгу отдела, сынку бывшего главного бухгалтера.

P.S. Сознаюсь: на фото - не он. Специально для этой публикации перерыл свои архивы ( я ведь для стенгазеты переснимал их фронтовые карточки, в отстутствие ксероксов и сканеров) - нету! Позвонил бывшей сотруднице, одной из тех комсомолок - она даже в буклете к 40-летию отдела его не обнаружила. И у его бывшего начальника тоже не добился ничего.
Но этот неизвестный танкист очень на моего героя похож.
А сам Нестеренко умер несколько лет назад. И вспомнил о нем лишь человек, уже двадцать лет как переставший быть его коллегой...

 

Рубрики:  Лауреаты ЛИРУ. Новостная рассылка. Хиты ЧД.
следы войны
Метки:  
Понравилось: 28 пользователям

La_Camarguaise   обратиться по имени Заголовок Вторник, 31 Января 2012 г. 11:55 (ссылка)
Можно поинтересоваться, в каком городе был этот завод?
..Везение у мужика было невероятное, но вряд ли он мог на что-то сам влиять.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 12:00 (ссылка)
Серебро!
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 12:02 (ссылка)
Пьедестал!
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 12:02 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 12:17 (ссылка)
Кстати у автора есть довольно ... любопытный пост на тему, почему надо было голосовать за Гитлера. Я только не понял, это действительно перевод из немецкой газеты 1938 года, или автор что-то домыслил. Ссылку он дает, но битую.
Но пост очень характерный. Россиянам не мешало бы почитать некоторым -

http://www.liveinternet.ru/users/3498421/post203371123/
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 12:21 (ссылка)
ну что тут скажешь, что для стариков быстро летит время. кончается время жизни участников
войны, останутся легенды, и сейчас нельзя о них забывать, потому что только память о подвиге
дедов защитников может помочь внукам защитить страну в случае чего. да, дедам было проще,
всё было народное, наше , а теперь если вдуматься , чью землю, заводы, недра должен защи-
щать солдат???
Ответить С цитатой В цитатник
kirly_bon   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 12:23 (ссылка)
Да, скорее все-таки ему повезло...
Ответить С цитатой В цитатник
Сандро   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 12:26 (ссылка)
На первой. Спасибо за историю. Воины-победители это не только те, кто на рейхстаге отметился. Дед двоюродный у меня вообще всю войну на ДВ был, потом с японцами, правда, хватил огня.. Вспоминал, очень они удивлялись, что в Харбине было много русских. Про таких как он и какие там были настроения нелегкие - на Западе фронт а они далеко фильм был хороший, название забыл.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 12:28 (ссылка)
Удивительная история. Есть ангелы в жизни? Хранили человека всю злобную войну.
Ответить С цитатой В цитатник
Сандро   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 12:29 (ссылка)
Полл, отличное интервью в Зорях:)))
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 12:34 (ссылка)
И хорошо, что живой. У меня Дед, начинал с Монголии. Войну прошел с самого начала, а победу встретил в Чехии в Праге в госпитале. Удостоен многих наград. И все эти награды смог смело надеть на военную гимнастерку только в осень 1953-го, когда был реабилитирован. Немец по национальности...
Героям Слава!
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 12:36 (ссылка)
Исходное сообщение Сандро
Полл, отличное интервью в Зорях:)))

?
Это про ДЗ, чтоле?
Пиарятся на популярных людях, б... )))
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 12:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Сандро

Сандро,
Исходное сообщение Сандро
Полл, отличное интервью в Зорях:)))

НичО так, получилось)) Но окончание скомкано, если честно, и все общее впечатление полностью смазалось.
А вообще, пиар, так пиар!!! Поллитрука теперь еще больше зачитывать будут))
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 12:44 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39,
Исходное сообщение ninalvovna39
...а теперь если вдуматься , чью землю, заводы, недра должен защи-
щать солдат???

Нужно верить, что солдат защищает Родину. Иначе волком выть будешь.
Ответить С цитатой В цитатник
Сандро   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 12:50 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
ну что тут скажешь, что для стариков быстро летит время. кончается время жизни участников

войны, останутся легенды, и сейчас нельзя о них забывать, потому что только память о подвиге

дедов защитников может помочь внукам защитить страну в случае чего. да, дедам было проще,

всё было народное, наше , а теперь если вдуматься , чью землю, заводы, недра должен защи-

щать солдат???
в ДЗ идет цикл тем о китайской угрозе, сошлись на том, что воевать обычными вооружениями бессмысленно.
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 13:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Сандро

Исходное сообщение Сандро
Исходное сообщение ninalvovna39
ну что тут скажешь, что для стариков быстро летит время. кончается время жизни участников

войны, останутся легенды, и сейчас нельзя о них забывать, потому что только память о подвиге

дедов защитников может помочь внукам защитить страну в случае чего. да, дедам было проще,

всё было народное, наше , а теперь если вдуматься , чью землю, заводы, недра должен защи-

щать солдат???
в ДЗ идет цикл тем о китайской угрозе, сошлись на том, что воевать обычными вооружениями бессмысленно.


У меня двоякое ощущение от этого цикла. Пишет об этом человек из региона, который живет за счет Китая(ну, мне так кажется). Плюнуть в колодец - святое дело!

И я не понял - что опять нового на ЛИРУ?!!!
Коммент уже не вставить никак...
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Сила   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 13:50 (ссылка)

Ответ на комментарий La_Camarguaise

Исходное сообщение La_Camarguaise
Можно поинтересоваться, в каком городе был этот завод?


Речь о Ново-Краматорском машиностроительном заводе, 100 км к северу от Донецка.
В те годы на заводе работало 35000 человек. Сейчас - треть.
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Сила   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 13:53 (ссылка)

Ответ на комментарий hlebniks

Исходное сообщение hlebniks
Кстати у автора есть довольно ... любопытный пост на тему, почему надо было голосовать за Гитлера. Я только не понял, это действительно перевод из немецкой газеты 1938 года, или автор что-то домыслил. Ссылку он дает, но битую.
Но пост очень характерный. Россиянам не мешало бы почитать некоторым -

http://www.liveinternet.ru/users/3498421/post203371123/

Конечно же свежий фейк! Не владея немецким, я все-таки насторожился и проверил по онлайновому словарю, что означает фамилия персонажа.
Наверняка блоггер сделал стильную пародию специально для соотечественников.
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Сила   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 13:57 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

"всё было народное, наше , а теперь если вдуматься , чью землю, заводы, недра должен защищать солдат???"

А чью землю защищали крепостные, забритые на 25 лет, на Бородинском поле или на Малаховом кургане?
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 14:04 (ссылка)
раньше было крепостное право, т.е. рабство. никто не рассуждал. а сейчас наверно правильно,
если хотят переводить армию на контрактную основу. а деньги на армию , спецналог,
пусть платят миллиардеры, миллион сейчас такая мелочь.
Ответить С цитатой В цитатник
Шар_Юся   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 14:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Алексей_Сила

Исходное сообщение Алексей_Сила
Исходное сообщение La_Camarguaise
Можно поинтересоваться, в каком городе был этот завод?


Речь о Ново-Краматорском машиностроительном заводе, 100 км к северу от Донецка.
В те годы на заводе работало 35000 человек. Сейчас - треть.
О Крамаха!!!! знаем-знаем... шикарные места и до Славянска рукой подать!!!
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 14:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Алексей_Сила

Алексей_Сила, наверно, такая судьба была у этого танкиста, чтобы успеть сделать что-то другое в жизни. Всем, кто внес хоть самую малую толику в Великую Победу - огромное уважение и благодарность. Это как раз не тот случай, где стоит меряться регалиями.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 14:41 (ссылка)
Пусть я ренегат и сволочь, но свистопляска вокруг ветеранов меня бесит. Ах, они воевали, помнит мир спасенный... Вот вам за это квартира бесплатная, машина, паек, то, се...
Ну, хорошо, они воевали. Но вернулись с войны, а некоторые даже 60 лет после ее окончания прожить умудрились. А вот мой дед как раз до фронта не доехал. Разбомбили эшелон, бабка с матерь, которой 6 месяцев было, чуть от голода не загнулась. Помог им кто-нибудь? Семьи погибших хоть что-то от этой поганой власти получили? Хуй с ушами они получили. Нет человека, нет проблемы. Посему и и бешусь, когда ветеранов чествуют. Погибших надо было бы по-людски почтить сначала, семьям хоть что-то дать, а потом и вокруг ветеранов плясать.
А, что говорить об этом.
Ответить С цитатой В цитатник
Сандро   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 14:53 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
раньше было крепостное право, т.е. рабство.
Толстовато.
Ответить С цитатой В цитатник
Шар_Юся   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 14:55 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

EL_Pelado, EL_Pelado, интересная у твоего деда судьба, от Монголии и до Праги. Дедушка немец поэтому и характер у тебя "мягкий, нордический"))Истинный ариец! )))
Ответить С цитатой В цитатник
Шар_Юся   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 14:57 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, реально удивительная история!! 4 раза проходил человек по краю!!
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 14:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Шар_Юся

Шар_Юся, что же там шикарного в районе Краматорска?
Не в курсе.
А в Славянске, кроме педа с дамами - ничего интересного.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 14:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Сандро

Исходное сообщение Сандро
Исходное сообщение ninalvovna39
ну что тут скажешь, что для стариков быстро летит время. кончается время жизни участников

войны, останутся легенды, и сейчас нельзя о них забывать, потому что только память о подвиге

дедов защитников может помочь внукам защитить страну в случае чего. да, дедам было проще,

всё было народное, наше , а теперь если вдуматься , чью землю, заводы, недра должен защи-

щать солдат???
в ДЗ идет цикл тем о китайской угрозе, сошлись на том, что воевать обычными вооружениями бессмысленно.


С Китаем вообще воевать бессмысленно.
Поднебесной, как мне кажется, осталось только с США вопрос урегулировать. Великий Китай не двинулся в Северный поход только потому, что Штатам такое движение может сильно не понравиться. Но как только две сверхдержавы о разделе сфер влияния договорятся, ждите НОАК в гости.
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 14:59 (ссылка)
Я о своих мало знаю.
Один дед был в плену, бежал, снова в плен попал.
Второй медик, не знаю, что делал. Знаю, что осколком ему скальп сорвало почти полностью, но выжил.
Одна бабушка прошла весь Сталинград, вторая тоже медиком воевала.
Мелким я мало спрашивал, а потом уже не у кого спросить было.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 15:11 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Пусть я ренегат и сволочь, но свистопляска вокруг ветеранов меня бесит. Ах, они воевали, помнит мир спасенный... Вот вам за это квартира бесплатная, машина, паек, то, се...
Ну, хорошо, они воевали. Но вернулись с войны, а некоторые даже 60 лет после ее окончания прожить умудрились. А вот мой дед как раз до фронта не доехал. Разбомбили эшелон, бабка с матерь, которой 6 месяцев было, чуть от голода не загнулась. Помог им кто-нибудь? Семьи погибших хоть что-то от этой поганой власти получили? Хуй с ушами они получили. Нет человека, нет проблемы. Посему и и бешусь, когда ветеранов чествуют. Погибших надо было бы по-людски почтить сначала, семьям хоть что-то дать, а потом и вокруг ветеранов плясать.
А, что говорить об этом.


Scallagrim, у моей матери отец (мой дед) погиб на войне (Польша), мать (моя бабушка) умерла уже в конце войны. НЕ буду описывать все мытарства и тяготы, которые перенесла моя мама. Но, когда мы переехали с ДВ в Ульяновск, то с удивлением узнали, что она, как ребенок ".. защитников Отечества, погибших в Великой Отечественной войне.." имеет льготы. Квартиру получили почти сразу, как только пришли подтверждающие документы.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку