Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739748


Об инфантилизме и дебилизме в курсантской среде.

Среда, 22 Февраля 2012 г. 12:29 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор

James Antony

 

Группа курсантов зашла в аудиторию и расселась по местам. Вошёл офицер.
- Встать! Смирно! – скомандовал дежурный. Учебная группа встала, дежурный повернулся к офицеру:
- Товарищ капитан! 301-я учебная группа на занятие по общевоинским уставам прибыла. По списку 28, налицо 26. Два человека наряд. Дежурный по группе курсант Шелкоуденко.
- Здравствуйте, товарищи! – повернулся капитан к аудитории.
- Здравия желаем, товарищ капитан! – бодро ответил слаженный хор молодых голосов.
- Вольно, садись!
Курсанты с шумом сели, задвигались на стульях, зашелестели тетрадями и сборниками уставов. Капитан Шевляков, курсовой офицер, обвёл своих подопечных испытующим взглядом и начал занятие.
- Приступаем к лекции по общевоинским уставам. Я вынужден пожертвовать плановой темой «Обязанности солдата и матроса перед построением и в строю», которую поручаю вам в качестве самостоятельной подготовки. Тема сегодняшней лекции, можете записывать: об инфантилизме и дебилизме в курсантской среде.
По аудитории прокатились еле сдерживаемые смешки. О своеобразном лексиконе капитана Шевлякова недаром ходили легенды, причем как среди курсантов-первокурсников, его подопечных, так и среди ребят второго и третьего курсов. На вечерних поверках особо «отличившиеся» за день штрафники подвергались им утончённо-циничной, поистине иезуитской выволочке. В подобных вербальных экзекуциях было что-то очень обидное для объекта его насмешек и очень смешное для всех остальных, поэтому страх оказаться «на языке у Шевлякова» среди курсантов рос параллельно с его авторитетом. С каждым прожитым днём вчерашние десятиклассники всё больше проникались и тем и другим.
- Сегодня утром, - начал Шевляков лекцию, - после убытия курса на занятия я проверил казарму. И лишний раз убедился в том, что инфантилизм в курсантской среде продолжает процветать. В спальном помещении вашей учебной группы табуретки стоят вкривь и вкось, полотенца на кроватях висят у одного слева, у другого справа, у третьего вообще лежит под подушкой. Прикроватные тумбочки – отдельная тема. В двух тумбочках я обнаружил конфетные фантики, ещё в одной тумбочке – пустую банку из-под сгущёнки и корку хлеба. Мозгов на то, чтобы выбросить за собой мусор и объедки, у вас по-прежнему нет. Младший сержант Жижкевич!
Вскочил розовощёкий сержантик Саша Жижкевич, только-только получивший лычки к ноябрьским праздникам:
- Я!
- Сколько можно повторять прописные истины о порядке в спальном помещении?
Сержантик замялся, потупился, заливаясь краской, пожевал губами и выпалил:
- Наведём, товарищ капитан!
- Садитесь. – Жижкевич сел. Капитан продолжал, ходя между рядами столов и рассматривая сверху вниз поочерёдно то носки своих ботинок, то макушки втянувших головы в плечи курсантов:
- Полную вакханалию я обнаружил в туалете. То обстоятельство, что суточный наряд не успел навести там порядок, уже сыграло свою роль. С дежурным и дневальными после смены с наряда у меня будет особый разговор. Однако это выявило факт апофеоза махрового разгула инфантилизма и дебилизма. На шести из двенадцати курсовых очков – он повысил голос – возлежали переваренные остатки ваших вчерашних обедов!.
Курсанты затихли, боясь пропустить хоть слово лекции. Шевляков подошёл к доске, еще раз, выгнув обе брови дугой, обвёл аудиторию взглядом, выдержал паузу и взялся за мел:
- Моя бабушка из Майкопа любила повторять, пока я был дошкольником: если ты насрал, зараза, дёрни ручку унитаза, если нету таковой – протолкни гуно рукой! Но на нашем курсе находятся инфантильные дебилы, не понимающие этого. Для всех таких инфантильных дебилов рисую очко в разрезе!
Орудуя мелом не хуже заводского инженера-конструктора, он быстро изобразил на доске вделанное в бетонный постамент очко с отходящей от него канализационной трубой. Следом была нарисована согнутая в колене нога в сапоге, стоящая на очке. Довершала схему чья-то задница, свисавшая в аккурат над зевом канализационной трубы. По аудитории снова пронеслись смешки. Капитан повернулся к аудитории и продолжил поставленным баритоном:
- Не нужно быть снайпером, чтобы с расстояния тридцать сантиметров (на доске появились стрелочки от края задницы до среза трубы с приписанным числом 30) не попасть в двадцатисантиметровый коллектор (теперь стрелочки обозначили диаметр трубы). Это понятно не только мне, но даже любому деревенскому пастуху из села Верхнее Гадюкино. Одним только вам это приходится объяснять в течение целого академического часа!..
Шевляков вещал с серьёзным лицом, словно не замечая, что курсанты уже с трудом сдерживают смех. Лекция протекала в лучших традициях советского педагогического искусства: докладчик целиком и полностью владел аудиторией.

…Спустя месяц курсанты сдавали зачёт по общевоинским уставам. Принимал зачёт, как водится, лектор.
- Прежде всего, всем убрать уставы со столов, из столов, с коленей и из-за пазух! Все книги уставов сложить у меня на столе, дежурный! – заявил капитан Шевляков, едва группа расселась для сдачи зачета. Курсанты со вздохами отовсюду повытаскивали первоисточники, собранные дежурным.
- Я поставлю зачёт автоматом каждому курсанту, который представит мне конспект всех лекций! Кто готов? Конспекты к осмотру!
- Курсант Хомченко! Курсант Кобзаренко! – поднялись два парня и потянулись к своим тетрадям.
- А лекция «Обязанности солдата и матроса перед построением и в строю» есть? – хитро прищурился Шевляков. – Я вам её давал в качестве самоподготовки.
- Так точно, есть! Вот, статья двадцать четыре, статья двадцать пять, - протянул свой конспект долговязый Хомченко.
- У вас, Кобзаренко?
- Тоже есть. Вот…
- Та-а-ак, – протянул Шевляков – а лекция «Об инфантилизме и дебилизме в курсантской среде»?
- Никак нет… – растерянно  вымолвил Хомченко.
- У меня есть, – произнёс Кобзаренко, и все взоры устремились на его слегка сутулую спину. Неужели Лёшка в тот день что-то конспектировал?!
Капитан тоже не поверил в это.
- Покажите!
- Вот – протянул конспект Кобзаренко – 18 ноября, тема лекции… Очко в разрезе, тридцать сантиметров расстояние…
Капитан внимательно посмотрел сначала в конспект, потом ещё более внимательно – на Кобзаренко, затем встал и произнёс:
- Курсанту Кобзаренко я ставлю зачёт автоматом. Ваш конспект я забираю себе как образцово-показательный для использования в качестве наглядного пособия будущим поколениям. Сейчас садитесь за последний стол и можете писать письмо на родину о примерной успеваемости. Все остальные – достать листы! Пишем обязанности солдата и матроса перед построением и в строю!..
Рубрики:  Случай из жизни
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 22 пользователям

laura_s   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 12:30 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
jokermann   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 12:37 (ссылка)
автору надо бороться с желанием написать побольше слов ниачом.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 12:37 (ссылка)
сегодня пораньше пришло, так тема не женская.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 12:39 (ссылка)
Деревяшка!
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени По теме! Среда, 22 Февраля 2012 г. 12:40 (ссылка)
Не знаю, как кто, а я словно в прошлом побывал! Конечно, было оно иногда и более жесткое, но общая направленность - идеально подана автором.
Плюсую, что в каждой части, в каждом подразделении, в каждом военном училище - всегда находятся такие замечательные офицеры! Нет, не так, Офицеры!
Не всем же стрелять из автомата! Нужно разбавлять армию и стрельбой, например, словами.
Скажу больше. Все так и было! С вариациями, у каждого по разному, но тот, кто был, видел, участвовал, учился - ЗНАЕТ!
Мне понравилось!
James_Antony огромный Респект!
С наступающим Праздником!
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 12:43 (ссылка)
" Моя бабушка из Майкопа любила повторять ..." (с)

Майкоп = Мыекъапэ
вот дебилизм и инфантилизм, а тут всего то полотенца и тумбочки..
Ответить С цитатой В цитатник
Сандро   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 12:44 (ссылка)
веселый капитан.
Ответить С цитатой В цитатник
Анатолий_Иванов   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 12:50 (ссылка)
Слабак он супротив нашего батальонного классика - капитана Скрипова ....))) Там на нетолстую книжку хватит.
Всех присягавших - с наступающим!
Ответить С цитатой В цитатник
Сандро   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 12:53 (ссылка)
Исходное сообщение Вег_Снежи

Майкоп = Мыекъапэ



Моокапек!
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 12:54 (ссылка)
Вег_Снежи, в личке!
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 12:58 (ссылка)
Хы.. Сразу непонравилось, но концовка порадовала.
Аффтар, короче песать нада, и думать чем в начале завлечь четателя, а то чуть на середине не бросил, шо букафф много, а толку мало.
Каюсь, каюсь,каюсь....))))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 12:58 (ссылка)
James Antony, это пять.
В номинации за тебя проголос-сую.
Если войны не будет.
 
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 12:59 (ссылка)
ОТ комментов отписываюсь, так как заёпываюсь почту чистить. Есоли кому шо надо. В личку.
Ответить С цитатой В цитатник
алексей76   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 13:05 (ссылка)
мне понравилось!
Ответить С цитатой В цитатник
Олежка_Х   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 13:09 (ссылка)
Здорово. Говорю как педагог))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 13:09 (ссылка)
У меня вся армия в 1 месяц уместилась.
Какой-то шибко умный чел из Политбюро решил, что студенты тоже доолжны Родине долг отдать, и тех, кто в институт поступил, стали забирать после второго курса. Я в это время уже на 4-м учился, но Партия и Правительство, чтобы жизнь медом не казалась нам, проскочившим, устроила лагерные сборы. Все честь по чести: палатки, койки двухъярусные, тумбочки, казарменные тапочки, САПОГИ, БЛЕАТЬ!!!!!!
Помню, построили нас перед палаткой, и старшина Несповитый (удивительное дело, почему-то в Красной Армии старшины были все сплошь свiдомые), весь в значках (чем больше значков, тем страшнее дед) стал нам объяснять как правильно слаживать (он почему-то в словах "ск" менял на "сл", наверное это язык древних укров такой) вещи в тумбочку. Посмотрел я на это "мыло слева, щетка справа" и так мне плохо стало, прямо бяда. Все, думаю, не доживу я до августа, тем более, в САПОГАХ, БЛЕАТЬ!!!!
Но ничо, дожил как-то. Под конец такой чуйство было, что если мне предложат все 2 года отслужить, да легко. Главное, чтобы сапоги к ногам приросли, и тогда никакая служба не страшна.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 13:17 (ссылка)
я - человек гражданский и с высшим техническим образова-
нием всегда имела своё мнение и на работе должна была его иметь. и меня всегда беспокоил вопрос ломки психики у
солдат-призывников. им нужно было отказаться от своего
мнения , и выполнять чужой приказ даже если кажется,
что начальник неправ. конечно в военном деле вопросы
дисциплины - главное, как это будут все в ногу, а один не в ногу. но потом в мирной жизни удаётся перестроить
психику? если ты только был солдатом и все тобой командовали? только дослужившись до офицера, можно научиться командовать и чувствовать себя хозяином жизни.

поздравляю с наступающим праздником всех, кто считает
себя защитниками отечества, желаю вам быть командирами
вашей личной жизни !!!
Ответить С цитатой В цитатник
R_wing   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 13:33 (ссылка)
а может кто нить краткий пересказ?)
Ответить С цитатой В цитатник
James_Antony   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 13:37 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

Исходное сообщение EL_Pelado
...Все так и было! С вариациями, у каждого по разному, но тот, кто был, видел, участвовал, учился - ЗНАЕТ!
Мне понравилось!
James_Antony огромный Респект!
С наступающим Праздником!

Спасибо, браток! И тебя с наступающим! Здоровья и удачи в бою!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 13:37 (ссылка)

Ответ на комментарий R_wing

Исходное сообщение Red_right_wing
а может кто нить краткий пересказ?)


Краткий пересказ будет таким - "кто в армии служил, тот в цирке не смеется".
Ответить С цитатой В цитатник
James_Antony   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 13:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Beggar_in_the_Dust

Исходное сообщение Beggar_in_the_Dust
Хы.. Сразу непонравилось, но концовка порадовала.
Аффтар, короче песать нада, и думать чем в начале завлечь четателя, а то чуть на середине не бросил, шо букафф много, а толку мало.
Каюсь, каюсь,каюсь....))))

Спасибо. Будем работать над ошибками)))
Ответить С цитатой В цитатник
Evgeniy_SS   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 13:40 (ссылка)
чего букв много, ну его на хуй тему читать. А в чем суть, кто-нибудь в теме?
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 13:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Evgeniy_SS

Исходное сообщение Евгений_СС
чего букв много, ну его на хуй тему читать. А в чем суть, кто-нибудь в теме?

Евгений_СС, все бабы - стервы!
Ответить С цитатой В цитатник
Evgeniy_SS   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 13:43 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

Исходное сообщение EL_Pelado
Исходное сообщение Евгений_СС
чего букв много, ну его на хуй тему читать. А в чем суть, кто-нибудь в теме?

Евгений_СС, все бабы - стервы!


Поддерживаю! Автор молодец! Тему в топ!
Ответить С цитатой В цитатник
James_Antony   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 13:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
...Все, думаю, не доживу я до августа, тем более, в САПОГАХ, БЛЕАТЬ!!!!
Но ничо, дожил как-то. Под конец такой чуйство было, что если мне предложат все 2 года отслужить, да легко. Главное, чтобы сапоги к ногам приросли, и тогда никакая служба не страшна.

А так оно и бывает! Самое трудное - первые дни-месяцы... А потом так замелькает! Не успел получить автомат на присягу - уже дембель. Не успел поцеловать любимую девушку в увольнении - уже стал дедом...
Жизнь очень сложная штука!
Ответить С цитатой В цитатник
James_Antony   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 13:46 (ссылка)
Или, как говорит классик, жизнь трудна. Но, к счастью, коротка.
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 13:49 (ссылка)
считайте меня предателем Родины, но сына в армию не отдам! Не дай бог, мимо очка наделает!)))
Мужчины, отслужившие в нашей армии для меня - герои! Любви, здоровья и всех благ! Ура!
Ответить С цитатой В цитатник
James_Antony   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 13:49 (ссылка)
Честно говоря, задумка была не темой, а рассказом. Просто так совпало, что на носу 23-е, и захотелось поделиться предпраздничным настроением. Опять же - тут, в ЧД, немало солдат и офицеров, которым это будет интересно))
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 13:56 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, Вы - ВЕЛИКОЛЕПНЫ!!!
В первый раз я НЕ против открыток!!! Тем более, такой стильной!!!
Вас давно пора принять в Хунту без бюрократии и рекомендаций! Будете олицетворять Знамя Революции. Вы как?!
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 14:07 (ссылка)

Ответ на комментарий R_wing

Исходное сообщение Red_right_wing
а может кто нить краткий пересказ?)

Red_right_wing, все бабы - стервы!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 13 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку