Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739748


Кружок по батику.

Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:25 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор

Бар-Хан

 

Попросила сестра отвести моего племянника на немецкий язык. Не успевает она по выходным все свои салоны и шейпинг обойти. А муж ее, как на грех, решил, в единственный свой свободный день, на ТО съездить. Ну запрягли меня. Мне для любимого племянника и трех часов не жалко, подумаешь два.

Пришли мы в этот Развивающий Детский Центр, племяш переобулся и почапал знаниями обалдевать. А я комфортненько устроился в холле, посмотрел детские картины, достал книжицу. В общем приятно.
Вдруг выскакивает откуда-то из недр инкубатора талантов экзальтированная, но симпатичная особа и начинает меня обличать в лености, закостенении и не стремлении к прекрасному. Я так интересуюсь -- "в чем собственно дело? я тут сижу, примус починяю?". Она тычет нервной ручкой в красиво написанное объявление "приглашаем всех желающих заниматься батиком". Я, конечно, вскинул бровь и опять прогудел: "В какой связи?... " Вот, вставайте и идите заниматься, что просто так час сидеть". Ну я ей, конечно, попытался объяснить, что красить я очень даже умею, но живописец из меня совсем даже наоборот. Она обрадовалась еще больше -- "Про кисти слышали -- говорит -- значит уже художник". Ловко так цапнула меня за руку и поволокла за собой в недра рассадника искусства, прекрасным заражаться. Впихнула, буквально, и радостно объявила: "А вот у нас и мужчины желают по шелку рисовать" и испарилась.
Что вам сказать, я себя чувствовал полным идиотом. Не знал как стоять, куда руки деть. Все-таки я очень стеснительный.
На меня с восторгом смотрели три прелестницы разных возрастов.
Первой пришла в себя самая юная -- Оленька. Она подскочила ко мне, вежливо представилась, пошла в шкаф, там и пропала, чем-то шурша и попискивая. Вторая рисовальщица буквально выпала со своего стульчика, подхватила картинки и рванула в угол. Эти маневры тоже были неспроста, в углу была дверь, через которую меня втащили, и сев там, она как бы перекрыла мне пути к отступлению. Руководитель кружка прибывала в нирване. Я уже было принял все на счет личного обаяния, но как всегда все оказалось не так-то просто.
Пока все было мило, мне показали лучшие работы, одну я даже хотел купить, но малолетний автор не присутствовал и вообще у меня оказался хороший вкус и это был их лучший выставочный экземпляр. Потом меня усадили на центральное место, натянули на раму батистовую тряпочку, показали, что делать. Пока все шло нормально. Тонкости технологий я здесь открывать не буду. Постоянные кружковцы все прибывали, я шокировал каждую, независимо от возраста. Был в фаворе че уж там. Дельфины, которых для меня заботливо перевели на батист, под моей рукой все больше походили на гибрид утконоса с селедкой. Все искренно восторгались хвалили и говорили: "почерк сразу виден, и одну и ту же картину ни кто одинаково не нарисовал". Примерно на двадцатой минуте, когда мне уже смешали краски, дали в руки главную кисть и положили моей рукой первый мазок, двери разверзлись, вошла высокая комиссия и спонсор-меценат, а тут я (как царь, как центр вселенной) с кистью в руке. Угу. Дама, которая меня туда заманила, оказалась заведующей, она рассказала, как все любят батик. Комиссии показали мои работы, представили меня автором очень не плохих сюжетов. Когда меня спросили -- как я докатился до жизни такой, я не сплоховал и рассказал, что писать батик мечтал с детства и только в серьезном возрасте, именно в этой замечательной организации меня пригрели и научили всему, " но знаете -- добавил я -- как энтузиасты нашего времени на хрупких плечах тянут местный коллектив". Надо бы и заднее освещение добавить, и удобные столики с наклоном, рамочек не хватает, кнопочки дети из дома несут, красок для колорирования опять же купить не на что, а батист нынче дорог. Краем глаза я видел что руководитель кружка Галина почти рыдает, ученицы поникли, опустив талантливые руки, девочки всхлипывали. Та еще картина. Высокая комиссия со спонсором-меценатом прониклась, попросила списки необходимого и уплыла, опекаемая заведующей.
Это был триумф. Меня любили все семь женщин, две из них совсем девочки, три взрослые и две совсем взрослые. Я купался в сиянии глаз, меня нежно трогали за руки и даже один раз прижались к плечу. Разрешили выбрать любой платок, кроме выставочных. Что бы не обидеть новых друзей, я взял один. Натяну на раму, повешу на кухне. Будет о чем вспомнить. А тут и племяш пришел. Нас провожали, звали всегда запросто в гости приходить. К праздникам у них бывают чаепития со своей выпечкой, капустники и арбузники по сезону и вообще все очень мило.
Да-с такая суббота.

Рубрики:  Случай из жизни
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 23 пользователям

ППВРК   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:25 (ссылка)
Первая! Учитесь!
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:25 (ссылка)
Ага!

Интересно вы отдыхаете.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:26 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Бронзовой медалью награждается наш Алексей Хунта!
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:27 (ссылка)
Деревяшка!!!:vinsent:
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:28 (ссылка)
amore82, Я тему читал-)
EL_Pelado, ты третий-) От одного автора предлагаю не считать-)
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:29 (ссылка)
Сообщения нихрена не приходят!!! Тиран что, отписался от Хунты?!?!!? Негодяй!:acute:
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Всем Доброго Утра! Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:30 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
amore82, Я тему читал-)
EL_Pelado, ты третий-) От одного автора предлагаю не считать-)

gorra, Гуру, ты как всегда прав!
amore82, Люба, это не спортивно!!!
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:31 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:32 (ссылка)
Ещё в СССР самая прикольная работа для мужика была "мастер машинного доения". Вот где было приятное с полезным-)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:32 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

EL_Pelado, простите! не подумала=) каюсь! Лёха - третий! Удалять не буду - одолеет трипперство! Счас отредактирую=)))
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:36 (ссылка)
и фцвиты не успела!
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:37 (ссылка)
Рассказ зачОтный. Автору респект за умение просечь тему!
хотя я, наверно, тоже бы сообразила - ибо наша ДЮСШ недалеко от описанного учреждения!
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени По теме! Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:38 (ссылка)
Ну не знаю! Недосказанность, недоделанность, скучновастенько.
Тема Племянника не раскрыта! Тема немецкого языка не раскрыта.
Тема батика не раскрыта! Как я не знал, что такое батик, так я и до сих пор смутно представляю, что это!
Тема Любви семерых Женщин - не раскрыта!
Самореклама! Но и та, не раскрыта!
В общем вот так.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:38 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:41 (ссылка)
Исходное сообщение amore82
EL_Pelado, простите! не подумала=) каюсь! Лёха - третий! Удалять не буду - одолеет трипперство! Счас отредактирую=)))


-))) Классно отредактировала-) Получается теперь, что Алексей обзвается на твой чистый душевный порыв. "Деревяшка!", отвечает он тебе-)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:42 (ссылка)
Исходное сообщение laura_s
и фцвиты не успела!
Если по числу юзеров, то успела-)
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:46 (ссылка)
Щитаю, что первонахать трижды!!! можно лишь в случае служебной необходимости! Для размещения рекламы, или для вывешивания важных объявлений!
gorra, amore82, laura_s, как смотрите на это?!?!?
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:47 (ссылка)
Бар-Хан
Какой Вы обаятельный в этом рассказе. Я это почувствовала в тот момент, когда Вы вскинули бровь)) Мои бровки сделались домиком сразу) Весь эпизод проникнут духом рыцарства и самопожертвоания героя не столько во имя искусства батика, о котором имею представление такое же, как Леха, а во имя прекрасного пола разновозрастной категории. А находчивость героя во время посещения комиссии вообще выше всяких похвал. Я бы даже всплакнула от умиления и вытерла слезки подаренным Вам платком, он стал бы еще ценнее.
Премного вам благодарна за доставленное удовольствие
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:48 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Ещё в СССР самая прикольная работа для мужика была "мастер машинного доения". Вот где было приятное с полезным-)

gorra, да Вы, батенька, все, никак, от предыдущей темы не отойдете))
Кстати, Любаша, amore82, ты попала!!!
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Рыпка_Фишка, привет! Самое главное спасибо Автору - это лайкнуть под постом))
А там, можешь, хоть нафикк послать!
Как жизнь молодая?!
Ответить С цитатой В цитатник
Хлор_помор   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:53 (ссылка)
на первой Батик... так романтично... записаться что ли на ...боди- арт?...
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:53 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

EL_Pelado,
Привет, Леша))) Какой ты придирчивый читатель. Зачем все раскрывать, вся прелесть в недосказанности и в полутонах. Но главное все же раскрыто: характер героя, любящего дяди честных правил, друга прикладных искусств, особенно, когда они приложены к к женщинам, находчивого дипломата, веселого плута и обаятельного рассказчика
Ответить С цитатой В цитатник
Хлор_помор   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:55 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Ещё в СССР самая прикольная работа для мужика была "мастер машинного доения". Вот где было приятное с полезным-)

Доил когда- нибудь? Коров.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Хлор_помор

Исходное сообщение Хлор_помор
на первой Батик... так романтично... записаться что ли на ...боди- арт?...

Хлор_помор, Привет Дружище! Ты почему проспал вчера апофеоз сисечной темы?!?!?!?
А боди-арт... Это романтишно...
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:57 (ссылка)
Кавайно.
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 12:58 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

gorra, Привет)))
Это неправильное занятие - машинное доение. Пальцы теряют сноровку и чувствительность, а корове - никакого удовольствия. Ручная работа всегда ценится дороже:
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 13:02 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

amore82,
Исходное сообщение amore82
Рассказ зачОтный. Автору респект за умение просечь тему!
хотя я, наверно, тоже бы сообразила - ибо наша ДЮСШ недалеко от описанного учреждения!

Аморе мия, советую тебе прочитать роман Алексея Иванова "Блудо и Мудо", блестящая сатира на наше образование. Мудо, на минуточку, расшифровывается, как Муниципальное учреждение дополнительного образования))))
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 13:05 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

EL_Pelado,
Исходное сообщение EL_Pelado
Рыпка_Фишка, привет! Самое главное спасибо Автору - это лайкнуть под постом))
А там, можешь, хоть нафикк послать!
Как жизнь молодая?!

Я пискнула, вроде))) Старею, Леша, потихоньку. Спать ложусь раньше обычного. Может, авитоминоз весенний? Уж и не знаю, чего мне не хватает для бодрости?)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 13:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Хлор_помор

Хлор_помор, )))
Я б тебе свою шелковую шкурку не доверила, кто тебя знает, что ты там намалюешь? Вдруг серп и молот? Или рабочего и колхозницу? Все Вы здесь шутники
Ответить С цитатой В цитатник
Иришка0075   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 13:17 (ссылка)
Класс, мужчина молодец правильно работал со спонсором
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 10 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку