Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739748


Щит и меч. Нарисуй свой герб!

Вторник, 28 Августа 2012 г. 10:05 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор

Дарт Штомпель



Тысячу лет назад знатные враждующие рыцари, закованные в латы, регулярно огребали дубиной по шлему от своих же союзников. Причина была проста, изрядно покрытые грязью и ржавчиной доспехи у всех выглядели похоже, да и попробуй еще разбери в общей свалке кто тут свой, кто чужой. Понятно, что средневековый дворцовый планктон просто пользовался возможностью влепить на законных основаниях пенделя руководству, поэтому нужно было яркое отличие.
Так и появились первые гербы.
Сегодня герб может себе сделать каждый желающий. Никаких ограничений в России, да и в мире, на этот счет не существует лет сто. Хотите с короной – будет с короной, золотой, значит золотой и для этого не требуется иметь в числе предков лиц монаршей крови или дворян, закрывших своим телом амбразуру с арбалетчиком. Существуют всякие геральдические ОООбщества, где герб за деньги разработают, нарисуют и еще включат в какой-нибудь реестр.
Я, правда, с большой осторожностью отношусь к людям, которые серьезно воспринимают личные гербы, но если ты владеешь карандашом или фотошопом, то в условиях кризиса легко дам несколько советов по самостоятельному решению проблемы династической символики, о солнцеликий и румянопопый читатель, комплексующий по поводу своей родовитости.

Шаг первый.
Основа любого герба – это щит. Без изображения щита гербов не бывает. Так уж сложилось за тысячу лет. Даже если тебе хочется сделать своим символом обложку какого-нибудь журнала за этот месяц (а вдруг?) ее придется расположить на поверхности щита, или же щит разместить поверх обложки, что, согласись, уже не так интересно, или же... В общем, ты понял. Щит нужен.
Его форма остается на твоей совести, эрудиции и содержании учебника Истории за 4-й класс.
Наклонять щит можешь в любую сторону (в смысле вправо или влево, мы имеем дело с двумерным изображением), но не сильно. Наклон обычно символизировал принадлежность к рыцарской коннице, но наличие автомобиля (или хотя бы велосипеда) спустя тысячу лет выглядит вполне адекватным основанием для отнесения себя к таковым. Кстати, наклонять не обязательно.

Шаг второй.
Щит, разумеется, это основа, которую следует раскрасить и наполнить всякими свидетельствами твоей значимости. Начнем с эмалей и металлов. Речь идет о цветовых решениях отдельных элементов герба. Металлов традиционно два – это золото и серебро. В упрощенном варианте они обозначаются желтым и белым соответственно. Не пытайся доказать геральдисту, что металлов значительно больше, размахивая таблицей Менделеева с автографом автора (кстати, откуда она у тебя?). Во времена, когда придумывались эти глупые правила, Менделеев не котировался.
Еще существует пять эмалей или цветов: красный (червлень), синий (лазурь), зеленый (зелень), фиолетовый (пурпур) и черный (чернь).
В геральдике допускается использование любого оттенка заданного цвета, поэтому светло-голубой и темно-синий будут считаться одним и тем же цветом. Ты еще не передумал вставать в один ряд с этими людьми?
Тогда запомни главное правило раскраски герба – металл не может соседствовать с металлом, а эмаль с эмалью. То есть между эмалями обязательно должны быть желтые или белые вставки. А между желтым и белым соответственно любой цвет из перечисленных в числе эмалей.
Что эти цвета символизируют придумай сам. Главное не стесняйся фантазировать. Никаких традиций тут нет и быть не может. Например, желтый цвет может символизировать Китай (почему-то), вомбатов или четверг.

Шаг третий
Щит выбран. С цветами тоже разобрались. Теперь переходим к рисованию на щите.
Гербовые фигуры делятся на две большие группы – геральдические (всякие кресты, перечеркивающие полосы, круги, квадраты и прочая геометрия) и негеральдические, которые в свою очередь делятся на естественные (звери, рыбы, птицы, насекомые, растения (включая отдельных работников охранных структур, торговли и общепита)), искусственные (инструменты, приборы, машины, здания и т.д.) и мифические (драконы, единороги, неподкупный чиновник...).
Эти фигуры могут сочетаться. Например, щит делится на 64 квадратика, раскрашенных в белый и черный цвета, а два крайних ряда по обе стороны занимают фигурки неподкупных чиновников.
Изображая животных помните, что в геральдике используются обобщенные виды существ, нарисовали вы тушканчика или полевку, обозначение будет одно – мышь.
Различают животных одного вида только по позе цвету и атрибутам. То есть спящая зеленая полевка и спящий зеленый тушканчик – это одно и тоже животное. А спящий зеленый тушканчик и спящий красный тушканчик – разные. Вот как-то так.

Шаг четвертый.
В принципе, герб готов, но чего-то не хватает.
Ну конечно девиза. Какой личный герб и без девиза?
Кстати, раньше «девизом» называли гербовую фигуру, которая располагалась поверх других элементов и обозначала значимое событие. Однако каждый раз объяснять, что та непонятная фигнюшка на гербе, это не фигнюшка, а его императорского величества кусок бифштекса, которым тот подавился, а ваш прапрапрадедушка значит… В общем утомляет. Поэтому стало практиковаться использование всяких изречений, которые помещали на ленту под щитом или в нижней его части. Обычно текст изречения должен был как-то увязываться с самим гербом или кем-то из его обладателей, но никаких стандартов тут нет. Хочешь, сам придумывай, хочешь – бери готовую крылатую фразу, но не очень длинную, иначе твой герб после двенадцатого слова превратится в конспект по философии.
Писать можно на любом языке, который нравится. Главное - не делай ошибок, а то у доброй половины старых гербов надписи нечитаемы по причине того, что их создатели латынь на слух воспринимали и не всегда, то что они принимали за латынь ею было.
Единственное правило – цветовое оформление должно быть идентичным выбранному на гербе.

Шаг пятый.
Герб уже готов преготов, но можно позабавиться и дальше.
Ты наверняка видел такие гербы, где сам щит был лишь частью большой композиции, центральной частью, но не всегда самой большой.
В общем, продолжаем рисовать.

Шлем
Его обычно размещают над щитом. Форма шлема особого значения уже не имеет. Раньше, это могло означать принадлежность к определенным кругам знати или даже конкретную фамилию. Но сегодня… Можешь даже мотоциклетный разместить. Никто ничего поперек не скажет.

Навершие.
На шлем частенько лепили всякие украшения типа перьев, крыльев, флажков, рогов (гусары, молчать!) и фигурок. Можешь пририсовать.

Корона.
Куда же без короны-то.
Герб без короны… Это же просто герб без короны. А герб с короной… Он уже с короной. Ну как то так.

Основание герба.
Если тебя напрягает неопределенное зависание щита в воздухе, можешь пририсовать к нему крылышки и ножки… Шучу. Ты можешь поставить свой герб на некую традиционную поверхность. Например, любимый офисный стол или клавиатуру. Раньше, правда, обходились всякими полянками и горами.

Щитодержатели.
По сторонам герба иногда изображают фигуры, поддерживающие его. Чаще всего это мифические животные, но многие используют и обычных. Например, два гопника, поддерживающих герб…
Главное, если у тебя есть основание герба, то щитодержатели должны на нем уверенно стоять.

Теперь все готово. Отошли мне полученный герб и я с радостью внесу тебя в реестр входящей корреспонденции.

Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
следы войны


Процитировано 2 раз
Понравилось: 10 пользователям

Всеволод_Борисович   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 10:18 (ссылка)
опачки, а я уже почти соскучился по новостям, shit & меч мы знаем, радимое КГБ
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 10:28 (ссылка)
Я тут)
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 10:32 (ссылка)
КАроч, понятно. Надо мне сделать аватарку,- торгающие яйцы на щите. И буде мне радость негеральдическая)))
*Шутю, как всегда*
Ответить С цитатой В цитатник
d_102   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 10:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Beggar_in_the_Dust

Пример
111 (700x353, 13Kb)

Молния в сети

или Порождающий молнию
Ответить С цитатой В цитатник
d_102   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 10:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Beggar_in_the_Dust

Меньше всем в инете сидеть нужно - больше толку будет
Ответить С цитатой В цитатник
d_102   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 10:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Beggar_in_the_Dust

Есть ещё проблема: грамотно описать то, что ты нарисовал.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 10:48 (ссылка)
Спасибо, интересно!:)))))))))))))))))))))))
ангелочки (1) (407x367, 27Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 11:00 (ссылка)
ПРИВЕТ!!! боюсь, что щит мне не пригодится. если использовать как поднос для пирожков, так много гостей уже ко мне
не ходит, поэтому разрабатывать герб на щите повременю.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 11:02 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

Эль_Пеладо, привет=) что за эротика с утра?=)))
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 11:05 (ссылка)
amore82, Это и есть тема, за которую ты боролась вчера?
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 11:07 (ссылка)
Корона очень даже полезный аксессуар и шлём иногда нужен.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 11:08 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

Исходное сообщение amore82
Эль_Пеладо, привет=) что за эротика с утра?=)))

amore82, нормально так!
Я что, снова не прошел ,ФфейсФизрукКонтроль!?!?!?!?!?
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 11:18 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
amore82, Это и есть тема, за которую ты боролась вчера?

Моя - в порядке блатной очереди, то есть завтра=)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 11:19 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

Исходное сообщение Эль_Пеладо
Исходное сообщение amore82
Эль_Пеладо, привет=) что за эротика с утра?=)))

amore82, нормально так!
Я что, снова не прошел ,ФфейсФизрукКонтроль!?!?!?!?!?

прошел=)
ты этих скобочек=))) не заметил?
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 11:20 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

amore82, у меня тонкая душевная организация! А ты её скобочками...
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 11:26 (ссылка)
Исходное сообщение amore82
Исходное сообщение gorra

amore82, Это и есть тема, за которую ты боролась вчера?



Моя - в порядке блатной очереди, то есть завтра=)


А.
Что снилось? Диме пора краснеть?-)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 11:29 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

Исходное сообщение Эль_Пеладо
amore82, у меня тонкая душевная организация! А ты её скобочками...

Я постараюсь учесть организацию=) А у тебя есть герб?
Я вот задумалась - такой с винтовкой и лыжной палкой, мне б пошел=)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 11:30 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение amore82
Исходное сообщение gorra

amore82, Это и есть тема, за которую ты боролась вчера?



Моя - в порядке блатной очереди, то есть завтра=)


А.
Что снилось? Диме пора краснеть?-)

не успело сегодня ничего присниться. Легла в 2.30. В 5.00 на горшок на анализы Полю, в 7.00 подъем. Какая уж тут эротика=(
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 11:33 (ссылка)
Исходное сообщение amore82
Исходное сообщение Эль_Пеладо

amore82, у меня тонкая душевная организация! А ты её скобочками...



Я постараюсь учесть организацию=) А у тебя есть герб?

Я вот задумалась - такой с винтовкой и лыжной палкой, мне б пошел=)


Может, лучше с веслом?-)
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Ну и по Теме! Вторник, 28 Августа 2012 г. 11:33 (ссылка)
Интересно написано, без вопросов.
Читается легко и уютно, с улыбкой.
Правильный Автор, годный к употреблению.

А по вопросу герба, все же...

Ну, вот, лично для меня: нахрена он нужен частному лицу?
Зачем икона папуасу? (с)

Хрен его. Но лично знаю одного уникума, который разработал для себя герб и приколотил его над входом в веранду своего дома.

Графьём себя каким–то обзывает. Я ему, если, «хуё–моё», то он мне «увы, отнюдь, милости просим».
А как подопьёт, так: «вокруг одни пидарасы!»
Такой–вот, граф.

Дело, на самом деле, не в щите с рисунком, а в душевной организации.

Вот и все, что я могу сказать по данному вопросу.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 11:35 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

gorra, не, Гуру, с веслом ей нельзя! Сразу придется по п*зде!–)
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 11:39 (ссылка)
Вся в грязи и в жопе ветка
Это к нам ползет разведка
Пушка, палка два весла –
Это Люба пронеслась!
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 11:43 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

Исходное сообщение Эль_Пеладо
Вся в грязи и в жопе ветка
Это к нам ползет разведка
Пушка, палка два весла –
Это Люба пронеслась!

=)
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 11:50 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

"Графьём себя каким–то обзывает. "

Графьем....У нас приятель есть. Из крестьян. Он сам учиться в институт в свое время из забытой богом деревни приехал. Дом построил. И есть в этом доме комната каминная. А как в каминной комнате без чего-то такого необычного, что ли, старинного, от корней, так сказать? Совсем никак. Надо, чтоб история некая чувствовалась, дух и истоки. В общем, повесил он на стены фотографии родственников, родителей. Все обычные милые люди. С простыми крестьянскими лицами, с руками мозолистыми. И показалось ему, что чего-то все-таки не хватает. Герб придумал. Выложил его прямо на стене какими-то израсцами. Вензеля там какие-то по буквам фамилии. Ну в самом деле, не будешь же изображать на своем гербе грабли крестьянские или хвост любимой коровы. девиз тоже, вроде, есть. Уж и не помню какой.
Странно всё это выглядит. Теперь он, типа, с гербом.
Если во времена средневековья гербы что-то и значили, то сейчас, как мне кажется, это анахронизм. Просто еще одна мужская забава появилась - дай-ка я себе герб придумаю. И не важно - из рыцарей я там произошел или из посудомоек, но буду с гербом.
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 12:00 (ссылка)
Придумать себе аватар дело хорошее.
Пошел за червями.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 12:01 (ссылка)
Эль_Пеладо, Там аноним упрекает тебя за язык-)
Длинный, говорит-)
Ответить С цитатой В цитатник
d_102   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 12:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Мирабелла_Петрова

Думаю, интернет-герб можно иметь с соответстующей символистикой.

Как-то нужно отличаться ведь, мы же разумные.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 12:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Мирабелла_Петрова

Мирабелла_Петрова, сказать честно, то герб с закрученым поросячьим хвостом, лопатой, или молотилкой какой – это очень честные гербы, отражающие реальное положение вещей.

А аристократические гербы – давно изжили себя.
Раньше дворяне служили Родине: военные, чиновники, ученые там, и в гербах был смысл.

А теперь–то, меч на гербе, или дракон, означающие какую–нибудь славу или доблесть, но изображенные на щите булочника, или продавца женских колготок – это высшая форма идиотизма.

Так–что Ваш приятель – еще порядочный может быть, чувак!–)
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 12:04 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Эль_Пеладо, Там аноним упрекает тебя за язык-)
Длинный, говорит-)

gorra, а, да мне приходит на почту какая–то херня.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Вторник, 28 Августа 2012 г. 12:06 (ссылка)
Исходное сообщение Эль_Пеладо
Исходное сообщение gorra

Эль_Пеладо, Там аноним упрекает тебя за язык-)

Длинный, говорит-)

gorra, а, да мне приходит на почту какая–то херня.


Ты ж разведчик. Тебе легко перевести-)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 9 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку