Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


Папа - как родился Дед Мороз?!

Вторник, 24 Декабря 2013 г. 09:09 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор Дарт Штомпель

 

Ложь окружает нас. Ложь, обман, недомолвка - вот то, на чём строится наше общение.

Более того, умение лгать - показатель достижения определённого развития в интеллектуальном плане.

Если ребёнок не лжёт с определённого возраста - это считается плохим знаком, но, при этом сами мы ему говорим, что надо всегда говорить правду. И как быть?

- Ваш ребёнок до сих пор не лжёт. Это показатель задержки в развитии.

- О ужас!

- Папа, это всё гигантская фиолетовая улитка, она забралась на стол, съела варенье из банки и выпрыгнула в окно!

- Из закрытой банки? В закрытое окно? Сколько раз я тебе говорил, что врать не хорошо... Блин...

- То есть гигантская прыгающая фиолетовая улитка тебя не смутила?

Жить в современном мире без лжи невозможно. Она окружает нас с самого детства.

- Мама, а куда делся старый кот?

- Он уехал жить в деревню, там ему будет хорошо,

- Папа, а куда делся Тузик?

- Он уехал жить в деревню, там ему будет хорошо,

- А куда делся дедушка?

- Дедушка уехал в деревню... Блин...

Но всё лучше, чем объяснять ребёнку про жизненный цикл, круговорот веществ в природе, про то, что бессмертными на этой планете являются только медузы, да и то не все, что всё имеет начало и конец... Не поймёт, если поймёт не захочет с этим смириться и ещё чего доброго решит эту проблему. Лучше уж...

А вы потом удивляетесь, почему дети не рвутся в деревню. Кому охота по собственной воле ехать в Тартар, место где души находят своё последнее пристанище, в качестве "харона" выступает водитель местного автобуса, у соседей во дворе живёт натуральный цербер, которого они отпускают гулять бегать без намордника, а из всех развлечений только прогулки по пересечённой местности и сизифов труд на огороде.

Хуже всего при такой конструкции, что дедушки и бабушки иногда реально уезжают в деревню и потом начинается путаница. Вы привозите на день рожденья чётное число гвоздичек... и поскольку их всего две это сразу заметно.

С чётным числом, кстати, тоже вопрос, с чего у нас такая традиция? Кто считает то? И по какому принципу? В Европе дарят розы дюжинами. У нас дюжину роз заплетут в венок и обмотают чёрной лентой с позолотой. Если цветок на одном стебеле с несколькими бутонами, то чётное количество чего, стеблей или бутонов? Та ещё загадка.

А вопрос: "Откуда я взялся?"

Тут дети хитрят. Ох, как они хитрят. Ведь и интернет, и телевизор, и книги, а в моём детстве радио, телевизор, книги и журналы содержат всю необходимую информацию. Особенно журнал "Здоровье". Вас просто проверяют.

- Ты знаешь, мы нашли тебя в капусте...

- Туда меня уронили по дороге из роддома?

- Тьфу ты...

или

- Мы купили тебя в магазине...

- Отлично, я живу в семье работорговцев.

или

- Тебя принёс аист...

- Папа, это была помесь аиста и стрекозы?

- С чего такой вопрос?

- Средний вес аиста три кило. Я весил по твоим же словам три сто. Это ж с какой скоростью он должен был молотить крыльями, чтобы просто от земли меня оторвать?

- Заткнись и ешь.

Тут всё же оптимальный ответ - "Из маминого животика", но без лишних подробностей. Хотя сейчас подробности запросто.

- Ну раз ты спросил неси вон тот диск, ага, вставь в плеер, ты же бодро с мультиками уже управляешься. Ставь сразу на 53-ю минуту, до этого твой папа точил лясы с персоналом клиники и твоим дедушкой, кстати, он всё ещё в деревне. Вот началось, да, вот головка, вот это ты уже целиком, а чего ты позеленел? Хотя, в любом случае крепче папашки. Он то в обморок сразу хлопнулся, камеру медсестра держала.

Тут на честный или условно честный ответ, будут готовы многие, но если дальше прозвучит тоненькое "А как я туда попал(а)?" даже трижды прогрессивный родитель уйдёт в безумный креатив. Фраза "Твои мама и папа сильно любили друг друга" в силу своей двусмысленности и многозначности отдельных слов будет считаться за честный ответ, но ребёнок потребует подробностей.

Думаю самым распространённым вариантом ответа будет: "Хочешь мороженого?"

 

Ну и разумеется все мы поначалу верим в чудеса.

31 декабря, вечер, тёмный двор за окном, тусклый свет сквозь заиндевевшее стекло, а ты уткнувшись лбом в холодный протаявший в инее от твоего дыхания кружок выглядываешь деда Мороза.

Твои родители уже несколько раздражённо намекают, что дед Мороз едва ли придёт к мальчику, который не идёт спать вовремя и, что подразумевается, хоть и не озвучивается, не даёт родителям наконец достать подарки с антресолей.

И вот тебя выманивают под каким-нибудь предлогом, например умыться, время то уже позднее, а по возвращении хлоп и под ёлкой или рядом с кроватью уже подарок стоит. Родители радуются, а ты то понимаешь, что старикан тебя явно недолюбливает. Ни "привет", ни "как дела", ни "а что за стишок ты выучил по наставлению мамы к Новому году", а оставил подарок, не факт, что тот, который просил, и свалил, видимо не желая тратить на тебя своё драгоценное время. Причём дети со двора рассказывали, что к ним он заходил... Ну не урод?

Потом выясняется, что его не существует и ты в этот момент застываешь с вопросом:

Если подарки покупают папа и мама, зачем родители придумали себе вымышленного посредника между ними и детьми? Это взрослый вариант невидимого друга?

Выдумка, фантазия - это тоже в какой-то мере обман. Вот и выходит, что без лжи просто скучно.

Рубрики:  Шутки, приколы, юмор.
Человекам о человеке.
Лауреаты ЛИРУ. Новостная рассылка. Хиты ЧД.
Новогодние и Рождественские рассказы


Процитировано 4 раз
Понравилось: 32 пользователям

Oleg-ottuda   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 10:08 (ссылка)
Proverka svjazi
Ответить С цитатой В цитатник
cherez_dorogu   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 10:14 (ссылка)
Отличный рассказ на Сочельник! :) Лайк.
Ответить С цитатой В цитатник
Oleg-ottuda   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 10:17 (ссылка)
Проверка связи. Забыл уже все коды и даже своё ID. Кое-как влез обратно.

Поздравляю с праздниками, надеюсь что все живы-здоровы.

Через несколько дней выложу летние каникулы где как всегда большое место будет принадлежать Германии. В этот раз Берлин, Ротенбург (забыл, на Хемнице, или на чём-то ещё), Франкфурт (точно на Майне, не на Одере-ж) и Нюрнберг (куда-ж без него). Ну а в начале будет Женева. Почти-что по следам герра Ходорковского.
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 10:35 (ссылка)
Oleg-ottuda,
Привет, пропащий)
Можешь пока заделать в свой черновик, а потом выложим здесь.
Ответить С цитатой В цитатник
galchonok723   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 10:35 (ссылка)
просто превосходно ,спасибо огромное за рассказ и настроение
Ответить С цитатой В цитатник
Divcot   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 14:18 (ссылка)
Очень в тему, особенно насчет Деда Мороза) Я, если честно, никогда не понимала, зачем создавать мифического "дедушку", может быть, потому, что мне родители сразу говорили, что подарки они дарят. Как-то вроде радости мне это не убавляло)
Ответить С цитатой В цитатник
Дарт_Штомпель   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 14:41 (ссылка)
Отмечусь тут, чтобы комменты получать. И всех кто сегодня празднует - с наступающим!
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 14:48 (ссылка)
"Если ребёнок не лжёт с определённого возраста - это считается плохим знаком" - правда? Впервые об этом слышу. Как давно бытует такое мнение и почему?
Ответить С цитатой В цитатник
Дарт_Штомпель   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 15:00 (ссылка)
Ula_El_So, я не психолог, но про это много где читал. Проще загуглить.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 15:13 (ссылка)
А вопрос: "Откуда я взялся?"
-------------------------

Ну, у меня этот вопрос никогда не стоял ребром и не был настолько важным, потому что я чОтко знала, что детей продают в магазине на углу Бардина и Комсомола:)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 15:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Дарт_Штомпель

Исходное сообщение Дарт_Штомпель
Ula_El_So, я не психолог, но про это много где читал. Проще загуглить.


я тоже не психолог, но психологию сдавала. Детскую. Ничего такого не помню. Но это может и память подводить. Одно могу сказать, дети, скорее. не врут, а фантазируют:) И безо всякого злого умысла:)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 15:18 (ссылка)
"Родители радуются, а ты то понимаешь, что старикан тебя явно недолюбливает"
-----------------------

терпеть не могла, когда эта парочка приходила в дом. Я про ДМ и С. Потому что надо было либо прочитать стишок, либо спеть песенку. А я категорически не понимала - как же так? Ведь это и так праздник! Значит подарки должны дарить за просто так. А тут - Чтобы получить подарок, ты должна прочитать стишок! И? Что это за подарок такой? Я же за него еще что-то должна. Но, дите я была вредное, поэтому ни стихов, ни песен эта парочка от меня не получала. Правда, после нескольких минут пытаний меня на тему "я должна..." подарок они все равно оставляли))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Дарт_Штомпель   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 15:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So, злого умысла я тоже не упоминал, но в тех источниках, которые читал я, показателем развития была ложь именно осознанная, т.е. ребёнок знает, что говорит неправду. Это можно назвать фантазией, но цель ребёнка как раз выдать выдуманное за настоящее.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 15:21 (ссылка)
"Ну и разумеется все мы поначалу верим в чудеса."
------------------------

а я и сейчас очень даже верю. И они случаются!)

А Дед Мороз...Мы вот так тоже думали, что в ДМ переодевается наш папа. А потом хопа, папа дома, а за окном-то он - Дед Мороз! Сама собственноручно принимала от него в подарок куклу))) Вот тут мы и поняли, что он есть на самом деле)))
Правда, лет через 10 мама рассказала, что это был наш сосед дядя Толик. Он нам подарки принес. а наш папа его деткам. Но чудо от этого менее чудесным не стало!:)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 15:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Дарт_Штомпель

не, я про то, что дети в раннем возрасте еще не осознают и не понимают, что делают плохо, что вранье - с умыслом или без - это плохо. Они просто так делают, потому что им так хочется:)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 15:25 (ссылка)
А вот на г лавный вопрос - как родился ДМ? - ответа нет)))
А ведь правда, кто его родители?
А кто родители у внучки Снегурочки и внучека Нового года?
Если верить сказке, то мама Снегурочки - Весна. Глупость, на мой взгляд, несусветная, потому что весной все начинает таять. Что, собссна, Снегурка и сделала. А вот кто папа Снегурочки - еще один вопрос)
В общем, дело ясное, что дело темное)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 15:26 (ссылка)
Дарт_Штомпель, спасибо за рассказ!)
И мелкое детство свое вспомнила, и улыбнулась:)
Замечательная история! Плюсик поставила. Заслужил!:)
Ответить С цитатой В цитатник
Дарт_Штомпель   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 15:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So, с взрослыми ровно та же история)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 15:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Дарт_Штомпель

у взрослых уже начинается градация - ложь во благо, ложь во спасение и т.д., и т.п.
У детей такого нет)
Хотя, согласна, взрослые это тоже делают по собственному желанию)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 16:14 (ссылка)
чо тут????
о как, очередная тема тухлуячок....
счебень....
как то .тька совсем поплохел....
КОАПП...
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 16:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Oleg-ottuda

Исходное сообщение Oleg-ottuda
Почти-что по следам герра Ходорковского.


что, и места не столь отдаленные тоже будут?
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 17:06 (ссылка)
Почему-то у меня никогда не было вопросов ни про деда мороза, ни про то, откуда и как я появилась... Все как-то узнавалось само собой...А может я, просто, этими вопросами не заморачивалась? И точно знаю, что я таких вопросов родителям не задавала. Помню, как я на ёлке у папы на роботе, лет в 5, читала стих... Но никаких мыслей про деда мороза у меня и тогда не было ...Я сразу отделяла реальность от сказок.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 17:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Divcot

Исходное сообщение Divcot
Очень в тему, особенно насчет Деда Мороза) Я, если честно, никогда не понимала, зачем создавать мифического "дедушку", может быть, потому, что мне родители сразу говорили, что подарки они дарят. Как-то вроде радости мне это не убавляло)


На этот вопрос дается ответ в романе Терри Пртчетта "Санта-Хрякус"

Коротко - Дед Мороз нужен для того, чтобы Солнце встало 21 декабря
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 17:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
"Родители радуются, а ты то понимаешь, что старикан тебя явно недолюбливает"
-----------------------

терпеть не могла, когда эта парочка приходила в дом. Я про ДМ и С. Потому что надо было либо прочитать стишок, либо спеть песенку. А я категорически не понимала - как же так? Ведь это и так праздник! Значит подарки должны дарить за просто так. А тут - Чтобы получить подарок, ты должна прочитать стишок! И? Что это за подарок такой? Я же за него еще что-то должна. Но, дите я была вредное, поэтому ни стихов, ни песен эта парочка от меня не получала. Правда, после нескольких минут пытаний меня на тему "я должна..." подарок они все равно оставляли))))))


Песенка - это необходимое, но недостаточное условие.
Надо было еще себя вести хорошо. Целый год!
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 17:39 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
чо тут????
о как, очередная тема тухлуячок....
счебень....
как то .тька совсем поплохел....
КОАПП...


Ну запили шедевральную тему. Чтобы через час 100500 камментов и триллиард просмотров.
Что мешает?
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 17:40 (ссылка)
Онабыланемногокошкой, я тоже знала, что некоторые из подарков дарит мамин и папин профсоюз ( кто это такой, даже не подозревала тогда))), некоторые - Дед Мороз на утренниках, ну и прочие - да, сами родители. И куда они их прятали, тоже было известно. Главное сделать с сестрой вид, что не смотрели, пока они на работе)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 17:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Oleg-ottuda

Исходное сообщение Oleg-ottuda
Проверка связи. Забыл уже все коды и даже своё ID. Кое-как влез обратно.

Поздравляю с праздниками, надеюсь что все живы-здоровы.
....


Привет!
Увы, живы не все. Беггар нас покинул.
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 17:45 (ссылка)
Исходное сообщение MondayLuisya
Онабыланемногокошкой, я тоже знала, что некоторые из подарков дарит мамин и папин профсоюз ( кто это такой, даже не подозревала тогда))), некоторые - Дед Мороз на утренниках, ну и прочие - да, сами родители. И куда они их прятали, тоже было известно. Главное сделать с сестрой вид, что не смотрели, пока они на работе)

Да, часто детей не обманешь... Моя доча года в три после новогоднего утренника заявила, что знает, кто у них был дедом морозом... -"Это наша воспитательница" , сказала она. -"У него из- под шапки ее сережки виднелись"... Вот так и не возразишь ничего. Так откуда потом у них возьмется вопрос, кто такой дед мороз?
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 17:45 (ссылка)
Ula_El_So, я до сих пор смеюсь, вспоминая как папа учил дома слова, а на утреннике их подзабыл в парочке-тройке строк... И главное ж знаю, что это он в костюме с бородой, а так чуднО, вроде и правда какой-то совсем не из наших мест сказочный персонаж. Но когда во время хороводов дал конфет, сняв рукавицы, я точно узнала его по руке!)))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Вторник, 24 Декабря 2013 г. 17:47 (ссылка)
Онабыланемногокошкой, оооо...воспитательницы-дедморозы - это отдельная больная и смешная тема)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку