Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739748


Лужу, паяю, кастрюли починяю. Брей унд мейстер

Суббота, 15 Февраля 2014 г. 09:30 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор Александр Горелик

По большому счету мы вообще нифига не знаем.

В 1985 году я отдыхал с друзьями в Литве, в Друскиненкае.

И в том же домике, где мы комнату снимали, отдыхал старенький дедушка. Сухонький такой, тихий.

В общем, сидим мы как-то, молодые пацаны, во дворе, в преф режемся, разговоры разговариваем, а дедуля неподалеку обедает за столиком. Мы что-то про историю говорить начали, про Берию, Сталина, потом про власовцев. И тут дедушка нас к себе подозвал.

Говорит: я сейчас вам как было расскажу!

Короче, мы до темноты его слушали, раскрыв рты.


Дедушка - еврей из-под Гомеля, парикмахер. Умел стричь, брить. Молодой был, красивый, хоть и щуплый.

Началась война, и он пошел на фронт со своим чемоданчиком с ножницами, бритвой и одеколонами. Попал во 2-ю ударную армию. Его спросили: что умеешь? Он: стричь.

И он стриг и брил весь свой полк, включая командиров. Воевал, конечно, даже в атаки ходил под Любанью, на Волховском фронте. Но в основном стриг. Летом 1942 года их окружили, армия рассыпалась и группами стала пробираться к своим. Наш дедуля тоже пробирался. Два месяца на грибах и ягодах. Партизанили по дороге, немцев грабили, от преследований уходили. Тут уж воевали отчаянно. Сдаваться и не думали. Там с ними лейтенант выходил, толковый парень оказался. Но в итоге немцы их накрыли минометами - тех кто не погиб в плен раненными взяли. Лейтенант погиб - он был единственным, кто документы оставил, остальные свои давно закопали. Никто из попавших в плен не сдал дедулю как еврея, и он попал в лагерь. Со своим чемоданчиком.

Стриг и брил лагерь и немцев. Потом его переправили в Норвегию, в какой-то маленький городок. Там он стриг и брил почти весь город. Потом война кончилась, его спросили - возвращаться в СССР будешь? он сказал: конечно. Ему: ты не боишься? ты же в плену был. Он: а чего мне бояться, я парикмахер, маленький человек. И поехал домой.

С чемоданчиком, в котором уже были немецкие ножницы и бритвы. Приехал в СССР, и ему сходу: власовец! предатель! Он же во 2-й ударной был, Власовской. Тогда считали, что вся армия Родину предала и на стороне немцев воевала. О том, что бОльшая часть армии просто погибла, а к немцам перешло фактически только командование, и то не все, мало кто знает до сих пор. Короче ему как власовцу впаяли 10 лет.

В лагерь он приехал со своим чемоданчиком и опять стриг весь лагерь, включая вертухаев. Освободился в 55-м, поехал в свою Гомельскую область. прожил там всю жизнь, работал парикмахером. В 60-х его нежданно-негаданно реабилитировали, хотя от клейма власовца всю жизнь отмыться не мог. Короче, так и дожил до старости.


ПС. Поздно вечером он закончил рассказ, встал и ушел в свою комнату. И вынес оттуда чемоданчик - тот самый. Достал немецкие ножницы, бритву - он с войны только ими работал. Предложил нас постричь.

Рубрики:  Человекам о человеке.
Лауреаты ЛИРУ. Новостная рассылка. Хиты ЧД.
Случай из жизни
следы войны


Процитировано 2 раз
Понравилось: 65 пользователям

Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 10:02 (ссылка)
Отсюда вывод - кем бы ты ни был (по национальности) всегда важно иметь правильную профессию!

Одного не поняла. Зачем деда в Норвегию отправляли?

А так, рассказ хороший. Был бы еще лучше, если бы поподробнее про боевые действия.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени По большому счету мы вообще нифига не знаем. Суббота, 15 Февраля 2014 г. 10:03 (ссылка)
привет!!!
нас дурят все!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Vulkanojed   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 10:15 (ссылка)
на деда моего похож....
плюсую....
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 10:27 (ссылка)
В советские годы мои дед с бабкой (родители мамы) были слишком осторожны.
Часто бывали косые взгляды на них. И хорошо, что их родители в свое время фамилии изменили.
Собственно, только к 90-м годам узналось, что дальний родственник моей прабабки был известным власовцем. Константин Григорьевич Кромиади - зав канцелярией самого Власова.
Но даже прабабка об этом не знала. Она его и не видела никогда. И мы его никогда не видели и не знали. Но шлейф ходил. А наши чутье и осторожность не подвели.
Непростое было время.
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 10:30 (ссылка)
А вот и он, собственно
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 10:51 (ссылка)
Дратути!
Фамилия моя Власова, стригу тут всех, кто ещё шаволится. И в Друскининкае в детстве отдыхала. Какой милый рассказик!)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 10:58 (ссылка)
Исходное сообщение KROMIADI
А вот и он, собственно


Значит я был прав.... собака порылась именно там....
однако пассажир в конец обнаглел фото изменника Родины показывать....
к сожалению ускользнул от расплаты к амерам в зону окупации...
После войны подвязался на радиостанции " Свобода"...
Характеризовался лютой ненавистью к русским....
по некоторым данным лично принимал участие в растрелах военнопленных и мирного населения...
КОАПП....
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 11:36 (ссылка)
Интересный рассказ. Правда, не понятно как военнопленный оказался в Норвегии.
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 11:58 (ссылка)
Смелый дедок. 1985 год - это ещё не то время, когда бывшие военнопленные могли и , главное, хотели рассказывать посторонним людям историю своей жизни. Глубоко засевший страх был главным сдерживающим фактором ещё с десяток, примерно, лет, а реабилитировали их и того позже.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

Исходное сообщение Люша_К
Смелый дедок. 1985 год - это ещё не то время, когда бывшие военнопленные могли и , главное, хотели рассказывать посторонним людям историю своей жизни. Глубоко засевший страх был главным сдерживающим фактором ещё с десяток, примерно, лет, а реабилитировали их и того позже.


Дело в Литве происходило. Это несколько другая территория. Отличалась она тогда от РСФСР и сильно.
Я туда в 1988 попал, так спектр высказывания был от "вы тут в гостях" до "что вам здесь надо, русские свиньи?".
Ответить С цитатой В цитатник
Оранжевы Йослик   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:21 (ссылка)
Вот пример того, что лозунг "начни с себя" - фигня против маховика истории. Всю жизнь человек честно проработал, но несправедливого клейма так и не отмыл...
Автору спасибо, за дело, потому что задело:-)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:22 (ссылка)
Мораль рассказа такая - предлагают Норвегию, бери. Березки и там растут, на случай ностальгии.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:25 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение KROMIADI
А вот и он, собственно


Значит я был прав.... собака порылась именно там....
однако пассажир в конец обнаглел фото изменника Родины показывать....
к сожалению ускользнул от расплаты к амерам в зону окупации...
После войны подвязался на радиостанции " Свобода"...
Характеризовался лютой ненавистью к русским....
по некоторым данным лично принимал участие в растрелах военнопленных и мирного населения...
КОАПП....


А у тебя предки чистые? Власовцев, бандеровцев нету? Может, кто на оккупированной территории жил?
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

так дед ведь был реабилитирован в 60-х, исходя из текста, так чего ж ему было бояться тем более в обычном разговоре. Да и отбоялся видать дед уже своё. )
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Scallagrim, наверное. Просто, семья моего отца была раскулачена в 30-х. Так вот до самой его смерти папы в 1985, я не смогла "вытащить" из него ни одной подробности о тех временах, как и о тогдашнем режиме в целом...
А вот о войне, которую он прошёл, начиная с Финской и до Японской, рассказывал в конце жизни охотно, с названиями взятых населённых пунктов, фамилиями командиров и сослуживцев - тут бояться ему было нечего.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:32 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim

Дело в Литве происходило. Это несколько другая территория. Отличалась она тогда от РСФСР и сильно.
Я туда в 1988 попал, так спектр высказывания был от "вы тут в гостях" до "что вам здесь надо, русские свиньи?".
Эстония, Пярну, 85 год... Могли не показать, как дойти , если по-русски вопрос задан, и вот даже конфеты нам в магазине одном отказались продать, потому как по-русски говорили.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:35 (ссылка)
Исходное сообщение Оранжевы Йослик
Вот пример того, что лозунг "начни с себя" - фигня против маховика истории. Всю жизнь человек честно проработал, но несправедливого клейма так и не отмыл...
Автору спасибо, за дело, потому что задело:-)
общество часто несправедливо. Потому как живет по вектору, который задан кем-то. Например, государством.
своих-то мозгов мало, живут чужими. Сказано - враг, значит, враг
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, Видимо, я плохо знаю историю. Не помню, чтобы в 60-х кого-то уже реабилитировали. Знаю, что , напротив, ещё долго они подвергались всяческим гонениям. И не только они сами. При заполнении анкет была обязательная графа - были ли ваши родственники в плену, в оккупации и т.д.- ответы сказывались на предстоящей карьере.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:39 (ссылка)
Соглашусь с Ula_El_So, - вот что значит правильный выбор профессии ! И даже маховик истории, о котором тонко заметила Оранжевы Йослик, не сумел перемолоть правильно выбравшего профессию.
Но деду - уважение, он выживал, сражаясь.

А вот родственник уважаемого KROMIADI, заслуживает только пулю. В затылок.Или петлю. И никакой "маховик" оправданием ему быть не может. Когда , пусть не абсолютное, добро в схватке с абсолютным злом, - компромиссов быть не может - здесь выбор должен быть однозначный.И воздаяние за выбор тоже.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

за период с 1956 по 1961 год было реабилитировано 700 тыс. человек. (С) Дедушка как видно из поста не анкету заполнял, а просто беседовал с незнакомыми людьми, предварительно подслушав их разговор. Поэтому всё было в советских традициях "кухонных" разговоров.
Ответить С цитатой В цитатник
Spiegel_SPb   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

Люша_К, кстати, да. Мой дед был арестован в 37-м, и я до конца его жизни так и не смогла получить от него ни крупицы информации. А про войну, в которую его даже мобилизовать не успели, он очень охотно рассказывал. Особенно, если учесть, что моя мама в 44-м родилась.
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, Тогда вопрос : а сколько всего было таких пленных ? Думаю, что 700 тыс - это лишь малая толика, которым повезло доказать свою невиновность...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

мне кажется точных цифр не скажут даже архивы. )
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Spiegel_SPb

Spiegel_SPb, Страх. Обычных страх - так, на всякий случай, а вдруг ?! При том, что так до конца и не понимали - почему и за что...
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
мне кажется точных цифр не скажут даже архивы. )
Blind_Deaf, то то и оно. )
Ответить С цитатой В цитатник
Spiegel_SPb   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

Люша_К, "за что" - он сказал - за то, что у него немецкий мотоцикл был.
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Spiegel_SPb

Исходное сообщение Spiegel_SPb
Люша_К, "за что" - он сказал - за то, что у него немецкий мотоцикл был.
Spiegel_SPb, вот так, походя - во враги народа... ((
Ответить С цитатой В цитатник
Spiegel_SPb   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 13:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

Люша_К, ну, видимо степень враждебности моего деда-мотовладельца оказалась не то что бы очень враждебной, раз он к 41-му году уже дома был обратно.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 13:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Эстония, Пярну, 85 год... Могли не показать, как дойти , если по-русски вопрос задан, и вот даже конфеты нам в магазине одном отказались продать, потому как по-русски говорили.


конфеты...Нам вот отказались продавать хлеб и кальбаску, потому что по-русски говорили. Дело было в Литве, Вильнюс. Год то ли 90-й, то ли 91-й.
Я ходила там в магазин, потому что типа за ихнюю смахивала.
А я усиленно делала вид, что я говорить аще не умела. Они же ко мне на своем языке обращались.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 15 Февраля 2014 г. 13:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

Исходное сообщение Люша_К
Исходное сообщение Spiegel_SPb
Люша_К, "за что" - он сказал - за то, что у него немецкий мотоцикл был.
Spiegel_SPb, вот так, походя - во враги народа... ((


Люша, а чему ты удивляешься? Моего прадеда по материнской линии раскулачили за то, что у него был зеленый тарантас. До сих пор точно не знаю, что за тарантас такой. Бабушка говорила, что какая-то повозка на двух колесах.
А еще была баня и большой дом.
И вот его раскулачили и выгнали из дома. Они какое-то время жии в бане. А в дом заселили его же родственников. Которые, собсна, на него и настучали.
О, времена были какие...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку