Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739521


ОМЕРТА

Суббота, 12 Июля 2014 г. 09:00 + в цитатник
viki8383 все записи автора

Автор  Andrew_S_Nikolaev

 

Горе побеждённому, ибо его историю напишет победитель.

В.П.Эфроимсон

 

Как нам известно из трудов академиков-геометров истории, ткань последней, будучи освобождена от зеркальных отражений, склеек и разрывов, кои неизбежно появляются на её трудном и долгом странствии сквозь время и людские умы к нам, обладает некой инвариантностью, обретённой от заключающейся в самой истории истине. Инвариантность сия не позволяет истории быть понятой извращённо, как бы не мяла, растягивала и крутила её судьба (либо переложение писца), но наоборот, являет её ядро, самою суть, отбрасывая на периферию нашего внутреннего взора все привходящие детали. Повторю же, что таковой ткань исторических событий становится лишь тогда, когда на ней нет разрывов, когда Клио является нам не в драном и убогом рубище, а в сияющих одеждах истины. Внося посильную лепту в это благое дело, предлагаю на ваш суд рассказ, проливающий некоторый свет на давние события, многократно описанные позже и, очевидно, хорошо знакомые читателю. Записи сделаны, вероятно, одним из участников событий, на тосканском наречии, в силу чего я взял на себя скромный труд перевести рассказ на итальянский язык в том его варианте, который употребляется нынче в нашем Риме №3.

 

–Ну чо, оклемался?

Улыбчивый парень в белой рубахе и кожаном фартуке плеснул водой на человека, прикованного к стене.

–Чудак-человек, сам молчишь и челяди своей молчать велел, а зачем? Зачем? Всё равно будет, как Их Светлейшее Высочество Князь-царевич приказали, только себе худо делаешь, людишкам своим, да мне заботу лишнюю даёшь. Я ж не гад бездушный, зря живое существо мучить не желаю. Ты, поди, думаешь, что работа у меня бессердечная – попытать да потерзать кого. Ан ошибаешься. У меня работа с людьми! Людьми, в трудном положении оказавшимся, вот я и помогаю им и душу облегчить и тело от лишних страданий уберечь. Скажи мне про иглу-то и всего делов!

Что глаза пялишь? Удивлён, что про иглу знаю? Да ты ж, мил человек, не первый по этому делу у меня проходишь, челядь и домочадцы твои туточки тоже побывали. Ты б хоть их пожалел, вон бабку свою, калеку убогую. Думаешь ей легко с ногой своей сухой тут по лабиринту с каменьями скакать? Не-е-ет, ничего не могу поделать, Князь-царевич лично план работы с людьми утверждает, вплоть до конкретных, кхм… утех. Я человек служивый, нарушить не могу. Прекратить – могу, но когда работа завершена. Ну? Ну-ну, как хочешь, нынче Князь-царевич, горячие процедуры прописали, как бабке той сами учинили при своей первой встрече.

Парень оглядел тёмное помещение, ища кого-то.

–Эй, котяра! Не дрыхни, иди помоги чан с кипяточком подтащить!

Крупный пушистый кот в чёрных очках неторопливо, вперевалку, подошёл к чану. Вдвоём они с парнем поднесли дымящуюся посудину поближе к прикованному.

–Давай-давай! Иголка находится… А? Где-где? Эх, нехорошо делаешь, нехорошо.

Парень с завидной сноровкой стал применять содержимое чана в своём ремесле.

–Говорю же – нехорошо делаешь, - тяжело вздохнул парень.

Прикованный вращал глазами, ловил ртом воздух, но молчал.

–Ты, поди, уже размечтался, что скоро от меня отдохнёшь, силами соберёшься… Не будет этого, Князь-царевич приказали. В обморок до следующего сеансу, да. Эй, Баюн, действуй, хватит на сегодня.

Кот лапой приподнял очки, сверкнул глазом – прикованный дёрнулся всем телом и неподвижно замер.

 

 

–Ну что запираешься? Пойми, земельку твою уже Их Светлейшее Величество присоединили. Бумагомарак лучших наняли, чтоб, значит, правду про твои гнусные дела да про подвиги княжеские написать. Вот невеста твоя, та умнее оказалась. Ея нынче Премудрой величают, может и княгиней станет. А как тебя величать будут – народ решит. То, что бумагомараки настрочили, велено детишкам читать, чтоб, значит, сызмальства знали, какой герой наш Князь-царевич и ты каков. Слыхал я, знатно написано! Запомнят тебя, запомнят… Между прочим, сам же ты первый начал. Помнишь, заказал пасквилю написать про правую руку Князь-царевича – Серого и малолетку какую-то в колпаке? Будто Серый ни к старому, ни к малому жалости не имеет, да детишкам у себя читать повелел. Вот, верно говорят – не рой яму другому.

Все теперь знают, как наш Князь-царевич пришли с добрыми намереньями в твоё логово, в дозорную избушку, там его погубить хотели, да не на того напали – сами они бабку твою и сварили. Эвона, в седьмой камере сейчас с ожогами валяется. А сами Князь-царевич освободили из заточения невесту, ну, ту, что Премудрая теперь, и тебя, маклюд проклятый, победили. Вот, думаю, не приживётся у нас словечко ваше – «маклюд». Чужое оно, срамно сказать – из страны скотов, как и ты. Ничё, народ наш придумает, как величать.

Ну, что там про иглу-то? Чего добьёшся? Будешь тут сидеть, а слава дурная про тебя ох какая пойдёт! Помнишь ту историю, как ученики учителя своего сдали? Был там один, держался от остальных поодаль – и то сказать, чужой он был. И по происхождению: те галилеяне, а он из Кариота, и по образованию: он считать-писать один хорошо умел, вот кассу их и держал. Как прижало ребяток, так на того, чужого и свалили, всяко лыко в строку подобрали: в храм ходил – сдавал, не иначе, деньги у него есть (невидаль – деньги у кассира!) – плату предательскую получил, потом, не выдержав обвинений облыжных, удавился – виноват! А в храм-то он ходил у прорицателя спросить, как судьба его повернётся. Тот ответил – будут люди тебя помнить пуще других учеников! Помнят его, правда, помнят. Спроси – как? То-то же. И ты того же хочешь?

Парень, расставив ноги и уперев руки в бока, уставился на привязанного. Потом подошёл к столу, покрытому светлой скатертью и стал перебирать какие-то блестящие железки. Присматривался, позвякивал.

–Князь-царевич новенькое купили. Говорят – попробуй, Игнасий. А вот что этим делать можно – не спросишь же Их Светлейшее Высочество, я ж в этом деле дока числюсь. Ничё, разберусь.

Взял какие-то загогулины, приблизился. Пленник напрягся, прицелился и плюнул. На белой рубахе появилась неопрятная клякса. Глаза у парня округлились.

–Да ты чо! Я ж сейчас должен на доклад к Их Светлейшеству идти, как же я с пятном-то? Ирод проклятый, с ним как с человеком, а он... Ведь испорчена рубаха, ох, испорчена.

…Через полчаса Игнасий кликнул Баюна, убедился, что обморок глубок и удалился.

 

–Молчат ведь все, молчат, будто в рот воды набрали! Ведь не любят тебя люди-то твои, а молчат! Жалеют. А за что тебя любить? Ну, насадил ты садов, красиво, да, вкусно. Только вот точно говорят – садовая голова. Вишь, что выдумал – мясо есть нельзя, потому как убийство. Так и не есть – убийство тоже будет! Что вот этому – сено у коров поджирать, что ли?

С этими словами парень схватил за шкирку кота и с силой потряс им перед прикованным. Очень, очень плохо опускаться в спорах до рукоприкладства с товарищами, но в запале чего не бывает, простим.

–Убивать нельзя, а мучить, сталбыть, можно? Ты почто тварей божьих кромсал? Виси-сектор, вот кто! Сразу видать – из страны скотов. А я б сказал – скотов. Охранное чудище твоё, хитра, думаешь, тоже тебя любит? Ведь головы ты ей 3 сделал, а пузо-то одно. Вот и жрёт оно в 3 горла, да не мясо, а траву лопает. Ей, травой, сразу не насытишься, много жрёт. И получается, что пучит твоё чудище хуже коров. К ней богатырь не подойдёт не потому, что боится, а потому как воняет. Но хитра твоя хитра оказалась. Горла-то целых 3, вот она и давай рыгать, чтоб животом не скорбеть. Ты ей, изверг, зубы просверлил, чтоб газ тот, что из живота идёт, поджигался. Ничего не скажу, страшно, когда из пасти огонь хлещет, да только хитра твоя пуще других страдает, смотрел я её вчера – все губы в волдырях. Да, поймали её, поймали. Просто в сено дурман-травы охапку бросили – наша теперь хитра, лечу я её, сердешную, настрадалась она через тебя.

Игнасий опустил кота на пол, присел перед пленником. Ой, рискует он рубахой-то, как рискует!

–Знаю, знаю, вывел ты под конец ящеров мясных, что хвост свой пастухам раз в полгода отбрасывают, но так это разве мясо? Разве сравнить его с настоящим свиным окороком? Так, обман сплошной. Нет, не любят и не будут любить. Сам посуди. Ведь бог дал человеку пищу всякую, тыщи лет люди жили – не тужили, а тут вдруг ты приходишь и говоришь: то нельзя, это нельзя и вообще вы все душегубцы. А сам живых режешь, а что получилось – мучается. Пастухи сказывали, плачут твои ящеры, когда хвосты скидывают, больно им. На хороших людей, Князь-царевича с Серым напраслину возводишь. Хмельное запретил. Нет, народ жалеть жалеет, как юродивого, а полюбить – не полюбит. Так что давай, чтоб память осталась не гадкая, да мучений больше не принимать, расскажи про иглу, а?

Прикованный что-то медленно зашептал в ответ, Игнасий наклонился поближе и тихо и ласково заговорил. Так тихо, что слышал его лишь собеседник.

На дворе была уже ночь. Дверь распахнулась и на фоне полной луны стал виден чеканный профиль Князь-царевича, отдававшего приказания кому-то поодаль. Чисто как на новых червонцах, что выпускаются ныне в связи с объединением царств. Наконец Их Светлейшество повернулись:

–Ну?

Игнасий тихим голосом ответил:

–Шибко слабый он. Где-то а этом... в запарке... Ну, в зверинце лежит. В яйце, сказывал. Только не понял я – то ли у зайца, то ли у селезня. Да найду я, не сумлевайтесь, Ваше Светлейшее Высочество. Доза, говорит, там пятикратная, вколем – так наверняка. Вы б, Ваше Светлейшее Высочество, сказочки те прекратили, а? Всё-таки живая душа, чего зря-то…

–Подумаю, - отрезал анфас, вновь переходя в профиль.

–Повезёшь сейчас Игнасия в зоопарк, да живо!

Игнасий поглядел на закрывшуюся дверь, медленно снял фартук.

–Эй, котяра, айда со мной, поможешь в зверинце. Нет, не трогай его, пусть отдохнёт.

Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 11 пользователям

Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 09:31 (ссылка)
Прекрасная сказка!
Много узнаваемых персонажей, а вот кто все ж таки такой этот прикованный - вопрос.
И малолетка в колпаке - очень мне любопытно - кто это?))
А Князь-Царевич уж как-то слишком жесток. Пытки вот применяет, невесту пленника опять же увел.
Иэх, хорошая сказка! Еще бы продолжение узнать - нашли они иглу-то? Или таки продолжили допрос?
Хотя...Раз Омета, значит арестованный ничего не должен был говорить. Иначе это уже предательство.
В общем, сказка про внутриклановые разборки?)
Не, очень хороший утренний рассказ!)

Пойду, еще раз прочитаю;)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 09:36 (ссылка)
Andrew_S_Nikolaev,
Страшная сказочка!
В ней самой инвариантность истории) Кто есть кто?
Боюсь ошибиться, почитаю комменты...
Но очень интересно, спасибо)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 09:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So,
Привет, Юль) Вот и у меня вопросов больше, чем ответов)
Если был хотя бы намек на период истории, а так сложновато)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 09:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Ula_El_So,
Привет, Юль) Вот и у меня вопросов больше, чем ответов)
Если был хотя бы намек на период истории, а так сложновато)


привет, Рыпка!:)
Какие у тебя вопросы?;) У меня они тоже есть)
А какой период истории? - я думаю, что никакого определенно. Сказка на то и сказка, чтобы никакого конкретного периода;)

Но один период там описан четко - про ученика Христа Иуду.
Страна скотов - это, думаю, Шотландия)
А вот "маклюд" эт прям очень напоминает Мак Клауда бессмертного))

В общем, думаю. не надо искать какого-то конкретного периода, надо ее рассматривать целиковую;)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 09:54 (ссылка)
Ula_El_So,
Спасибо) Думаешь, сказка на все времена? Параллели с Иудой просматриваются четко, но мнится мне, что речь идет и о более поздних событиях...
Хочу услышать самого автора)
Почему-то мне стало жутковато от того, что мы не знаем свою историю, я, во всяком случае(
Почувствовала это после недавних событий с присоединением Крыма!
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 10:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Ula_El_So,
Спасибо) Думаешь, сказка на все времена? Параллели с Иудой просматриваются четко, но мнится мне, что речь идет и о более поздних событиях...
Хочу услышать самого автора)
Почему-то мне стало жутковато от того, что мы не знаем свою историю, я, во всяком случае(
Почувствовала это после недавних событий с присоединением Крыма!


думаю, да, это такая замечательная безвременная сказка, которую просто надо читать и получать удовольствие:)
А ты думаешь, о каких более поздних событиях идет речь?
А что у тебя с Крымом не так? Вернее, с этим периодом истории?)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 10:14 (ссылка)
Ula_El_So,
Меня терзают сомнения, правильно ли, что так случилось!
Хотя душа моя только за!!!
Угнетает же психику то, что присоединение Крыма яростно поддерживают публичные личности, которых я мягко говоря не уважала... Типа - Жириновского. Зюганова, Железняка, Мизулиной.
А те, к мнению которых прислушивалась, молчат! Вообще исчезли с экранов ТВ!
Хотя это политика, но в конечном счете она становится историей)
Я люблю сказку Шварца "Убить дракона", это уж точно на все времена)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 10:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Ula_El_So,
Меня терзают сомнения, правильно ли, что так случилось!
Хотя душа моя только за!!!
Угнетает же психику то, что присоединение Крыма яростно поддерживают публичные личности, которых я мягко говоря не уважала... Типа - Жириновского. Зюганова, Железняка, Мизулиной.
А те, к мнению которых прислушивалась, молчат! Вообще исчезли с экранов ТВ!
Хотя это политика, но в конечном счете она становится историей)
Я люблю сказку Шварца "Убить дракона", это уж точно на все времена)


а я не сомневаюсь никапочки! Неправильным было то, что он по глупости и ротозейству ушел к Украине. А то, что вернулся домой - это правильно. И на этот счет у меня сомнений нет никаких)
В конце-концов, там люди сами решили - где и с кем им быть. Мы их поддержали.

Что же касается сказки "Убить дракона", то это скорее притча, нежели сказка. Назидательная притча о том, что убив дракона, ты сам становишься таким драконом и все повторяется снова, и снова, и снова.
Хорошая притча, поучитальная.

Не уверена, что сказку сегодняшнего Автора надо привязывать к чему-то конкретному или к какому-то конкретному историческому событию. Ведь на самом же деле никто не искал никакой иглы, потому как и кащея никакого не было. Все это вымысел и иносказание:)

Надо просто читать и получать удовольствие!) Не притягивая к хорошей сказке не совсем приятные события, которые происходят в сегодняшнем мире.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 10:25 (ссылка)
А вот интересно, если молоко налить в самовар, он его вскипятит? Или сломается?:)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 11:22 (ссылка)
Дилемма у задержанного: будешь молчать, память о тебе сотрут в порошок, заговоришь - умрешь.
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 11:39 (ссылка)
Академия Наук, жжёшь!))
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 11:44 (ссылка)
Andrew_S_Nikolaev,
Еще раз перечитала...Задело за живое...
А ведь это верно, что историю пишут победители!
А потом переписывают те, что приходят им на смену... Христа распяли, но это была победа духа) И апостолы, его ученики, написали историю Спасителя, самую стойкую между прочим...
Годы атеизма не смогли стереть ее из памяти людей, через 70 лет все вернулось на круга свои.
"Клио в сияющих одеждах истины" - хорошо сказано)
Ответить С цитатой В цитатник
Andrew_S_Nikolaev   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 11:50 (ссылка)
Самое последнее историческое событие, использованное в аллюзиях сказки - написание "Новой хронологии" уважаемым мной в качестве дифференциального геометра А.Т.Фоменко (действительного члена РАН). А так - это сказка. Лернейской гидры же не существует, правда?

Исходное сообщение gorra
Дилемма у задержанного: будешь молчать, память о тебе сотрут в порошок, заговоришь - умрешь.

Зачем в порошок? Можно и гадость какую написать. На века.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 11:54 (ссылка)
Исходное сообщение Andrew_S_Nikolaev
Исходное сообщение gorra
Дилемма у задержанного: будешь молчать, память о тебе сотрут в порошок, заговоришь - умрешь.

Зачем в порошок? Можно и гадость какую написать. На века.

Сразу на ум приходят Грозный, Сталин, Берия...
Ответить С цитатой В цитатник
Andrew_S_Nikolaev   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 12:05 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Сразу на ум приходят Грозный, Сталин, Берия...

А мне - Сальери. Оболгали высокохудожественно и даже не понадобилось использовать сверхсильные фигуры класса Сталина и Берии.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 12:13 (ссылка)
Andrew_S_Nikolaev, Левин предлагает бить пенальти не после, а до игры-)
http://football.sport-express.ru/world/2014/reviews/46695/
Ответить С цитатой В цитатник
Andrew_S_Nikolaev   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 12:34 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Левин предлагает бить пенальти не после, а до игры-)

Старое предложение. Зато автобус у одной команды уже с самого начала игры будет (если она его любит ставить, ведь против таких команд предложение направлено). Пусть он глянет вторые игры примерно равных команд плей-офф ЛЕ и ЛЧ, когда одна команда получила небольшое преимущество в первой.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 12:45 (ссылка)
Исходное сообщение Andrew_S_Nikolaev
Исходное сообщение gorra
Левин предлагает бить пенальти не после, а до игры-)

Старое предложение. Зато автобус у одной команды уже с самого начала игры будет (если она его любит ставить, ведь против таких команд предложение направлено). Пусть он глянет вторые игры примерно равных команд плей-офф ЛЕ и ЛЧ, когда одна команда получила небольшое преимущество в первой.

Вот-вот-) Почему ещё не предложил "вне игры" отменить? Или в допвремя играть 8 на 8? Кстати! Не читал о таком, если что, я первый, что 8 на 8-)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 12:46 (ссылка)
Исходное сообщение Andrew_S_Nikolaev
Исходное сообщение gorra

Сразу на ум приходят Грозный, Сталин, Берия...

А мне - Сальери. Оболгали высокохудожественно и даже не понадобилось использовать сверхсильные фигуры класса Сталина и Берии.

С другой стороны Сальери таким образом вошёл в Историю, иначе бы кто его вспомнил?
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 13:15 (ссылка)
gorra, хочу спросить, какой был смысл называть Игнасия парнем половину рассказа, а потом только Игнасием?
И вообще гугл сказал, что Игнасий словенское имя и значит "незнающий"
Ответить С цитатой В цитатник
Andrew_S_Nikolaev   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 13:15 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Или в допвремя играть 8 на 8? Кстати! Не читал о таком, если что, я первый, что 8 на 8-)

Не, не слыхал. Модифицирую - играть кучу овертаймов, после каждого уменьшая число игроков на 1. До 2 на 2. И там - золотой гол.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 13:16 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
gorra, хочу спросить, какой был смысл называть Игнасия парнем половину рассказа, а потом только Игнасием?

И вообще гугл сказал, что Игнасий словенское имя и значит "незнающий"

К себе обратился-)
Andrew_S_Nikolaev,
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 13:20 (ссылка)
Исходное сообщение Andrew_S_Nikolaev
Исходное сообщение gorra

Или в допвремя играть 8 на 8? Кстати! Не читал о таком, если что, я первый, что 8 на 8-)



Не, не слыхал. Модифицирую - играть кучу овертаймов, после каждого уменьшая число игроков на 1. До 2 на 2. И там - золотой гол.

Мне игроков жалко, не потянут так долго.. лучше сразу на 3 уменьшить, жребием с поля убирать трех было бы совсем круто, но всеж лучше по решению тренера-)
Ответить С цитатой В цитатник
Andrew_S_Nikolaev   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 13:23 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Сальери таким образом вошёл в Историю, иначе бы кто его вспомнил?

Не смеши. Кто бы вспомнил учителя Шуберта, Бетховена, Листа и друга Моцарта? И оперы хорошие писал, до сих пор "Тарар", написанный на либретто Бомарше (итальянская версия - "Аксур") неплохо продаётся на ДВД. После ремонта Ла Скала его оперу первой поставили, так что на уровне Глюка композитор.
И облыжная слава - зачем?
Ответить С цитатой В цитатник
Andrew_S_Nikolaev   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 13:26 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
хочу спросить, какой был смысл называть Игнасия парнем половину рассказа, а потом только Игнасием?

Читай тщательнее. Парень - это парень, а Игнасий - с другой стороны.
Ответить С цитатой В цитатник
Andrew_S_Nikolaev   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 13:27 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
лучше сразу на 3 уменьшить, жребием с поля убирать трех было бы совсем круто, но всеж лучше по решению тренера-)

Тогда лучше по решению тренера противоположной команды. Запрет только на снятие вратаря, полевых выгонять.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 13:36 (ссылка)
Исходное сообщение Andrew_S_Nikolaev
Исходное сообщение gorra

Сальери таким образом вошёл в Историю, иначе бы кто его вспомнил?

Не смеши. Кто бы вспомнил учителя Шуберта, Бетховена, Листа и друга Моцарта? И оперы хорошие писал, до сих пор "Тарар", написанный на либретто Бомарше (итальянская версия - "Аксур") неплохо продаётся на ДВД. После ремонта Ла Скала его оперу первой поставили, так что на уровне Глюка композитор.

И облыжная слава - зачем?

Так бы Сальери знали только любители классики, а сейчас каждый школьник знает.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 13:38 (ссылка)
Исходное сообщение Andrew_S_Nikolaev
Исходное сообщение gorra

лучше сразу на 3 уменьшить, жребием с поля убирать трех было бы совсем круто, но всеж лучше по решению тренера-)



Тогда лучше по решению тренера противоположной команды. Запрет только на снятие вратаря, полевых выгонять.

Несправедливо. Ещё подумал, всеж не 8 на 8, а 9 на 9 надо, чтобы была возможность удалить кого, сейчас правила такие, что меньше восьми матч нужно прекращать
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 13:39 (ссылка)
Исходное сообщение Andrew_S_Nikolaev
Исходное сообщение gorra

хочу спросить, какой был смысл называть Игнасия парнем половину рассказа, а потом только Игнасием?

Читай тщательнее. Парень - это парень, а Игнасий - с другой стороны.

Пытаюсь. Истина ускользает-)
Ответить С цитатой В цитатник
Andrew_S_Nikolaev   обратиться по имени Суббота, 12 Июля 2014 г. 13:42 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Так бы Сальери знали только любители классики, а сейчас каждый школьник знает.

Сейчас каждый школьник знает не Сальери, а то, что про него наврали. Это несколько не то, согласись.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 14 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку