Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739903


Паранойя

Вторник, 30 Декабря 2014 г. 07:00 + в цитатник
viki8383 все записи автора

Автор Andrew_S_Nikolaev,

 
 
Идея, завладевшая массами, превращается в материальную силу.
К. Маркс.
 
Вначале было Слово. Ну да, и не одно. Да и не только Слово. Ещё и строительный матерьял был, только вот заметить его было трудно – безвидна сия субстанция, практически пуста косная материя, в которую не проникла Идея. А как только проникла – вот тебе вырисовывается и небо, и твердь земная, и звёздный свет. Ещё немножко добавим Слова: вот и травы, рыбы, гады – дело! Последний штрих – получился человечек.
Отличный вышел Биг Бенг, смешалось всё в мире под солнцем, знатно смешалось в кучу. Но что это мы с одной стороны смотрим? Ведь не только Идея вонзалась в материю, но и крохи материи оседали на арьергарде Слов, припорошив их слегка и не давая растекаться дальше. Вот эта тыльная часть сотворения обычно как-то обходится стороной. А зря, тоже неплохо получилось.
 
Ну как так можно? Они сами ленятся, а потом обижаются на физов. Да, им досталось меньше разума, но это же не повод так обращаться. Надо относиться к ним, как к братьям, только с меньшим разумом. Вот, нашёл: как к меньшим братьям! Неплохо, надо это в доклад вставить. Братьям, а не овощам каким-нибудь. Правда, доклад - это после, а сейчас наступает его время. И работать надо, а не надеяться на авось, как этот… как его, чёрта… Ну, который даже месяцы свои путает, когда его смена наступает. Ноябрь, октябрь – будто трудно запомнить. Повезло ему однажды, расслабился потом страшно, теперь всем коллективом вытягивают. О! Тавтология какая-то: коллектив коллективного бессознательного. Нет, это в доклад нельзя, к слову надо бережнее относиться, не поймут. Слово – это звучит! А тавтология – только смешит… Так вот, теперь то Мир и Согласие ему на помощь придёт, то наоборот – Великий Воин-освободитель, а никак нормальной отдачи от физов не могут получить. Вяло, вяло реагируют. Не понимают, скажете? Да, до конца понять не смогут, да и не надо это, понимания у них самих достаточно. Помню, когда наш корабль прибыл сюда, на смену первой экспедиции, парочка физов, прячась за обломками камней на Олимпе с оторопью наблюдала за сменой. Как бишь его? Парменид, что ли? Неважно... И что в итоге? «Мир идей представляет собой плотно упакованную сферу бестелесных сущностей, где нет движения.» Ёмкое описание транспортной капсулы, но понимания – ни на гран. Впоследствии физы не раз пытались как-то объяснить то, что видели, чувствовали – эргрегоры, монады, мемы. Ерунда какая-то, как всегда. Чувствовать, радоваться у них получается гораздо лучше, так вот пусть и будут счастливы!
 Да, это трудно. Трудно работать с материей, но зато, какой результат! Сколько эмоций можно получить, слегка переформировав комочек материи. Ведь, по сути, больше эмоций-то получить они ниоткуда и не могут. Собственно, ради этого мы здесь и находимся. Точно, вот так и надо закончить доклад.
И Первый, решительно кивнув сам себе, поднялся, придирчиво оглядел себя – порядок. Как и предыдущие Первые, он взял облик, выбранный начальником первой экспедиции – благообразная окладистая седая борода, добродушное округлое лицо, лысина, которую он привык закрывать шапкой под цвет костюма – и принялся за дело. Материя потихоньку приобретала нужный вид. Блеснули острые лучики, расходившиеся от центра. Ещё раз, повторим. Воронёная маслянистая змейка, металлически поблёскивая, схватила, как Уроборос, себя за хвост и пристроилась в центре. Здесь – резкие прямые линии трубок, а тут – плавный изгиб, а... Что-то не давало ему сосредоточится. Ах, да – «первый Первый». Так нельзя. Слово, как-никак. Придётся сказать – Саваоф. Наконец – рычажок с тросом – под правую руку, бойкий (проверим!) звоночек – под левую. Готово. Ну, а доставка – дело того забывчивого.
 
–Мам, ну можно я у Сеньки возьму, покатаюсь? Он разрешил!
–Но я не разрешила.
–Велосипед Сенькин, он и может разрешать. - надул губы.
–А ты – мой, я могу запретить!
Вот и весь разговор. Сенька на 2 месяца младше, ему уже можно, а мне нельзя. Вон, сами родители телевизор смотрят, там наш Екимов всех победил, а дядя комментатор сказал, что Екимов то с 4-х лет на велике катался, поэтому теперь он – наш молодой чемпион. Мама ничего же не сказала – нельзя, мол, Екимову маленькому кататься было, а то попал бы под машину. Наоборот, обрадовалась - чемпион. Он, Митя, тоже как Екимов будет кататься – по кругу. Машины по кругу не катаются, значит, он под них и не попадёт. А мама ещё сильней обрадуется, потому что не Екимов, а он, Митя, чемпион будет!
 
–Что, Митяй, опять зрителем будешь?
–Нет, по кругу мама разрешила.
–Ладно, посиди тогда пока. Мы сейчас чемпионат мира проведём, потом по кругу кататься будем.
–Как это – чемпионат?
–До угла, потом к школе и обратно. А ты сиди здесь. Считать умеешь? Будешь секундомером. Сначала я, потом Гриша, Алик, Ренат и Сашка.
–А я? Возьмите, я умею!
–Ребят, берём?... Хорошо, тебе я считать буду.
 
Теперь мама никогда не купит ему велик. Теперь всё время он будет видеть этот белый потолок. Теперь он никогда не сможет повернуть голову, потому что боль сразу начинает плескаться и толкаться внутри головы. Если лежать тихо, она засыпает, наверно. А пошевелишься – зло брыкает и вызывает гадкие спазмы. Когда он поскользнулся на мокрых осенних листьях и полетел головой на парапет, ребята подбежали к нему, но его стало рвать и мальчишки в страхе разбежались. Хорошо, сообщили родителям. Правда, ничего этого он уже не помнит. Он помнит только эту палату. Интересно, а голова когда-нибудь пройдёт? Или он так и будет лежать и даже не сможет помешать этому жирдяю-соседу проходить прямо по его кровати за бананами, которые оставила на тумбочке его мама?
 
Он слышал, как мама сказала: «Думала, теперь навсегда о колёсах забудет, так нет – просит и просит… Может, стоит?» «Я сам с Митей позанимаюсь. А потом уж падать не будет», - это папа. Неужели велик?
–Мам-пап, вы мне велик на Новый год подарите?
–Ты почему не спишь? Нет, на Новый год не получится. Да и зачем он зимой-то? Но раз ты так хочешь, мы тебе купим. Только, чур, сначала научись, с папой, а потом чемпионаты катай.
–Ура! Договорились!
 
Нет, голова уже не болит, просто спать не хочется. А хочется посмотреть. Гораздо сильнее хочется, чем спать. Один тапок здесь, а второй… Ах, да, он вчера же гол им забил. Стулу. Вот, так в сетке ворот и лежит. Прям в девятку врезал, стул аж подпрыгнул, но тихо, мама-папа не услышали. Они и сейчас, похоже, ничего не слышат. Тихонько, тихооонько… Вон он, подарок, за ёлкой. Так это же…
 
–ВЕЛОСИПЕД!! Мама! Папа! Уй, здорово! Спасибочки!!
Сонные родители посмотрели друг на друга и мама тихо уронила: «Ты?»
 
Поток радости, заставивший стрелки приборов плясать у правого края шкалы, - отклик на небольшое воздействие, произведённое Д.М.Николасом в отношении физов, - блестяще подтвердил основной тезис доклада Первого лица экспедиции о том, что положительная обратная связь при работе с аборигенами может во много раз увеличить выход столь необходимых позитивных эмоций.
 
–Не, - ошалело прошептал папа.
 
 
 
Говорят, под Новый Год
Что ни пожелается,
Всё всегда произойдёт,
Всё всегда сбывается!
___________________________________________
*от греческих слов «пара» – близ, около и «ноос» - разум.
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 9 пользователям

Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 11:51 (ссылка)
Ну вот, а мне еще будут доказывать, что Деда Мороза нет.
Есть же!:))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 11:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

вот, не успела....)))с просоня долго читаю)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 13:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
вот, не успела....)))с просоня долго читаю)))


чего не успела? Деда Мороза поймать за бороду? Или велик уже увели из-под елки?:)))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 13:05 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение Alena_Nekrasova

чего не успела? Деда Мороза поймать за бороду? Или велик уже увели из-под елки?:)))

выразить мыслю, что Дед Мороз все же есть)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 13:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение Alena_Nekrasova

чего не успела? Деда Мороза поймать за бороду? Или велик уже увели из-под елки?:)))

выразить мыслю, что Дед Мороз все же есть)))


выражай сейчас!))
Если мы обе так считаем, то он точно есть! И с этим уже трудно поспорить)))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 13:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Дед Мороз существует, пусть каждый представляет его по своему, но всеже)))
Вот выразила))) может мне тоже, за веру, подарок под елочку пологается)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 13:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Дед Мороз существует, пусть каждый представляет его по своему, но всеже)))
Вот выразила))) может мне тоже, за веру, подарок под елочку пологается)))


обязательно полагается!))
Ты, главное, намекну полажателю - что он должен тебе под елочку положить. И оно всенепременно появится там, под елкой))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 13:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

сомой бы еще придумать, чего мене под елочкой хочется видеть))))а то фантазия как то не работает))видать она еще не выспалась)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 13:39 (ссылка)
Ничо не понял.
Дед Мороз - alien? Или из параллельного мира пришел?
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 13:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

так на думки времени уже нет! Уже ить завтра придет он. Я про праздник)))
А Дедуле ведь еще надо в магаз сгонять, купить))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 13:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Ничо не понял.
Дед Мороз - alien? Или из параллельного мира пришел?


а разве alienсы приходили из параллельного мира?
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 13:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

)))пусть придет комне порядок после ремонта наведет....как впесенке..Лучший мой подарочек - это ты!)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 13:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
)))пусть придет комне порядок после ремонта наведет....как впесенке..Лучший мой подарочек - это ты!)))


таких подарочков можно заказать в клининговой компании))))
Их там много))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 14:02 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение Alena_Nekrasova


таких подарочков можно заказать в клининговой компании))))

Их там много))

в клининговые компании уже позняк обращатся...темболее, что у нас их тут нет,если ток в самом Мурманске))тк что надежда ток на Дедушку Мороза..ну и на себя любимую)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 14:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
в клининговые компании уже позняк обращатся...темболее, что у нас их тут нет,если ток в самом Мурманске))тк что надежда ток на Дедушку Мороза..ну и на себя любимую)


а тебе прям сейчас штоль нужна генеральная уборка? Тогда. конечно, поздняк метаться))
Поэтому, да, все надежды только на Дедулю Мороза. Сама тоже можешь подвести себя, а вот ДМ - никогда!
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 14:31 (ссылка)
Andrew_S_Nikolaev,
Вот как вовремя это написано)
Где только этот Первый с его волшебной лабораторией обитает?) Неужели в Устюге? Я бы написала творцу тоже, попросила кое-что сотворить для меня) А реконструировать он тоже может?
Вообщем, подкиньте адресок, если не сложно! Они даже представить не могут степень благодарности физов)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 14:59 (ссылка)
Вот и думаю - зачем зимой козе велосипед? даже если впереди её год.
Да и ещё интересно. что проблемы физов волнуют Первое лицо экспедеиции.Не часто такое встретишь.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 18:08 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Вот и думаю - зачем зимой козе велосипед? даже если впереди её год.
Да и ещё интересно. что проблемы физов волнуют Первое лицо экспедеиции.Не часто такое встретишь.)))


почему козе? Мальчику;)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 18:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

почему козе? (ц)
===========================
Таек ведь гол Козы Деревянной /это в честь нашей валюты/.А с мальчиком параноики занимаются.)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 18:14 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
почему козе? (ц)
===========================
Таек ведь гол Козы Деревянной /это в честь нашей валюты/.А с мальчиком параноики занимаются.)


как козы? А я думала барашка))) у меня и куплен барашек)))
Ответить С цитатой В цитатник
Andrew_S_Nikolaev   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 19:31 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Дед Мороз - alien?

Деда Мороза нет!
Алиены есть, полно их (брысь, про тебя, по тебя, но пока рано показываться) разные есть, в т.ч. и добрые, заботливые (брысь, сказал, это уже не про тебя!)
Ответить С цитатой В цитатник
Andrew_S_Nikolaev   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 19:36 (ссылка)
Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Таек ведь гол Козы Деревянной /это в честь нашей валюты/.

Не, раз "гол" - то это в честь наших футболистов. Страна большая, всякого деревянного много. Леса, валюта, футболеры...
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 20:19 (ссылка)
Я не верю в сказку и чудеса... а чо в них верить? Это как верить в ночь или день...они просто есть и всё) И если я буду говорить, что они есть или их нету, от этого ничего не изменится))) Вот снега у нас нет... это печально, но и в этом можно найти положительную сторону - времени ехать на лыжи нет, так что снег может пока не падать)) Но есть мандарины, шампанское и селёдка под шубой... значит Новому Году быть!)))
Спасибо автору за чудесный рассказ-быль!)
Ответить С цитатой В цитатник
Andrew_S_Nikolaev   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 20:31 (ссылка)

Ответ на комментарий viki8383

Исходное сообщение viki8383
Вот снега у нас нет... это печально,

А забирай, его уже тут в сугробы навалили, с человека иногда.
Image0072 (525x700, 98Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 20:33 (ссылка)
Andrew_S_Nikolaev, передай мне его Дедом Морозом))
Спасибки)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 20:47 (ссылка)
Бывает, что тема не в тему
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 20:50 (ссылка)
Все на реале сидят. Сазки любят только отПутина, а тут вдругне Путин. Так и вот.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 21:07 (ссылка)
В начале был Атом, а не слово.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 21:52 (ссылка)
Здорово, из ничего сделать велик! Эх. Классно!
Вот, получается, что боги питаются нашими эмоциями?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2014 г. 21:53 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Все на реале сидят. Сазки любят только отПутина, а тут вдругне Путин. Так и вот.
какой путин, если шампусик рекой? Завтра тоже сказка. Готовься.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку