Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


ЕЩЁ НЕМНОГО ПРО ЛЮБОВЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Пятница, 20 Февраля 2015 г. 11:19 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Эманон_Идобон


Подъезд у нас чистый и ухоженный: как-никак в элитном районе живём, в хорошем доме.
И следит за нашим общим хозяйством консьержка – Елена Никифоровна. С ней нам тоже повезло: поскольку не москвичка она, а приезжая из братской когда-то республики, то и живёт в подъезде безотлучно: можно сказать, круглые сутки на посту, и только изредка в гости к своим ненадолго отъезжает.
Человек Елена Никифоровна весьма положительный: непьющая и ответственная, к людям внимательна, а уж к детям и животным особенно. Всех знает, про всё помнит – если что, всегда можно попросить о какой-то бытовой мелочи. Причём денег она никогда не берёт сверх зарплаты, так что я ей время от времени просто свои старые вещи подкидываю. А что? От меня не убудет – я же себя балую, когда надо, а с ношеными что делать? Квартира у меня небольшая, дачи нет, так куда девать то, в чём уже даже мусор вынести выходить совестно? Только раздавать. Раньше к церкви ходила, что в четырёхстах шагах от дома, пока не сообразила, что есть кое-кто и поближе, кому тоже в радость.

Ну, это я так, к слову. Речь-то совсем не об этом.
А о том, что отрабатывает Елена Никифоровна свои деньги честно и от всей души, не только исполняя непосредственные свои консьержские обязанности, но ещё и заботится о том, чтобы в подъезде было чисто, красиво и уютно. Например, цветы разводит. Не верите? Да у нас все почтовые ящики горшками заставлены! Не считая огромных вазонов с не менее гигантскими фикусами-переростками, которые хозяева выперли из квартир по причине того, что рядом с ними мало-помалу стало тесновато жить. Я-то сама такие продаю… Есть у неё во владении и чей-то старый, слегка надтреснутый гиридон, на который она с не меньшей любовью пристраивает самые красивые из вновь обретённых цветов. Опять же, или отдаёт их ей кто-то, или даже дарит – женщина ведь, всё-таки, хоть и в почтенном возрасте…
Ну, неважно.

А дело всё в том, что третьего дня я, в очередной раз проходя мимо этой мини-выставки, углядела на верхней площадке четырёхступенчатой подставки нечто совершенно дикое и несусветное. А именно: цветущий розовый цикламен, с поникшими листьями и подвернувшими головки, стремительно увядающими цветками, часть стеблей которого уже обрела полупрозрачность, характерную для бесславной гибели растения от загнивания…
Как, что?! Бедный цветок был варварски засунут в огромный даже не горшок, а декоративное кашпо, в которое спокойно влезла бы целая клумба таких растений.
И сверху присыпан влажной жирной землёй – по самые уши: так, чтобы ростовые точки его зарождающихся листиков и бутонов уже никогда не увидели свет.

Елене Никифоровне немедленно было вынесено строгое предупреждение с занесением в личное дело за жестокое обращение с растениями, подкреплённое лекцией об анатомии и морфологии цикламенов, где чётко и аргументированно обосновывалась необходимость незамедлительного извлечения несчастного цветка, пока он ещё окончательно не загнулся.
Я рассказала про то, при каких условиях он будет расти и цвести, как его нужно поливать, как подбирать горшок и грунт, а, самое главное, чего с ним нельзя делать ни при каких обстоятельствах.
Елена Никифоровна взяла под козырёк и обязалась немедля исправить ситуацию.
И что бы вы думали? Сегодня, возвращаясь домой, я углядела, что несчастный цикламен так и сидит в своём огромном и глубоком керамическом поддоне, ни разу не выуженный из своей могилы и даже с нерасчищенным сверху клубнем.

Стоит и тихо продолжает гнить… А рядом с ним точно так же доживает последние дни наполовину разложившаяся орхидея, тщательно и, как видно, очень давно погружённая в пластиковую емкость с водой по самый край тяжёлого керамического горшка.
Можно, я не буду рассказывать, что эти растения и вовсе являются эпифитами, и что поливают их не чаще чем раз в неделю, а держат ни в коем случае не в питательном грунте, а в лёгкой сухой щепе? Чтобы корни дышали… А ещё их жилище непременно должно быть пластиковым, насквозь дырявым и прозрачным, поскольку в норме они получают свою дозу света для выработки необходимых для жизни веществ всеми частями организма.

В полуобмороке я кликнула Елену Никифоровну и, ткнув пальцем в этот кошмар, вопросила: ПОЧЕМУ?! Консьержка отвела глаза и пожала плечами… Ну, понятное дело: только подберёшь новообретённому украшению холла красивый горшок, только пристроишь его туда, руки помоешь, землю сметёшь и приберёшься, как на тебе – давай снова-здорово грязь разводи! Неохота… Может быть, и программы-минимума будет достаточно? Сказали – не поливать, значит, и не будем пока больше. Просохнет же грунт рано или поздно, и будет всё хорошо. А цикламен – ну куда он денется? Если жить захочет…
В общем, села я на пол в подъезде как была – в своём белом плаще и шикарной шляпе, расстелила пару рекламных газет, да и вытряхнула бедный цветок из этого ужаса. Обтрясла корневую систему, аккуратно расчистила пальцами зачатки новых стеблей… Тут и консьержка подоспела с нормальным (ну, чуть великоват, но не страшно) пластиковым горшком. А несчастную, наполовину сгнившую орхидею я отобрала у неё в обмен на свою старую шляпу.

А что? Вполне себе русский характер с лёгким национальным акцентом: сидеть и ждать, когда само рассосётся… Не верите?
Гляньте в зеркало!
Рубрики:  Человекам о человеке.
Случай из жизни
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

zuza94   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 11:33 (ссылка)
чёта ржу я (с)
полное кашпо снобизма - и заголовок "пра любовь"
Кстати, а зеркало в подъезде не примастырено? Ну чтоб отражаться в нём когда мусор несёшь?
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 11:51 (ссылка)
Че-то я слегка приохеула, а где тут про любовь? Тут только про самолюбование, да подношения с барского плеча всему миру
И ваще кто хочет цветочки в подъезде тот и ухаживает за ними, или платит за это деньги нужным людям)
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 11:58 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Все есть, а как же)
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 12:03 (ссылка)
Я в шоке! Как? Как консьержка посмела не выполнить прямой приказ своей благодетельницы? Последнюю совесть эта лимита на низкооплачиваемой работе растеряла!!!
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 12:21 (ссылка)
Animado_Hada, Даат,
зря вы так....
счаз придет вулканический прысч и отгребете за наезд на ценного аффтара....
ведь всем известно что на данном скотном дворе нркоторые животные ровнее других....
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 12:27 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
Animado_Hada, Даат,
зря вы так....
счаз придет вулканический прысч и отгребете за наезд на ценного аффтара....
ведь всем известно что на данном скотном дворе нркоторые животные ровнее других....


Угук, пойду свое русское лицо в зеркале на ровность проверю
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 12:33 (ссылка)
Исходное сообщение КЛИМ1
Animado_Hada, Даат,

зря вы так....

счаз придет вулканический прысч и отгребете за наезд на ценного аффтара....

ведь всем известно что на данном скотном дворе нркоторые животные ровнее других....



а чем ровнее? Чо, разве сенца больше подбрасывают чем другим? Вот ответь мне, как главный скотник!
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 12:36 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94

Кстати, а зеркало в подъезде не примастырено? Ну чтоб отражаться в нём когда мусор несёшь?
и у меня нет зеркала. )) А неплохо бы поправить прическу около мусоропровода. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 12:36 (ссылка)
Считаю, что надо было бы лучше назвать произведение "Про менталитет и безответственность".
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 12:40 (ссылка)
Исходное сообщение Animado_Hada

И ваще кто хочет цветочки в подъезде тот и ухаживает за ними, или платит за это деньги нужным людям)
именно в обязанности консьержки уход за цветочками не входит. Это точняк. Здесь чисто от желания ее зависит.
У нас вместо консьержки дворники живут в квартирке. Лучших просто бывает. И да, не русские. Даже не знаю, кому повезло больше. Им, которые нашли и жилье и работу или нашему дому.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 12:41 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Считаю, что надо было бы лучше назвать произведение "Про менталитет и безответственность".
название авторское. Значит, чел все ж про ответственность писал. И про любовь)))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 12:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

ну автору канеш виднее. Только я тут чот не узрел любови. Если любовь к цветам, тогда - да. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 12:45 (ссылка)
Исходное сообщение Даат
Последнюю совесть эта лимита на низкооплачиваемой работе растеряла!!!

помню, все обсуждали кто как едет в метро. (года два назад). И в один голос говорилось, что именно нерусские молодые люди всегда уступят место, помогут. Вот сейчас все не так. Спецом смотрю иногда.. Уже нет разницы. Просто переняли привычки наших мужчин. )) да и пофик по большому счету. Равноправие же?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 12:48 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
ну автору канеш виднее. Только я тут чот не узрел любови. Если любовь к цветам, тогда - да. )))
даже если к цветам.. Они ж живые!)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 12:48 (ссылка)
в наших провинциальных обоссаных котами и двуногой нечистью подъездах нет и не может быть консьержек. ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 12:49 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
в наших провинциальных обоссаных котами и двуногой нечистью подъездах нет и не может быть консьержек. ))))
вот поэтому, тебе и не понять про цикламен. ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 12:51 (ссылка)
Blind_Deaf, у моего брательника в доме консьержка. Любопытная, шо писдец. Но, за цветами смотрит - тут не отнять. Любит она это дело. ))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 12:58 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение zuza94

Кстати, а зеркало в подъезде не примастырено? Ну чтоб отражаться в нём когда мусор несёшь?
и у меня нет зеркала. )) А неплохо бы поправить прическу около мусоропровода. ))

я вапще не пойму, как выжила без консьержки, жылезно-кодового барьера на входе и прочего подъездного декора.
И детки щас на виртуальных стенах отрываются, некому нарушать скуку лестничных пролётов
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 13:02 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
в наших провинциальных обоссаных котами и двуногой нечистью подъездах

не приукрашивай!))) Котов и алкашей давно не наблюдается!
А противнее наглухо закупоренного подъезда со всякими побочными испарениями из квартир
или курягами на лестничной клетке

ещё никто ничего не изобрёл.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 13:03 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Даат
Последнюю совесть эта лимита на низкооплачиваемой работе растеряла!!!


помню, все обсуждали кто как едет в метро. (года два назад). И в один голос говорилось, что именно нерусские молодые люди всегда уступят место, помогут. Вот сейчас все не так. Спецом смотрю иногда.. Уже нет разницы. Просто переняли привычки наших мужчин. )) да и пофик по большому счету. Равноправие же?

Ну вот не надо было выдирать цитату из контекста, смотрится теперь мое высказывание как шовинизм лично мой, а не как сарказм. :( Мне как-то концентрировано по фиг на место рождения сограждан, у меня одна подруга из Екатеринбурга, другая из Владивостока, пара девочек на работе из поселков в Мурманской области.
А что про транспорт... мне стали часто всяко-разные мужчины место уступать, видимо совсем замученной выгляжу.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 13:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
в наших провинциальных обоссаных котами и двуногой нечистью подъездах нет и не может быть консьержек. ))))

Да и в столицах консьержки далеко (ну очень далеко) не везде. Застройка советских времен, вплоть до позднебрежневской не предполагала места для консьержа в подъезде.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 13:08 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение zuza94

Кстати, а зеркало в подъезде не примастырено? Ну чтоб отражаться в нём когда мусор несёшь?
и у меня нет зеркала. )) А неплохо бы поправить прическу около мусоропровода. ))

я вапще не пойму, как выжила без консьержки, жылезно-кодового барьера на входе и прочего подъездного декора.
И детки щас на виртуальных стенах отрываются, некому нарушать скуку лестничных пролётов
вот поэтому, у нас дворники суперские живут. На их работу виртуал и декор не влияет
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 13:10 (ссылка)
Исходное сообщение Даат
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Даат
Последнюю совесть эта лимита на низкооплачиваемой работе растеряла!!!


помню, все обсуждали кто как едет в метро. (года два назад). И в один голос говорилось, что именно нерусские молодые люди всегда уступят место, помогут. Вот сейчас все не так. Спецом смотрю иногда.. Уже нет разницы. Просто переняли привычки наших мужчин. )) да и пофик по большому счету. Равноправие же?

Ну вот не надо было выдирать цитату из контекста, смотрится теперь мое высказывание как шовинизм лично мой, а не как сарказм. :( Мне как-то концентрировано по фиг на место рождения сограждан, у меня одна подруга из Екатеринбурга, другая из Владивостока, пара девочек на работе из поселков в Мурманской области.
А что про транспорт... мне стали часто всяко-разные мужчины место уступать, видимо совсем замученной выгляжу.
иногда вроде и хочется плюхнуться, да посидеть. А иногда такая вся из себя красивая и неотразимая зайдешь, а тебе - садитесь.
бляц просто! Все настроение под хвост! ))
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 13:12 (ссылка)
Не совсем уловила основную идею - это про российское раздолбайство что ли? Ну так вроде Никифоровна-то старается, сверх основных обязанностей цветами занимается, а то, что у нее не в тех горшках орхидеи оказались - так скорее всего просто знаний по ботанике не хватает, и айфона нет, дабы погуглить в интернете... А вот раздавать вещи, в которых "даже мусор вынести выходить совестно"... по-моему не очень-то этично.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 13:12 (ссылка)
Ptisa_Lucy, ладна, молодцы. Тока пусть в рань несусветную не скребут ступеньки)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 13:18 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94
Ptisa_Lucy, ладна, молодцы. Тока пусть в рань несусветную не скребут ступеньки)
я им передам, если чо )))
однажды оставили машину под домом, а не на стоянке - а приехал эвакуатор. Наш дворник по домофону всем, у кого машины были заполошно кричал про беду. Вот так поняли, что он не просто ступеньки скребет, а все видит. )) Спасибо ему, удалось удрать из под носа облавы.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Say_Discordia   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 13:21 (ссылка)
Занятно то, что мне никогда не доводилось читать произведений Донцовой, но ощущение такое, что именно таким слогом все они и написаны.
Ответить С цитатой В цитатник
Sartri   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 13:26 (ссылка)
Ну любоффффь-то я здесь я как раз увидела. Это любофффь к людям: отдаёт ведь вещички стрёмные, в которых мусор вынести стыдно. Меня одно «возмутило». Как можно в белом плаще приниматься за грязную работу? А до квартиры дойти и переодеться - никак?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 13:27 (ссылка)
Исходное сообщение Rocket_Graveyard
Занятно то, что мне никогда не доводилось читать произведений Донцовой, но ощущение такое, что именно таким слогом все они и написаны.
ты прямо в корень зришь.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 20 Февраля 2015 г. 13:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Анарета

Исходное сообщение Анарета
Не совсем уловила основную идею - это про российское раздолбайство что ли?

Про раздолбайство, которое заключается в том, что консьержка не выполнила прямой приказ аффтара. Аффтар ей все как сущеглупой растолковал, а консьержка вместо того, чтобы бежать исполнять команды занялась своими прямыми обязанностями. :))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку