Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740280


Не в катках и не в клумбах счастье!

Четверг, 21 Января 2016 г. 09:34 + в цитатник
KROMIADI все записи автора В России любят катки. Их делают регулярно.
Специально не убирают снег, размешивают его своими ногами до кашеобразной консистенции.
Потом он тает, не убирается. И замерзает, когда оттепель сменяется морозом.
Специально упускается такое большое количество времени в оттепель, чтобы потом было весело.
Люди же хотят каток! Люди хотят ходить по катку на работу и по делам, весело на нем падать и кататься.
Самое интересное это то, что эти же самые люди отдают свои деньги за каток, посещая отдельно стоящие катки.
Хотя по всему городу бесплатных катков очень много - они везде.
Но имея бесплатные катки, многие люди забывают о важной детали для катка - бесплатных коньках.
Почему их нет?
Почему нет инструкторов по катанию на обледеневших тротуарах?

Впрочем, для Ростова-на-Дону это не настолько актуально. Зима у нас короткая.
Морозы редко бывают, чаще оттепели. Снег - это уже большая радость.
Ну а на следующий день он может уже растаять, а после - снова заледенеть.
И Весь город преображается во временный, но большой каток.
А вы были в Воронеже? В Волгограде? В Саратове? Я - да. И таки асфальта зимой там нет, сплошной каток.
И оттепели редки. Но инструкторов по скольжению нет.



Перенесемся в Китай. Там люди почему-то не любят бесплатные катки.
Там снег специально убирают на тротуарах.
Каждый у своего дома, каждый у своего предприятия. Каждый у своего подведомственного парка
или дороги, трассы. Там любят платные, специальные катки. Но это и понятно - бесплатные катки
могут быть опасными для тех, кто не хочет, не умеет или не любит кататься.
К тому же на катках лучше кататься в коньках, предварительно этому обучившись.
Поэтому в России на высшем законодательном уровне необходимо создать орган, который бы
мотивировал и организовывал обучение инструкторов по выживанию на российских зимних тротуарах.
И обязательно еще нужно создать исполнительный орган, который бы занимался проведением чемпионатов
по мешению снеговой каши-грязи на тротуаре. Этот навык очень полезен особенно для тех,
кто ранним утром торопится на работу. Все как полагается - отделение по всей России, новые рабочие места
для женщин и девушек, которые будут сидеть в рабочих кабинетах. И обязательно гордость на лицах за свою работу!
Без этой гордости же никуда! Ибо человек, который месил целый день снег своими ногами,
приходя в государственное отделение, должен встретить достойный суровый прием! Иначе гармонии не будет!

----------

Под новый год у нас все же выпал снег. И морозы были до - 14!
Вышел на улицу, вдохнул в себя свежий зимний воздух.
И начал убирать вокруг подъезда снег лопатой. Тренажерки не надо, все есть!
Мимо проходит мужчина и говорит мне:
"Ты чего? Коммунальщик что ли? Нет? За бесплатно работаешь? Вот дурак!"
Через некоторое время появляется некая дама:
"Вы из ЖЭУ? У нас нужно починить..." Далее идет подробный рассказ с эмоциональными подробностями.

На следующий же день снег я убирал вместе с соседом. Мы вдвоем высаживаем у многоквартирного дома деревья и кустарники.
Но нас всего двое. А проходящих мимо - сотни, тысячи. Им глубоко плевать на то, что делаем мы. Хотя бы просто не мешали. Тем не менее, каждый год посаженные деревья и кустарники выкорчевываются с корнем, ломаются, заливаются бензином, затаптываются. А вчера, после порыва теплотрассы, что проходит рядом с облагороженными нами клумбами, пожаловали в наш двор бравые техники и стали копать траншею для отвода воды, срубать деревья. Поставили машины свои прямо на клумбы, на молодые деревья. Зачем?
На мой прямой вопрос ответ был простым: "Нам тут проще поставить машину, чтобы дальше не проезжать. А деревьями не занимаемся мы, пусть этим комитет по озелелению занимается"
Где он, этот "комитет"? Откуда такая любовь сбросить с себя ответственность на какие-то властные структуры?

Разве стремление убрать у своего подъезда, у своего дома - это дурость?
Разве все это не должны делать сами люди, которые живут здесь же?
Почему всю ответственность нужно снимать с себя на ЖЭУ, на какие-то "комитеты", откупаясь при этом какими-то бумажками?
Почему не взять инициативу в свои руки? Когда это стало "не модным" убирать самому возле своего дома?

Впрочем, у меня у самого уже нет особого желания вкладывать свои силы и средства в землю, которую все равно изгадят и изничтожат. Все посаженное мною поломано, изрыто, выкорчевано. И снова катки вокруг, снова падающие люди, обвиняющие "комитеты" и "государство". Снова бесхозяйственность и отсутствие стратегии. Самое страшное - что к этому повседневному бреды можно просто привыкнуть.
Рубрики:  Общество, общение, люди.
Политика, Путин
Метки:  
Понравилось: 17 пользователям

ППВРК   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 09:37 (ссылка)
первыйнах
Ответить С цитатой В цитатник
brombenzol   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 09:42 (ссылка)
Согласен
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 09:48 (ссылка)
Когда я приехала в этот город, то каждую пятницу был день уборки...Все предприятия мели и убирали свои участки, а сейчас, конечно, такого нет... А вот в этом году на ледяные тротуары несколько раз выходила спец машина, которая делала лед на тротуарах более "проходимым" для людей. Вот такая картина после этого остается...Ходить намного удобнее...
Изображение 228 (575x700, 85Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
larisa-iva5   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 09:49 (ссылка)
KROMIADI, как актуально, и не сдавайтесь пожалуйста. Вы своими действиями похожи на Данко. Тем более вас уже двое.)
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 09:49 (ссылка)
Ну вот, картинка не открылась
Изображение 228 (575x700, 85Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 09:50 (ссылка)
Ладно, может потом откроется...
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 09:52 (ссылка)
Попробую еще раз...
2016-01-21_125146 (507x624, 745Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 09:52 (ссылка)

Разве стремление убрать у своего подъезда, у своего дома - это дурость?
Разве все это не должны делать сами люди, которые живут здесь же?
Почему всю ответственность нужно снимать с себя на ЖЭУ, на какие-то "комитеты", откупаясь при этом какими-то бумажками?
Почему не взять инициативу в свои руки? Когда это стало "не модным" убирать самому возле своего дома?

Стремление к чистоте - не дурость. Практически никогда не кидаю мусор на землю, потому чисто ещё и там, где не мусорят.
А вот снег чистить - не буду. На субботники не хожу и тоже ходить не буду. По той самой причине, что платят ха уборку не мне.
Стоп.
Мы платим деньги за техобслуживание. Не копейки. На эти деньги управляющая компания нанимает дворника, и за НАШИ деньги наводит чистоту. Попробуй не заплати, мотивируя тем, что ты сам убрал двор. А раз деньги компания берёт - то пусть изволит их отрабатывать.
Вот и всё.
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 09:53 (ссылка)
Ну вот, какая я нетерпеливая... Теперь аж 3 картинки...
Ответить С цитатой В цитатник
Водитель_мечты   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 10:13 (ссылка)
Мысль интересная... Ну, тогда, за что я плачу управляющей компании? И дело не в деньгах и их количестве, а в принципе. Берёте бабки? Работайте! И не дай вам Бог, если я подскользнусь. Надо отдать должное, работают. Нареканий нет.
Автор, понимаю ваше стремление к труду, но каждый должен заниматься своим делом. Правильнее было бы нагнуть УК, или ответственного из товарищества. И нагибать до тех пор, пока ситуация не изменится. Ну, или деньги на бочку!
А снег покидать можно... Вон, на даче))
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 10:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Водитель_мечты

Водитель_мечты,
Исходное сообщение Водитель_мечты
Мысль интересная... Ну, тогда, за что я плачу управляющей компании? И дело не в деньгах и их количестве, а в принципе. Берёте бабки? Работайте! И не дай вам Бог, если я подскользнусь. Надо отдать должное, работают. Нареканий нет.
Автор, понимаю ваше стремление к труду, но каждый должен заниматься своим делом. Правильнее было бы нагнуть УК, или ответственного из товарищества. И нагибать до тех пор, пока ситуация не изменится. Ну, или деньги на бочку!
А снег покидать можно... Вон, на даче))

+100500
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 10:58 (ссылка)
Ну, это мечта управляющей компании - деньги платят ей, а снег убирают сами жильцы.
Ответить С цитатой В цитатник
Коллекционерка   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 11:02 (ссылка)
Горько и знакомо. Мама билась одна лет пять...Бросила.И страдает глядя как молодые (по возрасту) соседи похабят клумбу. А в миллионный раз все начинать уже нет сил. Нам не поможет никакое правительство, комитеты, пока каждый не будет ценить Родину не в криках, а не гадя на нее...
Ответить С цитатой В цитатник
Коллекционерка   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 11:03 (ссылка)

Ответ на комментарий larisa-iva5

А судьбу Данко помните? Окончание произведения?
Ответить С цитатой В цитатник
Валентина-СкВо   обратиться по имени Комментарий на комментарии Четверг, 21 Января 2016 г. 11:13 (ссылка)
Всё верно говорите, товарищи, всё верно. Да, платим деньги и немалые, а уборки никакой. За 25 лет проживания в многокв. доме дворника ни разу не видела. Правда, живу я вмаленьком городке, и дом у нас 12-квартирный, но коммунхозу всегда платили исправно, до того момента, когда пошла свистопляска с выбором управления домом. Т.к. у нас всего лишь 12-квартирный, то выбрали "непосредственное управление". С 2007 года сделали столько, чего государство не сделало ни одному дому во всей России: в подвале поменяли все трубы на пластиковые; сделали шатровую крышу, в подъездах поменяли двери и окна (на стеклопакеты), отмостку по периметру дома, ремонт в подъездах... Но речь о другом-таки.
Ребята, а что делать мужику в квартире? Поел, брык на диван и телевизор. Всё! Так выйдите на свежий воздух и покидайте снег хотя бы там, где ставите свою "ласточку", ну пройдитесь по тротуару, где ходят ваши жёны и дети, соседи-старики. Расчистите каток, если такой имеется во дворе. Ради своего здоровья растрясите свой подкожный жир.
А так-то да, всё правильно, за шо такие деньги платим...
:)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 11:36 (ссылка)
Исходное сообщение Коллекционерка
Горько и знакомо. Мама билась одна лет пять...Бросила.И страдает глядя как молодые (по возрасту) соседи похабят клумбу. А в миллионный раз все начинать уже нет сил. Нам не поможет никакое правительство, комитеты, пока каждый не будет ценить Родину не в криках, а не гадя на нее...

https://www.youtube.com/watch?v=xqIVgtYBVDw
.......
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 11:39 (ссылка)
Исходное сообщение Коллекционерка
А судьбу Данко помните? Окончание произведения?

Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 11:45 (ссылка)
Исходное сообщение Водитель_мечты
Мысль интересная... Ну, тогда, за что я плачу управляющей компании? И дело не в деньгах и их количестве, а в принципе. Берёте бабки? Работайте! И не дай вам Бог, если я подскользнусь. Надо отдать должное, работают. Нареканий нет.
Автор, понимаю ваше стремление к труду, но каждый должен заниматься своим делом. Правильнее было бы нагнуть УК, или ответственного из товарищества. И нагибать до тех пор, пока ситуация не изменится. Ну, или деньги на бочку!
А снег покидать можно... Вон, на даче))

да получается прав "водила " про ментальность...
сам сказал и сам в качестве примера выступил...
Ответить С цитатой В цитатник
Водитель_мечты   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 12:02 (ссылка)
Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Водитель_мечты
Мысль интересная... Ну, тогда, за что я плачу управляющей компании? И дело не в деньгах и их количестве, а в принципе. Берёте бабки? Работайте! И не дай вам Бог, если я подскользнусь. Надо отдать должное, работают. Нареканий нет.
Автор, понимаю ваше стремление к труду, но каждый должен заниматься своим делом. Правильнее было бы нагнуть УК, или ответственного из товарищества. И нагибать до тех пор, пока ситуация не изменится. Ну, или деньги на бочку!
А снег покидать можно... Вон, на даче))

да получается прав "водила " про ментальность...
сам сказал и сам в качестве примера выступил...


Нисогласен фкорне!))) Я же не от лени призываю снег не кидать, а идти в управляшку. А с ними разбираться, порой, лучше, уж, действительно, самому всё сделать. И снег убрать и мусор вывезти и еще подъезд покрасить.
Если уж проводить параллели, попробуйте взять с японца денег за уборку снега и снег не убрать))))) Катана над головой не свистела?)))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 12:19 (ссылка)
Исходное сообщение Водитель_мечты
Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Водитель_мечты
Мысль интересная... Ну, тогда, за что я плачу управляющей компании? И дело не в деньгах и их количестве, а в принципе. Берёте бабки? Работайте! И не дай вам Бог, если я подскользнусь. Надо отдать должное, работают. Нареканий нет.
Автор, понимаю ваше стремление к труду, но каждый должен заниматься своим делом. Правильнее было бы нагнуть УК, или ответственного из товарищества. И нагибать до тех пор, пока ситуация не изменится. Ну, или деньги на бочку!
А снег покидать можно... Вон, на даче))

да получается прав "водила " про ментальность...
сам сказал и сам в качестве примера выступил...


Нисогласен фкорне!))) Я же не от лени призываю снег не кидать, а идти в управляшку. А с ними разбираться, порой, лучше, уж, действительно, самому всё сделать. И снег убрать и мусор вывезти и еще подъезд покрасить.
Если уж проводить параллели, попробуйте взять с японца денег за уборку снега и снег не убрать))))) Катана над головой не свистела?)))

а разве я сказал про лень?????
я про индивидуальность....

пы.сы. ты мой ответ тибе в теме про точилы прочитал....
Ответить С цитатой В цитатник
Водитель_мечты   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 12:29 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Водитель_мечты
Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Водитель_мечты
Мысль интересная... Ну, тогда, за что я плачу управляющей компании? И дело не в деньгах и их количестве, а в принципе. Берёте бабки? Работайте! И не дай вам Бог, если я подскользнусь. Надо отдать должное, работают. Нареканий нет.
Автор, понимаю ваше стремление к труду, но каждый должен заниматься своим делом. Правильнее было бы нагнуть УК, или ответственного из товарищества. И нагибать до тех пор, пока ситуация не изменится. Ну, или деньги на бочку!
А снег покидать можно... Вон, на даче))

да получается прав "водила " про ментальность...
сам сказал и сам в качестве примера выступил...


Нисогласен фкорне!))) Я же не от лени призываю снег не кидать, а идти в управляшку. А с ними разбираться, порой, лучше, уж, действительно, самому всё сделать. И снег убрать и мусор вывезти и еще подъезд покрасить.
Если уж проводить параллели, попробуйте взять с японца денег за уборку снега и снег не убрать))))) Катана над головой не свистела?)))

а разве я сказал про лень?????
я про индивидуальность....

пы.сы. ты мой ответ тибе в теме про точилы прочитал....

Ну и она тоже тут не при чем)))) Я ж призываю трудится целый коллектив- мастера найти и пнуть дворника, тому найти снабженца, взять реагенты, метлу и лопату. И закрутился маховик!)))))))
Прочитал. Отвечать не стал, потому как, в принципе, согласный.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 12:34 (ссылка)
Исходное сообщение Водитель_мечты
Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Водитель_мечты
Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Водитель_мечты
Мысль интересная... Ну, тогда, за что я плачу управляющей компании? И дело не в деньгах и их количестве, а в принципе. Берёте бабки? Работайте! И не дай вам Бог, если я подскользнусь. Надо отдать должное, работают. Нареканий нет.
Автор, понимаю ваше стремление к труду, но каждый должен заниматься своим делом. Правильнее было бы нагнуть УК, или ответственного из товарищества. И нагибать до тех пор, пока ситуация не изменится. Ну, или деньги на бочку!
А снег покидать можно... Вон, на даче))

да получается прав "водила " про ментальность...
сам сказал и сам в качестве примера выступил...


Нисогласен фкорне!))) Я же не от лени призываю снег не кидать, а идти в управляшку. А с ними разбираться, порой, лучше, уж, действительно, самому всё сделать. И снег убрать и мусор вывезти и еще подъезд покрасить.
Если уж проводить параллели, попробуйте взять с японца денег за уборку снега и снег не убрать))))) Катана над головой не свистела?)))

а разве я сказал про лень?????
я про индивидуальность....

пы.сы. ты мой ответ тибе в теме про точилы прочитал....

Ну и она тоже тут не при чем)))) Я ж призываю трудится целый коллектив- мастера найти и пнуть дворника, тому найти снабженца, взять реагенты, метлу и лопату. И закрутился маховик!)))))))
Прочитал. Отвечать не стал, потому как, в принципе, согласный.

ну ты чиста манагер....
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 12:37 (ссылка)
надо из дома ТСЖ делать. Тогда и вопросов по уборке не будет. У нас и дорожки убраны и подъезд отремонтирован, и клумбы цветут и даже видеонаблюдение в лифтах ))) Ну, и не знаю за все районы, но, по городу тротуары чистят. Много лучше, чем было с десяток лет назад.
Общем, Ростов, подтягивайтесь уже. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 12:39 (ссылка)
Исходное сообщение Онабыланемногокошкой
Ну вот, какая я нетерпеливая... Теперь аж 3 картинки...
у меня открываются по-очереди. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Водитель_мечты   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 13:21 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
надо из дома ТСЖ делать. Тогда и вопросов по уборке не будет. У нас и дорожки убраны и подъезд отремонтирован, и клумбы цветут и даже видеонаблюдение в лифтах ))) Ну, и не знаю за все районы, но, по городу тротуары чистят. Много лучше, чем было с десяток лет назад.
Общем, Ростов, подтягивайтесь уже. ))

У нас управляшка. Все есть, вплоть до камер в подьездах и на детских площадках. А еще праздники детям. Ёлки всякие, деды морозы))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 13:24 (ссылка)
я была в Воронеже. Поэтому подтверждаю - нормальных дорог зимой там нет. Во всяком случае не было, когда там была я. Именно там я и грохнулась на улице Кривошеина и с тех пор мучаюсь спиной.
А тут наш комплекс дербанят между собой две управляющие. И обе с завидным постоянством выставляют счета за уборку территории. В то время как территория не убирается вообще.
Что же касаемо меня, то на своем этаже я сама мою общий коридор и не вижу в этом ничего страшного.
Хотя в основном у нас сами люди в грязи вокруг и виноваты. У нас заварены мусоропроводы, поэтому некоторые умники заваливаю мусором урну у подъезда. До контейнеров ведь не дойти пару метров.
Так что дело не только в управляющих компаниях, но и в людях, которые сами не желают соблюдать элементарные правила чистоты. А про озеленение я вообще молчу. Была такая же история с поломанным забором и вытоптанной поляной.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 13:29 (ссылка)
Исходное сообщение Онабыланемногокошкой
Ну вот, какая я нетерпеливая... Теперь аж 3 картинки...
нормалёк!Мне кажет только третью!)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 13:36 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
надо из дома ТСЖ делать. Тогда и вопросов по уборке не будет. У нас и дорожки убраны и подъезд отремонтирован, и клумбы цветут и даже видеонаблюдение в лифтах ))) Ну, и не знаю за все районы, но, по городу тротуары чистят. Много лучше, чем было с десяток лет назад.
Общем, Ростов, подтягивайтесь уже. ))
это ж кому-то надо впрягаться и волочь на себе. Чтоб сдвинуть с мёртвой точки. Всем хоцца сразу результат)
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 13:39 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Ну, значит правильно, что я 3 картинки поставила. Какая - нибудь, да дойдет до читателя...
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2016 г. 13:40 (ссылка)
Водитель_мечты, то есть чем посвистеть катаной над головами управляшки, что кстати тоже время отнимет, легче всё сделать самому?
Афигеть)
Создать и оплатить горе-коммунальщикам рабочее место и самому же покрасить подъезд. Супер
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку