Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740160


КРАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК И КАРТИНА.

Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 07:43 + в цитатник
Alena_Nekrasova все записи автора автор Сиротка_Мегги

Несколько слов перед прочтением.

Очередные киношники оставили у меня до следующих съемок"мальчика для битья" - мужскую фигуру на подставке, вариант боксерской груши, "боксмен".
Он стоит напротив мольберта с последней картиной.
Вот этой.

43982572_Dekadans28h41 (484x650, 49Kb)


Ложась спать, я увидела, как они смотрят друг на друга.

И утром написала этот маленький рассказ.



Мужчина и Женщина жили вместе в симпатичной квартире недалеко от центра.

Как их звали, сколько им было лет и чем они занимались – вовсе неинтересно, да и не о них речь.

Просто Женщина любила рисовать, когда было настроение и время, а мужчина для разрядки боксировал с Красным Человеком из латекса.

Иногда он представлял, что это его начальник, иногда – что просто прохожий, толкнувший его в метро, и Красный Человек молча подставлял под удары бесстрастное лицо или резиновую грудь.

Потом Красный Человек надоел мужчине.

В подставку перестали наливать воду – чтобы можно было двигать его, когда мыли пол.

Тем не менее, он остался в квартире – ненужная, нелепая, но забавная, и даже экстравагантная часть интерьера.

А Женщина всё продолжала рисовать.

Закончив очередную картину, она относила её в багетную мастерскую, и картина делалась ещё лучше: стильное паспарту и изящная рама придавали ей законченный вид.

Тогда Женщина ставила её на мольберт, и та стояла так до тех пор, пока Женщина не приносила из багетной мастерской очередной креатив.

Женщина не пользовалась мольбертом по назначению, и он, как и Красный Человек, тоже был всего лишь деталью интерьера.

Однажды Женщина начала писать портрет девушки.

Она никогда в жизни не видела эту девушку, она её придумала, это был собирательный образ – шляпа с брошью, бросающая тень на пол-лица, так, что был виден лишь один глаз с голубым белком, мягкие лайковые перчатки, явно большего, чем нужно, размера, сигара в пальцах, чёрные губы.

Может быть, Женщине хотелось быть именно такой – порочной, циничной, неприступной, любительницей кокаина и езды в открытом автомобиле, с чёрной помадой на губах и сигарой в пальцах, скрывшихся в небрежно надетой мягкой перчатке, а может быть, она именно такой и была, но скрывала это.

Кто знает?

Но она просто влюблялась в свою работу с каждым штрихом – она не могла оторваться, она выписывала каждый камешек на броши, столбик пепла на сигаре, складки перчаток.

И совсем небрежно и лишь намёком – само лицо.

Знакомые не разделяли её восторгов по поводу картины.

Но она немедленно отнесла её в мастерскую, принесла счастливая, и сразу же поставила её на мольберт, и время от времени подходила к ней и подолгу смотрела.

И девушка с картины смотрела равнодушно и надменно одним своим глазом, и, казалось, пепел тлеет на кончике её сигары.

Потом наступила ночь, Женщина и Мужчина ушли в спальню, за окном лил дождь, и никто так и не узнал, что же произошло в другой комнате.

Да собственно, ничего особенного и не произошло.

Просто Красный Человек, не переставая неотрывно смотреть на Картину, вдруг сказал:

-Ух ты!...

Возможно, если бы он был не резиновым, а мраморным или бронзовым, и изображал не спортсмена, а поэта или рыцаря, он бы сказал иначе.

Он бы сказал:

-О, как вы прекрасны! Я не знаю, кто вы, но я влюблён в вас с той самой минуты, как вы появились в этой комнате!

Но он не был ни рыцарем, ни поэтом, а был лишь резиновым спортсменом, Красным Человеком, и он сказал:

-Ух ты!, - что означало высшую степень восхищения.

Девушка с портрета, взмахнула длинными ресницами, но ни слова не сказала в ответ.

-Какая ты красивая!- сказал Красный Человек. – А вот куришь зря, да ещё сигары.

Портрет не удостоил его ответом.

Красный Человек растерялся.

Он не знал, что бы ещё сказать.

Хотя, если бы обычного человека били по голове так часто и яростно, как его, кто знает, может и у него были бы трудности со словарным запасом.

Помолчав, Красный Человек грустно сказал:

-Конечно…Зачем я тебе…Ты вон какая…А у меня даже рук нет, чтобы обнять тебя…

Огонёк на сигаре вспыхнул ярче.

А Красный Человек продолжал:

-Да при чём тут руки… У меня в груди больно…Меня столько били, и я ничего не чувствовал, а сейчас просто смотрю на тебя – и что-то бьётся там внутри, так бьётся…

Дождь перешёл в грозу – могучую майскую грозу, с грохотом грома, треском молний и порывами ветра.

Створка окна распахнулась, столкнув на пол горшок с юккой, и ветра стало ещё больше.

Качнулся мольберт, и Картина медленно, как бы нехотя, стала падать.

Красный Человек рванулся изо всех сил – он так хотел спасти её, не дать упасть, не дать разбиться, подставить если не руки, то хотя бы литое плечо…

Но Картина упала и разбилась.

Её осколки перемешались с землёй и осколками горшка.

А сверху лежал Красный Человек, прижавшись лицом к Картине.

Утром Женщина сказала Мужчине:

-Выкини ты его, наконец. Или отдай кому-нибудь.Только мешает и Картину разбил. Видно, упал, и задел мольберт.

Через пару дней Картина была в новой раме, с новым стеклом.

Ничто не говорила о том ночном происшествии.

Она вновь стояла на мольберте, равнодушная и загадочная.

Красного Человека в комнате больше не было.



market_UnEhxnOCtYA3VQzUuTJNLQ_600x800 (345x700, 18Kb)
Рубрики:  Любовь, секс, отношения.
Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

Майя_Власова   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 08:07 (ссылка)
Как это - не пользовалась мольбертом по назначению? В таком случае, на что же женщина ставила свои картиы во время их написания??? На коленях работала, что ли???))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 08:10 (ссылка)
Чёт напомнило сказку про стойкого оловянного солдатика.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 10:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Если тебе правда интересно, то я пишу на кухонном столе. Акрилом.
А здесь - на сушке для белья с положенной сверху фанеркой.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 10:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
Чёт напомнило сказку про стойкого оловянного солдатика.

Если задумацца, в жизни не так уж много сюжетов.
Думаю, Шарль Перро получил бы нехилый бонус от кинематографа за растиражированные интерпретации его Золушки.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 12:05 (ссылка)
а я на планшете рисую)))еще с училища один остался))) а так то тож мольберт хочу)))
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 12:06 (ссылка)
Alena_Nekrasova, Не знаю, не прижился он у меня. Я ж акрилом рисую. Может, начну маслом, и стану использовать по назначению)))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 12:11 (ссылка)
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Alena_Nekrasova, Не знаю, не прижился он у меня. Я ж акрилом рисую. Может, начну маслом, и стану использовать по назначению)))
на планшете хорошо карандашом работать...можно листочег крутить по всем направлениям)...хоть и не правильно это))) ...а вот красками мне нужон мольберт...но так то я уже приноровилась...ставлю планшет на стул со спинкой и вперед...чем не мольберт)
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 13:00 (ссылка)
Alena_Nekrasova, Да в том и дело! Мне хоть три мольберта поставь в ряд, если нет настроения -ничо не нарисуецца)))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 13:02 (ссылка)
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Если тебе правда интересно, то я пишу на кухонном столе. Акрилом.
А здесь - на сушке для белья с положенной сверху фанеркой.

Так и ты тоже, как и та женщина, не пользуешься мольбертом? ну надо же, какое совпадение!))
Если честно, не очень интересно, на чём ты пишешь, но картины у тя получаются замечательные. Вижу, по-моему, вторую. Талантливо, свежо и смело!))
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 13:05 (ссылка)
Майя_Власова, Ну да, совпадение налицо)))
Толи я у нее научилась этому, толи она у меня)))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 13:05 (ссылка)
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Исходное сообщение Майя_Власова
Чёт напомнило сказку про стойкого оловянного солдатика.

Если задумацца, в жизни не так уж много сюжетов.
Думаю, Шарль Перро получил бы нехилый бонус от кинематографа за растиражированные интерпретации его Золушки.

Кому нужно было присудить Нобеля, так это Перро. Беспроигрышный вариант эта Золушка. Крути-верти, как хочешь)
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 13:07 (ссылка)
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Майя_Власова, Ну да, совпадение налицо)))
Толи я у нее научилась этому, толи она у меня)))

Понятное дело, что автобиографическая нотка тут присутствует, как, впрочем, в любом твоём рассказе))
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 13:08 (ссылка)
Майя_Власова, Ему уже пофиг, канешна, но он бы здорово посмеялся над тем, как используецца в хвост и гриву его сюжет.
А может заплакал бы, и умер снова.
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 13:10 (ссылка)
Сиротка_Мегги,
А что плакать то? Радоваться должен, что столько веков оказался полезным и интересным людям его сюжет.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 13:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Не, в сказках не используецца))) А рассказы - те без всяких ноток, чиста пра меня)))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 13:20 (ссылка)
Сиротка_Мегги,
Ну пусть так.) У тя и сказки хороши, и рассказы прикольны!
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 13:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
Сиротка_Мегги,
А что плакать то? Радоваться должен, что столько веков оказался полезным и интересным людям его сюжет.

Ну нет))) Смотря как использовать. Вот поэтому я ненавижу смотреть экранизации любимых книг.
Как напишут " по мотивам "- все, пиздец, и книгу не узнаешь, а если не читал - читать никогда не захочешь.
Единственное исключение - "Собачье сердце".
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 13:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
Сиротка_Мегги,
Ну пусть так.) У тя и сказки хороши, и рассказы прикольны!

Рассказы - ладно))) Вся жизнь такая, Май! У всех жизнь, как жизнь, а у меня сплошная клоунада, полет под куполом цирка, дрессированные тигры и фокусы.
Цирк, кароче.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 13:59 (ссылка)
Дочитала до середины рассказ и хохочу)
Извини,Оленька. У брата был такой боксер тренажерный. Так этого боксера бывшая жена брата вместе с остальным имуществом вывезла из квартиры, пока брат был в рейсе)))
Мы у нее спрашивали - лана, с диваном, холодильником, телеком, компом и прочей ерундой - понятно. Но зачем тебе этот тренажер и кроссовки 43 размера?!))))
Она ничего внятного так и не смогла сказать)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 14:02 (ссылка)
Дочитала до конца, хохочу еще больше)))
Оленька, извини еще раз!
Но рассказ хороший. Плючик тебе, дорогая;)
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 14:04 (ссылка)
Ula_El_So, А за што извиняцца-то? За хорошее настроение или за то, что невестка таоего брата так обделила?Ну вряд ли ей нужны были кроссовеи 43 размера, просто из вредности, я полагаю)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 14:06 (ссылка)
Сиротка_Мегги, за то, что рассказ серьезный, про любовь, а я тут ржу, аки коняка)))
А то, что из вредности - ясен красен))
Обделить она его не обделила. Он купил себе все новое. Так что, можно сказать, что наоборот во благо сработала. Но из вредности упереть вот этот тренажер - это что-то))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 14:09 (ссылка)
Ula_El_So, А, ты об этом! Ну сказка не из самых веселых, канешна, но если тебя веселит, значит, такая она разноплановая))А брат молодец, я тоже предпочитаю все новое, если есть возможность)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 14:14 (ссылка)
Сиротка_Мегги, та не, меня не сказка развеселила. По сказке мне как раз таки жалко этого красного человека. Я никогда не любила сказку про оловянного солдатика. Именно за несбыточность мечт. Так и тут. Когда что-то начинает бится в груди и человек оживает, то переди должна быть только радость. А его выкидывают. Грустно((
Просто сама сказка навеяла воспоминания о событиях, над которыми мы смеялись всей семьей)
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 14:17 (ссылка)
Ula_El_So, Это то, что про невестку, или ты не все мне рассказала?)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 14:21 (ссылка)
Сиротка_Мегги, смеялась только над невесткой и над воспоминаниями о ней)
Над рассказом - ни разочка! Рассказп онравился. А Красного Человека жалко очень.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 14:34 (ссылка)
Ula_El_So, Да блин, я не про рассказ!)))Я про невестку)))Чего она такая сука была?
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 14:38 (ссылка)
Сиротка_Мегги, она из той породы людей, которые пытаются свою жизнб улучшить за чужой счет. У нее родители развелись, мать алкоголичка, сама она из глухой деревни Архангельской области. Так вот по ее глубокому убеждению мы виноваты были в том, что у нас было нормальное детство, а у нее пьяное и именно мы должны были обеспечить ей достойную жизнь. А поскольку мы оказались не настолькощедры, как она хотела, ей пришлось украсть все вещи в квартире бывшего мужа))) Потому как при разводе она не поимела с него ничего, ведь до свадьбы у них был подписан брачный контракт. А раз она была человеком, который не очень-то и стремился как-то работать и что-то привносить в собственную семью, то такой вот контракт и был подписан. Ну это так, коротенечко))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 14:43 (ссылка)
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Исходное сообщение Майя_Власова
Сиротка_Мегги,
А что плакать то? Радоваться должен, что столько веков оказался полезным и интересным людям его сюжет.

Ну нет))) Смотря как использовать. Вот поэтому я ненавижу смотреть экранизации любимых книг.
Как напишут " по мотивам "- все, пиздец, и книгу не узнаешь, а если не читал - читать никогда не захочешь.
Единственное исключение - "Собачье сердце".

Что значит, как использовать??? Да как ни используй сюжет, он всё равно будет полезен. Либо читателю/зрителю, либо литератору/критику/режиссёру/продюссеру/актёру. Из любого произведения, объекта искусства люди извлекают пользу. Духовного ли плана, материального ли, но пользу.))
Ты не любишь смотреть экр-ии любимых книг, а другому например интересно сравнить книгу с фильмом. Люди разные встречаются)
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 15:01 (ссылка)
Майя_Власова, Я как раз абажаю смотреть экранизации! Когда книга нравицца, ты представляешь себе ее героев, видишь их буквально живьем, и с нетерпением ждешь увидеть их на экране. 12 стульев и Золотого теленка я смотрела взахлеб, мюзикл с Мироновым мне понравился уже меньше, но все же персонажи, хоть и отличались у разных режиссеров, были близки к тем образом, которые я представляла.
Потом я посмотрела Сталкера и Отель "У погибшего альпиниста", очень любимые книги Стругацких, особенно Отель.
Юль, я нихрена не поняла, даже зная их практически наизусть.
А Обитаемый остров? Это лютый пиздец, Мая! Потом я с детства мечтала, чтобы поставилииМельникова-Печерского "В лесах".
Удивлялась, как снимают всякое говнище, сериалы всякие тупые, амтакой роскошный роман, с любовью, тайнами, кладами, предательством, потрясающим бытом русского купечества никто не экранизирует. "Угрюм-река" вполне удалась, а тут - просто Клондайк!
И че? Дождалась.
Впечатление, что ниирежиссер, ни сценарист ваще енигу читали на сайте, где есть краткое содержание.
Красавица Настя, высокогрудая, статная, с косой до пояса, настоящая русская красавица.
Ее играла мелкотравчатая крыска Альцгеймер с двумя крысиными хвостами, как всегда визгливая, дерганая, и хамоватая.
Остальные были не лучше...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 10 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку