Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739903


СКРИПУЧИЙ КАСИО...

Четверг, 02 Июня 2016 г. 09:00 + в цитатник
Base4ka все записи автора

        Нет, нет, со скрипочкой всё в порядке, патамушта скрипачей в доме не водилось никогда, разве что иногда в доме звучали нотки песенки про кузнечика, который пилил на скрипице. Внук любил эту песенку.

       Ну а раз внук песенки любит, значит растет музыкальный мальчик. В нас пошел! Намекнули мальчику – может в музыкалку пойдешь? Ага, сказал внук, и пошел. Хорошо пошел!! НО в доме музыкальных инструментов уже нет или еще нет, кроме магнитофонов и пр. носителей. Было пианино, да с молотка пошло, когда случился переезд. Мне было жалко с ним расставаться, хотя сын уже наигрался, оставшись музыкальным недоучкой, но инструмент в семье все же был востребован как развлекательно-ублажительный, навыки-то не пропьешь.

       Вскочил вопрос – что покупать? Мать внука нашла желающих избавиться от громоздкого муз. предмета и сделала приятное желающим. А мы с дедом отправились в торговые ряды знакомиться с электронными инструментами, благо, в начале 90-х дикий рынок много чего предлагал для нас, диких и не сильно обремененных звеняще-щелестящей наличкой. О времена! Короче, в нашем с дедом доме прописался синтезатор, не ахти какой в ценовом выражении, но с полным набором клавиш, кнопок, звуков и звали его по-русски Касио. С клавишами я «на ты», а вот с остальными его внутренностями и возможностями… Но где наша не пропадала! Век живи, век учись… Дед был сторонним наблюдателем и слушателем в наших музыкальных делах. Наш Касио лихо отрабатывал своё назначение, потому что четыре руки из него выжимали всё, что было вложено в его электронные мозги. Даже ездил с нами на летние выселки, чтобы о нем не забывали. В учебное время работал вполсилы, деля внукову любовь к музыке со старшим и громоздким товарищем по имени Инструмент, хотя Касио обладал бОльшим предпочтением из-за широты своих возможностей. 

       Сын нервно курил в сторонке, когда слушал, как его мальчик (наш внучок) жжет непадецки. Синтезатор пел, а я… тихо от счастья плакала в кулачок, что внук, имея великолепную музыкальную память, хватал налету, разучивая под моим контролем школьную муз. программу – пьески, сонатины, гаммы, менуэты, этюды и пр. сольфеджио. Уж талант-то мы просто так не профукаем! Сверх программ мы с ним играли всё, что я помнила – романсы, песни, разные подборки. Кроме сольфеджио пели-распевали в два притопа, три прихлопа, аккомпанируя кто что знает и может. На каникулы и выходные внук приезжал без страха типа ну воооот, опять эта музыка. Она у нас шла на ура и преподаватели в дневнике внуку "пели дифирамбы". 

      Мне пришлось дважды вспомнить всё, что когда-то было пройдено в музыкалке. С сыном … если я когда-то и плакала в кулачок, то это было от его лени осваивать пианино, а с внуком… это песня! Короче, всё было в радость. Дед внука приобщал к джазу в надежде, что и его слух когда-нибудь будет ублажен. Синкопирование у мальчика шло отлично, преподаватель музыкалки взял его в детский муз. ансамбль… Мы ни разу не слышали от ребенка, что ему не нравится учиться музыке!!

      Но недолго музыка играла, недолго фраер танцевал… Прошло всего пять лет…  Внука маманя забрала, а сын и синтезатор с нотами-учебниками остались. Там музыка не в почете, контроля нет, пубертатный период... Всё ясно.

       Все эти годы синтезатор после его бурной жизни, иногда соглашался со мной и минорно звучал, когда из его недр извлекались звуки какой-нибудь сонаты или сонатины. Редко когда в темпе вальса отработают кнопочки оркестра и по клавишам пробегутся мои совсем уже не беглые пальцы… Даже порой и аккордеон попытается что-нибудь напеть с помощью клавиш, когда... А последние три года про Касио и вовсе никто не вспоминает и он, накрытый прозрачной пленкой, грустно стоит в уголке на тонких ножках подставки, словно кузнечик, а его черно-белые клавиши посматривают на меня с укором. Недавно подошла к нему, включила в сеть… Красные лампочки-точечки радостно загорелись. Освободившись от пленки, Касио, почувствовал прикосновение и забыв о своем забвении, издал первые звуки голосом пианино… Мои пальцы пытаются тоже что-то вспомнить, то ползут по бело-черной дорожке, то бегут, спотыкаясь, то растягиваются в попытке взятия аккордов… И вдруг я слышу – скрип в третьей октаве вместо взятой ноты «фа», да и «ля» не «ля», а скрипучий писк… Диезы не хотят звучать по их статусу, будто их слабо разбудили-торкнули пальцами. А уж четвертая октава и вовсе выдала пискляво-скрипучую какофонию кузнечика.

       "Не кричал, не плакал, слов не говорил… "       И чувствую, что Касио, свой музыкальный век отжил.

       Милый Касио, я тебя никому не отдам. Твои ладные, веселые и чистые звуки, которые когда-то извлекались четырьмя руками, сохранились на аудиокассете. Ее слушает взрослый внук и вспоминает… А мы с тобой помолчим. 

Метки:  
Понравилось: 8 пользователям

Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 10:28 (ссылка)
Плюсанул.
Очень хороший пример из жизни "вещей и людей"...
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 10:35 (ссылка)
вспомнилось, как оставил, в числе прочих вещиц, бывшей жене и муз.центр, который лет 6 исправно служил на всех дискачах эдаким диджейским пультом (с вертушкой) - работал как часы, JVC , хуле, ниппонская сборка...
Спустя два месяца после расставания бывшая сообщила, что он "сгорел" и нужен новый...
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 10:38 (ссылка)
Та же участь постигла и стиральную машинку, и "Опель кадет", и тиливизер...
Карма, хуле. Вещи запоминают отношение истинного владельца-юзера...
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 10:54 (ссылка)
Весь хлам - фтопку.
Или на Новый Год с балкона выкинуть))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 11:06 (ссылка)
А мне мама всегда говорила, что уж лучше бы я пошла учиться играть на скрипочке - она места мало занимает, гораздо меньше, чем фоно)))
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 11:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Older_Laszlo

Исходное сообщение Older_Laszlo
Плюсанул.
Очень хороший пример из жизни "вещей и людей"...

Спасибо, бодрый человек! )))
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 11:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Весь хлам - фтопку.
Или на Новый Год с балкона выкинуть))

Топки нет, но с хламом завсегда разговор короткий без итальянских замашек. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 12:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
А мне мама всегда говорила, что уж лучше бы я пошла учиться играть на скрипочке - она места мало занимает, гораздо меньше, чем фоно)))

В мое время учебы скрипочка была правильным инструментом исключительно для еврейских девочек и мальчиков. В нашем тесном жилье и послевоенной долгой нищете о громоздком инструменте и не думалось, уроки музыки учились прямо в школе или у богатеньких подружек по классу. Не было особой сложности, потому что из нас пианистов не делали, а просто учили "по классике", если училось. Далее уже шла самодеятельность сверх программы кто во что горазд - ноты на фиг, всё на слух. ))) Вот внучок как-то так и проявлял себя. Но... дудак, чо. Бросил школу, но школа все-таки какая-то осталась. Диджействовал одно время серьезно, но сейчас по-мелочи, говорит ))) Хлеб дюже тяжелый.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 12:09 (ссылка)
отсырел под плёночкой, надо было чехольчик тряпошный сварганить
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 12:48 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, неее, чехольчик - сильно сказано )) просто сверху лежит полоска пленки, шоб пыль не садилась на поверхность. Со всех сторон есть движение воздуха, точно. Думаю, что просто "потек от старости", ему около 20 годков ужо, да и застоялсо конь. Побрынчу и порешу есичо.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 13:43 (ссылка)
Красивая зарисовка, ногрустная и согласен с первым комментатором - жизненная.
Плюс.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 13:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Весь хлам - фтопку.
Или на Новый Год с балкона выкинуть))(ц)
=======================
Вы зачерствели, сударь! Есть вещи , ценность которых уже не потребительская, а эмоциональная. Память о молодых и активных годах. порой уж и людей с ними связанных нет, а память остаётся в таком вот "хламе"...
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 14:39 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Красивая зарисовка, ногрустная и согласен с первым комментатором - жизненная.
Плюс.

Спасибо! Конечно грустно вспоминать то, чего уж нет и кто далече...
Алена-модер вчера сподобила "заполнить день", а я токмо днем "поговорила с Касио", повздыхали-поскрипели... и вот. Но на помойку мы еще успеем )))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 15:13 (ссылка)
оч.хор.....
пы.сы. в моем детстве была только одна попытка запихнуть миня в
муз.школу и она провалиласьпо причине наличия отсутствия муз.слуха...
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 16:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

Но на помойку мы еще успеем )))(ц)
==========================
Зачем же на помойку, заменить "подсохшие" конденсаторы в схеме синтезатора . А то и вообще что-то обновить новыми модулями - и он ещё порадует чистым первозданным звуком отзвуком тех далёких и светлых времён...)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 16:22 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

и она провалиласьпо причине наличия отсутствия муз.слуха...(ц)
==============================
И это хорошо. А то учёный микробиолог (он же признанный в мире пианист/скрипач/ балалаечник - нужное выбрать)разрывался бы между лабораторией и концертными залами мира. Прямо шизофрения возникла бы.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 17:51 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Весь хлам - фтопку.
Или на Новый Год с балкона выкинуть))(ц)
=======================
Вы зачерствели, сударь! Есть вещи , ценность которых уже не потребительская, а эмоциональная. Память о молодых и активных годах. порой уж и людей с ними связанных нет, а память остаётся в таком вот "хламе"...


Чорт.
Надо было презики использованные коллекционировать. В память о молодых годах.
И на каждом - дата, имя.
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 18:54 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
оч.хор.....
пы.сы. в моем детстве была только одна попытка запихнуть миня в
муз.школу и она провалиласьпо причине наличия отсутствия муз.слуха...

запихон для того и сусчествует, чтобы проверить наличие слуха и желания, а выпихон - чтобы подтвердить отсутствие сего )))

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Зачем же на помойку, заменить "подсохшие" конденсаторы в схеме синтезатора . А то и вообще что-то обновить новыми модулями - и он ещё порадует чистым первозданным звуком отзвуком тех далёких и светлых времён...)


Думается, что дешевле новый приобрести, чем производить замену всего подсохшего и устаревшего, конфетка не получицца. )))
В былые времена в доме было много всякого разного из подручных (резисторы-транзисторы, диоды-триоды, всякие предохранители, паяльники и пр. пасики-прокладки чтобы в умелых руках всё играло, пело-звучало, светилось, горело...
Пришли другие времена, былого нам уж не вернуть.. ((
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 19:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Чорт.
Надо было презики использованные коллекционировать. В память о молодых годах.
И на каждом - дата, имя.(ц)
=================
Но Вы однако рисковый чел! Это ведь опасно.Да и вульгарно как-то. Найдёт супруга или чего недоброго подрастающее поколение - и "отмазывайся"потом.)))

Надо изящнее.Куда проще пластинки , под которые эти самые изделия №2 использовались.
А уж пластинки подписать игриво-"Анжелка-80"," Марычка-81"...)))
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 19:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

Думается, что дешевле новый приобрести..(ц)
===============================
Но ведь здесь дело не в цене, а в памяти.
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 19:10 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

летчик_наблюдатель, вот и храню как память. Играя НАШЕ, даже не обращаю внимания на скрип и неточность звучания. Душа всё понимает, а слух простит.
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 19:14 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Но на помойку мы еще успеем )))(ц)
==========================
Зачем же на помойку, заменить "подсохшие" конденсаторы в схеме синтезатора . А то и вообще что-то обновить новыми модулями - и он ещё порадует чистым первозданным звуком отзвуком тех далёких и светлых времён...)
подтверждаю!
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 19:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Странник_Су

Странник-52, я бы не возражала тоже, если бы были рядом свои оч.умелые ручки. Чужие себя сильно очумело дорого ценят. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 19:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

да уж... с этим не поспоришь. Сталбыть - наслаждаться скрипом.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 19:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

Душа всё понимает, а слух простит(ц)
==============================
Ну и так можно...
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 20:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Странник_Су

Исходное сообщение Странник-52
Сталбыть - наслаждаться скрипом.

С наслажденьем я скриплю, с наслажденьем слушаю...
Пойду-ка я винца налью и черешню скушаю
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 02 Июня 2016 г. 21:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

а я окончила. И не просто так, чтобы поиграть, а все на полном серьезе)))
И было у меня настоящее пианино, которое перевозили из комнату в комнату, потому что оно было большим, громоздким)) А на скрипочке когда-то в детстве мечтал играть папа. Но какие скрипки в деревне?!
А я потом предложила им альтернативу - флейта))) Она ведь еще меньше))) Но пианино уже было.
И я бы тоже бросила муз.школу, да фик родители разрешили. Правда, мне пришлось ее прогуливать нещадно. Но меня за это ен ругали. Потому что знали мою "любовь" к музыкальной школе)))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Пятница, 03 Июня 2016 г. 05:46 (ссылка)
Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Весь хлам - фтопку.
Или на Новый Год с балкона выкинуть))(ц)
=======================
Вы зачерствели, сударь! Есть вещи , ценность которых уже не потребительская, а эмоциональная. Память о молодых и активных годах. порой уж и людей с ними связанных нет, а память остаётся в таком вот "хламе"...

Согласна с ужиком про " хлам в топку". Даже чисто из-за нехватки места для этих старинных экспонатов. Новое поколение обрастает своими артефактами, старикам место на свалке истории
А прошлое запечатлено в фотографиях, хранящихся в альбомах). Не в каждой семье есть возможность хранить дедушкину байдарку или бабушкин патефон).
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 03 Июня 2016 г. 12:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Не в каждой семье есть возможность хранить дедушкину байдарку или бабушкин патефон)(ц)
=======================
Это верно. и потому каждая семья решает самостоятельно - что выбросить , а что хранить.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 03 Июня 2016 г. 12:15 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

совершенно точно!
Была тут в гостях, там старую швейную зингеровскую машинку переделали под стол. Смотрится очень оригинально. Таким образом и вещь старинную сохранили, и вдохнули в нее новую жизнь;)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку