Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740354


На кой нам нужен мельдоний?

Пятница, 10 Февраля 2017 г. 09:30 + в цитатник
Alena_Nekrasova все записи автора руда стевряка
Я еще в период обострения скандала со спортсменами задумалась: чем международным спортивным организациям так мельдоний помешал. А тут недавно запустили рекламу этого самого мельдония под торговой маркой милдронат - очень впечатляющую рекламу. И полезла я смотреть, что за зверь такой. Не только полезла - со знакомыми врачами пообщалась. И узнала интереснейшую вещь.
Таки да, мельдоний является цитопротектором или (так более знакомо многим) метаболическим препаратом. Я в курсе, что все связанное с метаболизмом, вызывает у спортсменов подозрение... ну анаболики и прочее.)))
Однако, мельдоний, скажем так, метаболик узкого действия. На форумах психиатров вообще поговаривают, что он не действует на людей со стабильной нервной системой, точнее действует, но профилактически - готовит клетки к нагрузке, переводя их в режим энергосбережения, как бы приучая работать при недостатке кислорода.
Мельдоний изменяет метаболизм клеток в зонах ишемии: при инфарктах, инсультах и прочих болезнях, сопровождающихся спазмами и нарушением кислородного обмена. Кстати, если даже психиатры считают, что на здоровых людей милдронат действует слабо, то какую-такую серьезную стимуляцию получают спортсмены до соревнований? Профилактика ишемии в процессе матча или забега - это допинг? Дык в таком случае просто дружеское похлопывание по спине перед матчем - тоже допинг. А некоторые с собой талисманчики носят, типо психоморальная поддержка - талисманы тоже допинг?)))))

Самое интересное - это применение мельдония в психиатрии. Ну, про реабилитацию алкоголизма - это понятно. Однако, не только алкоголикам его рекомендуют. Как мне объяснили, милдронат - отличное средство для лечения последний стадий стресса. Кто не знает: первые стадии стресса проявляются в виде повышенной тревожности, нервозности и даже агрессивности. В это время пограничная патология легко лечится обычными методами немедикаментозной психотерапии... ну валерьяночка помогает и ей подобные. Однако, нелеченый стресс приводит к дисфункции нервной системы - и тогда начинается бяка. Спазмы сосудов и мышечных тканей, нарушение нервной проводимости, те самые локальные ишемические поражения, приводящие в последствии к инсультам, инфарктам и прочим неприятностям - все это проявляется, как потеря работоспособности, физическая и психическая апатия. Такое состояние лечить можно, психостимуляторами, у которых побочные эффекты таковы, что часто просто возвращается на место первая стадия стресса. Вот и используют психиатры в этом случае мельдоний, который не мозги стимулирует, а восстанавливает кислородный и клеточный обмен - а следом возвращает нормальное состояние.

А что такое спортивные нагрузки? Это - непрерывный стресс. По сути подготовка с крупному соревнованию и само соревнование - достаточные условия, чтобы спортсмен, даже при условии отсутствия негативных психологических факторов получил стресс второй стадии.

Вот я и думаю: запретили-то мельдоний не только в нас, спортсмены всего мира его жрать не должны. А как восстанавливаться-то будут? Или теперь спортивная карьера - это билет в один конец без права реабилитации? При таком раскладе профессиональный возраст спортсмена за пару лет сократится лет на пять-шесть, потому что человек не может выдерживать запредельные нагрузки без восстановления. А в восстановлении профессиональным спортсменам отказывается.

В общем, год назад я говорила, что надо просто дождаться, когда на западе спорт себя изживет - просто не знала, каким образом он это сделает. Теперь знаю: запихивая в списки допинга витамины и препараты клеточного обмена, они просто убивают своих спортсменов.

Чтобы не быть голословной, ссылка:
http://neuronews.com.ua/page/polozhitelnyj-effekt-...itacii-nevrologicheskih-bolnyh

Но есть еще один малюсенький нюанс.
Зачем ВАДА лишили спортсменов возможности беспроблемного восстановления? Ответ будет неоднозначным: почему же лишили? Есть неплохие аналоги, к примеру, карнитин. В отличие от милдроната, монополия на производство которого находится у Латвии (и расставаться с ней латвийские фармакологи не спешат), карнитин - это отличный инструмент загребания денег. Огромное количество торговых марок от разных производителей, реклама, позиционирующая вещество, как панацею (особенно для спорта и похудения) и, соответственно, цены аццкие. А вот эффективность доказана слабо - только в качестве биодобавки, как витаминчик. Ессно, милдронат, с его подтвержденной противострессовой эффективностью и более низкой ценой - серьезный конкурент. Запрет на мельдоний лишил латвийских производителей огромного числа потенциальных покупателей... дальше говорить надо?))) Всего лишь зажать маленький заводик, лишивший крупных фармакологов-лохотронщиков мешка денег.
И будет печально, если и правда, зажмут. Потому что карнитиновые капсулы нафиг никому не нужны, а вот единственный в своем роде милдронат по сей день находится в списках жизненно важных препаратов в некоторых странах, до минздравов которых всякие вада не добрались.
Получается, организация, которой положено ковыряться только в организмах спортсменов, активно запускает руки в медицинскую фармакологию. И это гораздо серьезнее, чем просто запрет на участие в соревнованиях по политическим мотивам. Политические запреты закончатся, а вот со здоровьем шутки плохи.

Серия сообщений "Спорт. Спортивные конкурсы. Спортивные прогнозы":
Часть 1 - КОНКУРС!!! ФУТБОЛ!!
Часть 2 - КОНКУРС!!! ФУТБОЛ!!! Бонусный этап.
...
Часть 17 - Хенде хох! или особенности "спортивного ориентирования" в Латвии
Часть 18 - ГТО. РФ/СССР
Часть 19 - На кой нам нужен мельдоний?
Часть 20 - ДИЛЕММА или ПАСХАЛЬНОЕ МЕНЮ
Часть 21 - Городские зарисовки и записки (ВИП фотопрогулочный)
Часть 22 - Предфутбольный монастырный релакс

Рубрики:  Точка зрения.
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

Rainbow_Six   обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2017 г. 09:56 (ссылка)
Я в январе провел короткий терапевтический курс милдроната - отличная штука, восстанавливает замечательно после тяжелых тренировок.
Поскольку я не профи, то ВАДА идет в жопу.
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2017 г. 10:09 (ссылка)
руда стевряка, вроде бы по новосятям прошло недавно, что кого-то там за употребление мельдония посадили на 5 лет...может чего- то не так поняла, помню, что сильно удивилась.

Вся в купе эта история относится к "истриям заговоров" Спасибо за интересную тему.
Вообще все эти "качки" биодобавки горстями поедают. Знаю, поскольку работала в этой сфере.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2017 г. 10:26 (ссылка)
вот тож думаю...мож допингнуться мене)))я канешь спортом не занимаюсь...но сцуко бесит так чет все...)))
коньяк он того конешь быстрей помогает...но дороже стоит(
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2017 г. 11:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Алена, переходи на самогон)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2017 г. 12:12 (ссылка)
А я карнитин не в капсулах, а в жидком виде пила. До сих пор, кажется, стоит бутылочка в холодильнике.
Что же до ВАДА, то ее давно надо разогнать. И причин тому множество. А вот за конкретно такие дела, которые описаны в посте, их еще и под суд отдать надо.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2017 г. 16:10 (ссылка)
Ну что сказать - в статье довольно профессионально препарирован "феномен мельдония".
Одно примечание. Помимо сугубо коммерческого аспекта Автор , на мой взгляд не уделила внимания аспекту политическому. Когда запретом мельдония убивались два "зайца" - реноме российских спортсменов и расчищалось поле для их сопереников из "правильных" стран.

А что до допинга, то он вероятно возник с самого начала подобных состязаний и даже раньше - с начала войн и боестолкновений человеческих родов и племён.

Для меня урок из мельдониевого скандала ясен - это некомпетентность наших спортивных чиновников. Именно они должны были мониторить обстановку, предвидеть все выпады наших "партнёров" , принимать превентивные меры - начиная с поиска новых восстановителей и завершая атаками на хронических "астматиков" в сборных наших партнёров по соревнованиям.
И уж конечно не допускаит на ключевые посты му*аков типа Родченкова.

Автору респект за статью и полюс в копилку читательского признания.)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2017 г. 16:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

вот тож думаю...мож допингнуться мене))(ц)
================================
Лучший допинг - это правильно организованный и настроенный муж. При умелом обращении и использовании весьма полезная вещь. Правда возможны и побочные эффекты.Но это уж дело профилактики.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Цзю_Вэй_Мао   обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2017 г. 18:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Rainbow_Six

Rainbow_Six, интересуюсь пообочкой: пугали тахикардией, гипотонией, леХкой бессонницей. С этим как?
А то я тож задумалась.)
Ответить С цитатой В цитатник
Цзю_Вэй_Мао   обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2017 г. 18:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Galyshenka

Galyshenka,
ну воть, только я собралась ширнуцца допингом...
а пофиг, сушите сухари, на зоне тоже люди живут.)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Цзю_Вэй_Мао   обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2017 г. 18:22 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

летчик_наблюдатель, ессно, не уделила внимания политическому аспекту - без меня уделяторов хватает. В политике все эксперты... кроме меня, вот и не уделяю.)))

Кстати, есть такая легенда индейская, про собак (или волков): устроили им бой, выиграл тот, которого любил хозяин. Вывод: любовь к ближнему - тоже допинг. В список и любовь, и секас, и... а политика иногда тоже как допинг работает, пропагандистские лозунги, к примеру.)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Цзю_Вэй_Мао   обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2017 г. 18:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So, карнитин не прокатил. При высоких нагрузках - нормально, без них - плацебо настоящее.
Ответить С цитатой В цитатник
Rainbow_Six   обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2017 г. 18:45 (ссылка)
Исходное сообщение руда_стевряка
Rainbow_Six, интересуюсь пообочкой: пугали тахикардией, гипотонией, леХкой бессонницей. С этим как?
А то я тож задумалась.)


Неа, сплю отлично!
В аптеке когда покупал, фармацевт сказала: "Полгода назад всем предлагала - никто не брал, а как скандал с Шараповой случился, все смели, вам последнюю пачку продаю".
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2017 г. 20:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Цзю_Вэй_Мао

политика иногда тоже как допинг работает, пропагандистские лозунги, к примеру.)))))(ц)
============================
Ну ясно. И либидо как допинг работает.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Цзю_Вэй_Мао   обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2017 г. 20:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Rainbow_Six

Rainbow_Six, ой, пойду завтра захапаю, а то балашихинцы мну прочитают - и успеют раньше.)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2017 г. 22:47 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

во, точно абсолютно!
причём, ящитаю, таковой должен наличествовать по умолчанию у каждой, ибо дети (если они есть) суть хронический стресс, иногда приводящий к дистрессу.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2017 г. 07:51 (ссылка)
руда_стевряка,
Браво "капитанша очевидность"....
ясен арафат что компания против мельдония чисто из-за бабла...
что касаемо механизма действия мельдоний как раз ингибирует синтез карнитина ...
он стимулирует метаболизм углеводом, при этом замедляет метаболизм жиров, который
на фоне недостатка кислорода не полон и производит кучу вседных метаболитов.
Карнитин наоборот повышает "энергию" засчет ускорения транспорта жиров и их метаболизма...
при нагрузках ....
короче мельдоний более "пплезный" препарат с меньшим побочным фифектом и главное
дешевле и просче в производстве....
Ответить С цитатой В цитатник
Сибирячка111   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2017 г. 08:42 (ссылка)
Голова-то от него болит! Но состояние бодрости поддерживает отлично!
Ответить С цитатой В цитатник
Цзю_Вэй_Мао   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2017 г. 09:23 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, это тебе ясен арафат, мне ясен арафат. А вот многим совсем не ясен, многие считают, что милдронат - суперкрутой допинг - и только. Ладно бы просто многие: фармацевты в аптеках уверены, что триптофан, милдронат, бета-аланин, глутамин, мелаксен, карнитин - это все только для спортсменов. Мне даже недавно один невролог очень долго доказывал, что мелаксен и милдронат не оказывают никакого действия на нервную систему - это просто пищевая добавка... для профилактики ожирения. И для него на самом деле карнитин и милдронат - одно и то же. Ничё так "ясен арафат"?)))
Ответить С цитатой В цитатник
Rainbow_Six   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2017 г. 15:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Цзю_Вэй_Мао

Исходное сообщение руда_стевряка
Rainbow_Six, ой, пойду завтра захапаю, а то балашихинцы мну прочитают - и успеют раньше.)))))


Физкультпривет Балашихе!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2017 г. 23:23 (ссылка)
японский городовой...чуть не дисквалифицировалась нафиг...и с концами....
зарядка опять наебнулась...((((
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Воскресенье, 12 Февраля 2017 г. 16:36 (ссылка)
да щеж за дисть та токая...вчера зарядка сломаоась..сеня тырнет на пол дня отключили...(((прям неонлайновая полоса в жизни(((
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 12 Февраля 2017 г. 19:41 (ссылка)
руда_стевряка, -У меня знакомая принимает его от аритмии. Я и сама подумала - не начать ли?
Ответить С цитатой В цитатник
Цзю_Вэй_Мао   обратиться по имени Воскресенье, 12 Февраля 2017 г. 22:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

Сиротка_Мегги, чё, оно и от аритмии помогает? Вот жеж интересную темку я подняла... блин, пойду-ка я все-таки завтра за допингом... уже на полном серьезе. Ежели Шарапова от него не померла, то я и подавно.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 13 Февраля 2017 г. 00:07 (ссылка)
Исходное сообщение руда_стевряка
Сиротка_Мегги, чё, оно и от аритмии помогает? Вот жеж интересную темку я подняла... блин, пойду-ка я все-таки завтра за допингом... уже на полном серьезе. Ежели Шарапова от него не померла, то я и подавно.)))
а у чем разница между аретмией и тахикарлией?
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Понедельник, 13 Февраля 2017 г. 00:19 (ссылка)
Alena_Nekrasova, Тахикардия это разновидность аритмии, тоже ничего хорошего. Как будто сердце бьецца нормально, потом раз - остановилось, или очень часто бьецца- меня забрали в Москве по скорой у меня было 175 ударов в минуту. Но я сама это мельдоний не пробовала, это моя парикмахерша говорила.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Понедельник, 13 Февраля 2017 г. 00:40 (ссылка)
руда_стевряка, Стюра, моя знакомая уверяла, что да. Но я сама ни у кого из врачей не спрашивала. Я только удивилась, какое это многофункциональное средство))))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 13 Февраля 2017 г. 00:46 (ссылка)
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Alena_Nekrasova, Тахикардия это разновидность аритмии, тоже ничего хорошего. Как будто сердце бьецца нормально, потом раз - остановилось, или очень часто бьецца- меня забрали в Москве по скорой у меня было 175 ударов в минуту. Но я сама это мельдоний не пробовала, это моя парикмахерша говорила.
у.меня.шото.из.етих.двух..а.что.не.помню(
но.как.то.мене.по.жизне.это.не.мешало...проблем.вроде.тоже.не.вызивало...
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Понедельник, 13 Февраля 2017 г. 04:19 (ссылка)
Alena_Nekrasova, А раз не помнишь, значит, и парицца не о чем))))
Ответить С цитатой В цитатник
Цзю_Вэй_Мао   обратиться по имени Понедельник, 13 Февраля 2017 г. 09:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Alena_Nekrasova, тахикардия - учащенное сердцебиение (пульс чаще 90 ударов в минуту), аритмия - нарушение сердечного ритма (неправильные интервалы между систолой и диастолой). Часто они встречаются вместе, и вообще тахикардия считается частным видом аритмии... там же еще экстрасистолия и прочие мелочи есть.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 14 Февраля 2017 г. 06:11 (ссылка)
Alena_Nekrasova,
СКО/СО можешь спокойно его жрать...
Тибе же ВАДА с совервнований не снимет...
))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку