Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739999


Участь интеллигенции в постъядерном мире...

Четверг, 30 Января 2020 г. 22:59 + в цитатник
Наталия_Невзорова все записи автора

веркин (445x699, 138Kb)

Перед нами определённо постапокалипсис. Определённо. Судите сами — Северная Корея долбанула-таки ядерными боеголовками по США, одновременно некий дерматолог изобрёл волшебное средство от герпеса. Ну, так они думают, выжившие, хотя как появился на свет вирус мобильного бешенства, доподлинно не известно. Великие державы превратили друг друга и союзников в ядерные пустыни, выжившие подвержены вирусу, при котором больной до жути боится воды, и добывать её может только из мяса. Кому тут и остаться на плаву, если не островной империи — Японии, как вы понимаете, несколько расширившей свои владения. Да. Сахалин теперь под её протекторатом и является одновременно и сортировочным пунктом для выбравшихся с материка, и каторгой для особо опасных преступников. И вот на остров приплыла юная девица, от Академии наук, что характерно, изучать будущее, потому что она, на секундочку, футуролог. А где, как не в самом жутком месте планеты это будущее подступает вплотную к настоящему? Именно, что нигде.

«Общество, в котором нет детей.

Общество, в котором практически вырваны малейшие ростки завтрашнего дня, похоже на заполненный пустотой цилиндр барометра, который с тончайшей отдачей реагирует на изменения в окружающем пространстве.

Именно в таком звенящем вакууме корпускулы грядущего особенно заметны, как заметен алмаз, угодивший в золу. Открой глаза и увидишь, как в прах и отчаяние радиоактивной пустыни из пыли, грязи и крови прорастает грядущее».

Ну, вот она и изучает, путешествуя по острову в сопровождении Артёма, выделенного ей для охраны, первого, встреченного ею русского в постъядерном мире, по совместительству занимающего «должность» прикованного к багру. Очень почётная «должность», между прочим, выше только прикованные к тачке.

Занимательный сюжет, не правда ли? Но, похоже, у автора были совсем иные цели и задачи, нежели разворачивать какой либо динамичный сюжет на фоне вышеописанных безобразий. Вся книга, за исключением пары моментов — это описания сложившихся социальных и психологических перекосов на отдельно взятом клочке земли. Поэтому читатель подробно узнаёт о всяческих девиациях, из подробных бесед с теми или иными представителями населения острова. Герои куда-то идут по заранее намеченному плану и наблюдают социальное устройство окружающего их пространства.

«Понизив голос, инженер рассказал о существовании некоей нелегальной биржи, где каждый желающий может обзавестись "смердом" – китайцем, который за определенную плату готов поступить фактически в рабство на определенный срок, на год или на три.

Изобилие незанятого населения делает этот вид услуг чрезвычайно востребованным, иметь в своем услужении одного или нескольких смердов считается приличным; причем некоторые смерды не заняты ни в производстве, ни в услужении, ни вообще хоть в какой-то осмысленной деятельности, их задача всюду таскаться вслед за своим владетелем и создавать вокруг него дружественное многолюдие. Иногда для забавы своего господина они устраивают ссоры с людьми другого владетеля, причем порой эти ссоры втягивают в себя улицы и целые кварталы, перерастают в небольшие войны, сопровождающиеся веселыми погромами и поджогами».

Поражает, однако, без эмоциональность восприятия героиней всяческих явлений, явно для неё новых и вообще-то диких, для девицы из высшего японского общества. В книге вообще мало чувств и эмоции. Что не характерно, сексу места вообще не выделено. Ни сексу, ни какой-либо близости между героями, ни вообще каким-либо чувствам. Поэтому, мне совершенно не понятно, откуда у героини взялась беременность? Ну, научились, может быть, к тому времени беременеть воздушно-капельным путём…

Автор, без сомнения проделал огромную работу, тщательно продумав модель этого мира, коснувшись, кажется, всех нюансов взаимодействия людей внутри социума. На научную работу похоже. И повествование, знаете, ведётся таким суховатым, полудокументальным языком. Что ж, нарисовать картину мира у автора получилось. И, что удивительно, читается быстро и интересно, но не за счёт стремительно развивающихся событий, а за счёт интереса к тому, каких ещё ужасов он нам нарассказывает. Иногда начинало подташнивать, да. Думаю, стоит отметить, что в новом мире немало места уделено фашизму и национализму. А описание каторги весьма сильно напоминает те же описания Пикуля в его одноимённой книге. Только краски более густы и иной раз начинаешь сомневаться, что это всё описано всерьёз, потому что сильно фарс напоминает, очень уж всё гиперболизировано.

«Мертвецами топить выгодно и экологично: во-первых, они горят в полтора раза дольше угля при равном количестве выделяемых калорий, во-вторых, при горении не выделяется радиоактивных веществ, которые накопились в выросших после Войны деревьях. Если какой-нибудь Алксандровск может топить исключительно деревом, не думая о последствиях, то Южный последствия предполагает. Опять же, эта перспективная технология позволяет утилизировать мертвецов, которых в противном случае попросту некуда было бы девать.

По подсчетам инженера Одзаки, осуществленным им с помощью Департамента Статистики, даже если не принимать в расчет нелегальную миграцию с континента, уже существующего количества населения хватит для работы станции на шестьдесят лет, что многократно окупит затраты по ее строительству и содержанию».

Впрочем, учитывая отсылку к Чехову, чего-то подобного можно было ожидать. Только, знаете, не понятно, зачем всё это. Ну, вот Чехов, написал свой «Остров Сахалин» и к нему правительство прислушалось, и начало что-то менять. Для чего написан этот «Остров…» мне не очень понятно. Просто, чтобы поделиться своим видением устройства постъядерного мира? Ну, получилась такая добротная работа по социальной философии, я бы сказала. Для очень умных и начитанных людей, наверное. Тем кто любит и разбирается в философии прям советую. Сдаётся мне, они найдут в книге гораздо больше интересного, нежели я. Откроют какие-нибудь глубинные смыслы, мне не доступные. Мне же с моей невысокой колокольни, остаётся только вздыхать, недоумевать и морщиться, вспоминая.

Рубрики:  Точка зрения.
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 14 пользователям

Мак_Ар   обратиться по имени Четверг, 30 Января 2020 г. 23:11 (ссылка)
Спасибо! Обойдем стороной!
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 30 Января 2020 г. 23:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

Мак_Ар, а вдруг понравится? Вдруг это я не поняла ничего? )))
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Четверг, 30 Января 2020 г. 23:14 (ссылка)
Непонятно только как могла не пострадать Япония, находясь в непосредственной близости от Китая, Корей и США.
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 30 Января 2020 г. 23:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

Мак_Ар, интересный, кончно, вопрос. Тем более, что на её территории ведь американские базы размещены. По любому по ней шандарахнуть должны были.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 30 Января 2020 г. 23:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

дак через головы им перелетело и дальше понеслось, потому как "в непосредственной близости" же)
Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 00:02 (ссылка)
Исходное сообщение Наталия_Ермилова
Мак_Ар, а вдруг понравится? Вдруг это я не поняла ничего? )))

Наталия, у Вас хватило сил это прочитать. Я восхищаюсь Вами!!!)))
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 00:06 (ссылка)
Сегодня Чехов - это Навальный.
Снял фильм "Я вам не Димон", правитель прислушался и снял Медведева.
Автор книги с идеями и сопоставлениями явно устарел, кроме "Общество, в котором нет детей", ничего такого философского, спроецированного на настоящее в его книге нет.

Наталия_Ермилова, Наталия! Спасибо за предупреждение, не буду читать это.-)
Обсуждать тоже.
Раз не читал
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 00:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Наталия_Невзорова

Так она от радиации должна была загнуться. Её такими облаками бы накрыло.
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 00:17 (ссылка)
Читать длинные художественные произведения - это своеобразный такой подвиг. Авторы должны награждать своих читателей.
Особо героическим читателям надо присваивать звания героев, дважды героев, трижды героев. Может быть даже ставить памятники, можно за счёт самых успешных писателей )
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 00:32 (ссылка)
Чёт обычно в восторге от рекламируемой книжки, а сейчас прям кофмар)))
Значит Сахалин таки япошкам отдали. Конечно, какая там любовь, у них же всё в аниме ушло)
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 00:53 (ссылка)
А почему 18+ :)
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 00:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Alek_YelGor,
Исходное сообщение Alek_YelGor
Читать длинные художественные произведения - это своеобразный такой подвиг. Авторы должны награждать своих читателей.
Особо героическим читателям надо присваивать звания героев, дважды героев, трижды героев. Может быть даже ставить памятники, можно за счёт самых успешных писателей )
памятники , видимо, ставить посмертно?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 08:19 (ссылка)
И вот на остров приплыла юная девица, от Академии наук


Академии наук какой страны?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 08:21 (ссылка)
Понизив голос, инженер рассказал о существовании некоей нелегальной биржи, где каждый желающий может обзавестись "смердом" – китайцем, который за определенную плату готов поступить фактически в рабство на определенный срок, на год или на три


На китайский сей креатив переводить не рекомендуется. Если китайцы про такое узнают, пострадать может вся Россия. Это, кстати, не шутка. Дольче с Габбаной подтвердят.
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 09:01 (ссылка)
вот есть такая вещица "Остров Крым". дак вполне логично было бы в этом духе сделать Сахалин полуостровом.
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 09:04 (ссылка)
однако ж к заголовку собссно поста: дак што за участь-то? мне осталось неясно..
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 09:09 (ссылка)
и про ростки будущего опять же - помянуто и умолчено. вот наше будущее - постядерный мир. а будущее - постядерного мира?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 09:42 (ссылка)
Перед нами определённо постапокалипсис. Определённо. Судите сами — Северная Корея долбанула-таки ядерными боеголовками по США...


Перед нами, определенно, научная фантастика: корейские ракеты смогли долететь до США))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 09:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Исходное сообщение Юрий_Мишенев
и про ростки будущего опять же - помянуто и умолчено. вот наше будущее - постядерный мир. а будущее - постядерного мира?

эта... не будет никакого постядерного мира! Погибнут все! Правда те, кто до ядерного конфликта населял территорию Российской федерации( с Сахалином, Крымом и непризнанными республиками Донбасса) - попадут в Рай однозначно. Остальные.... увы часть их будет непостредственно гореть в котле - жившие до конфликта на территории стран "золотого миллиарда" и их сателлиты из Восточной Европы, остальные,из бывших стран второго и третьего мира - будут помогать чертям с заготовкой дров и смолы, таким образом продолжая как и до войны обслуживать сильных мира сего, только теперь уже кипящих в смоле....
Так примерно предсказал один человек, которому футурология отнюдь не чужда...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 09:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Исходное сообщение Юрий_Мишенев
вот есть такая вещица "Остров Крым". дак вполне логично было бы в этом духе сделать Сахалин полуостровом.

да после апокалипсиса Сахалин сольётся в экстазе с материком...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 09:54 (ссылка)
эта..., тёзка, Юрий_Мишенев, небольшое уточнение: поляки, хохлы, проебалты и прочие румыны будут вместе с "золотым миллиардом" кипеть в смоле! Они это заслужили своим холуйством....
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 10:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

рай, ад ... както ништо из сего не впечатляет. унылая тягомотина - што там, што сям.. ну его нах..
лично я - откажусь.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 10:17 (ссылка)
я ещё забыл упомянуть российскую либеральную общественность: 95% её представителей присоединятся к "золотому миллиарду" ....
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 10:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Исходное сообщение Юрий_Мишенев
рай, ад ... както ништо из сего не впечатляет. унылая тягомотина - што там, што сям.. ну его нах..
лично я - откажусь.

дык эта... у Вас никто не станет спрашывать на то согласия....
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 10:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Юрий_Мишенев
рай, ад ... както ништо из сего не впечатляет. унылая тягомотина - што там, што сям.. ну его нах..
лично я - откажусь.

дык эта... у Вас никто не станет спрашывать на то согласия....
што, насильно в рай? ну, я им там устрою.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 10:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Исходное сообщение Юрий_Мишенев
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Юрий_Мишенев
рай, ад ... както ништо из сего не впечатляет. унылая тягомотина - што там, што сям.. ну его нах..
лично я - откажусь.

дык эта... у Вас никто не станет спрашывать на то согласия....

што, насильно в рай? ну, я им там устрою.

Вы там будете так блаженствовать и наслаждаться, что даже в голову не придёт что-то там "устраивать"! Бытие будет чётко определять Ваше сознание
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 10:31 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Исходное сообщение zuza94
дак через головы им перелетело и дальше понеслось, потому как "в непосредственной близости" же)

zuza94, кстати... наверняка же так и случилось...
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 10:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Скобарка

Исходное сообщение Скобарка
Исходное сообщение Наталия_Ермилова
Мак_Ар, а вдруг понравится? Вдруг это я не поняла ничего? )))


Наталия, у Вас хватило сил это прочитать. Я восхищаюсь Вами!!!)))

Скобарка, я очень упорная, да )))) Мне было надо закрыть в одной книжной игре пункт про умирающую Землю )))
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 10:34 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Сегодня Чехов - это Навальный.
Снял фильм "Я вам не Димон", правитель прислушался и снял Медведева.
Автор книги с идеями и сопоставлениями явно устарел, кроме "Общество, в котором нет детей", ничего такого философского, спроецированного на настоящее в его книге нет.

Наталия_Ермилова, Наталия! Спасибо за предупреждение, не буду читать это.-)
Обсуждать тоже.
Раз не читал

gorra, хм. Обычно такие мелочи как не читал, тебя не останавливают... подозрительное что-то.
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Пятница, 31 Января 2020 г. 10:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Юрий_Мишенев
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Юрий_Мишенев
рай, ад ... както ништо из сего не впечатляет. унылая тягомотина - што там, што сям.. ну его нах..
лично я - откажусь.

дык эта... у Вас никто не станет спрашывать на то согласия....

што, насильно в рай? ну, я им там устрою.


Вы там будете так блаженствовать и наслаждаться, что даже в голову не придёт что-то там "устраивать"! Бытие будет чётко определять Ваше сознание
я требую ясности: от чего блаженствовать и чем наслаждаться?
пивко сосать и в гамачке качаться?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку