Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739903


... эхо прошедшей войны

Пятница, 08 Мая 2020 г. 23:38 + в цитатник
Base4ka все записи автора

 

     Вот уже 75 лет над моей страной мирное небо. Дай-то Бог, чтобы это длилось вечно.



    Помню... В первые послевоенные годы для нас, подрастающих детей, более остро ощущалась нехватка всего и вся... Но главная "нехватка" - нет у нас с братом папы, как и у большинства наших ровесников. Папа не вернулся с войны. Пропал без вести. Мы безотцовщина. И эта "нехватка" так и будет всю жизнь ощущаться независимо от возраста. Это моя боль.    

     Но папа будто ведет меня по жизни. Судьба! Удивительно, но этому есть масса подтверждений.

     Девочка я была и остаюсь музыкальной. Сыграю, спою, подпою...  Мама частенько говаривала: "Вся в папу. Тот тоже и пел, и танцевал хорошо". Мне нравилось это слышать. Мне всё нравилось, когда это касалось отца. Кроме всякой-разной музыки любила и люблю марши, военные песни, фильмы о войне, вызывающие душевный трепет, слезы… Связано это с образом папы, хотя у него была абсолютно мирная профессия, житейская - кондитер-хлебопёк. Сколько себя помню, всегда всматривалась (и сейчас всматриваюсь) в мелькающие кадры военной хроники. Вдруг мелькнет лицо отца, с которым я знакома лишь по двум фотографиям: одна – отец награжден знаком за труд и к ней бабушка хранила статью в местной газете о награждении сына - мастера, кондитера-хлебопёка; вторая – мама с отцом за два часа до отправки эшелона на фронт, ноябрь 41-го. Отец 27-летней маме сказал: «Зайдем и снимемся. Ведь могу не вернуться». 30 лет. Серьезен, собран. Таким я и его высматриваю в хронике.

 https://sun9-55.userapi.com/c845216/v845216399/4bfc3/guR42hYh-Wo.jpg

Таким, папулечка, ты ушел на фронт

И я тебя совсем не помню,

Была совсем мала, всего-то был мне год…

И от обиды сердце плачет кровью.

 

Проклинаю войну... Ты на меня посмотри -

Всю жизнь сиротой прожила я,

Мне так не хватает твоей любви,

Ты любил меня, я это знаю.

 

На фронт уходя, взял на руки меня,

Попросил: «Скажи, дочь, «ПАПА»,

Тогда и пуля в боях пощадит, храня,

Мы прогоним фашиста-сатрапа!

 

И я прошептала-пролепетала «Паа...»,

Отец закричал от счастья!!

Но все же случилось - злодейка-судьба

Навек отдала тебя смерти в объятья.

 

Бойцы отбивали болот километры,

Навек засыпая под шквальным огнем,

Ползли, погибая за каждые метры,

В Долине смерти в Сорок втором.

 

Шли на Урал и в Сибирь похоронки

С короткой отпиской «Без вЕсти пропал»

На тех, кто в болотах, траншеях, воронках

Лежал и винтовку к себе прижимал.

 

   С однополчанами полег отец когда-то,

Над ними Бог простёр свою ладонь,

А на Могиле Неизвестного Солдата

Горит о вас, Герои, вечной Памяти огонь.

 

Средь российских берез, у дорог, в перелесках

Сколько вас полегло в вихре огненных лет

В окружении павших, в атаки ушедших,

Не увидевших майский Победный рассвет!

     Ярко, хотя и по-детски (мне почти пять лет, брат на три года старше), помню первый 1945 года День Победы в Великой Отечественной войне –чистое небо, яркое солнце, на улице многолюдно, слезы, ликование.

 

     В этот День мне, ребенку, особенно запомнилась музыкальная сторона этого дня. По радио, на улице звучала разная музыка, перед нашим домом на площади у "Дома Советов" были слышны бравурные ритмы духового оркестра, а из окон моего дома я услышала песню "Синий платочек". Звучала она с патефонных пластинок. Мне тогда слова еще не совсем были понятны, хотя мелодия легко запомнилась и помню еще, что мама и бабушка очень плакали. О причине своих слез я в ЧД уже писала. Но в песне по словам "Строчит пулеметчик..." я понимала, что это связано... с черной радио-тарелкой, откуда, кроме сказок я часто слышала мужские голоса о пулеметчиках, каких-то боях.... А тут песня и тётя красиво поет. У нас в это время патефона еще не было, а когда через пару лет он был куплен на барахолке, то первая грампластинка к нему была именно "Синий платочек" в исполнении этой самой "тёти" - Клавдии Ивановны Шульженко. Впоследствии, подрастая, я знала наизусть все песни в исполнении этой певицы и легко копировала ее "голосовой артистизм", за что и получила прозвище «артистка». Чо, гордилась, получив такое "звание" ака прозвище за любимую певицу, оставшуюся таковой навсегда. Правда, дальше прозвища у меня дело не пошло, но музыка… Она с нами всегда .



     В последние лет 15 активно занимаюсь поиском материалов, которые рассказали бы мне о фронтовом пути моего незабвенного папы.  Сколько было перелопачено, перечитано и пересмотрено фотохроники из немецких и наших скуднейших архивов! И только 8 лет назад мы в семье узнаем, что меня Судьба связала именно с теми местами, где воевал и погиб мой отец! Волховский фронт. Штаб фронта в г.Малая Вишера. Сюда прибыл эшелон, которым папа убыл на фронт с Урала. Бойцы пешком, на лыжах продвигались к фронтовой линии... Весь ужас боев из прочитанных воспоминаний уцелевших фронтовиков у меня перед глазами... 

     Более того! Земли Малой Вишеры до реки Волхов - родные места моего мужа, здесь на протяжении 50 лет мы бывали очень часто, здесь у бабушки с дедом проводил все каникулы наш сын... Ленинград стал почти родным... Сколько воспоминаний о войне в этих местах я услышала от свекрови со свекром (он воевал на Невском пятачке и в 43-м был комиссован из-за серьезного ранения, инвалид)! Муж помнил войну и немцев (ему было 5-6 лет), которые периодически захватывали их и соседние деревни, потом наши отбивали и так не раз. И в этих боях участвовал мой отец!!
Теперь  хожу по святой для меня земле!!

     Что я узнаю из истории песни "Синий платочек"? Вот что пишет ВИКИ:

Молодая певица Клавдия Шульженко и её муж  Владимир коралли вместе с созданным ими джаз-оркестром, как и многие другие артисты, тоже давали концерты во фронтовых частях. В феврале 1942 года они выступали на Волховском фронте. Артисты знакомились с бойцами. Отчет о концерте должен был написать лейтенант, сотрудник газеты «В решающий бой» Волховского фронта Михаил Максимов. Однажды после концерта в части… к Клавдии Ивановне подошёл молодой лейтенант… Сказал, что его зовут Михаил Максимов и что он написал новые слова на мотив «Синего платочка». Эта песня уже года три как находилась в обойме популярных песен. 22-летний лейтенант, краснея и запинаясь,  предложил ей (Шульженко) свои стихи, она обещала их почитать. Наивные и искренние строки Максимова ей очень понравились. Вечером того же дня она исполнила песню Е. Петербургского на слова Максимова. Потом Михаил всем желающим переписывал «слова». Через неделю о песне знал весь Волховский фронт. Через два месяца — вся передовая… и весь тыл. 

     Может не случайно я так полюбила эту песню? Может быть потому, что ее... в моменты затишья между боями напевал и мой отец?  Теперь на этой земле он увековечен.

5366651_Myasnoi_Bor (640x426, 59Kb)

Рядом с плитой, где высечено его имя, лежит гранитный камень с его фотографией. Теперь это НАША земля.

5366651_papa (606x399, 71Kb)

 * * *  * * * * * *     

Помните! Через века, через года, помните!
О тех, кто уже не придет никогда, помните!

Люди! Покуда сердца стучат, помните,
Какою ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните!

Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!



 

 

Метки:  
Понравилось: 17 пользователям

Сиротка_Мегги   обратиться по имени Пятница, 08 Мая 2020 г. 23:59 (ссылка)
Спасибо. Как ты душевно написала. Вечная память и вечная слава твоему папе и другим, не вернувшимся.
А тем, кто вернулся - здоровья и заботы близких.
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 00:13 (ссылка)
Помню!
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 01:08 (ссылка)
Вечная Память и Слава Героям!
С Днем Победы!
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 02:23 (ссылка)
Да ну - до слёз опять... Не могу в последнее время ни фильмы о войне без слёз смотреть, ни заметки о фронтовиках читать... Очень проникновенно. Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Digiholl_Digiholl   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 06:22 (ссылка)
Они живы, пока их будут помнить!
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 07:17 (ссылка)
Отцу тоже был год, когда началась война и дед ушел на фронт. Деду повезло. Вернулся. Хоть и после тяжелого ранения, но прожил достаточно долгую жизнь. Даже заделал еще двух детей к пятерым уже имеющимся. И еще одного они с бабулей усыновили. А отец хоть и был слишком мал, чтобы помнить все подробности оккупации станицы, но сегодня наверняка в очередной раз расскажет, как летел в бурьян от пинка цивилизованного европейца, которому попался на дороге...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 08:44 (ссылка)
в феврале 1943-го, сразу как освободили наш город Антрацит, мой отец пошёл добровольцем на фронт. Ему тогда было ... 16 с половиной лет... Был связистом( с катушкой за спиной), в 44-м после тяжёлого ранения на территории Польши, оказался в ростовском госпитале, а потом после Победы - срочная служба целых 7 лет. Потом помощник врубмашиниста на шахте, долгие годы учёбы сначала в техникуме, а потом в харьковском инженерно-экономическом институте. Встретил мою маму уже в довольно позднем возрасте, и я был довольно поздним, вторым ребёнком в семье. Мне было 12 лет когда отца не стало....
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 10:18 (ссылка)
Base4ka,
Великолепный пост, поражает своей искренностью и памятью об отце! Спасибо, Васечка! С праздником Победы тебя! Вечная память твоему отцу и всем защитникам нашего Отечества!
Пусть будет мир на нашей Земле!
Победим все невзгоды и будем жить, чтобы помнить!
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 11:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

Сиротка, опять же все как в песне - душа болит, а сердце плачет и путь земной еще пылит... Дальше сама, сама ))) С Праздником Победы!! Выпьем и еще нальем ...вино с печалью пополам.
Ну клинит меня сегодня на песни, на особенные.
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 11:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Наталия_Невзорова

Наталия_Ермилова, ну а как еще, без слез-то. Они ж бывают разные - горькие, добрые, нежные, умилительные, уморительные... Скупые. А тут еще и святые! Такшта, плачем, не стесняясь.
С Днем Победы!!
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 11:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

Исходное сообщение Base4ka
Сиротка, опять же все как в песне - душа болит, а сердце плачет и путь земной еще пылит... Дальше сама, сама ))) С Праздником Победы!! Выпьем и еще нальем ...вино с печалью пополам.
Ну клинит меня сегодня на песни, на особенные.

Это хорошо.
Это память.
Это любовь.
IMG-20200509-WA0015 (431x430, 26Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 11:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Digiholl_Digiholl

Исходное сообщение Digiholl_Digiholl
Они живы, пока их будут помнить!

Пусть помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой...
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 12:00 (ссылка)
Правильная интонация в теме выдержана.
"Ура-ура" и "можем повторить" и, в принципе, неуместны, а сегодня неуместны вдвойне.
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 12:04 (ссылка)
Очень хорошие и сердечные слова. Спасибо за последнюю песню, как ты её только нашла.
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 12:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Сим_Никин

Сим_Никин, мой муж, как ни странно, остался бы без одного глаза, если бы не дер медицинер, который ему спас глаз. В деревню вошли немцы... Не зверствовали, а забирали харч, чем-то своим занимались те, кто не был занят в боях за деревней. Немец что-то починял сваркой, а муж о 6 лет подошел и смотрел, его не прогнали. Окалина в глаз попала, ор, слезы... Немец начал "гавкать на своем", пришел другой и... осмотрел мальчишке глаз, что-то поколдовал и даже перевязал. Короче, все зажило, глаз через какое-то время стал нормально видеть. В 14 лет муж поступил в подготовительное артиллерийское (тогда и такие были), по зрению не зарубили.
Правда, глаз так всю жизнь и болел от перенапряга или яркого света. Ничего, 36 лет в армии прослужил.
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 12:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

поражает своей искренностью и памятью об отце! (с)
===========================================
[Рыпка_Фишка],
Не поражайся, ибо святая память о близких и родных другой просто быть не может.
Либо молчим, либо делимся.
Поднимем бокалы и сдвинем их разом!....
За мир во всем мире! (выпила не моргнув глазом )
Сегодня нужно и можно можно всем!
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 12:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

Base4ka,
Я с тобой!
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 12:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, помнится, мой свекр свою дочь (третья по счету ребенок), рожденную в 1948-м называл "поскребыш", она 12 лет младше моего мужа. До этого не отваживались на такой подвиг, т.к. кормиться было оч. тяжело, колхозы только восстанавливались, а продналог со своего хоз-ва был нешуточным, ибо город надо было кормить.
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 12:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

Исходное сообщение Мак_Ар
Очень хорошие и сердечные слова. Спасибо за последнюю песню, как ты её только нашла.

В нашей военной семье танкистов нет. Но эта песня у нас тоже как бы семейная, особливо, когда я услышала, как ее поет ее наш сын (сидели за столом в какой-то праздник) - мужик, офицер. До этого его, так проникновенно поющего, я никогда не слышала. Ясенпень, слезы душили и капали, да и у отца скупая слеза скатилась. Спросила типа когда выучил-то? Сказал, что курсантов заставляли учить и петь разные песни, а эту ребята пели с душой.
На австралийцев напала в FB.
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 12:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

Исходное сообщение Base4ka
Наталия_Ермилова, ну а как еще, без слез-то. Они ж бывают разные - горькие, добрые, нежные, умилительные, уморительные... Скупые. А тут еще и святые! Такшта, плачем, не стесняясь.
С Днем Победы!!

Base4ka, с Днём Победы!
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 13:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Правильная интонация в теме выдержана.
"Ура-ура" и "можем повторить" и, в принципе, неуместны, а сегодня неуместны вдвойне.

Сегодня можно всё!! Без принципов, а по зову сердца и совести.
С праздников Великой ПОБЕДЫ! Это праздник со слезами на глазах.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 14:55 (ссылка)
Спасибо, милая Басечка за чудесную тему, за память, за душу в каждом слове. С Днем Победы!!! Будем помнить
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 14:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Налила и выпила красного сухарика! ))) С праздником, дорогая ЛЮ!
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 16:32 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 17:26 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

хорошая песня....
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 17:33 (ссылка)
сегодня ещё одна печальная дата: расстрел укроповской нацгвардией мариупольского горотдела милиции, отказавшихся выполнять преступный приказ. На службу они ушли утром 9 МАЯ 2014 г. И больше не вернулись ... Помянем и простых мирных жителей , вышедших на парад ПОБЕДЫ ...Вечная Слава и Вечная Память ....


Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 17:34 (ссылка)


Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 17:37 (ссылка)
Устами младенца...
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 17:43 (ссылка)
ВСЕХ с ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!

Автору - респект!
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2020 г. 18:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, укрофашизм в действии. Всем сердцем сожалею. Вечная Память героям-мариупольцам.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку