Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739999


Необыкновенные приключения американцев в России

Четверг, 03 Декабря 2020 г. 22:57 + в цитатник
Наталия_Невзорова все записи автора

Рецензия на книгу Джона Стейнбека "Русский дневник"

*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент – подумайте сами, на завтрак (!) им предложили два стакана водки, стакан вишнёвой наливки, и пять (!) ПЯТЬ Карл, стаканов молока. Ну, там, конечно была ещё яичница из четырёх яиц, но она, скорее всего, растворилась в этой гремучей смеси. Здесь явно был какой-то умысел. Как минимум довести гостей до такого состояния, когда они вообще ничего вокруг видеть не смогут, или на худой конец, будут всё видеть в радужном свете. Я подозреваю, что даже русский богатырь, употребив всё это внутрь, волшебным образом перенёсся бы в Розовопонию и узрел бы в поле вместо одиноко пашущего Ильи Муромца, Золотую орду в полном составе. Ещё бы жизнь не показалась им прекрасной после такого специфического меню. Таки это был только завтрак, а сколько они там за остальные трапезы надогонялись, я себе даже представить не могу.

А если серьёзно, чтение этой небольшой книги – своеобразная экскурсия в другую страну не только для иностранцев, но и для наших современников. Возможность перенестись на семьдесят лет назад, посмотреть, какими они были, люди того времени, когда страна ещё не восстановилась после разрушительного нашествия фашистов. Когда города лежали в руинах, производство по большей части ещё не было налажено, а первый нормальный урожай удалось получить лишь два года спустя после победы. Какими были люди, только что с большими потерями одолевшие одного врага и тут же столкнувшиеся с угрозами от бывших союзников. И, в общем-то, Стейнбек даёт читателю этот портрет:

«В России всегда думают о будущем. Об урожае будущего года, об удобствах, которые будут через десять лет, об одежде, которую очень скоро сошьют. Если какой-то народ и научился жить надеждой, извлекать из надежды энергию, то это русский народ».

Стейнбек и Капа (439x700, 36Kb)

Итак, два, не лишённых юмора и отваги, американских гражданина, решили проверить, в конце концов, правду ли пишут их передовые СМИ о Советском Союзе, и отправились выяснять истину на собственной шкуре. Намерения у них были, самые что ни на есть, добрые – они хотели пообщаться с простыми людьми, увидеть жизнь крестьян и рабочих, и честно об этом написать, не касаясь политики, в которой они мало что понимали. Конечно, выбранное время не было идеальным для посещения нашей страны – повсеместно царил дефицит самого необходимого, люди ещё не пришли в себя после перенесённых испытаний, а правительство и правоохранительные органы с законным подозрением относились к гражданам государства, чьи руководители делали громкие и пугающие заявления.

Книга написана простым, сухим, повествовательным языком. Этакая хроника одного путешествия. Репортаж с полей. Впрочем, не смотря на стиль повествования, в тексте очень хорошо видна ирония автора, благо подшучивает он, в основном над своим напарником – известным военным фотографом, Робертом Капой: «Капе было сейчас не по себе, поскольку он говорил на всех языках: на испанском с венгерским акцентом, на французском – с испанским, на немецком с французским акцентом и на английском – с акцентом, который никак нельзя определить. Но по-русски он не говорил. Месяц спустя он научился нескольким русским словам, но произносил их с акцентом, который все определили как узбекский». И ещё, хочу сказать о недостатке издания, которое я читала – в нём отсутствуют многострадальные фотографии, из-за которых Капа перенёс столько душевных мук. За ними пришлось лазить в интернет.

Конечно, картина, нарисованная автором, не является полной. Он изначально предупреждал, что будет писать только о том, что видел сам, не забираясь в дебри политики и не строя никаких догадок. Этого своего намерения он и придерживался. Поэтому, большая часть повествования посвящена описанию еды, которой их кормили, мероприятий, которые они посещали, домов, в которых гостили… вообще, их времяпровождению. За время своего визита в Россию они посетили Украину, где самые красивые девушки, Грузию, где самые красивые мужчины, Сталинград, лежащий в руинах, но продолжающий жить, и Москву, разумеется, накануне празднования 800-летия, в которой у жителей очень озабоченный вид.

Фотографии Капы:


Москва. Вид с Ленинских гор (500x377, 169Kb)

Москва. Вид с Ленинских гор

2.
Москва. Памятник вождям (500x283, 123Kb)

Москва. Памятник вождям

3.
Киев. Крещатик (500x355, 144Kb)

Киев. Крещатик

4.
Киев. Успенский собор Киево-Печерской лавры (389x500, 136Kb)

Киев. Успенский собор Киево-Печерской лавры

5.
Сталинград. Фонтан Бармалей (700x579, 257Kb)

Сталинград. Фонтан «Бармалей»

6.
Сталинград (700x620, 301Kb)
Сталинград
7.
Грузия. Борцы (700x491, 262Kb)

Грузия. Борцы

8.
Грузия (700x429, 251Kb)

Грузия

Из этого репортажа мне удалось узнать факты, о которых, в силу их повседневности, не упоминали русские авторы, например, о долгой системе учёта подаваемых в ресторане блюд, или о том, как безнадёжно было попасть на приём к какому-нибудь начальнику какого-нибудь ведомства, если он этого не хотел, или что обо всех достижениях трудящихся, говорилось исключительно в процентном соотношении, чтобы потенциальный враг не знал, сколько в стране выпущено тракторов, и сколько собрано хлеба. И ещё, в очередной раз убедилась, что люди мало меняются с течением времени. «Мы обнаружили, что тысячи людей страдают острым московитисом ― состоянием, при котором человек готов поверить в любой абсурд, отбросив очевидные факты. Со временем, конечно, мы убедились, что русские, в свою очередь, больны вашингтонитисом, аналогичным заболеванием. Мы обнаружили, что в то время, как мы изображаем русских с хвостами и рогами, русские точно так же изображают нас».

Небольшая но ёмкая книга, о реалиях послевоенного времени в нашей стране, увиденных глазами иностранного гостя. Книга, цитировать которую, иной раз, хотелось целыми абзацами, настолько современно звучат некоторые мысли, в ней изложенные. Ну и, конечно, рекомендую. Во-первых, это Стейнбек. Во-вторых, книга не займёт у вас много времени. А в-третьих, она, действительно, интересна и вызывает желание с автором подискутировать… что я, собственно, и делала. Ну а что? Кто-то с телевизором разговаривает, кто-то сам с собою, а я вот со Стейнбеком поговорила.

стейнбек (394x700, 154Kb)

Рубрики:  Точка зрения.
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 15 пользователям

gorra   обратиться по имени Четверг, 03 Декабря 2020 г. 23:06 (ссылка)
Вокруг посмотреть.
Книжки печатают, чтобы отвлечь от вокруг.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Четверг, 03 Декабря 2020 г. 23:08 (ссылка)
И ЦСКА все.
Нам бы книжкины проблемы.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 03 Декабря 2020 г. 23:30 (ссылка)
фото завораживают. Какие тяжелые времена.(( Бедные стойкие люди. Не, пофик, что ели эти американцы. Если они не смоли описать эту жуть
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Четверг, 03 Декабря 2020 г. 23:45 (ссылка)
привнесла по-вашему эта книжка хоть што-то во все последующее? в скоро грянувший маккартизм, в железный занавес, в холодную войну на десятилетия?
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Четверг, 03 Декабря 2020 г. 23:54 (ссылка)
Ясно, что журналистов вели по стране. И глубиинку не пустили. Я сейчас занимаюсь письмами 41-46 г.г из с.Дуброво, Молотовской (Пермская) обл. так там так не ели и не пили.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 00:06 (ссылка)
Наталия_Ермилова, вот любишь ты всякую экзотику рецензировать. Ты лучше отрецензируй нетленку какую-нибудь, "50 оттенков серого" или, там, "Сумерки"))...
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 00:07 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
И ЦСКА все.
Нам бы книжкины проблемы.


Все лошки. Поголовно.
И биатлонисты лошки.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 00:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

Исходное сообщение Мак_Ар
Ясно, что журналистов вели по стране. И глубиинку не пустили. Я сейчас занимаюсь письмами 41-46 г.г из с.Дуброво, Молотовской (Пермская) обл. так там так не ели и не пили.


Точно. Так не ели и не пили. Ели и пили никак.
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 00:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Мак_Ар
Ясно, что журналистов вели по стране. И глубиинку не пустили. Я сейчас занимаюсь письмами 41-46 г.г из с.Дуброво, Молотовской (Пермская) обл. так там так не ели и не пили.


То, что вели - неоспоримый факт! И они об этом знали. Писательское дело и пропаганда в одном флаконе. С какого вдруг им вольно разгуливать по стране? )) Эта традиция и ныне присутствует, если требуется бдение. Лучше пере, чем недо. Думается, что и амеры не лохи.
Точно. Так не ели и не пили. Ели и пили никак.


Да. Именно НИКАК! 47-й год, послевоенный голод был по всей стран и еще в начале 50-х присутствовал. Но русская традиция такова - сам голоден, а гостя накорми и напои (если пьет)! А эти сытые ребята не хило пили, судя по отзывам тех, кто их "вел".
Кстати, если водку запивать молоком, она нейтрализуется вроде как, типа с ног не косит. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 02:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Исходное сообщение Юрий_Мишенев
привнесла по-вашему эта книжка хоть што-то во все последующее? в скоро грянувший маккартизм, в железный занавес, в холодную войну на десятилетия?

Юрий_Мишенев, да ну, как она могла хоть что-то привнести? Ведь именно предвидя всё вот это, слушая жуткие новости, автор и собрался в Россию, чтобы убедиться лично, так ли страшны русские как их описывают американские СМИ. Простые люди, может быть и прониклись его рассказом о далёкой страшной стране, откуда, по мнению обывателей, не возвращаются, а правительству-то вообще пофиг на творение каких-то там писателей. Стейнбек сам это признавал, отвечая на вопросы наших культурных деятелей, с которыми встречался в ходе поездки и в Грузии и на Украине:
«В Советском Союзе работа писателя заключается в том, чтобы поддерживать, прославлять, объяснять и всячески укреплять советский строй, а в Америке и в Англии хороший писатель – это сторожевой пес общества. Его задача – высмеивать глупость, бороться с несправедливостью, клеймить ошибки. Вот почему в Америке и общество, и правительство не очень-то любят писателей»
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 02:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

Исходное сообщение Мак_Ар
Ясно, что журналистов вели по стране. И глубиинку не пустили. Я сейчас занимаюсь письмами 41-46 г.г из с.Дуброво, Молотовской (Пермская) обл. так там так не ели и не пили.

Мак_Ар, да к гадалке не ходи - вели. Поэтому люди в Москве показались им мрачными. Ведь пока их не определили к надлежащему ведомству, они могли наблюдать жизнь обычных людей, а в других местах, где они побывали, все были улыбчивыми и приветливыми. Думаю, такое изобилие нелегко далось организаторам поездки. Но гости тоже не совсем дураками были. Так в Сталинграде Стейнбек с горечью рассматривал подарки заграничных государств городу, и думал, что вместо позолоченных щитов и мечей лучше б пару экскаваторов прислали - завалы разгребать...
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 02:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Наталия_Ермилова, вот любишь ты всякую экзотику рецензировать. Ты лучше отрецензируй нетленку какую-нибудь, "50 оттенков серого" или, там, "Сумерки"))...

Scallagrim, это ты мне специально советуешь. Хочешь чтобы я совсем отупела этакое прочитав
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 02:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

Base4ka, ох, не знаю как такое количество водки нейтрализовать можно в принципе... Не странно, что ребята всё время мучились животами и по сторонам особенно не глазели )
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 02:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
фото завораживают. Какие тяжелые времена.(( Бедные стойкие люди. Не, пофик, что ели эти американцы. Если они не смоли описать эту жуть

Ptisa_Lucy, не, ну они что видели описали. Тронувшуюся девочку, которую видели в Сталинграде, разорённые и сожжённые деревни... Но чувствуется, что им на войне не бывавшим (точнее Стейнбеку, Капа-то как раз во многих войнах поучаствовал), не дано понять всю глубину того ужаса что был и масштабы того, что люди пытались восстановить.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 07:14 (ссылка)
Наталия_Ермилова, Наташ, с удоаольствием почитала и посмотрела фотки.
И вполне достаточно, ты очень хорошо все рассказала.
Я к Стейнбека прочитала только :Гроздья гнева" с меня вполне достаточно.
Но всегда интересно узнавать новое, особенно в твоей рецензии))))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 07:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Наталия_Невзорова

Исходное сообщение Наталия_Ермилова
Исходное сообщение Scallagrim
Наталия_Ермилова, вот любишь ты всякую экзотику рецензировать. Ты лучше отрецензируй нетленку какую-нибудь, "50 оттенков серого" или, там, "Сумерки"))...

Scallagrim, это ты мне специально советуешь. Хочешь чтобы я совсем отупела этакое прочитав


Тут другая сверхзадача. Понять, откуда такая бешеная, хотя и недолгая, популярность?))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 07:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Наталия_Невзорова

Исходное сообщение Наталия_Ермилова
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
фото завораживают. Какие тяжелые времена.(( Бедные стойкие люди. Не, пофик, что ели эти американцы. Если они не смоли описать эту жуть

Ptisa_Lucy, не, ну они что видели описали. Тронувшуюся девочку, которую видели в Сталинграде, разорённые и сожжённые деревни... Но чувствуется, что им на войне не бывавшим (точнее Стейнбеку, Капа-то как раз во многих войнах поучаствовал), не дано понять всю глубину того ужаса что был и масштабы того, что люди пытались восстановить.


"В 1943 году Стейнбек, в качестве военного корреспондента, участвовал во Второй Мировой войне, в частности, в диверсионных набегах Дугласа Фэрбенкса (Джуниорс бич, Прыгуны), в которых проходила апробацию новая тактика ведения диверсионных операций против немецких гарнизонов островов Средиземного моря. В 1944 году был ранен взрывом боеприпасов в Северной Африке, и, уставший от войны, подал в отставку и вернулся домой."

Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 09:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Наталия_Невзорова

Ну, завалы разгребать было кому и без экскаваторов.
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 09:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

"В 1943 году Стейнбек, в качестве военного корреспондента, участвовал во Второй Мировой войне, в частности, в диверсионных набегах Дугласа Фэрбенкса (Джуниорс бич, Прыгуны), в которых проходила апробацию новая тактика ведения диверсионных операций против немецких гарнизонов островов Средиземного моря. В 1944 году был ранен взрывом боеприпасов в Северной Африке, и, уставший от войны, подал в отставку и вернулся домой."


[/QUOTE]Ты мне напомнил прочитанную в своё время Алистера Малкина "Пушки острова Наварон".
Хорошая фраза "устал от войны и вернулся домой" - все бы так. Даже не понятен статус не призывник, не наёмник захотел пришел, захотел ушел.
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 09:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Наталия_Невзорова

но вот очень показательны фото. вот все эти жуткие развалины были ликвидированы менее чем за 10 лет.
к средине 50-ых восстановлено было все. все города, все производства восстановлены и совершенно новые отрасли (атом, космос, ЭВМ) развернуты...
и сравните теперя с темпами нынешнего поднятия с колен...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 10:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Исходное сообщение Юрий_Мишенев
но вот очень показательны фото. вот все эти жуткие развалины были ликвидированы менее чем за 10 лет.
к средине 50-ых восстановлено было все. все города, все производства восстановлены и совершенно новые отрасли (атом, космос, ЭВМ) развернуты...
и сравните теперя с темпами нынешнего поднятия с колен...

эта... Ты просто снял у меня с языка эти мысли: сейчас точно так же рапортуют сми об очевидных успехах в экономике, а воз и ныне там - ...полтора процента мирового ВВП! Сравнить с советскими 20-ю! И это Россия. За другие постсоветские республики и говорить нехуй - полный пиздец!(Извиняюсь за узбекский акцент)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 10:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

Исходное сообщение Мак_Ар
Ну, завалы разгребать было кому и без экскаваторов.

у нас интернированные немцы и другие их союзники трудились на восстановлении аж до середины 50-х. Но конечно погоду делали не они: титанический труд рабочих худо-бедно оплачивался, а труд колхозников был рабским, даже без паспортов. Даже хуже рабского, потому что рабы только работали бесплатно, и их кормили, а наши крестьяне ещё и платили непомерные налоги, а кормились как могли в те голодные годы...
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 10:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

а и в чем ети 1,5% -то ?!? в качаньи нефтегаза. в вывозе леса. в продаже металла - болванками.
деградацыя индустрии полная.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 10:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Наталия_Невзорова

Исходное сообщение Наталия_Ермилова
Base4ka, ох, не знаю как такое количество водки нейтрализовать можно в принципе...

ети америкосики, Натали, могли запросто сгореть на работе в прямом смысле
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 10:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Исходное сообщение Юрий_Мишенев
а и в чем ети 1,5% -то ?!? в качаньи нефтегаза. в вывозе леса. в продаже металла - болванками.
деградацыя индустрии полная.

зато телевизионная картинка совершенно иная, ну да блажен, кто верует. Некоторые до сих пор фанатично в "темнейшего"......
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 10:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

А вот по этому вопросу лучше бы послушать очевидцев, а не "литературу". Хуже всего жили не рабы - "колхозники", а служащие, при этом и на селе, а в городе. И из них всех хуже пришлось старикам.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 10:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

я прежде всего на очевидцев и опираюсь. На свою маму, а ещё раньше на бабушку. Хлебнули они сполна в послевоенные годы. Мама с 12 лет работала на колхозных полях, а после семилетки ей с большим трудом кдалось вырваться в Донбасс со своей Воронежчины....
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 11:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Исходное сообщение Юрий_Мишенев
а и в чем ети 1,5% -то ?!? в качаньи нефтегаза. в вывозе леса. в продаже металла - болванками.
деградацыя индустрии полная.


Зато у нас есть:

Армата, Сармат,
Посейдон, Авангард,
Кортик, Кинжал,
Коалиция, Шквал,
Циркон, Ангара,
Рай заждался, пора!
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 11:06 (ссылка)
Фотка с двумя вождями.
Написано - Москва. Интересно, где она стояла. Наверно, на Ленинских горах. Где еще такие заросли в Москве найдешь?))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2020 г. 11:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

очевидно в Горках
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку