Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739903


ИСТОРИЯ СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ

Воскресенье, 06 Декабря 2020 г. 23:00 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Скобарка



На самом деле в жизни очень мало причин для тревог и огорчений. К сожалению, людям свойственно путать истинные ценности с мнимыми.

В переполненной палате детской больницы находятся: четырёхмесячный "отказник", избалованный шестилетка, девочка двенадцати лет, почти четырнадцатилетний подросток и мама с двухлетним мальчиком. Сюда же привозят четырёхлетнюю девочку с высокой температурой в сопровождении матери. Палата была рассчитана на четыре койкоместа - две кроватки для маленьких и две для старших. Ещё в ней должно было остаться место для игр. Но давно уже поставлены дополнительные кровати из-за нехватки мест в больнице.
В палату заходит завотделением - дама глубокопенсионного возраста с неприветливым выражением на лице:
- Время для посещений до семи часов. После этого покиньте больницу. - Это сказано матери вновь прибывшей пациентки.
- Я никуда не уйду. Моя дочь не оставалась без меня ни на один день. - Упирается та.
- Здесь могут находится родители детей не достигших трёх лет. Вашей дочери - четыре.
- Я отсюда никуда не уйду. Вызывайте полицию, пусть выносят!
Заведующая отделением выходит.
- Она зверь, - сочувствует мама малыша. - Меня Галя зовут. Мы с Вовкой здесь уже второй раз. Никак диагноз поставить не могут. А у вас что?
- Да, температура каждый день под сорок подскакивает. Наши врачи не понимают в чём дело. Сказали:"Молитесь, чтобы по институтам не поехать." Сюда вот отправили. Здесь и специалистов больше, и оборудование всякое. Меня Наташа зовут, а дочу Танюшкой.
В палату приносят обед. Новеньких на довольствие поставить не успели. Но девочка лежит в жару, а у Наташи аппетита нет совсем.
- Поешь, - предлагает Галя свою порцию. - Я такое не ем, нам муж скоро принесёт домашней еды.
- Спасибо, не хочется.
После тихого часа у Тани снова поднимается температура. Медсестра делает укол.
Палата живёт своей жизнью. Старшие дети, прячась от суровых взглядов персонала, играют в карты. К шестилетке пришла маменька с конфетками, печенюшками и усипусями. Галя рассказывает сынишке сказки. Отказник лежит молча, до него никому нет дела.
Возле кроватки с голубоглазой худенькой девочкой на низеньком стульчике с приклеенной улыбкой сидит Наташа.

Вечером медсестра приносит новость: главврач больницы распорядился оставить Наташу в палате, без питания. От благодарности та плачет, запершись в туалете, чтобы никто не видел слёз. А что до еды, так недалеко есть гастроном. Да и местные, получающие "пайки" из дома, отдают свои порции приезжей и,конечно, угощают вкусняшками. А через парру дней и Наташе начинают приносить еду.
Потянулись дни обследований, анализов, консилиумов. И антибиотиков в таблетках, инъекциях. И ежедневное сбивание высоченной температуры.
- Какая девочка красивая, -жалеют медсёстры, очередной раз приходя со шприцом. - Её же уже колоть некуда.
Наташа смотрит на дочку:"Какая уж красота? Одни глаза остались."
Соседки по отделению рассказали местную легенду:
- Если в палате лежит безнадёжный ребёнок, в окно ночью заглядывает Богоматерь. Медсёстры несколько раз видели!
- Какой диагноз у Танюшки? - пытается выяснить у лечащего врача, той самой завотделением, Наташа.
- Кто Вам так сразу скажет?! Надо обследовать. Вот, думаем сделать пункцию костного мозга. - ответы, подобные этому, даются на этот вопрос каждый раз.
Вечерами мать со страхом глядит на тёмное окно - не появится ли иконописный лик. Когда становится совсем невмоготу выходит в длинный коридор и плачет, плачет, плачет. Этих слёз не должен видеть никто! Возвращаясь в палату Наташа играет, шутит, рассказывает сказки своей девочке, не забыв приделать на лицо улыбку. Ребёнок должен знать - все пройдёт, всё будет хорошо!
Выписываются Вовка с мамой. Наташа начинает опекать отказничка: давать ему бутылочку, менять мокрые пелёнки. Однажды это замечает свирепая завотделением. И проникается симпатией к молодой женщине:
- Возьмите его себе!
- Не могу! Я ведь мать-одиночка. Мне родственники и дочь не простили, а без помощи второго я не потяну. Да и кто бы мне его отдал? - а в сердце боль. А вечером пустые мечты, как выписываются они из больницы втроём: Наташа с Танюшкой и её "младшим братишкой".
И всё это время обследования, анализы, консилиумы. И антибиотики.
И в конце концов признание лечащего врача:
- Молитесь, чтобы по институтам не поехать.

В моменты отчаяния в мозгу возникает мысль:"Господи, помоги!" Её тут же сменяет другая: "Ты же в него не веришь! Как можно просить в трудные моменты, если не благодарила за всё хорошее?" Остаётся лишь надеяться на судьбу, на то, что детский организм справится с непонятной болячкой. У Наташи начинают вылезать волосы. По-прежнему, в коридоре она даёт выход эмоциям, а в палате следит за порядком, опекает "ничейного" малыша. Оказывается, у его девятнадцатилетней матери это второй ребёнок. Первому уже три года, и воспитывает его бабушка. Этого мальчика забирать она не собирается.

Проходят недели обследований, анализов, консилиумов. Повышаются дозы антибиотиков. Играя с дочкой, рассказывая ей сказки, Наташа думает об одном: сколько ещё малышке отпущено жизни? И вспоминает, как пытаясь вырастить больше овощей для рынка, на просьбы Танюшки поиграть, отвечала:"Доченька, маме некогда. Поиграй сама." Ведь надо было зарабатывать деньги, ведь это для ребёнка. Как же жалеет она, что не вернёшьсчя в то время, не исправишь ошибку. "Доченька, сколько ты ещё будешь со мной?" - страшный вопрос без ответа.

Приближается Новый Год. А болезнь не отступает, лишь температура уже не превышает тридцати девяти градусов. Наташа уже не спрашивает врачей ни о чём. Она просто надеется. И смотрит вечерами на тёмное стекло, боясь увидеть в нём приговор.
Накануне новогодних праздников из больницы выписывают всех, кроме самых "тяжёлых". После шести недель пребывания в больнице, без озвученного диагноза Танюшка с мамой уезжают домой. Постепенно температура нормализуется. Остаётся вопрос:"Что это было?" Не жизнь ли дала понять, что человек уязвим? Что нет таких благ, которые заменят близких? Что так легко потерять то, что не купишь ни за какие деньги? Что каждый день рядом с родными - это величайший дар? Что есть ошибки, которые невозможно исправить?
Наташа усвоила этот урок раз и навсегда.
Рубрики:  Человекам о человеке.
Метки:  
Понравилось: 12 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 06 Декабря 2020 г. 23:06 (ссылка)
ну, вот хочется продолжения. Пусть все будет хорошо? А? и Танюшке выздороветь и отказнику одному не остаться. Новый год же!
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 06 Декабря 2020 г. 23:07 (ссылка)
а рассказ тяжелый. Хуже нет, когда ребенок болен. Никакого просвета
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Воскресенье, 06 Декабря 2020 г. 23:09 (ссылка)
оо.. сегодни бес политпросвета? Алек не оправился от сковородки?
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 06 Декабря 2020 г. 23:20 (ссылка)
Дп, хочется, чтоб отказника кто-то забрал. И Танюшка выздоровела окончательно.
А ее мама чтоб замуж вдруг вышла!))))
А то у меня гештальт незавершен)))
Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Воскресенье, 06 Декабря 2020 г. 23:31 (ссылка)
Ptisa_Lucy, Сиротка_Мегги, малышка выздоровела. Мама замуж не вышла, но зато счасливая мама)))
А отказник был не совсем отказник: официальный отказ подписан не был. Скорее всего при живых маме и бабушке попал в детдом. Сейчас ему должно быть семнадцать лет уже.
Такая вот неновогодняя история.
Чот я не подумала, что в декабре стоит что-нибудь повеселее публиковать(
Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Воскресенье, 06 Декабря 2020 г. 23:34 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
а рассказ тяжелый. Хуже нет, когда ребенок болен. Никакого просвета

Люда, всё закончилось хорошо, поэтому рассказ я бы тяжёлым не назвала)
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 06 Декабря 2020 г. 23:50 (ссылка)
Скобарка, Так это реальная история?!
Я думала - просто рассказ.
А до НГ еще глаза вытаращишь. Вот перед католическим Рождеством уже можно легонькое и веселенькое публиковать)))
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Воскресенье, 06 Декабря 2020 г. 23:50 (ссылка)
Рассказ в стиле реализма. Не социалистического не капиталистического, а просто реального реализма.
Хорошая прививка от гордыни.

Хотелось бы ещё и Пост Скриптум с нормальным финалом.

Автору респект.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 00:01 (ссылка)
Это был ковид. Только тогда такого слова не знали.
Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 00:02 (ссылка)
Сиротка_Мегги, это история моя и дочи моей)))
Всё как было. Только имена изменила.
Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 00:05 (ссылка)
летчик_наблюдатель, ну, какой финал?
Доча выросла. Чтотстало с другими персонажами, не знаю.
Что касается прививки, полностью согласна.
А в жизни финал всегда один, но нам, надеюсь, до него ещё очень долеко)
Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 00:06 (ссылка)
Scallagrim, может, ковид, а может, ещё что-нибудь, о чём и не знаем)
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 00:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Скобарка

Исходное сообщение Скобарка
Сиротка_Мегги, это история моя и дочи моей)))
Всё как было. Только имена изменила.

Боже мой, какой ужас(((
Досталось же вам с дочей...
Слава богу, все позади. Ттт.
Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 00:11 (ссылка)
Сиротка_Мегги, детство мы пережили. Теперь у меня жисть спокойная))) Только иной раз как вспомню, так вздрогну.
Надеюсь, теперь у дочи всё хорошо будет!
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 00:28 (ссылка)
Скобарка, декабрь только начался, успеем ещё навеселиться)
Ответить С цитатой В цитатник
udatscha   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 08:31 (ссылка)
Скобарка, когда-то 39 лет назад я прступила на новый год с трёхмесячным сыном... реанимация, температура до сорока с копейками... имя врача, дай бог ей здоровья, помню всю жизнь! Пусть все дети будут здоровы!
Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 09:01 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94
Скобарка, декабрь только начался, успеем ещё навеселиться)

Надо начинать тренироваться)))
Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 09:05 (ссылка)
Исходное сообщение udatscha
Скобарка, когда-то 39 лет назад я прступила на новый год с трёхмесячным сыном... реанимация, температура до сорока с копейками... имя врача, дай бог ей здоровья, помню всю жизнь! Пусть все дети будут здоровы!

Да, такое не забывается.
Жаль, что Дед Мороз не в силах это желание исполнить(
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 09:16 (ссылка)
Сколько лет дочке сейчас? Как она?
Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 10:09 (ссылка)
Исходное сообщение Мак_Ар
Сколько лет дочке сейчас? Как она?
в мае доче будет двадцать два)
Сейчас всё хорошо: выросла здоровенькая, умненькая, красивенькая… и лениииииивая)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 11:09 (ссылка)
Вот это бич нашей (а, может, и вообще современной) медицины - не могут поставить диагноз. Обследования, анализы без конца, а диагноза нет. И такой - это что-то вирусное, обильное теплое питье. температуру сбивайте Нурофеном.
Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 11:43 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Вот это бич нашей (а, может, и вообще современной) медицины - не могут поставить диагноз. Обследования, анализы без конца, а диагноза нет. И такой - это что-то вирусное, обильное теплое питье. температуру сбивайте Нурофеном.

Поэтому наш народ занимается медицинским самообразованием, заменяет периодически стандартную медицину альтернативной: йога, экстрасенсы, заговоры и пр. И самое интересное, иногда вылечивается)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 12:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Скобарка

ну ничего себе...
Очень рада, что всё закончилось хорошо!
Жаль только про отказника ничего не знаете.
А Вам с дочей здоровья крепкого и долгих лет счастливой жизни!)
Ответить С цитатой В цитатник
KrisSti-2008   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 12:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Это точно. Самое тяжёлое и самое страшное для матери.
Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 12:34 (ссылка)
Ula_El_So, спасибо!
Да, если б это в нашем городке было, конечно, узнала бы про малыша. Надеюсь, бабушка его всё же забрала. Хотя, там тоже история:
Дочка первого родила в 16 лет и оставила в роддоме. Бабушка забрала. Это был уже второй ребёнок, маме 19 лет. Отказ написан не был, поэтому мальчика не могли отдать на усыноваление. Может, потом органы опеки занялись, конечно. Ткой вот сюжетец.
Я там из-за своей дитятки с ума сходила, ещё и из-за этого переживала.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 13:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Скобарка

женщина на то и женщина - у нее большое сердце и она в нем для всех найдет место. И для чужих деток тоже. Надеюсь, что у малыша всё сложилось хорошо и сейчас он вполне себе счастливый и состоявшийся молодой человек)
А мамаша у него безголовая. Не удивлюсь, если этим ребенком у нее не закончилось. Но да это ее жизнь и ее совесть.
А история и в самом деле с хорошим концом. Почти волшебно-новогодняя) Видимо, тогда организм понял, что от врачей ждать помощи не приходится и начал сам бороться с болячкой. И молодец, что справился!)
Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 13:10 (ссылка)
Ula_El_So, ну да, тут щенка-котёнка подберёшь, а такие особи детей бросают!
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 13:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Скобарка

я в этой жизни уже ничему не удивляюсь.
У самой сейчас живет почти взрослый "подкидыш", а родственники, которые его выгнали, даже не звонят и не спрашивают - как, что, чего?
Но в той ситуации я всегда не понимала и не понимаю одного - а что мешает предохраняться? Но да ладно,это их жизнь, им за нее и отвечать.
Да, еще интересно, откуда такая легенда пошла? Я про лик. Были случаи?
Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 14:20 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
я в этой жизни уже ничему не удивляюсь.
У самой сейчас живет почти взрослый "подкидыш", а родственники, которые его выгнали, даже не звонят и не спрашивают - как, что, чего?
Но в той ситуации я всегда не понимала и не понимаю одного - а что мешает предохраняться? Но да ладно,это их жизнь, им за нее и отвечать.
Да, еще интересно, откуда такая легенда пошла? Я про лик. Были случаи?

Да, это рассказывали медсёстры из реанимации. Несколько раз такое было. Я вообще ко всяческим "чудесам" скептически отношусь, но тогда поверила. С чего бы медперсоналу мамочек пугать?
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2020 г. 15:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Скобарка

да тут не захочешь, а поверишь. Это же не просто рядовой медперсонал, а из реанимации - там совсем другая история.
Там сами врачи сродни волшебникам.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку