Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740354


ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ(С) НОВОГОДНЕЕ

Среда, 06 Января 2021 г. 23:34 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Сиротка_Мегги,

Ностальгическое – новогоднее.

Помню свечку, помню ёлку…
Я гляжу на ёлку в щёлку…
Милый добрый ангелок…
Брось монетку в мой чулок…
(В.Долина)


Наверное, перед Новым Годом каждому приходят на ум всякие новогодние истории, воспоминания какие-то, правда же?
Я сегодня украшала квартиру. Ну, мишура там всякая, гирлянды, лампочки…
Ёлки у меня нет, ну, есть маленькая искусственная, вся в светодиодах, хорошенькая такая, я её люблю, но это не то.
В этом году я купила шикарные ёлочные лапы от какой-то сильно породистой ёлки, сто пудов, импортной – дацкой или там бельгийской, у нас такие не растут.
Даже те голубые, что у Кремля – не то.
Экология подкачала, я думаю.
А может – аура не та.
Ну не знаю.
Поставила я лапы эти в вазу, добавила веточек фсяких гламурных, золотых-серебряных, несколько игрушек, шариков – оч миленько получилось.
А сама вспоминала, как оно было когда-то, давным давно…
Я ещё мелкая, может в первом классе, жду с нетерпением ёлку – сегодня папа должен принести.
Открывается дверь, и появляется сначала ёлка – холодная, пушистая, большая.
И сразу прихожая наполняется запахом смолы и хвои.
Потом этот запах исчезнет, растворится в квартире, но пока – он такой волшебный!
Тут же приходят кошки и собака, они принюхиваются, рассаживаются вокруг.
Кошки – те вообще деревья только в окно видели, а тут – чудо какое-то. И они двигают носами, не уходят, и непонятно – нравится ли им этот чужой запах.
-Ёлка холодная, отойди! - говорит мама.
Ну как это – «отойди»? Когда так интересно, и можно потрогать холодные ветки, или капельку смолы на стволе?
Папа тут же подпиливает ствол и устанавливает ёлку в крестовину.
Она постоит, распушится ещё больше, и тогда взрослые достанут с антресолей старые коробки.
А в них!...Чего только нет! И какая радость встретиться с игрушками, я же не видела их целый год! Они – как давние друзья, я так радуюсь им, и, пока папа вешает на ёлку гирлянду, мы с мамой начинаем разбирать игрушки.
Нет, они вовсе не такие гламурные, как в «Красном кубе» и «Мульти».
Им много лет.
Вот этот белый медведь на лыжах и с ранцем за плечами ещё с войны.
На ранце написано: « Полевая почта.1943 год»
Медведь ватный, покрыт чем-то типа крахмала, шершавый на ощупь. Одна лыжа сломана, но это не важно!
А вот шамаханская царица.
Красивая, в золотой жилетке и лиловых шароварах. Или надо говорить шальварах?
Вот старик Хоттабыч, вот маг в звёздном халате, разные шарики, и целая куча картонных игрушек – морские коньки, звёзды, петушки, рыбки, мальчики на санках, феи…
И вот верхушка, я её называю светофор – многоярусная и яркая.
Мы с мамой вешаем на ёлку стеклянные бусы, и кошки мешают, цепляя их лапами.
Вот и шарик уронили.

А ещё мама всегда вешала на ёлку конфеты и мандарины, чтобы мои гости, да и я сама, могли угощаться с ёлки – ведь это гораздо вкусней, чем взять из вазы!
А потом, 31-го, мама уходила в комнату, где мы ставили ёлку, и плотно закрывала за собой дверь. И там чем-то шуршала, а потом выходила из комнаты и говорила:
-Под ёлку не лазить! Всему своё время!(Как-то с дедморозами у нас не особо прокатывало, ну, может, лет до трёх если только)
И как же долго не наступал вечер! В семь часов все ложились спать, тобы не клевать в новогоднюю ночь носом. Конечно, от волнения я не могла заснуть, но лежала тихо-тихо, чтобы потом меня не гнали спать, когда начнётся самое интересное.
В девять все просыпались, начинали наряжаться, прихорашиваться, накрывали на стол, и вот – наконец!- наступал долгожданный час раздачи подарков…
Подарки дарили всем, и гостям тоже – хоть что-то да лежало под ёлочкой для каждого. Да и гости клали туда свои подарки, короче, почти час мы шуршали обёрточной бумагой и радовались, и восхищались, и только после этого садились провожать старый год.
Меня было очень легко осчастливить маленьким компасом, фонариком, который менял цвета, очередным зайцем или мишкой.
Как-то так повелось, что одежду и обувь нам с братом покупали просто так, не как подарок к празднику, а к празднику – всякую необходимую чепуху. Иногда это был просто красивый набор немецких ёлочных игрушек, книжки, диафильмы, краски и альбомы для рисования, фарфоровые фигурки.
Однажды мне подарили роскошный шоколадный набор – все конфеты были какими-то фигурами – звёзды, рыбки, полумесяцы, машинки, башмачки, бутылочки, монетки – много!
Они были завёрнуты в разноцветную тонкую фольгу и каждая была на золотой петельке – вешать на ёлку.
Я даже не попробовала, так хотелось украсить ими ёлку!
А к нам в то время ходил один молодой человек, бывший соученик моего старшего брата.
Был он не вполне адекватный, если мягко сказать. Ну, ему дали доучиться в школе, штоб жизнь не портить, аттестат выдали.
У него память была фантастическая, он столько книг прочёл – мама дорогая! И к нам он ходил, потому что «у нас ему было хорошо. Не то, что дома»
Вот он придёт к нам, сядет в гостиной в кресло, возьмёт книжку и читает. И хохочет при этом, как привидение, иногда забудешь, что он у нас, и вдруг хохот безумный, могильный – прям пугаешься! – а потом вспомнишь – тьфу, да это Саша!
Или завывать начнёт, или зубами щёлкать.
Ну диагноз-то всё же был у него шизофрения.
А так тихий.
И сидеть будет, пока мама ему не скажет: «Саша, пора домой!»
Тогда он повздыхает, походит ещё по квартире и уйдёт.
А на другой день или через день снова придёт.
Мама его жалела и подкармливала, у него дома сложная была ситуация, но я тогда в это не вникала.
Единственное, что отравляло ему жизнь в нашем доме – это я.
Дети жестоки, и я ничем не отличалась от большинства.
Мы дразнили его, пугали в тёмной комнате, клали соль в чай вместо сахара – я его терпеть не могла.
А был он жуткий сладкоежка.
И вот смотрю – конфетки мои зачОтные прямо тают на глазах! Одни фантики висят на золотых петельках.
Я огорчилась – ужас! Подговорила своего приятеля Андрюху, и мы слепили из чёрного хлеба, соли, горчицы и перца полумесяц.
Завернули его аккуратненько и повесили на ёлку. А сами ждём, чё будет.
Вот Саша почитал, и начал ходить у ёлки, высматривать, где там ещё конфетки?
А мы-то с Андрюхой быстро доели то, что после него осталось, один наш полумесяц в глубине болтается.
Саша его увидел, обрадовался, развернул и – в рот!
Мы тут же удрали.
Он правда, ничего не сказал.
Мы –то ждали, што он разорёцца, нет.
Промолчал.
Только маме сказал через пару дней:
-Я вашу Олю задушу.
Ну, тут она ему кислород и перекрыла.
Больше на порог его не пускали.
Ей и раньше говорили знакомые: «Как вы не боитесь за ребёнка? Ведь больной же человек, мало ли что!»
А она всё – да что вы, он тихий!
Вот вам и тихий.
Хотя…в принципе, я могу кого угодно достать при желании…
Так что где-то я его даже понимаю.
Ну вот…так хорошо начала…про ёлочку, про игрушки…
Эх, детство…
Ностальжи…

 (480x472, 267Kb)
Рубрики:  Новогодние и Рождественские рассказы
Метки:  
Понравилось: 16 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 06 Января 2021 г. 23:39 (ссылка)
у меня вот нет старых новогодних игрушек. Слишком много переездов. И это очень жалко. Потому как сейчас какие то шарики., пусть и красивые. А вот раритетов увы
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 06 Января 2021 г. 23:41 (ссылка)
А Саша конкретно опасен. Вроде нормально, но, все временно, потом взрыв и нападение.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 06 Января 2021 г. 23:42 (ссылка)
Всех с праздником!! Рождество.....
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Среда, 06 Января 2021 г. 23:52 (ссылка)
А у нас есть старинные, хотя с каждым годом становится меньше. Есть даже посеребренная стеклянная елочная игрушка - лампа. Но, конечно, относительно современных больше. Однако, поймал себя на мысли, что мои игрушки уже старинные, да и игрушки детей новыми не назовешь.
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Среда, 06 Января 2021 г. 23:54 (ссылка)
далеко-далеко, за тыщу с лишком километров, на чердаке старого, необитаемого уже дома лежит картонная раздрызганная, пропыленная коробка. а в ней - то же самое, сокровище: стеклянненькие, все еще блескучие, хоть частично и треснутые елочные украшения.. лет 40 уж лежат - недвижимы..
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 00:02 (ссылка)
Ptisa_Lucy, Всех с Рождеством! А я думала, сегодня уже не будет поста, чуть спать не легла))))
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 00:03 (ссылка)
Ptisa_Lucy, Так и у меня ничего не осталось. Тоже переезды, ну и моя недалекость, наверное. Это я щас понимаю. А тогда хотелось нового.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 00:04 (ссылка)
Юрий_Мишенев, Ничего себе! И что, без вариантов их вернуть?
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 00:05 (ссылка)
Мак_Ар, Я каждый раз перед новым годом покураю 2-3 новые игрушки. Одно время было много голландских. Щас сплошной китай. А ты бы, Макс, фоточку поставил.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 00:24 (ссылка)
Автору респект и гран спасибо за ностальгический экскурс в детство.
И основной проводник - это новогодний запах.
Прочно укоренившийся запах натуральной хвои и мандаринов- это неизбывный запах Нового Года.

А Сашу надо простить- он и так уж был наказан и болезнью и семеным дискомфортом. Не думаю что и дальнейшая его жизнь была сладкой.Возможно именно эти шоколадные конфетки с елки и были самым лучшим в его жизни.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 00:30 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Самым лучшим в его жизни была наша семья.
Прошло время, все вернулось, повзрослела я, да и мама жалела его,
он опять приходил и опять хохотал в кресле в гостиной.
Он давно прощен.
Когда однажды я повезла ему его любимый зефир, двери были опечатаны.
Но не будем о грустном, Летнаб! С Рождеством вас! Здоровья и благополучия!))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 00:32 (ссылка)
А рассказ-то про кого/что? Про елку? Подарки? Или про Сашу?
И что характерно, Сашу обидели, а потом еще и на порог перестали пускать. Эх люди)
У нас тоже был такой мальчик в знакомых. Нет, он был нормальный. В смысле. не шизофреник. Он чем-то другим болел и дружить. играть с ним было очень сложно, чем он и раздражал. И мы его тоже обижали. До поры, до времени. А потом, наверное, повзрослели и стали по-другому смотреть и на Максима и на его болезнь и на отношения с ним.
А елку нам тоже папа приносил. А сейчас лпник приносит) И сделал такую штуку, чтобы елка крутилась.Красота была необыкновенная) Елка настоящая, пахнет,вся в гирляндах, дождичке, крутится - просто волшебство какое-то) А у мамы до сих пор есть старые новогодние игрушки. Еще, наверное, дореволюционные. И плотного картона, из ваты. Очень мне нравится наливное яблочко из ваты) И снежинки с маленькими личиками. В общем, она их хранит, как раритет. И правильно делает) У нее с ними масса воспоминаний, а теперь и у нас)
В этом году хотела тоже поставить елку на кухне. Игрушки тоже есть, присматривала гирлянду. Но вместо елки поставили туда диванчик и приехал жить племянник)))
А Оленьке спасибо за такой Рождественский рассказик;)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 00:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

С Рождеством и Вас ! Здоровья, счастья и успехов в Новом Году!
И новых рассказов в Соо.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 00:46 (ссылка)
летчик_наблюдатель, Благодарю вас)))
Хорошего Рождества!)))
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 00:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

лет 40 уж лежат - недвижимы..(ц)
=============================
И сколько таких коробок растрёпанных и запылённых, с сокровищами стеклянными , свидетелей нашего беззаботного детства лежит в старых домах и на антресолях по всей Старне нашей.
Уходящая натура...
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 01:00 (ссылка)
Ula_El_So, Юльчик, я сперва впала в ступор - как это ты не поняла, про что рассказик?!
А потом прочитала камент до конца, успокоилась, нет, все же поняла, и сама так хорошо про свою елку рассказала.
Вот каждый бы взял и рассказал про свои елки, свои игрушки, свое детство
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 01:07 (ссылка)
А пока всем добрых снов и до завтра)))
Ответить С цитатой В цитатник
Atalie   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 01:19 (ссылка)
Какая замечательно и чудесно, Оль. Все как нас. Кроме Саши. И зайца на лыжах. Я аж всплакнула.
А видео твое в посте другом не видно. Меня научили что делать. Идешь на ФБ и там его загружаешь, можешь отметить, что только тебе видно. Потом нажимаешь на три точки справа сверху, копируешь код и сюдой его. Усе.
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 02:25 (ссылка)
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Вот каждый бы взял и рассказал про свои елки, свои игрушки, свое детство


Сиротка_Мегги, Спасибо за доброе новогоднее повествование! С Новым годом и с праздником Рождества!!
Вспомнились и мои здесь в ЧД новогодние истории... Ностальгнуло, прям. )) Теперь же и писать не о чем. В прошлый НГ я еще вешала на еловые веточки и люстру кое-какие уцелевшие старые семейные игрушки (им 60 лет уже), приехавшие со мной из М-вы в Питер, а в этот НГ... Как ими потомки у себя распорядились, фигзнает, бо на фото все игрушки красивые и "без определенного возраста." )) Теперь же нам с котейкой одной гирлянды да лазерной сверкалки уже достаточно, чтобы "как на Новый год..." Но всё путем! Новый год встречен достойно, а как дальше... Время покажет.
По сабжу...Сашу жалко, чесслово. Как-то резко был "перекрыт кислород". Ну, маленькой Оле простительна шалость, но вот маме.... А поговорить с Сашей? Ну да, с перепугу за дочь что не сделаешь. Тем не менее парень как-то резко лишился доброты, уюта и тепла, тяжелый для него стресс при его-то болезни. Но ведь доброе слово (и кошке...) и Саша вполне мог бы понять эту детскую шалость... и простить, забыв об обиде. Короче, жалко.
Я тоже помню из своего детства соседскую больную взрослую деваху (нам было по 5-7, а ей 18-20), которая играла с нами на равных, но в азарте могла и звездануть непадецки... Так ее мама после наших слёз-соплей постоянно ей объясняла почему этого делать нельзя и она понимала. А тут всего-то шизик.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 02:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

Оленька, конечно, поняла;)
Да, наши родители нам в детстве устраивали грандиозные елки. С подарками, с украшением самой елки, Дедом Морозом)
Папа наряжался, стучал в форточку, а мы, разинув рты, принимали в окошко подарки)) А потом раскусили, что это папа, потому что, когда приходил ДМ, папы дома не было. Но и тут родители пошли на хитрость. Они попросили соседа нарядиться и постучать в окно. Мы ахнули и снова поверили в Деда Мороза)))
И жаль, что не могу игрушки сфоткать, а то показала бы, какие там сокровища)
Ну а подарками родители до сих пор одаривают)
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 03:05 (ссылка)
А что, в Дании или Бельгии особо породистые ёлки?
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 08:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

Сиротка_Мегги,
С Рождеством, ОЛЕЧКА) ЧУДЕСНАЯ НОСТАЛЬГИЧЕСКАЯ НОВОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ!
У ТЕБЯ ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ, ДАЖЕ ИГРУШКИ помнишь, так наглядно описала и свои детские ощущения) У меня, к сожалению, нет таких воспоминаний! Не то, чтобы елку не ставили, но не запомнилось ничего особенного! Не все в порядке было в нашей семье! Вот вспомнила ,
, как однажды на Новый год мама подарила нам с сестрой шоколадные фигурки на выбор! Большую хрюшку и маленький кораблик! Я, как младшая , выбирала первая! И предпочла большую свинку, а сестра взяла маленький кораблик) А потом оказалось, что свинка была полая внутри, а кораблик весь из шоколада) Было разочарование)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 08:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

Сиротка_Мегги,
САШУ С ЕГО БОЛЕЗНЬЮ, КОНЕЧНО ЖАЛКО! НО шизофрения не так уж и безопасна! Я знаю случай когда мужчина с этим диагнозом работал учителем в школе, у него была жена , которую очень ревновал. Тихий, вроде, скромный человек! А однажды, когда супруга, не выдержав его постоянных упреков и ревности, попыталась уйти, догнал ее на улице и ударил по голове утюгом, завернутым в полотенце! Чуть не убил! Вот и тихоня-шизик!
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 08:57 (ссылка)
С Рождеством! Прекрасная зарисовка из прошлых лет. Наш семейный чемодан с шариками не выдержал последнего переезда и теперь мы собираем новые игрушки. Каждый год на день Святого Николая дети получают в сапожке одну стеклянную игрушку и потом перед Рождеством вешают её на ёлку.. Надеюсь у них будет тоже такая традиция.)
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 09:33 (ссылка)
Дети всегда такие милые и такие жестокие... прямо садисты))) Сам таким был... мазал перцем стаканы в автоматах с газировкой)))
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 09:36 (ссылка)
Atalie, Натуль, меня нет на других площадках, в фб в частности. Дали ник девочки, которая может помочь, но времени сегодня у меня на это не будет))))
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 09:40 (ссылка)
А наш чемодан хранится на чердаке. Там есть игрушки возможно старше меня. Стеклянный космонавт на прищепке, картонные попугаи и обезьянки и другие)
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 09:41 (ссылка)
Всех с Рождеством! :)
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 09:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Исходное сообщение Alek_YelGor
А что, в Дании или Бельгии особо породистые ёлки?

Спрашиваешь! Там елки жирные, крепкие, наши- то елочки с тонюсенькими веточками, от игрушек гнуцца.
А у этих мощные, щетинистые красота!))))
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2021 г. 09:54 (ссылка)
Base4ka, Спасибо, и тебя с праздниками, Люда! Что говорить, у меня в 18 лет тоже были другие ценности, и я снисходительно относилась кммаминому трепетному отношению к старым вещам.
Теперь- то я понимаю, какой была дурой, но поезда ушли и пароходы с ними вместе.
А по сабжу что толку говорить с больным и не осознающим это человеком? Никакая мать не станет рисковать ребенком.
К тому же Саша полежал в больнице и снова стал вхож в наш дом. Я его все равно терпеть не могла, не из- за конфет, кончно. Просто выбешивал.
Болезнь прогрессировала, принимала новые формы, но мама терпеливо выслушивала всю чушь, которую он нес.
А потом онкология.
И все.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку