Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740114


Пепел империи

Четверг, 11 Февраля 2021 г. 23:00 + в цитатник
Наталия_Невзорова все записи автора

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о цикле, во всяком случае двух первых его книгах, всем нам знакомого, если не по книгам, так по активному общению в ЧД, автора Романа Галкина ака Сим_Никин

Новая серия Романа называется Обречённый взвод и написана она в жанре боевой фантастики. Ну, знаете, эти вот описания суровых мужских будней, всяких смертоносных железяк, тяжёлых физических нагрузок и способов выживания в неблагоприятной внешней среде. Я читала у автора раньше только юмористическое фэнтези, и мне было интересно познакомится с другим жанром в его исполнении.


обречённый взвод (415x654, 250Kb)

В далёком будущем, в нашей галактике чего только не произошло. Человечество расползлось по пригодным для жизни планетам, обнаружив неизвестно кем оставленные артефакты, недоступных человеческому понимаю технологий. Расползлось, перемешалось, потом передралось. В общем, человечество осталось человечеством. Впрочем, даже когда на обжитые территории надвинулся общий беспощадный враг, человечество не очень-то стремится консолидироваться. Так и получилось, что находящаяся с краю Российская империя, оказалась поглощена неизвестным захватчиком, который после этого так и застрял в её границах (чем-то монголо-татарское нашествие, кстати, напоминает), а те крохи её населения, которым удалось сбежать, распределены на планетах других государств, живут в гетто, лишены гражданства и работают грязную работу. И есть только один способ получить это самое гражданство – пройти военную службу, которая длится-то всего лишь полгода. Одна беда, в армию людей без гражданства не берут.

Однако, главный герой повествования заимел выигрышный билет. Кроме того, что перед ним вдруг открылись возможности, которых изначально и навсегда лишены все окружающие его беженцы, он ещё и разбогател внезапно… Слишком много счастья для любого, кто слышал поговорку, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Первая книга, которая и дала название серии, разделена на две части, первая половина повествует о том, как неопытный и к тому же слишком юный, призывник проходит службу в армии Конфедерации, по мере возможностей набираясь опыта выживания во враждебной человеку среде; вторая часть о том, как его, только-только прошедшего службу вместе с другими сослуживцами отправляют на невыполнимое задание и чем это всё закончилось.

Книга, конечно же, мальчиковая. Думаю, прошедшие службу мужчины, найдут, что вспомнить о своих армейских годах, навроде многокилометровых марш-бросков, охоты и приготовления грызунов, чтоб с голоду не помереть, неуставные отношения и поддержку товарищей, с которыми сдружились во время службы, а также, волею судьбы оказавшихся рядом земляков. Да и не служившие ещё молодые люди тоже могут морально приготовиться к тому, что их может ожидать на срочной службе. Конечно, в описании армейского быта присутствуют новые, не доступные пока нашим военным технологии, всё-таки речь о далёком будущем, но суть службы от этого особо не поменялась. Эти вот новые технологические штучки, кстати, тоже могут вызвать у мужской аудитории интерес. А я при всех этих описаниях роботов и их платформ впадала в ступор, потому что моя фантазия не заточена себе такое представлять, да.

Главный герой, кстати, тут совсем не главный. Он не мозг, не сила и не стратег. Обычный статист, можно сказать, хотя в команде есть и умники и геркулесы, которые в большинстве своём погибли, к сожалению.

К минусам причисляю (и это сугубо индивидуальное восприятие) некоторую бледность описаний, которая, впрочем, свойственна многим книгам этого жанра. Этакий скупой мужской стиль, без витиеватостей, по большей части изложение фактов и описание действий. А я как раз люблю красивости всякие, причастия/деепричастия, поэтому для меня язык показался скуповатым на эмоции. А ещё хотелось бы, чтобы второстепенным героям было отведено побольше места, потому что о большинстве из них ничего кроме имён читателю не известно, поэтому не возникает эмоциональной реакции на их гибель.

В общем и целом, читается книга легко и быстро. Повествование динамичное, и наполнено всяческими бытовыми подробностями армейской жизни. Из плюсов не могу не отметить масштабность интриги. Во-первых, очень хочется знать будет ли разъяснение событий, произошедших на захваченных планетах Российской империи, хочется, знаете, чтобы всё там было не так плохо, как кажется на первый взгляд. Во-вторых, интересно теперь, смогут ли выжившие герои разобраться с обидчиками и покарать злодеев. Отомстят ли за погибших друзей и восстановят ли справедливость.


Второй книгой серии является «Тайна Эрлики», написанная в соавторстве с Татьяной Бисс, ака Tatl, которую многие тоже наверняка знают по общению в ЧД.  


тайна эрлики (200x290, 60Kb)

Прошу обратить внимание, что обложки в данном посте представлены от разных изданий. Это исключительно произвол автора данного поста. Я считаю, что именно эта обложка наиболее хорошо отражает содержание книги... Ну и, да. Красавчик.

Во второй книге на главные вопросы, возникшие в процессе чтения книги первой, ответов так и не дано. А знать, почему интервенция космических захватчиков из другой галактики остановилась, удастся ли людям справиться с ними, и что они из себя представляют, хочется. Как хочется узнать и получится ли у героев закрыть гештальт и отомстить за товарищей, погибших в бессмысленной мясорубке, в которую был брошен взвод обречённых на ликвидацию новобранцев.

Друзья, чудом выжившие в кровавой бойне, по протекции высокого военного чина попадают в элитные спец. войска. За тренировками и учёбой они строят планы своей мести тем, кто отправил умирать их и их товарищей, погибших на невыполнимом задании. Не знают они только того, что те, кому они грезят отомстить, тоже сложа руки не сидят, деньги уплачены, надо подчищать хвосты. А то, что для завершения «работы» придётся пустить в расход один спец. взвод элитных войск Конфедерации не особо кого и беспокоит. Тем более что и подходящее задание подворачивается – высадка на одну из окраинных планет, бывшей Российской империи, захваченной неизвестными космическими интервентами – галантами.

Хочется отметить, что вторая часть истории получилась более объёмной в плане повествования, благодаря тому, что авторы ввели не одну сюжетную линию, а две. Читатель имеет возможность наблюдать не только за приключениями главного героя, но и видит, что происходит в другой локации, слушает историю сразу нескольких героев, видит происходящее с нескольких ракурсов, что, определённо, добавляет книге бонусов. При этом поначалу, очень хорошо чувствовалось, какую линию ведёт каждый из авторов. К концу, впрочем, это ощущение сгладилось.

Одна линия повествует о приключениях незадачливого новобранца, отделившегося от основных десантных сил и попавшего во враждебную среду чужой планеты. Вторая линия рассказывает о том, что происходит на базе, куда, собственно основной отряд и направлялся. Постепенно читатель узнает, что случилось на планете, после атаки агрессоров, как сложилась судьба основной части её населения и как остатки людей смогли выжить в условиях постоянных атак вражеских сил.

Не могу не отметить бурную авторскую фантазию. Способ уничтожения цивилизации настолько категоричный, бесповоротный и жестокий, описания бедствий, причинённых этим способом, описаны настолько реалистично, что становится как-то даже не по себе. Огромные жертвы, недостаток орудий труда и охоты, лекарств, специалистов, всё складывается одно к одному и отбрасывает население захваченной планеты во времена первобытно общинного строя. Так и это ещё не всё. Авторы населили планету таким количеством разнообразных тварей, что встречая очередную зверушку на страницах книги, диву даешься, откуда у авторов такая неуёмная фантазия? Причём, что характерно, наличие столь разномастных тварей в одной экосистеме очень даже логично объясняется. Придраться не к чему.

Вообще, жестокости и физиологических подробностей стало больше и это добавило повествованию такой жизненной реалистичности. Причём появилось и описание жестокостей, творимых одними людьми над другими. Эксперименты в научных целях над людьми, одна часть которых считает себя гораздо выше по положению другой части (привет фашизм), захват чужой собственности, столкновение двух мировоззрений. Сексуальные сцены появились, кстати. Ну, как сцены, упоминания. Но, во всяком случае – это явный прогресс. Любовь, влечение, похоть, заняли своё законное место в повествовании. Правда появились и оторванные головы, но они явно вписались.

В общем, на мой взгляд, соавторство удалось. А конец книги предполагает продолжение, которого я буду ждать. Интересно мне, куда судьба заведёт героев, и сумеют ли они выполнить назначенную себе миссию.

Так что, пользуясь случаем, обращаюсь к уважаемым авторам и говорю – ну чо там продолжение-то? Скоро уже?

Рубрики:  Точка зрения.
Литературный эксперимент, литературное творчество
Мистика, чертовщина, фантастика, сказка
Метки:  
Понравилось: 13 пользователям

Мак_Ар   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2021 г. 23:11 (ссылка)
Такой прекрасный обзор, что захотелось почитать. Жалко времени нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Digiholl_Digiholl   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2021 г. 23:12 (ссылка)
Читал , вернее, начинал читать Галкина. не зашло)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2021 г. 23:14 (ссылка)
эх, ну, супер же написано! И книга и рецензия))) Аще аж гордость в душе, за то, что в стране ЧД есть ТАКИЕ люди
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2021 г. 23:18 (ссылка)
Ну чо тут, первой ласточкой жмакнула крылышком на "нравицца", хотя не читали, но... и не готова размышлять, бо для фэнтэзи мой моск уже подустал от жизненных реальностей. Такшта, Никину просто моя уважуха за труды на литературном поприще! Пешите исчо, коли пишется!!! Книга - это не в стол, а читателю на стол!
А Наталье та же самая уважуха по случаю освоения Романова труда и выдачи точки зрения. Девачка же, а справилась с всякими фантастическими наворотами. Маладэс! ))
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2021 г. 23:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

Исходное сообщение Мак_Ар
Такой прекрасный обзор, что захотелось почитать. Жалко времени нет.

Мак_Ар, спасибо ))
Когда-нибудь время появится и можно будет прочитать всё-всё, что когда-то хотелось прочитать )) Я себя постоянно так успокаиваю...
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2021 г. 23:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Digiholl_Digiholl

Исходное сообщение Digiholl_Digiholl
Читал , вернее, начинал читать Галкина. не зашло)

Digiholl_Digiholl, это нормально ) У каждого автора свой читатель, а у читателя, соответственно свои авторы ))
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2021 г. 23:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
эх, ну, супер же написано! И книга и рецензия))) Аще аж гордость в душе, за то, что в стране ЧД есть ТАКИЕ люди

Ptisa_Lucy, страна талантов, согласна )))
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2021 г. 23:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

Исходное сообщение Base4ka
Ну чо тут, первой ласточкой жмакнула крылышком на "нравицца", хотя не читали, но... и не готова размышлять, бо для фэнтэзи мой моск уже подустал от жизненных реальностей. Такшта, Никину просто моя уважуха за труды на литературном поприще! Пешите исчо, коли пишется!!! Книга - это не в стол, а читателю на стол!
А Наталье та же самая уважуха по случаю освоения Романова труда и выдачи точки зрения. Девачка же, а справилась с всякими фантастическими наворотами. Маладэс! ))

Base4ka, да я люблю фантастику )) Правда боевая мне даётся тяжеловато, но книги, действительно, быстро читались )
Спасибо за уважуху)) Она взаимная ))
Ответить С цитатой В цитатник
Maxfactor72   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2021 г. 23:43 (ссылка)
А еще у Татьяны Бисс есть продолжение "Диверсия. Эрлика". (Честно признаюсь, кем-то вроде редактора был я).
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Четверг, 11 Февраля 2021 г. 23:56 (ссылка)
увы, слыша про такое будущее (которое явно хуже настоящего) задаешься вопросами - а зачем все? што либо делать, к чему-то стремиться? ежли перспективы столь зияющи?!
гуманнее бы надо быть авторам сего жанра. ну почему бы всякие такие разборки и стычки - не производить в далеком - прошлом?? конан-варвара отловить и покарать.. империю создать и развалить. за моря махнуть. атлантиду затопить. и т.д. дел немало кароч..
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 00:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Maxfactor72

Исходное сообщение Maxfactor72
А еще у Татьяны Бисс есть продолжение "Диверсия. Эрлика". (Честно признаюсь, кем-то вроде редактора был я).

Maxfactor72, ага! Вот и информация о продолжениях появилась )) Не подскажете, где им можно разжиться?
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 00:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Исходное сообщение Юрий_Мишенев
увы, слыша про такое будущее (которое явно хуже настоящего) задаешься вопросами - а зачем все? што либо делать, к чему-то стремиться? ежли перспективы столь зияющи?!
гуманнее бы надо быть авторам сего жанра. ну почему бы всякие такие разборки и стычки - не производить в далеком - прошлом?? конан-варвара отловить и покарать.. империю создать и развалить. за моря махнуть. атлантиду затопить. и т.д. дел немало кароч..

Юрий_Мишенев, какая прелесть, Юрий Борисович)))
На этот случай авторами уже придуманы попаданцы )) Наверняка кто-то уже разваливал Римскую империю и топил Атлантиду))) Только разве ж среднестатистическому читателю уследить за их успехами-то )))
Ответить С цитатой В цитатник
Maxfactor72   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 00:19 (ссылка)
Исходное сообщение Наталия_Ермилова
Исходное сообщение Maxfactor72
А еще у Татьяны Бисс есть продолжение "Диверсия. Эрлика". (Честно признаюсь, кем-то вроде редактора был я).


Maxfactor72, ага! Вот и информация о продолжениях появилась )) Не подскажете, где им можно разжиться?

Вот. Правда, это, может быть, предварительная редакция.
https://litnet.com/ru/book/diversiya-erlika-b53356
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 00:20 (ссылка)
Как я всегда удачно приезжаю из деревни)
Наталия_Ермилова, как раз собирался поблагодарить за отзыв на ЛитРесе) Спасибо большое, Наташа! Очень тебе признателен и за ЛитРес и за рецензию! :)
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 00:23 (ссылка)
Исходное сообщение Maxfactor72
А еще у Татьяны Бисс есть продолжение "Диверсия. Эрлика". (Честно признаюсь, кем-то вроде редактора был я).
Это скорее не продолжение, а альтернативная версия) Она публиковала ее здесь)
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 00:25 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
эх, ну, супер же написано! И книга и рецензия))) Аще аж гордость в душе, за то, что в стране ЧД есть ТАКИЕ люди

Да после такой рецензии я и сам могу загордиться)))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 00:26 (ссылка)
сколько оптимизьму-то, в одних заголовках
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 02:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Maxfactor72

Исходное сообщение Maxfactor72
Исходное сообщение Наталия_Ермилова
Исходное сообщение Maxfactor72
А еще у Татьяны Бисс есть продолжение "Диверсия. Эрлика". (Честно признаюсь, кем-то вроде редактора был я).


Maxfactor72, ага! Вот и информация о продолжениях появилась )) Не подскажете, где им можно разжиться?


Вот. Правда, это, может быть, предварительная редакция.
https://litnet.com/ru/book/diversiya-erlika-b53356

Maxfactor72, спасибо большое! )
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 02:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Сим_Никин

Исходное сообщение Сим_Никин
Как я всегда удачно приезжаю из деревни)
Наталия_Ермилова, как раз собирался поблагодарить за отзыв на ЛитРесе) Спасибо большое, Наташа! Очень тебе признателен и за ЛитРес и за рецензию! :)

Сим_Никин, не за что Рома ) Тебе спасибо за интересную историю
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 02:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Сим_Никин

Исходное сообщение Сим_Никин
Исходное сообщение Maxfactor72
А еще у Татьяны Бисс есть продолжение "Диверсия. Эрлика". (Честно признаюсь, кем-то вроде редактора был я).

Это скорее не продолжение, а альтернативная версия) Она публиковала ее здесь)

Сим_Никин, вот хорошо, что предупредил ) А то ждала бы встречи с полюбившимися героями... А неоправданные ожидания очень портят впечатления )
Кстати, ты так и не сказал планируется ли продолжение? Очень интересно, что это за твари такие и как их остановить можно... Хотя, подозреваю, от помощи Конфедерации Российской империи будет больше вреда, чем пользы.
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 02:29 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Исходное сообщение zuza94
сколько оптимизьму-то, в одних заголовках

zuza94, вот и представь теперь, что там внутри-то творится)))
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 07:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Наталия_Невзорова

Наталия_Ермилова, продолжение конечно планируется) Но когда планы будут реализованы, сказать не могу) И если продолжение будет, то пойдет не в соавторстве, а двумя отдельными опусами. Татьяна вероятно будет рассказывать историю амазонок Эрлики, с которыми, если помнишь,встретилась экспедиция Владимира. А я продолжу издеваться над троицей главных отморозков)
Секрет галантов будет раскрыт уже в прологе к третьей книги) Но если хочешь, могу поделиться им по секрету с тобой уже сейчас)
И да, если вдруг появится свободное время, хотелось бы узнать твое мнение о "Диверсии" Татьяны, как о версии развития событий на Эрлике. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 07:47 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94
сколько оптимизьму-то, в одних заголовках

Говорят, если герой не страдает, то он и не герой вовсе)
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 08:02 (ссылка)
Исходное сообщение Юрий_Мишенев
увы, слыша про такое будущее (которое явно хуже настоящего) задаешься вопросами - а зачем все? што либо делать, к чему-то стремиться? ежли перспективы столь зияющи?!
гуманнее бы надо быть авторам сего жанра. ну почему бы всякие такие разборки и стычки - не производить в далеком - прошлом?? конан-варвара отловить и покарать.. империю создать и развалить. за моря махнуть. атлантиду затопить. и т.д. дел немало кароч..

Как-то уже отвечал на этот вопрос. Будущее не печальнее. Оно просто масштабней. История, как грится, циклична. Все повторяется с разницей лишь в технологическом оснащении цивилизации)
А по поводу развала далекого прошлого настоятельно рекомендую цикл "Эдем" Гарри Гаррисона)
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 08:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Наталия_Невзорова

Исходное сообщение Наталия_Ермилова
Исходное сообщение Мак_Ар
Такой прекрасный обзор, что захотелось почитать. Жалко времени нет.


Мак_Ар, спасибо ))
Когда-нибудь время появится и можно будет прочитать всё-всё, что когда-то хотелось прочитать )) Я себя постоянно так успокаиваю...
Благими намерениями... Нельзя ничего откладывать - вспомни Берлиоза. Сегодня или никогда. Поэтому выбираю приоритеты.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 09:20 (ссылка)
"Итак, наступило будущее" (С).
Спрашивается, что же этим захватчикам, своей галактики мало? Ить это 100 миллиардов звезд, по меньшей мере. А бывают такие галактики, что и триллион звезд имеют. Осваивай и осваивай. Нет. Не сидится у себя, подавай им чужое. Как говориться "Млечный путь наш!".
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 09:22 (ссылка)
Скупой мужской стиль, суровый мужской коллектив, суровые армейские будни, суровые мужики на обложке, а на второй так и вообще не только суровый, но и полуобнаженный)) А рядом с ним то ли феминный мальчик, то ли андрогинная девушка.
Наш Сим, оказывается, в душе Сима. Что же, это многое объясняет))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 10:28 (ссылка)
Офф-топ.
Сегодня, оказывается, Чунь-цзе, китайский Новый год.
Всех с годом Белого (металлического) быка)).
chinese-new-year-2021-design-with-golden-ox-vector (700x429, 51Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 10:37 (ссылка)
у тебя с Никиным договорняк, Натали Наталия_Ермилова, ? Во всяком случае неплохой промоушен получился
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2021 г. 11:00 (ссылка)
... живут в гетто.... (с)

ЛДНР?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 10 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку