Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740114


Кухня Средиземья

Среда, 17 Марта 2021 г. 23:00 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора ci2FiJSfIJo (384x384, 47Kb)
Автор Чёрная_Хаски

(Мисс Джин снова приснился любимый Хоббитон. В этом были виноваты кексы с тмином, томик «Хоббита» на прикроватном столике и четверг.)

Под утро мисс Джин приснился чудный сон о том, как зелёные, будто плюшевые, холмы приласкало низкое солнце. И о том, как речушка шебуршала, огибая опоры каменного моста, а колесо водяной мельницы крутилось неспешно, старательно. И Бильбо Бэггинс уже приготовил корзинку для тихой охоты, но Фродо… сон. Чудесный сон. Мисс Джин снова приснился любимый Хоббитон. В этом были виноваты кексы с тмином, томик «Хоббита» на прикроватном столике и четверг.

«Четверг, — едва проснувшись, подумала мисс Джин. — Запись очередного кулинарного мастер-класса для моего канала… Приветствую! Новая Зеландия уже на связи! С вами снова мисс Джин и кухня Средиземья!»

Джин выбралась из тёплой постели, покосилась на кружевные занавески и нахмурилась — в уютном домике было тихо, но парящие за окном тёмные силуэты не давали забыть о творящемся снаружи хаосе.

«Мастер-класс, — напомнила себе мисс Джин, сменив пижаму на яркую майку и джинсовый комбинезон. — Кексы… смешать муку и молотый миндаль, а сливочное масло растереть с сахарной пудрой. Взять три яйца. Взбить белки и желтки отдельно. Белки — до острых пиков… кексы. Тмин будет давать особое пряное послевкусие. Да, а на обед — кролик по рецепту Сэма Гэмджи. Всё руками, безо всяких там ужасных устройств с искусственным интеллектом и трёхтомной инструкцией по применению! Без кухонных гаджетов!»

Часы звонко отбили семь. Джин с улыбкой зашла на кухню — просторную, светлую, сияющую чистотой.

Буфет приветливо раскрыл резные дверцы. Пропахший розмарином фартук был прохладным на ощупь. Антикварная газовая плита щёлкнула конфоркой. Полосатые, как тельняшка, римские шторы напомнили о прошлогоднем отпуске на море.

Джин убрала короткие рыжие кудри под поварской колпак, включила установленную на штативе видеокамеру и захлопотала: выложила на стойку мешочки со специями, проверила томящуюся под полотенцем опару, мимоходом полила пёстрые глоксинии и растрепала пучок мяты, отбирая самые нежные листья и стебельки.

В окно робко постучали — створка дрогнула, приоткрылась, наполняя кухню разноголосым жужжанием, а на подоконнике, будто по волшебству, появилась корзинка со свежими яйцами. Створка закрылась. Жужжание стихло.

Мисс Джин забрала корзинку, по привычке разложила яйца по цвету, посчитала их, покачала головой: «Цесарки опять филонят», — аккуратно разбила три яйца в чашу, выловила все желтки, отправив их в отдельную миску, подхватила венчик…

В окно снова боязливо поскреблись. Затем постучали. А потом и вовсе нагло забарабанили. Всё громче и громче.

— Элберет твою Гилтониэль! — ругнулась Джин, подняла штору-тельняшку, распахнула окно, высунулась и заорала. — Хаос! Сумасшедший дом! Вы достали! Сил моих больше нет! Уйду к назгулам!

Хаос проигнорировал её угрозы и с жужжанием ринулся навстречу — уютный домик атаковали дроны всевозможных размеров и форм, будто стая гигантских блестящих жуков.

— Вир-джи-и-иния! — пробасил самый большой и блестящий жук. — Умоля-а-аю!
— Вон! — рявкнула Джин, замахнувшись венчиком. — Я готовлю исключительно традиционные блюда! Исключительно! Кухня Средиземья! Никакой молекулярщины, ясно вам?!
— Ваши рецепты бесподобны! — затараторил жук поменьше. — А кулинарное шоу выше всяких похвал! О, если бы вы согласились воспользоваться нашими кухонными гаджетами, испытать их… о, если бы вы не были столь консервативны…
— Что?! — окончательно взъярилась Джин. — Я… я не старомодная! Я просто… я не умею обращаться с техникой! И у меня уже есть один помощник! Есть! Вот он!

Дроны синхронно повернулись в указанную сторону, со скепсисом рассмотрели робота в курятнике, более похожего на древний пылесос, и загудели ещё громче:

— Вир-джи-и-иния!
— Госпожа шеф-повар!
— Уникальные технологии! Три года гарантии!
— Интеллектуальный диспенсер для теста «Синий маг»!
— Машина для чистки яиц «Моя прелесть»!

Мисс Джин с досадой поморщилась — дроны мельтешили, заслоняя чудесный вид на зелёные новозеландские холмы и окраину соседнего городка.

Самый большой и блестящий жук в отчаянии затрепетал антеннами и сделал предложение, от которого нельзя было отказаться:

— Вирджиния! Только для вас! Кибернетический эльф су-шеф! Опытный образец! В… эм-м-м, в сопровождении главного инженера, мистера Гранта… в качестве… кхм… консультанта по эксплуатации и… э-э-э, если пожелаете, дегустатора хоббитянской… хоббитанской… хоб… кухни Средиземноморья.

— Сре-ди-зе-мья, — процедила Джин, побуравила жука суровым взглядом и всё-таки снизошла. — Но-о-о, раз уж эльф, да ещё и су-шеф… хм, он может составлять список покупок вместо меня или собачиться с Перкинсом из овощной лавки… хорошо, везите Гранта, ой, то есть, эльфа! Везите.

— Уж-ж-же-э-э, — радостно загудели дроны.

Дверной звонок мелодично прочирикал.

Просторная кухня замерла в предвкушении, лишь полосатые шторы дрогнули на тёплом сквозняке.

— Доброе утро, Вир-джи-и-иния.
— Доброе, мистер Грант. А-а-а… где эльф?
— Везут. Но я уже готов составлять список покупок, собачиться с Перкинсом и завтракать.
— Тогда добро пожаловать! На кухню Сре-ди-зе-мья.

https://ficbook.net/readfic/10315386
Рубрики:  Мистика, чертовщина, фантастика, сказка
Метки:  
Понравилось: 11 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2021 г. 23:25 (ссылка)
эх. Хорошо волшебницам в волшебном мире. Только подумаешь и пальчиком шевельнешь - сразу вкуснятинка и куча помощников
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 17 Марта 2021 г. 23:38 (ссылка)
Хм... Мальчик пришел к девочке как бы по делу...
Категория рассказа ХХХ, надеюсь?
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 07:14 (ссылка)
Году в девяноста третьем мне принесли четыре тома про хоббитов. Тогда я впервые узнал о писателе Толкиене и не думал, что он станет стольпопулярен у нас. И да, обратил внимание на такое подробное описание яств) Вероятно Толкиен сам был большим любителем вкусно пожрать)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 16:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
эх. Хорошо волшебницам в волшебном мире. Только подумаешь и пальчиком шевельнешь - сразу вкуснятинка и куча помощников

какой волшебный мир, Люся? Я вот например представил домохозяйку будущего: на кухне стоит компьютер, естественно связанный со всемирной паутиной и к которому подключён 3D принтер, в виде пластмассового ящика, заправленный эдаким углеводородистым волокном, используемым в качестве материала для пиготовления любых, найденных тут же в интерне блюдей: находишь в интернете к примеру "узбекский плов" - сохраняешь и распечатываешь, причём задаёшь тут же количество копий и их размер. И никаких тебе заготовок на кухне в живом виде, никаких круп, специй, соли, сахара и пр. - только принтер, который распечатает всё, что пожелаешь и найдёшь в интернете.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 16:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

а захотел например кофе, какое тебе нравится, нашёл на компе в своих сохранённых закладках и отправил аналогичным образом на печать....
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 16:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

думаю, что с нужным бухлом, там определённым коньяком, вискарём или пивом - аналогичная процедура....
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 17:34 (ссылка)
Чёрная_Хаски,
Сказочное утро, солнечное и вкусное) Для полной идиллии рыжеволосой хозяйке явно не хватало мужчины, и он по законам жанра появился) Жаль, не узнаем, что было дальше)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 17:39 (ссылка)
Чёрная_Хаски,
О! И рецепт тминных кексов есть, вот спасибо большое тебе и Толкиену "Хоббит, или Туда и Обратно". )
Твоя история фанфик или самостоятельная новелла?
Ответить С цитатой В цитатник
Чёрная_Хаски   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 17:54 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
эх. Хорошо волшебницам в волшебном мире. Только подумаешь и пальчиком шевельнешь - сразу вкуснятинка и куча помощников

Мисс Джин можно назвать волшебницей, да:)... зелья, думаю, варит отменные)). И кексики!
Ответить С цитатой В цитатник
Чёрная_Хаски   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 17:55 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Хм... Мальчик пришел к девочке как бы по делу...
Категория рассказа ХХХ, надеюсь?


Кулинария и романтика:). Исключительно они:).
Ответить С цитатой В цитатник
Чёрная_Хаски   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 17:57 (ссылка)
Исходное сообщение Сим_Никин
Году в девяноста третьем мне принесли четыре тома про хоббитов. Тогда я впервые узнал о писателе Толкиене и не думал, что он станет стольпопулярен у нас. И да, обратил внимание на такое подробное описание яств) Вероятно Толкиен сам был большим любителем вкусно пожрать)


Да, а ещё у ннго много рассказов, в одном из них есть очень любопытное описание рождественского кекса, который должен вызревать к празднику... да и других вкусностей в том же Хоббите хватает:).
Ответить С цитатой В цитатник
Чёрная_Хаски   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 17:59 (ссылка)
Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Чёрная_Хаски,
Сказочное утро, солнечное и вкусное) Для полной идиллии рыжеволосой хозяйке явно не хватало мужчины, и он по законам жанра появился) Жаль, не узнаем, что было дальше)

Я планировала сделать из этой зарисовки свою собственную "кулинарную книгу с элементами романтики" :) так что надежда на продолжение есть всегда:).
Ответить С цитатой В цитатник
Чёрная_Хаски   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 18:00 (ссылка)
Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Чёрная_Хаски,
О! И рецепт тминных кексов есть, вот спасибо большое тебе и Толкиену "Хоббит, или Туда и Обратно". )
Твоя история фанфик или самостоятельная новелла?

Да, рецептик обязательно прилагается:).
Это скорее самостоятельный рассказик по мотивам Хоббитанской кухни. Симбиоз фэнтези и фантастики:).
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 18:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Чёрная_Хаски

Чёрная_Хаски,
"Кулинарная книга с элементами романтики" - отличная идея, пиши)
Ответить С цитатой В цитатник
Чёрная_Хаски   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 18:04 (ссылка)
Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Чёрная_Хаски,
"Кулинарная книга с элементами романтики" - отличная идея, пиши)

Да, спасибо:). Главное, найти рецепт для следующей главы. Подозреваю, что это будет пастуший пирог.
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 18:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Чёрная_Хаски

Чёрная_Хаски,
Да, рецептик обязательно прилагается:).
Это скорее самостоятельный рассказик по мотивам Хоббитанской кухни. Симбиоз фэнтези и фантастики:).

Чёрная_Хаски,
Я мало читала Толкиена, потому и спросила)
Жаль, что нет рецептов счастливой любви! С кулинарией проще)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 18:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Чёрная_Хаски

Чёрная_Хаски,
"Пастуший пирог" - Звучит заманчиво)))
Какая очаровательная собака в твой аватарке, любуюсь просто)
Ответить С цитатой В цитатник
Чёрная_Хаски   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 18:16 (ссылка)
Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Чёрная_Хаски,
Да, рецептик обязательно прилагается:).
Это скорее самостоятельный рассказик по мотивам Хоббитанской кухни. Симбиоз фэнтези и фантастики:).

Чёрная_Хаски,
Я мало читала Толкиена, потому и спросила)
Жаль, что нет рецептов счастливой любви! С кулинарией проще)

Я сама по Хоббиту не спец, у меня есть подруга, которая очень любит эту историю.

О, рецепт счастливой любви это похлеще философского камня! Вроде все слышали, что он есть, но где искать -- непонятно)).
Ответить С цитатой В цитатник
Чёрная_Хаски   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 18:18 (ссылка)
Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Чёрная_Хаски,
"Пастуший пирог" - Звучит заманчиво)))
Какая очаровательная собака в твой аватарке, любуюсь просто)


Это я в сети нашла:). Чудесная собака, я мечтаю о такой, но понимаю, что не смогу пробегать с ней по 15 км в день, поэтому... мечты, мечты)).
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 18:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Чёрная_Хаски

Чёрная_Хаски,
Это я в сети нашла:). Чудесная собака, я мечтаю о такой, но понимаю, что не смогу пробегать с ней по 15 км в день, поэтому... мечты, мечты))
Чёрная_Хаски,
Собака - обаяка) Хоть помечтать о такой)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 18:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Чёрная_Хаски,
Это я в сети нашла:). Чудесная собака, я мечтаю о такой, но понимаю, что не смогу пробегать с ней по 15 км в день, поэтому... мечты, мечты))
Чёрная_Хаски,
Собака - обаяка) Хоть помечтать о такой)


Это хаски. Такую держать в городской квартире - плохая идея.
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 18:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Scallagrim,

Это хаски. Такую держать в городской квартире - плохая идея.
Scallagrim,
Я знаю, Гримм, просто считаю ее очень красивой и умной собакой) Может, в загородном доме можно? Да, где ж его взять?)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 19:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Scallagrim,

Это хаски. Такую держать в городской квартире - плохая идея.
Scallagrim,
Я знаю, Гримм, просто считаю ее очень красивой и умной собакой) Может, в загородном доме можно? Да, где ж его взять?)


Выйти замуж за американца с Аляски))
Шутка.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 19:02 (ссылка)
Чёрная_Хаски, тема горячительных напитков не раскрыта)).
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 19:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Scallagrim,
Выйти замуж за американца с Аляски))
Шутка.
Scallagrim,
Там холодно, но для Хаски - самое то)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 20:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Scallagrim,
Выйти замуж за американца с Аляски))
Шутка.
Scallagrim,
Там холодно, но для Хаски - самое то)


Там не просто холодно, там п...ц, как холодно.
Зато смотри, природа там какая. А уж рыпкам там вообще, раздолье.
аляска (700x466, 76Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 20:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Scallagrim,
Боже мой)))) как красиво!!!
В качестве туристки я бы там побывала) А ты, знаю, предпочитаешь теплые моря)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2021 г. 20:53 (ссылка)
Вот два человека меня нынче удивили.
Актёр СТОЯНОВ в роли следователя Марлена и наша несравненная ЧЁРНАЯ ХАСКИ с антирекламным рассказом.
На мой взгляд и первый и вторая способны гораздо на большее..

Хотя, возможно Змей Scallagrim, и прав - этот опус всего лишь прелюдия к дальнейшей истории Мальчика пришедшего к Девочке якобы по делу...)
Ответить С цитатой В цитатник
Чёрная_Хаски   обратиться по имени Вторник, 23 Марта 2021 г. 13:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Чёрная_Хаски, тема горячительных напитков не раскрыта)).

Кстати, да:)... я подумаю над этим))
Ответить С цитатой В цитатник
Чёрная_Хаски   обратиться по имени Вторник, 23 Марта 2021 г. 13:02 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Вот два человека меня нынче удивили.
Актёр СТОЯНОВ в роли следователя Марлена и наша несравненная ЧЁРНАЯ ХАСКИ с антирекламным рассказом.
На мой взгляд и первый и вторая способны гораздо на большее..

Хотя, возможно Змей Scallagrim, и прав - этот опус всего лишь прелюдия к дальнейшей истории Мальчика пришедшего к Девочке якобы по делу...)


Хехе, восприму, как комплимент))...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку