Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740280


Целый мешок золота в нагрузку

Четверг, 10 Июня 2021 г. 22:52 + в цитатник
Наталия_Невзорова все записи автора

Рецензия на книгу Сима Никина «Затянувшаяся рыбалка»

***   ***   ***   ***   ***   ***

Рыбачить, конечно, лучше с причала. Об этом ещё в песне поётся. Потому что если рыбачить с лодки, на открытой воде, не известно, куда тебя занесёт. Вот, скажем, герои книги приехали порыбачить на небольшое лесное озерцо, да и попали на воде в непроглядный туман. Переночевали кое-как на пятачке первой попавшейся суши, с утра проснулись – оппа – неизведанная земля.

Не, ну вы как хотите, а я с места бы с этого клочка земли не сдвинулась, в надежде, что завтра вечером меня в обратную сторону всосёт, но герои не таковы. Ещё бы. Какая же была бы тогда история, если б герои с места не сходили? Тем более они рыбаки. Рыбаки – это вам не библиотекари.

Как отважные исследователи новых земель, они двинулись вглубь и вдаль, всё больше отдаляясь от места высадки, навстречу приключениям. И приключения не заставили себя ждать. По пути, кстати, выяснилось, что они на этих недружелюбных берегах отнюдь не первые гости и им, в отличии от их предшественников, ещё сильно повезло пройти опасные земли в полном составе и без потерь. Впрочем, никаких роялей в кустах, объяснение этому феномену имеется логичное и продуманное. А дальше начинается этих земель освоение.

Честное слово, эту книгу можно использовать как пособие по строительству дома. Правда для начала стоит узнать, что такое мурлат хотя бы. Не буду лукавить, эта часть далась мне тяжелее всего, потому что в строительстве я ничего не понимаю и плохо себе представляла все эти строительные телодвижения. А значит, внятно себе представить, чем герои занимались, обустраивая территорию – все эти этапы строительства – не могла. Поэтому скучала. То же самое и к рыбалке можно отнести, все эти рыбацкие ухищрения по поимке крупной рыбы, хитрые приспособления, которые мастерили герои для ловли гигантских щук, также точно наводили на меня тоску. Впрочем, это один из приёмов жанра – подробно описывать процессы и этапы – поэтому оставалось только смириться. Если берёшься за такую книгу, будь готов узнать что-нибудь полезное, что в хозяйстве пригодится. Мало ли куда тебя жизнь занесёт. Хотя, заядлым рыбакам наверняка понравится – там такие уловы описаны – закачаешься.

А вот приключения, которые начались у героев сразу после строительства, наоборот, скучными не назовёшь. У автора получился хорошо продуманный мир со своим социальным устройством, качественно описанной природой, географией и политическими интригами, логичными в сложившихся условиях изоляции от большого, потерянного мира остального человечества, где высшей ценностью для двух разно развивающихся общин является новая кровь, а вот другие ценности весьма разнятся. Не обошлось без партизанской войны, кровавых столкновений, гибели друзей, побега от врагов и неожиданных союзников из тех, кто населял эту землю ещё до нашествия разнообразных «попаданцев». Ну и, разумеется, любви.

Роман мастер создавать миры и они у него неплохо получаются. Иногда меня терзает вопрос, как они все в его голове помещаются. Эта книга несколько выбивается из ряда других книг, ранее прочитанных мною у автора. Она как-то более серьёзна, что ли. Глубже. Мир объёмнее. Кроме того, в этой книге наконец-то появились героини, которым уделено не меньше места, чем героям-мужчинам. Может быть, даже больше.

В целом – хорошая приключенческая история в иномирном антураже, с захватывающим, динамичным сюжетом, и что немаловажно, хорошо закончившаяся для героев бонусом в виде целого мешка золота.

рыбалка (393x700, 161Kb)

Рубрики:  Точка зрения.
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

Мак_Ар   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:08 (ссылка)
Как-то не по-Ермиловски. Обычно рецензия равна аннотации. Прочитал и можно ЕГ писать по произведению, а тут сполошная интрига.
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:09 (ссылка)
Это я что сегодня ещё и первый?
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:17 (ссылка)
Наталия_Ермилова, Это ты удачно сегодня, Наташа) Прямо под самый мой отъезд)
Большое спасибо!)
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:18 (ссылка)
Вот это у меня глюк, или тема два раза опубликована?
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

Исходное сообщение Мак_Ар
Как-то не по-Ермиловски. Обычно рецензия равна аннотации. Прочитал и можно ЕГ писать по произведению, а тут сполошная интрига.

Мак_Ар, так это же хорошо, что интрига )) Сразу хочется эту интригу разгадать )) Наверное...
У Ромы ещё фауна так ярко представлена, что я про земных животных столько не знаю, сколько он про выдуманных рассказывает ))
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

Исходное сообщение Мак_Ар
Это я что сегодня ещё и первый?

Мак_Ар, первый, ага ))
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:22 (ссылка)
Выйду в отпуск, нужно будет почитать.
Украсть в сети и почитать, все-равно автору достается 8-40 рублей от моей покупки в магазине за 300.
Не очень нравится рыбалка, там комары и водку пить нужно.
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Сим_Никин

Исходное сообщение Сим_Никин
Наталия_Ермилова, Это ты удачно сегодня, Наташа) Прямо под самый мой отъезд)
Большое спасибо!)

Сим_Никин, хорошо, что успела ) А вообще, это всё Люся подгадала)) Ещё раз желаю хорошего отдыха и приятной дороги.
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:23 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Выйду в отпуск, нужно будет почитать.
Украсть в сети и почитать, все-равно автору достается 8-40 рублей от моей покупки в магазине за 300.
Не очень нравится рыбалка, там комары и водку пить нужно.

gorra, это смотря какая рыба тебе в сети попадёт. Бывают, знаешь, такие рыбы, что не до водки
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:24 (ссылка)
"Переночевали кое-как на пятачке первой попавшейся суши, с утра проснулись – оппа – неизведанная земля."
А почему у них лодка не пропала?
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Сим_Никин

Исходное сообщение Сим_Никин
Вот это у меня глюк, или тема два раза опубликована?

Сим_Никин, у тебя тоже такое ощущение? Захожу на страницу ЧД - одна тема. А в почте две.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:25 (ссылка)
Исходное сообщение Наталия_Ермилова
Исходное сообщение gorra
Выйду в отпуск, нужно будет почитать.
Украсть в сети и почитать, все-равно автору достается 8-40 рублей от моей покупки в магазине за 300.
Не очень нравится рыбалка, там комары и водку пить нужно.


gorra, это смотря какая рыба тебе в сети попадёт. Бывают, знаешь, такие рыбы, что не до водки
Не рыбы, а русалки-)
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:26 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
"Переночевали кое-как на пятачке первой попавшейся суши, с утра проснулись – оппа – неизведанная земля."
А почему у них лодка не пропала?

gorra, потому что она резиновая. Резина же сто тыщ лет растворяется - ей вообще ничего не страшно...
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:26 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

gorra, примерно год назад прикреплял файл в своем дневнике) Или на моей странице на СИ)
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:28 (ссылка)
Исходное сообщение Наталия_Ермилова
Исходное сообщение Сим_Никин
Вот это у меня глюк, или тема два раза опубликована?


Сим_Никин, у тебя тоже такое ощущение? Захожу на страницу ЧД - одна тема. А в почте две.

У меня в ленте друзей две темы)
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:30 (ссылка)
Исходное сообщение Наталия_Ермилова
Исходное сообщение Сим_Никин
Наталия_Ермилова, Это ты удачно сегодня, Наташа) Прямо под самый мой отъезд)
Большое спасибо!)


Сим_Никин, хорошо, что успела ) А вообще, это всё Люся подгадала)) Ещё раз желаю хорошего отдыха и приятной дороги.

Спасибо вам с Люсей :) Вы настоящие друзья! :)
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Сим_Никин

Сим_Никин, на странице ЧД не эта тема отображается... (( Чего делать-то?
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Сим_Никин

Исходное сообщение Сим_Никин
Исходное сообщение Наталия_Ермилова
Исходное сообщение Сим_Никин
Наталия_Ермилова, Это ты удачно сегодня, Наташа) Прямо под самый мой отъезд)
Большое спасибо!)


Сим_Никин, хорошо, что успела ) А вообще, это всё Люся подгадала)) Ещё раз желаю хорошего отдыха и приятной дороги.


Спасибо вам с Люсей :) Вы настоящие друзья! :)

Сим_Никин,
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:34 (ссылка)
Этот опус, кстати, начинал писать здесь на Лиру в своем дневе. Появилась идея, набросал на всякий случай сперва одну главу, потом еще... Еще Люба Ля Ля Тополя с конструктивной критикой комментила) И Люся конечно же тоже) Потом когда понял, что дело пойдет, перешел на более профильные сайты, на СИ и ВВВ)
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:39 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Наталия_Ермилова
Исходное сообщение gorra
Выйду в отпуск, нужно будет почитать.
Украсть в сети и почитать, все-равно автору достается 8-40 рублей от моей покупки в магазине за 300.
Не очень нравится рыбалка, там комары и водку пить нужно.


gorra, это смотря какая рыба тебе в сети попадёт. Бывают, знаешь, такие рыбы, что не до водки

Не рыбы, а русалки-)

gorra, русалки на крючок лучше ловятся
Хотя, смотря какой крючок, конечно.
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Сим_Никин

Исходное сообщение Сим_Никин
Этот опус, кстати, начинал писать здесь на Лиру в своем дневе. Появилась идея, набросал на всякий случай сперва одну главу, потом еще... Еще Люба Ля Ля Тополя с конструктивной критикой комментила) И Люся конечно же тоже) Потом когда понял, что дело пойдет, перешел на более профильные сайты, на СИ и ВВВ)

Сим_Никин, всё-таки дневы - это великое дело. Подозреваю, в твоём дневе ещё не одна книга созреет )
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:45 (ссылка)
Наталия_Ермилова, и Люся, кстати, виновата в повороте сюжета ко второй части) Уже на СИ выступила с критикой., что как-то все гладко и благостно у героев) Мол, надо бы треша и крови)))
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Сим_Никин

Исходное сообщение Сим_Никин
Наталия_Ермилова, и Люся, кстати, виновата в повороте сюжета ко второй части) Уже на СИ выступила с критикой., что как-то все гладко и благостно у героев) Мол, надо бы треша и крови)))

Сим_Никин, аааа! Так вот кого надо благодарить за вторую часть. Люся молодец! В правильную сторону тебя подтолкнула. Вторая часть и правда, для меня, очень захватывающей получилась.
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 10 Июня 2021 г. 23:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Наталия_Невзорова

Наталия_Ермилова, первую главу про Тоську я вроде тоже в своем дневе выкладывал)
И да, еще кое кто из чертей приложил руку) Можно сказать, сыграл финальный аккорд) Но если ты не обнаружила его на страницах книги, то пусть останется загадкой)))
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Пятница, 11 Июня 2021 г. 00:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Сим_Никин

Исходное сообщение Сим_Никин
Наталия_Ермилова, первую главу про Тоську я вроде тоже в своем дневе выкладывал)
И да, еще кое кто из чертей приложил руку) Можно сказать, сыграл финальный аккорд) Но если ты не обнаружила его на страницах книги, то пусть останется загадкой)))

Сим_Никин, вот ты, Рома, интриган... Это же мне теперь перечитать всё захотелось, чтобы обнаружить этого таинственного чёрта...
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 11 Июня 2021 г. 00:35 (ссылка)
Две темы в день, да ещё от одного автора - явное нарушение Правил ЧД!-)))
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 11 Июня 2021 г. 00:36 (ссылка)
Исходное сообщение Наталия_Ермилова
Исходное сообщение gorra
"Переночевали кое-как на пятачке первой попавшейся суши, с утра проснулись – оппа – неизведанная земля."
А почему у них лодка не пропала?


gorra, потому что она резиновая. Резина же сто тыщ лет растворяется - ей вообще ничего не страшно...
Резина за два года портится, максимум за 10, если это полиуретан.
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Пятница, 11 Июня 2021 г. 00:43 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Наталия_Ермилова
Исходное сообщение gorra
"Переночевали кое-как на пятачке первой попавшейся суши, с утра проснулись – оппа – неизведанная земля."
А почему у них лодка не пропала?


gorra, потому что она резиновая. Резина же сто тыщ лет растворяется - ей вообще ничего не страшно...

Резина за два года портится, максимум за 10, если это полиуретан.

gorra, ну вот видишь - 10 лет, а тут одна ночь. Куда б она делась...
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Пятница, 11 Июня 2021 г. 00:44 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Две темы в день, да ещё от одного автора - явное нарушение Правил ЧД!-)))

gorra, да ещё и одна и та же. Чччеррртовщина, я бы сказала.
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Пятница, 11 Июня 2021 г. 07:06 (ссылка)
Исходное сообщение Наталия_Ермилова
Исходное сообщение gorra
Две темы в день, да ещё от одного автора - явное нарушение Правил ЧД!-)))


gorra, да ещё и одна и та же. Чччеррртовщина, я бы сказала.

Ко всему еще вчера грозой выбило инет сразу в обоих мирах)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку