Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740354


ПОЛ

Пятница, 30 Сентября 2022 г. 23:03 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Эманон_Идобон,


На днях зашла в нотариальную контору, доверенность оформить.
Живая очередь. Аншлаг.
Пятьдесят пять человек с семи утра оформляют доверенности на управление своим имуществом, сроком на пять лет...

Глаза на лоб. Девушка, что у вас? Составить?? Да вы что! Вы приносите готовый текст, мы распечатаем и заверим, работать с вами времени нет. Тут все такие, да.
Так, мужчина, давайте с вами. На кого, что именно, всё, и машину включаем?

Мужчина... Лет сорок. Высокий такой, с интеллигентскими залысинами. Капризный рот, чисто выбритый маленький подбородок. Дорогая куртка и ручка...
Прорва таких "мужчин" сейчас толчется на перевале в Верхнем Ларсе. Молодые, здоровые, состоятельные.

Все драпают.
Бросают имущество на родню, тикают в "безопасное" место.
Мобилизация, да.
У всех работа, дети, налаженная жизнь.
Им нельзя на войну.

Люди, умеющие жить нормальной жизнью, не понимают, что случилось. Как так, государство, которому они честно платят налоги, втравило их в такую х*ню, требует от них чего-то большего... А может даже и не требует пока, но веры уже нет, и вся надежда только на себя. На свой опыт, деньги и способности.

Страна, вырастившая их, им не мать. Инкубатор. Условия по договору. Если они меняются в одностороннем порядке, то у них есть право отказаться от него в пользу чего-то получше. Почему нет, если есть такая возможность?
Они не хотят воевать. У них работа, дети, привычная комфортная жизнь... Они не хотят рисковать и умирать, не для того их мама растила.

Парни, которые делали ремонт у меня в квартире, военные. Тоже не по призванию — по договору.
У них тоже семьи, и умирать они совсем не хотят.

Пока мирные обыватели, штурмующие сейчас нотариальные конторы, принимали своё решение уехать подальше от опасности, эти ребята уже отправились к месту боевых действий.
И, знаете, я не заметила ни паники, ни обречённости.
Только собранность и готовность служить.

Когда узнаёшь из новостных каналов, как молодые и горячие ребята собираются у военкоматов, не дожидаясь повесток, в груди становится горячо... Но когда сегодня общаешься с теми, кто завтра может уехать и уже никогда не вернуться, сердце сжимается.

И я даже не представляю себе, что чувствуют их жёны и дети, сёстры и матери. Не могу вообразить себя на их месте... Но понимаю, что именно на них сейчас держится не только наша страна, но и весь остальной мир, в конечном итоге.

Потому что только от доверия своим мужчинам, от способности их отпустить, проводить, несмотря на страх, горечь и боль, от умения верить и ждать зависит, как они уйдут и вернутся ли.
Как справятся с этим самым тяжёлым и важным мужским делом.

Потому что всё остальное женщины могут и сами. А вот защитить мир от гибели — исключительно мужская задача.

К сожалению или к счастью, в моей семье нет военнообязанных. И я сама никогда не пойду туда, где полыхает. А если и попаду, то вряд ли проживу несколько дней.
Но я никогда бы не поехала прочь вслед за мужем, который решил укрыться от своего самого первого и главного мужского долга...

Я думаю об этом уже несколько дней. Но написать решилась только сейчас.
Потому что вчера в одном из каналов увидела свежую новость. Патриотически настроенный питерский школьник 14 лет от роду сбежал воевать на Донбасс. На велосипеде.
Успел проехать 60 км, прежде чем его отловили. Ну не дурачок ли?

Нет...
Именно из таких мальчишек и вырастают те люди, с которыми не страшно начинать день. А ещё начинать жизнь. Даже тогда, когда кажется, что мир рухнул.

Сумбур в голове, в груди. Везде. Слёзы впервые за эту неделю... Не могу объяснить. Просто выплеснула.
Рубрики:  Точка зрения.
Метки:  
Понравилось: 21 пользователям

Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 00:01 (ссылка)
Оля, спасибо за пост! Несколько раз перечитала.
Уверена, что сейчас в головах адекватных, умных людей такие же мысли.

"Страна, вырастившая их, им не мать. Инкубатор. Условия по договору..." - правильно. Нам 30 лет пытались вбить в наши головы, что у нас нет Родины, что Родину любить нельзя, что патриотом быть - это постыдное дело. И те, кто родился в конце 20 века, в это уверовали. Чего ж теперь от них ждать? Чего с них спрашивать? Надо радоваться тому, что не все из этого поколения Иваны, не помнящие родства, что есть молодые люди, которые идут добровольцами, которые не бегают от повесток. Настоящие мужчины!
И, конечно, тоска берет и сердце сжимается, но понимаешь, что по-другому нельзя, когда такая ситуация.

"И я даже не представляю себе, что чувствуют их жёны и дети, сёстры и матери. Не могу вообразить себя на их месте..." - вот и не надо. Я хорошо знаю, что это такое. И этого состояния не забыть никогда.

"...кто завтра может уехать и уже никогда не вернуться, сердце сжимается." - да, не просто сжимается, а рвется. И хотелось бы, чтобы наши ребятки все вернулись!, а сволочи, сбежавшие из страны в такое время, - вот им бы не возвращаться было бы самое то.

"И я сама никогда не пойду туда, где полыхает." - но, думаю, здесь, так сказать в тылу, будешь оказывать любую посильную помощь, если таковая потребуется. Человек, у которого в голове родился этот пост, не будет сидеть, сложа руки. Я в этом просто уверена.

"Именно из таких мальчишек и вырастают те люди, с которыми не страшно начинать день." - и очень отрадно, что у нас есть такие люди. Значит, "будем жить!" (с) и всё у нас получится, и всё будет хорошо!
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 00:08 (ссылка)
Ula_El_So, спасибо, Юля!
Каждый из нас на своём месте. Выстоим.
Я знаю.
Нас невозможно сломать.
И ты права, на рожон я не лезу уже очень давно. Но от необходимости и возможности помочь никогда не откручиваюсь. Причём не так важно, какие взгляды у того, кто просит помощи. Богу виднее, если он приводит людей ко мне...
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 00:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

все правильно, Оля. Если думать о том - каких взглядов, да почему пришел именно к тебе - это уже не помощь будет.Тем более, если человеку реально та самая помощь нужна.
А нам всем сейчас главное не истерить, не разводить панику. Нам надо поддержать тех, кто там, на передовой, и кто едет туда.
Всё образуется!
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 00:33 (ссылка)
Сильно!
И актуально.
И повод задуматься- как воспитывать ГРАЖДАН будем.
Если конечно мы желаем быть свободными людьми суверенной Родины.

А что до бегунов то ничего удивительного- это поколение жителей больших городов типа Масквы и прочих Питбухов. Воспитанное компрадорами в духе сплошного потребительства.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 00:34 (ссылка)
Очень правильно подмечено: граждане платят стране налоги, а в ответ страна посылает их на смерть.
Еще любопытный штрих: автор топит за патриотизм, но у нее самой военнообязанных в семье нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 00:34 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Сильно!
И актуально.
И повод задуматься- как воспитывать ГРАЖДАН будем.
Если конечно мы желаем быть свободными людьми суверенной Родины.

А что до бегунов то ничего удивительного- это поколение жителей больших городов типа Масквы и прочих Питбухов. Воспитанное компрадорами в духе сплошного потребительства.


Или иди на фронт, или закрой пасть, патриотик.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 00:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Или иди на фронт, или закрой пасть, патриотик.(ц)
=====================
Да прекратите уже истерить,Вы "мужчина".
И статус патриот - это нормальный статус для нормальных граждан СВОЕЙ Страны.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 00:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

граждане платят стране налоги, а в ответ страна посылает их на смерть(ц)
=========================
Иногда надо защищать свой дом,семью,иущество наконец.
Вы не знали об этом?
Ответить С цитатой В цитатник
udatscha   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 04:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Ну вот я тоже "топлю" за патриотизм, а военнообязанные есть, из самых близких - сын и муж. Реву по-бабьи, но поддерживаю! Но вам я не пытаюсь ничего доказывать. Просто возражаю. И нас таких много.
Ответить С цитатой В цитатник
udatscha   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 04:48 (ссылка)
Эманон_Идобон, спасибо за важные и нужные слова. Ох, как тяжело сейчас. А это слова поддержки
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 08:35 (ссылка)
udatscha, обниму молча...
Пусть всё у них получится поскорее и с наименьшими потерями! Господи, помоги.
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 08:45 (ссылка)
Scallagrim, я не топлю за патриотизм. Просто написала, что, если у тебя под дверью заполыхало, а ты вызвал пожарных, чью работу оплатил налогами, и сидишь чай пьёшь в ожидании, что профессионалы всё сделают, тл ты либо англичанин, которому принципы важнее реального результата, либо м***к
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Только что нашла Вконтакте. Изумительно в тему... Суббота, 01 Октября 2022 г. 08:52 (ссылка)
А во мне поднимает голову воин, который все время спал:
он чувствует время злое, горячий, живой металл.
И ему плевать, кого убивать,на чьей стоять стороне,
и я не знаю, как с ним разговаривать, с ним, живущим во мне.

О, его легко убаюкать лавандой и мятой в иные дни,
но сейчас поет Кали-юга, и на башнях горят огни,
и он знает, что это время - его, час отчаянья и меча,
а не женщины, любящей волшебство, сказки и мятный чай.

И каждое брошенное копьё, каждая звездочка на броне
делает слабее слово моё, а слово его - сильней.
И не важно, кто сейчас победит, кому достанется власть -
лишь один уцелеет в моей груди и будет смотреть из глаз.

Все, о ком читала, о ком пишу - дайте руку, крыло, рукав:
пусть во мне победит непутевый шут или девочка с маяка.
Кто угодно, только не он, не тот, с черной маскою на лице -
он совсем не слышит чужую боль, и всегда попадает в цель.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 10:34 (ссылка)
А вот защитить мир от гибели — исключительно мужская задача. (с)

Безусловно с этим тезисом невозможно поспорить!
Но я сейчас хочу сказать о другом, о чём здесь многие боятся сказать вслух:
В первую очередь воевать должна профессиональная армия, с хорошо подготовленным личным составом, воинами, готовыми не умирать, а побеждать! Как говорят военные специалисты - на подготовку такого бойца нужен минимум год! А боевой опыт обретается уже в бою, рядом с опытными бойцами.
Поэтому выскажусь категорично: я против того, чтобы посылать на убой неподготовленное гражданское мясо, да простят мне столь циничное высказывание, но у нас в ЛДНР такое происходит уже 8 месяцев! Погибло много молодых ребят, брошенные по мобилизации(у нас она общая), не обученные и слабо вооружённые и плохо одетые в лобовые атаки на бетонные укрепления укров, вооружённые винтовками Мосина. Или в лучшем случае калашами ещё советского производства.
Так вот: можно сколько угодно прикрывать патриотизмом кретинизм и тупость генералов, посылающих заведомо на убой вчерашних шахтёров и студентов, можно сколько угодно закрывать глаза на страшную коррупцию и воровство в армии, надеясь что война всё спишет. Не спишет. Общество уже очень скоро начнёт задавать вопросы: почему бойцы за свои деньги покупают экипировку, включая броники, почему неподготовленных бросают на передок, почему в зарплатной ведомости воинского подразделения, выполняющего боевую задачу, присутствуют лишние фамилии. Таких "почему" довольно много. Можно долго рассказывать народу, как надо Родину любить, а при этом наживаться на войне и... на крови своих бойцов.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 10:47 (ссылка)
не смотря на простынь, которую я запостил выше, там нет и десятой части тех "почему", которые хотел бы адресовать высшему военному руководству страны.
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 11:08 (ссылка)
Blind_Deaf, Юр, абсолютно прав!
И на бумаге-то всё так и есть. Мобилизация первой очереди из профессиональных военных. А убегают те, кто понимает, что и их затянет, и снесёт...
И их можно понять.
И, да, перекосы и тупизм, и спекуляции, за это всё надо судить по законам военного времени.
Но, блин, если полягут профессионалы, а пиндосы подкатят ещё пушек и химарсов с наёмниками, что, простые мужики с вилами не встанут и не выйдут из встретить? Как в Великую Отечественную?
Когда остановить надо любой ценой, чтобы твои же дети хотя бы сиротами, но жили...
Ясное дело, умирать не хочет никто. Даже за самое правое дело. Но те, кто идёт под призыв, понимают, что победа куется руками. Их руками, в том числе...
Ну хоть в оборонку иди, если ты ценный специалист. Но не уьегай, как таракан!
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 11:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

Эманон_Идобон,
Спасибо, Оля! Очень своевременный пост! Огромная беда пришла на нашу землю! Частичная мобилизация это показала. До нее все происходило как-то далеко! Все жили обычной жизнью! Сейчас не так(
Вот и выявилось, кто есть кто! Часть мужчин, с которыми ты встретилась в нотариальной конторе, приняли решение бежать из страны. И даже срок определили 5 лет! Им плевать, что будет со страной, лишь бы уцелеть, отсидеться... А есть другие, как твои ремонтники, они считают своим долгом воевать, защищать свои семьи, свою Родину, когда она в опасности!И таких в России, я думаю, большинство! Это настоящие мужики, им наше уважение и любовь! Наверное, так и происходит самоочищение общества!
Только бы наши воекоматы не плоили ошибки, призывая тех, от кого больше вреда, чем пользы!
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 11:24 (ссылка)
Рыпка_Фишка, привет. Спасибо. Всё правильно сформулировала.
Думаю, так и будет.
Верим, молимся, помогаем и поддерживаем.
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 11:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf,
Юра, то, о чем ты пишешь, страшно! Но, вроде, принято решение, что забирать должны тех, кому до 35 лет, и есть опыт военной службы, военная специальность! Много ошибок, но сейчас их исправляют! К сожалению, года на переподготовку нет! Резервы нужны сейчас! Обстановка такая, что ждать нельзя( Не думаю, что призывников сразу бросят на передовую! Нам нужно укреплять границы! Люди нужны позарез! Если есть такие военные начальники, о которых ты рассказал, должны ответить за свои ействия со всей строгостью закона! Я думаю, что гнать их нужно из армии вообще!
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 12:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

ну за беглецов я не хочу говорить, Оля. Как грицца Бог им судья. Но повторюсь: профессионалы, тем более воюющие во второй армии мира не должны погибать, а побеждать. Имея полное и значительное превосходство в воздухе, артиллерии, бронетехнике! Хотя это война, на которой, увы гибнут и калечатся. Но я о том, что часто смерти ничем не оправданы, кроме как грубыми просчётами генералитета.
Вот почему вчера был строгий приказ не оставлять Красный Лиман любой ценой, чтобы не "омрачить праздник присоединения Донбасса и ещё двух областей" к большой России, а сегодня группировка, героически обороняющая этот город и дающая отпор многократно превосходящим силам укров оказалась в котле! А силы, брошенные для разблокирования несут колоссальные потери в результате лобовых атак! Кто ответит за неоправданно отданные человеческие жизни?!
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 12:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

хочу резюмировать свои не совсем лицеприятные сегодняшние высказывания, прямым текстом:
Может пора поменять маршала военных парадов, на боевого генерала? Ведь армия всё таки не МЧС....
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 12:38 (ссылка)
Blind_Deaf, Юр, откуда инфа?
Я не вылезаю с новостных каналов, и пока не видела развязки на красном лимане. Вроде, держатся... Хотя ситуация тяжкая.
Насчёт верхушки, да, ясное дело. Они далеко. Но не один же Шойгу всё решает?
Да и сколько у нас боевых генералов, которые могут центрадизованно работать в кремле, а не на местах?
Не знаю. По мне, один разумный и лояльный, порядочный министр это витрина. Как главврач в больнице, который совершенно не обязан быть хорошим хирургом. Думаю, что военных советников и практических консультантов там тоже имеется... Или я наивная дурочка?
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 12:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Расскажу один случай Рыпка, рассказанный мне одним молодым мобиком, случившийся с ними в конце февраля, т.е. сразу как их после аж 4-х дней "подготовки" в лобовую атаку освобождать Волноваху:
Перед тем как отправиться на место дислокации, задают вопрос старшему офицеру:
- а почему нас не обеспечили бронежилетами?
Ответ шокировал:
- нахуй вам броники, всё равно вы все - трупы.....
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 12:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

Думаю, что военных советников и практических консультантов там тоже имеется.. (с)

их наверное слишком много, но как грицца у семи нянек дитя без глазу.
Вот скажи мне, Оля, какой "советник" надоумил войти в киевскую область танковой колонной, которую благополучно ... сожгли?! Ну, а как там добивали наших пленных нелюди, вы наверное видели. У меня тогда сложилось впечатление, будто это 1996-й год, первая чеченская кампания. Ничего не изменилось....
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 12:49 (ссылка)
Blind_Deaf, я не знаю...
А что эти уроды с нашими делали, это вообще другой вопрос.
Почему наши не отвечают тем же, не бомбят ковром, лечаь и кормят пленных - вопрос третий. Слишком много всего, о чём говорим уже полгода.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 12:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

Исходное сообщение Эманон_Идобон
Blind_Deaf, я не знаю...
А что эти уроды с нашими делали, это вообще другой вопрос.
Почему наши не отвечают тем же, не бомбят ковром, лечаь и кормят пленных - вопрос третий. Слишком много всего, о чём говорим уже полгода.

ну этот вопрос на устах у всех и вызывает недоумение, мягко говоря...
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 13:20 (ссылка)
Blind_Deaf, в России очень много всего вызывает недоумение и возмущение. Однако мы всё ещё держимся на плаву и не собираемся уничтожаться. Что тут ещё сказать. Любимая Боном страна... Столько испытаний за всю историю
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 14:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf,
Исходное сообщение Blind_Deaf
Расскажу один случай Рыпка, рассказанный мне одним молодым мобиком, случившийся с ними в конце февраля, т.е. сразу как их после аж 4-х дней "подготовки" в лобовую атаку освобождать Волноваху:
Перед тем как отправиться на место дислокации, задают вопрос старшему офицеру:
- а почему нас не обеспечили бронежилетами?
Ответ шокировал:
- нахуй вам броники, всё равно вы все - трупы.....

Blind_Deaf,
Юра! Ужас! И это офицер? Сволочь, вот он кто!
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 15:03 (ссылка)
Сложное отношение к мобилизации.

С одной стороны, да - долг. И не надо риторичкески вопрошать, когда успел задолжать. Ответ есть - давно задолжал, ещё до своего рождения. Долг погибшим воинам Суворова и Кутузова, Соболева и Нахимова, Жукова и Барклая де Толли, благодаря которым мы живем в стране - Россия.
С другой строны - вопрос обороны государства - вопрос бюджетный. Мы, граждане, исправно платим налоги, немалая доля этих средств идет на армию и вправе надеяться, что в нужный момент она защитит, отстоит, справится. А вот не справилась без нас, граждан, выбравших невоенные профессии. Почему не справились без нас, мы, наверное, вправе задать вопрос. Почему, люди, выбравшие военную профессию, многие годы получавшие вполне с=ебе неплохое жалование и бесплатное профессиональное образование (обучение на бюджетном довольствии, чего не бывает при обучении в гражданских образовательных учреждениях), в момент Х, далеко не все пошли исполнять не толькго гражданский, но и в их случае свой профессиональный долг? Что за рапорты, например? Ведь у нас не было принудительной профориентации. Или так можно было - жил не тужил, получал поболее массы других мест работы, но в необходимый момент разорвал контракт и можно пойти петь песни на сцене, благо форма осталась?
В общем у меня сумбур.
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Суббота, 01 Октября 2022 г. 16:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

Вег_Снежи,
Вполне понятные вопросы! Я тоже никак не могла понять, почему воюем малыми силами с превосходящими силами противников? Почему за 8 месяцев не сдвинули группировку ВСУ на Донбассе? И почему Путин все время повторял, что мы еще не начинали воевать! А теперь частичная мобилизация резервистов! На них что ли надежда, что станем , наконец воевать? Вопросов очень много! И самый главный, где же наша армия профессиональная?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку