Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740354


ОСТАНОВИТЬСЯ, ОГЛЯНУТЬСЯ…

Пятница, 05 Мая 2023 г. 22:56 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Сиротка_Мегги,

Сын у Валентины был, что называется, чудо ребёнок.
Красивый, любознательный, живой и дружелюбный. Никаких огорчений, сплошной позитив. Сашку хвалили учителя, и Валентина была счастлива – да, мужа нет. Но вот растёт её солнышко, её золотой мальчик, что ещё надо матери?
Сама Валентина работала глазным врачом в серьёзном институте, но Сашка рос самостоятельным, и она не волновалась, закроет ли он, уходя, квартиру и не прогуляет ли школу, пользуясь полной свободой.
Зато всё свободное время они были вместе – гуляли, читали, ходили в театры и кино, ездили в отпуск.
Они были большие друзья.
В тот день они поехали кататься на снегокатах.
Как получилось, что Сашка ударился коленом о выступающий из-под снега корень?
Да как.
Всё бывает.
Ну ударился.
Поболело и прошло.
А вот потом оказалось – что совсем не «ну, ударился».
Нога начала болеть месяца через два, да так, что Валентина поняла - своими средствами справиться не может, и начала таскать сына по врачам
И те сказали – саркома.
Не лечится.
Тем более, ребёнок. Девять лет.
Валентина едва не сошла с ума. Врач же, всё понимает прекрасно.
Она делала возможное и невозможное.
Ногу облучали.
Лучше не становилось – мальчику делалось всё хуже.
И тогда Валентина нашла человека, который делал какую-то сыворотку из вытяжки желёз земноводных.
Время было советское, человека этого с его заявками и просьбами на оборудование и помощь объявили шарлатаном и сумасшедшим, и он в своей Курской губернии продолжал опыты просто на свой страх и риск.
Валентина услышала о нём и поехала к нему с Сашкой. Хотя тот был совсем плох. Целитель выслушал и сказал:
-Я работаю кустарно. Да, помочь может. Но есть побочное действие – может быть столбняк. Как повезёт. У меня ж стерильности никакой. А может и не помочь. Вам решать.
-Он умрёт от саркомы или от столбняка – сказала Валентина. - Если есть хоть какой-то шанс – я буду рисковать.

И она стала делать сыну инъекции сыворотки.
И что вы думаете? От саркомы не осталось и следа. Да, вот была-была - и не стало. Врачи только руками разводили. Одно плохо – Сашка вырос в высокого красивого парня, а облучённая нога так и осталась безжизненным отростком – ножкой десятилетнего ребёнка.
Поэтому Сашка перемещался на костылях.
Рюкзачок за плечами и костыли.
Учиться поступил в историко-архивный.
Молодой, красивый, кругом девочки молоденькие, а с ним – как с подружкой.
Ну правильно.
Кругом вон сколько парней – руки –ноги на месте, а тут – инвалид.
Если бы Сашка был постарше, он, может быть, как-то иначе отнёсся к проблеме, да вполне возможно, нашлась бы девушка, которую привлекли бы ум и красота парня, и не смутили бы костыли. Но на тот момент такой девушки не находилось, и у Сашки началась самая настоящая депрессия.
-Лучше бы я умер! - сказал он Валентине.
Да, нелегко было выслушать такое матери, которая вЫходила и спасла сына просто чудом….Но её слова и уговоры не помогали.
Саша замкнулся и целыми днями сидел в своей комнате, глядя в окно.
А потом сказал:
-Я хочу посидеть на берегу океана. Подумать.
-Конечно! – обрадовалась Валя.- Поедем!
Напомню, что речь идёт о советском периоде жизни, тогда нельзя было купить тур и махнуть с комфортом на любой приглянувшийся океан, в любую точку мира.
Можно было поехать только во Владивосток. Ну, или полететь.
Это Валентина и имела в виду.
Но Сашка думал иначе.
-Я скопил двести рублей, - сказал он. – И я поеду один.
-Но этого не хватит даже на билет в одну сторону – пролепетала Валентина. –И как ты поедешь? На костылях? Где ты будешь жить? Что есть?
-Я должен доказать себе, что я мужчина, - сказал сын. - Пусть на костылях, пусть инвалид, но – мужчина. Без этого жизнь не имеет смысла. Я это сделаю, и тогда буду относиться к себе иначе.
Не отговаривай меня, мам. Я всё решил.
И он уехал.

С рюкзачком и на костылях.
Он ехал без билета, до Александрова, потом его ссадили, и он так и ехал «на перекладных».
Где-то жалели, сажали бесплатно, где-то ссаживали безжалостно, но он доехал до Владивостока.
Он два дня просидел на берегу океана.
О чём он думал, что решал для себя – никто не знает.
Но он вернулся, изменившийся и возмужавший.
А Валентина вскоре списалась со Шведской клиникой, откуда ей привозили порой детей на консультации , а то и на операции.
И её взяли туда на работу, потому что она была классным специалистом.
И они уехали с Сашкой.

Им пришлось учиться шведскому языку, потому что их английского было недостаточно.
Однажды, в конце девяностых, Валентина приезжала в Москву – продать свою квартиру.
Она рассказала, что Сашке сделали несколько операций и теперь у него протез, который от настоящей ноги и не отличишь. И никаких костылей. И он женат, и работает, и он – настоящий полноценный мужчина.
- Если бы он не решился тогда на эту безумную авантюрную поездку на океан, он бы не справился, - сказала Валя.
Но он доказал себе и всем окружающим – что он мужчина.
Поверил в себя.
И теперь – слава богу!- я совершенно счастлива.
Она показала мне фото – брутальный молодой мужик с уверенным взглядом. А не худенький высокий мальчик с несчастными глазами и растерянной улыбкой, каким я его помнила.
Дай вам Бог, ребята…
Больше мы не виделись.
Рубрики:  Случай из жизни
Метки:  
Понравилось: 14 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 05 Мая 2023 г. 23:00 (ссылка)
всегда хочется читать про преодоление, про победу над бедой. Это как-то и самой тебе дает надежду.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 05 Мая 2023 г. 23:03 (ссылка)
эта сыворотка... так страшно. А если бы не помогла? всю жизнь себя казнить
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Пятница, 05 Мая 2023 г. 23:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
эта сыворотка... так страшно. А если бы не помогла? всю жизнь себя казнить

Валя знала, что он умрёт или от опухоли, или от сыворотки.это Был крохотный шанс. Она уцепилась.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Пятница, 05 Мая 2023 г. 23:12 (ссылка)
Ptisa_Lucy, А подруге моей не повезло. Валентина привезла и ей эту сыворотку, но слишком поздно. А потом этот Орлов умер. Рецепт утерян.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 05 Мая 2023 г. 23:18 (ссылка)
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Ptisa_Lucy, А подруге моей не повезло. Валентина привезла и ей эту сыворотку, но слишком поздно. А потом этот Орлов умер. Рецепт утерян.
не первый раз слышу о вот таких самородках. Которые бьются над созданием лекарств. А их не слышат. И редко дают хотя бы местечко какое в лабораториях. Такие люди, как правило колючие, их не любят
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 05 Мая 2023 г. 23:20 (ссылка)
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
эта сыворотка... так страшно. А если бы не помогла? всю жизнь себя казнить

Валя знала, что он умрёт или от опухоли, или от сыворотки.это Был крохотный шанс. Она уцепилась.
да это понятно. И хорошо, что им повезло
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Пятница, 05 Мая 2023 г. 23:23 (ссылка)
Ptisa_Lucy, А кто хочет за гроши получать сыворотку, которая лечит рак? И продавать за гроши, соответственно? А куда девать дорогостоящме лекарства?
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 05 Мая 2023 г. 23:51 (ссылка)
Судьба человека в его руках. Или в руках Создателя.
Но шанс Человеку всегда даётся .
Герои рассказа воспользовались шансом и выиграли.

Автор,как всегда удивил новым сюжетом и стилем изложения соотвествующим.
За что Автору ставшее традиционным восхищение читателя.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 05 Мая 2023 г. 23:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

А куда девать дорогостоящме лекарства?(ц)
=======================
Да.Тема с заговора и сговора фармацевтических компаний постоянно пробивается в публику.
Пока стимулом произвдства будет получение прибыли так и будет.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Пятница, 05 Мая 2023 г. 23:55 (ссылка)
летчик_наблюдатель, Благодарю вас, Летнаб)))
Я очень рада за этих людей. Они смогли всё преодолеть. Не каждый сможет.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Пятница, 05 Мая 2023 г. 23:57 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
А куда девать дорогостоящме лекарства?(ц)
=======================
Да.Тема с заговора и сговора фармацевтических компаний постоянно пробивается в публику.
Пока стимулом произвдства будет получение прибыли так и будет.

К сожалению. Человек мог спасти мир, и это безо всякого пафоса. Нелепо звучит, но это кому-то невыгодно.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 00:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

Не каждый сможет.(ц)
===================
Да. Шанс - это выбор человека.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 00:14 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Не каждый сможет.(ц)
===================
Да. Шанс - это выбор человека.

Дороги, которые мы выбираем(с)
Доброй ночи, Летнаб)))
Все спят, и я пойду))))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 09:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Ptisa_Lucy, А подруге моей не повезло. Валентина привезла и ей эту сыворотку, но слишком поздно. А потом этот Орлов умер. Рецепт утерян.

не первый раз слышу о вот таких самородках. Которые бьются над созданием лекарств. А их не слышат. И редко дают хотя бы местечко какое в лабораториях. Такие люди, как правило колючие, их не любят

большинство медиков почему-то нетрадиционную медицину и домашнее лЕкарство считают шарлатанством....
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 09:38 (ссылка)
И её взяли туда на работу, потому что она была классным специалистом (с)

без знания шведского языка и с советским дипломом?!
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 09:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Ptisa_Lucy, А кто хочет за гроши получать сыворотку, которая лечит рак? И продавать за гроши, соответственно? А куда девать дорогостоящме лекарства?
Такая сыворотка будет продаваться за миллионы. Стоимость лекарств мало зависит от стоимости их приготовления. Главное уникальность и результативность рецепта и спрос.
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 10:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
И её взяли туда на работу, потому что она была классным специалистом (с)

без знания шведского языка и с советским дипломом?!
Будто англо-немцы знают шведский. Хороший спец всегда в цене, а язык при желании за год можно выучить. К тому же окулист, тут вообще можно жестами общаться. У нас в Ашане на кассах работают немые (может даже глухо-немые) кассиры, по началу было немножко странно общаться, но привыкли и стало даже приятно, они всегда улыбаются и очень спокойные.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 10:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
И её взяли туда на работу, потому что она была классным специалистом (с)

без знания шведского языка и с советским дипломом?!

Представь себе. Важнее диплома были уникальные операции, уоторые она делала. Конечно, к стенку не сразу поставили, сдавала экзамены по профилю, но они уже могли убедицца в её профессионализме.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 10:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

Исходное сообщение Мак_Ар
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Ptisa_Lucy, А кто хочет за гроши получать сыворотку, которая лечит рак? И продавать за гроши, соответственно? А куда девать дорогостоящме лекарства?
Такая сыворотка будет продаваться за миллионы. Стоимость лекарств мало зависит от стоимости их приготовления. Главное уникальность и результативность рецепта и спрос.

Конечно, он не попал в нужные руки. На его вытяжке предприимчивые люди могли делать миллионы. Но чиновникам совецких времен он был неинтересен. Шарлатан и все.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 10:33 (ссылка)
И тогда Валентина нашла человека, который делал какую-то сыворотку из вытяжки желёз земноводных.


Тут я подумал, что Сашка вылечится, но у него начнут расти перепонки между пальцами))

Он два дня просидел на берегу океана.


Тут я подумал, что Сашка, в конце-концов, нырнет в волны, окончательно превратится в Ихтиандра, и уплывает на Маршалловы острова))

Не угадал.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 10:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
И тогда Валентина нашла человека, который делал какую-то сыворотку из вытяжки желёз земноводных.


Тут я подумал, что Сашка вылечится, но у него начнут расти перепонки между пальцами))

Он два дня просидел на берегу океана.


Тут я подумал, что Сашка, в конце-концов, нырнет в волны, окончательно превратится в Ихтиандра, и уплывает на Маршалловы острова))
Мои рассказы вообще редко предсказуемы. Ты слишком тривиально к ним подходишь.
Не угадал.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 10:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Исходное сообщение Blind_Deaf
И её взяли туда на работу, потому что она была классным специалистом (с)

без знания шведского языка и с советским дипломом?!

Представь себе. Важнее диплома были уникальные операции, уоторые она делала. Конечно, к стенку не сразу поставили, сдавала экзамены по профилю, но они уже могли убедицца в её профессионализме.

понятно.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 10:41 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
А куда девать дорогостоящме лекарства?(ц)
=======================
Да.Тема с заговора и сговора фармацевтических компаний постоянно пробивается в публику.
Пока стимулом произвдства будет получение прибыли так и будет.


Увы, другого стимула не существует. Смирись.

Кстати, в который раз замечаю, что ты либо невнимательно читаешь креатив, либо сознательно игноришь неудобную правду.

Цитируем Сиротку:

Время было советское, человека этого с его заявками и просьбами на оборудование и помощь объявили шарлатаном и сумасшедшим, и он в своей Курской губернии продолжал опыты просто на свой страх и риск.


Ну, товарищ, что скажешь? Советское время, понятие "прибыль" под запретом, кругом свобода, равенство, братство, все во имя человека, все во славу человека, а дешевому лекарству от рака не дают хода. Что не так с твоим любимым совком?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 10:42 (ссылка)
Чорт!
Не "во славу", а "во имя".
В е для блага человека, все во имя человека... И мы знаем этого человека)) - советский анекдот.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 10:46 (ссылка)
Scallagrim, Я не знаю этого анекдота. А с "моим любимым совком" многое, наверное, было не так. Но меня это мало касалось.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 10:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение летчик_наблюдатель
А куда девать дорогостоящме лекарства?(ц)
=======================
Да.Тема с заговора и сговора фармацевтических компаний постоянно пробивается в публику.
Пока стимулом произвдства будет получение прибыли так и будет.


Увы, другого стимула не существует. Смирись.

Кстати, в который раз замечаю, что ты либо невнимательно читаешь креатив, либо сознательно игноришь неудобную правду.

Цитируем Сиротку:

Время было советское, человека этого с его заявками и просьбами на оборудование и помощь объявили шарлатаном и сумасшедшим, и он в своей Курской губернии продолжал опыты просто на свой страх и риск.


Ну, товарищ, что скажешь? Советское время, понятие "прибыль" под запретом, кругом свобода, равенство, братство, все во имя человека, все во славу человека, а дешевому лекарству от рака не дают хода. Что не так с твоим любимым совком?

Извините, вмешаюсь. Что скажет товарищ не знаю, но, думаю, найдёт, что сказать.
А я скажу следующее. Бюрократизм и взяточничество процветали. Если бы у этого Орлова хватило денег и связей, он пробил бы свою лабораторию.
Но поверь, сейчас в 21 веке бюрократизм принял такой размах, что России и не снилось. Кстати, до сих пор не могу понять - почему ты живёшь в России, которую ненавидишь? Что тебе держит?А может, в других очаровательных уголках земного шара ты не найдёшь своего места под солнцем?
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 11:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Ну, товарищ, что скажешь? Советское время, понятие "прибыль" под запретом, кругом свобода, равенство, братство, все во имя человека, все во славу человека, а дешевому лекарству от рака не дают хода. Что не так с твоим любимым совком?
[/QUOTE]Для того чтобы лекарство стало ЛЕКАРСТВОМ должно пройти пять лет, как минимум. И это общепринятая норма, которая не зависит от строя общества. При этом оно сначала (через три года) может появиться в микро дозировке под вывеской БАД. А выявление доз и побочек продолжается на всем времени применения. Не даром многие лекарства неожиданно становятся под запретом.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 11:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

Исходное сообщение Сиротка_Мегги

Извините, вмешаюсь. Что скажет товарищ не знаю, но, думаю, найдёт, что сказать.
А я скажу следующее. Бюрократизм и взяточничество процветали...


В государстве рабочих и крестьян, где во главе угла стояли интересы Человека Труда, в государстве победившего, а в те времена еще и разитОго социализма процветали бюрократизм и взяточничество?! Не может быть!!! Не верю (С).

ПС. Кто тебе дал право решать, что я ненавижу, а что нет? О ненависти к России речь не идет. Я ненавижу упырей, которые скармливают народу лживые сказки, а сами считают крепостничество важнейшей скрепой государства Российского. И не только считают, а ничего иного для народа и не предлагают. Причем, длится это уже много веков.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 11:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

Исходное сообщение Мак_Ар
Ну, товарищ, что скажешь? Советское время, понятие "прибыль" под запретом, кругом свобода, равенство, братство, все во имя человека, все во славу человека, а дешевому лекарству от рака не дают хода. Что не так с твоим любимым совком?
Для того чтобы лекарство стало ЛЕКАРСТВОМ должно пройти пять лет, как минимум. И это общепринятая норма, которая не зависит от строя общества. При этом оно сначала (через три года) может появиться в микро дозировке под вывеской БАД. А выявление доз и побочек продолжается на всем времени применения. Не даром многие лекарства неожиданно становятся под запретом.[/QUOTE]

Это здесь при чем?
Персонаж утверждает, что все беды от стремления к прибыли, от общества потребления, от проклятого капитализЬма.
При этом, в креативе черным по белому написано, что в светлом царстве равзитОго социализма происходит то же самое. Панацее от рака не дают хода, а ее автора гнобят до смерти.

Как там у классика?

"Белые пришли - грабят, красные пришли - грабят... Ну куды крестьянину податься?" (С).
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 06 Мая 2023 г. 11:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Сиротка_Мегги

Извините, вмешаюсь. Что скажет товарищ не знаю, но, думаю, найдёт, что сказать.
А я скажу следующее. Бюрократизм и взяточничество процветали...


В государстве рабочих и крестьян, где во главе угла стояли интересы Человека Труда, в государстве победившего, а в те времена еще и разитОго социализма процветали бюрократизм и взяточничество?! Не может быть!!! Не верю (С).

ПС. Кто тебе дал право решать, что я ненавижу, а что нет? О ненависти к России речь не идет. Я ненавижу упырей, которые скармливают народу лживые сказки, а сами считают крепостничество важнейшей скрепой государства Российского. И не только считают, а ничего иного для народа и не предлагают. Причем, длится это уже много веков.

Я ни у кого этого права не спрашивала, просто говорю то, что чувствую.
А что, свобода слова и мнения у нас не в почёте?
Ну прости, если обидела.
Но ты часто пишешь такие отвратительные вещи о России, что невольно напрашивается мысль - ты ничего не любишь в этой стране.
А твои частые поездки по монастырям расцениваю исключительно как замаливание грехов.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку