Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740354


ОЛЬГУШКИНЫ ПУТЕШЕСТВИЯ или история с последствиями

Пятница, 16 Июня 2023 г. 23:01 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Эманон_Идобон,

Часть 1

Вообще-то это началось очень давно.
Я ведь, как акын, постоянно о чём-то пою.
Потому что вечное движение; события, влекущие за собой внутренние трансформации — и непременная рефлексия, не позволяющая слова сказать в простоте.
Бабка за дедку, дедка за репку…
Вот и выходит одна история из другой, переливаясь по сообщающимся сосудам, и толкает собой следующую.

Вот, например, рассказ о недавней поездке в Тулу. Ну, казалось бы, многие так отдыхают. Заграница перекрыта, куда податься, если дача с шашлыками не вариант? Только огромная матушка-Россия.
А копнуть, так речь не про очередную короткую поездку на пару дней, а вовсе даже о том, почему это мне, единой во многих ипостасях, постоянно неймётся на одном месте.

Дело ведь не в том, что я упахиваюсь на работе или в семье и требую своих законных выходныех, коих мне никто не выдаёт.
И дом у меня вполне подходящий, многие бы за такие условия дорого отдали. Сама же всё обустраивала под себя, и никто особо не дёргает и не мешает…
Так почему я вообще, при невеликих своих заработках, веду себя как распоследняя мажорка, несколько раз в год срываясь в какие-то спонтанные вылазки, съедающие все мои заработки, да ещё и категорически не люблю готовить дома, предпочитая тратиться на кафешки и полуфабрикаты?

Наверное, многие из вас знают мою историю… Я, коренная москвичка, первую половину жизни выезжавшая отдыхать исключительно по экзотическим курортам, раньше путала Ейск с Ессентуками и совершенно не представляла, что происходит за пределами дальнего Подмосковья.
А к сорока годам под корень сломала свою жизнь и бросила всё — семью, Москву, работу.
Собрала самое необходимое из вещей и, прихватив цветы и ящериц, укатила жить на Северный Кавказ.

Обосновавшись в Пятигорске, сняла шикарную квартиру с эркером, окнами в солнечный двор, и погрузилась в то, что приносило мне исключительно удовольствие.
Я гуляла по курортной зоне, размякала в целебных горячих ваннах, оздоравливалась нарзанами, ела прекрасную здоровую еду — местные фрукты-овощи и изумительную баранину. А, самое главное, всё свободное время посвящала мандалоплетению.

Именно там, на Кавказе, восемь лет назад я стала настоящим Мастером, в полной мере открыв и присвоив свою силу. Обрела признание и нашла клиентов. Познакомилась через интернет с коллегами. А потом и получила теоретическую базу для своей интуитивной, полевой, потоковой деятельности.
Была ли я счастлива? Да, абсолютно и безусловно, как дитя в материнской утробе.

Этот райский образ жизни не предполагал никаких социальных шевелений, и больше всего напоминал затяжной ретрит товарищей, уехавших кайфовать свой дауншифтинг в Таиланд. И, сидя там на бананах, в итоге оказавшихся на бобах.
Когда Большая Реальность постучалась в моё окно, я сначала ничего толком не осознала…
А потом, после примерно пары месяцев стресса и попыток убежать внутрь себя, приняла решение о возвращении в жизнь. На грешную землю, в нудные и изматывающие хлопоты. В грязный и бессмысленный для меня мегаполис.

***

Я ведь никогда не любила Москву!
У меня с ней с самого детства серьёзные счёты.
Огромнейший город, который просто невозможно освоить, выучить и принять. Головой, ногами, всем телом…
Москва это смешение миллионов энергий, дичайшее напряжение, хронический стресс. Невозможность отрешения, полной тишины и естественной темноты. Постоянная включённость в события, свои и чужие.

Это история про то, как разросшееся поселение, давно выкорчевавшее свои природные исторические корни, ставшее титановым терминатором, сплошь состоящим из одних протезов, из места Силы (которыми, на самом деле, являются все города) превратилось в комбинат по отъёму силы.
Москва захватывает, высасывает, перемалывает и выплёвывает. Она живёт за счёт притока свежих сил извне. Обескровливает людей, перекидывая их ресурсы на бесперебойное обеспечение собственных постоянных трансформаций.

Москва хорошо подзаряжает экстравертов, любителей пообщаться и потусить, делающих деньги в связке с другими людьми. Она влечёт тех, кто видит возможности для развития в её социокультурной среде.
Но человеку, питающемуся энергией от земли, в ней тяжко…
Пятигорск был мне по размеру и по характеру,
Люди и формат общения один к одному.
Подкумок, самая лучшая в мире река, и гора Машук, стоящая прямо в городе.
Целебные источники и минеральные ванны, возвращающие здоровье и силы.

Всё, чем богат и прекрасен Кавказ, было доступно мне. Я подключилась к его энергетике, и он поддерживал меня в самые тяжёлые моменты. Питал и восстанавливал, залечивал раны. Помогал, направлял и подсказывал…
Но мне нужно было вернуться туда, где находилась моя зона ответственности.
Очень тяжёлое решение. Оторвать себя от источника Силы и снова окунуться в котёл, полный кипящей мёртвой воды.

***
Пока велосипедист в движении, он держит равновесие. Как только остановится, сразу падает.
Вернувшись, я немедленно развила бурную деятельность.
Дело в том, что мне было негде жить, и пришлось немедленно решать проблему обустройства.
В итоге к зиме я уже обосновалась в просторной и чистенькой студии.

Казалось бы, живи да радуйся?
Но нет.
Моего запала хватило примерно на год. А следующей осенью опять накрыла депрессия вкупе с жестокой бессонницей.
Видите ли, фишка в том, что студия это место, где нет разделения на зоны. И кухонный, он же обеденный и рабочий стол располагается в полуметре от кровати.
Понимаете, да? Я просыпаюсь прямо на рабочем месте. И, ложась, вижу не стены уютной спальни, а стеллажи с вёдрами, бутылками и коробками. А ещё штабель ящиков с нитками для плетения.

С*ка, у меня дома нет никакого отдельного места для отдыха!
И, если в тёплое время года я могу хотя бы выйти на пару часов поплести, повязать или почитать к живописному прудику, то всё остальное время нахожусь в квартире. А, значит, на работе! Двадцать четыре часа в сутки!!
В общем, мой мозг очень быстро сложил два и два, простроив новые синаптические связи. И жизнь из наслаждения каждым новым днём превратилась в повседневный подвиг…


Продолжение следует
Рубрики:  Человекам о человеке.
Метки:  
Понравилось: 10 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 16 Июня 2023 г. 23:04 (ссылка)
мне кажется, в Москве больше возможности реализовать себя
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 16 Июня 2023 г. 23:07 (ссылка)
а работа дома?? Да это же классно, что ехать никуда не надо. На час дольше поспать опять же))
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Пятница, 16 Июня 2023 г. 23:22 (ссылка)
Можно переезжать и путешествовать сколько угодно, но от себя не убежишь. Причина душевного дискомфорта не снаружи человека а внутри.
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Пятница, 16 Июня 2023 г. 23:37 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
мне кажется, в Москве больше возможности реализовать себя
возможностнй реализовать себя всегда больше там, где есть такое желание.
Москва у меня их отбивает, перекрывая кислород...
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Пятница, 16 Июня 2023 г. 23:39 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
а работа дома?? Да это же классно, что ехать никуда не надо. На час дольше поспать опять же))
а ты вообще в курсе, что новые нейронные связи, то есть самое развитие человека, происходят при смене деятельности и впечатлений, а?
Когда ты фиксируешь взгляд на одной точке, мир начинает выцветать... А далее - смотри выше)
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Пятница, 16 Июня 2023 г. 23:39 (ссылка)
Alek_YelGor, абсолютно так
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 17 Июня 2023 г. 08:21 (ссылка)


Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 17 Июня 2023 г. 09:46 (ссылка)
Я ведь никогда не любила Москву! (c)

это утверждает коренная москвичка. Но после продолжительного отсутствия возвращается из райского Пятигорска на так сказать "малую" Родину. Ничего удивительного и нового: большинство тех, кого я знал из числа покинувших в своё время "нелюбимые" родные места, потом спустя годы почему-то возвращались назад.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 17 Июня 2023 г. 09:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
а работа дома?? Да это же классно, что ехать никуда не надо. На час дольше поспать опять же))

считаю, что дома человек должен отдыхать и душой, и телом, а работать вне своего жилища.
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 17 Июня 2023 г. 09:52 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

gorra, спасибо. Красивая песня...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 17 Июня 2023 г. 09:53 (ссылка)
в продолжение моего тезиса о своём доме:


Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 17 Июня 2023 г. 09:59 (ссылка)
Blind_Deaf, привет.
Да, а ещё преступников тянет на место преступления...
Малая родина это очень много зацепок и воспоминаний - событий, времени, боли.
Сначала, сбежав, я вообще не хотела соприкасаться, даже смотреть в эту сторону.
Потом стала приезжать раз в год на обследование.
Но счастливо жила в другом месте.
Очень тяжело возвращаться, когда земля уходит из-под ног. Ещё хуже, когда ты меняешь условия на заведомо худшие.
Но людям свойственно иногда идти вразрез со своими потребностями. Этим мы и отличаемся от животных.
Зато, пржив пару лет не дома, я чётко осознала, что обязательно вернусь. Надо только найти возможность...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 17 Июня 2023 г. 10:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

Да, а ещё преступников тянет на место преступления... (с)

ничёсе аналогия!
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 17 Июня 2023 г. 10:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

Зато, пржив пару лет не дома, я чётко осознала, что обязательно вернусь. (с)

воот! И я про это, вернёшься даже не взирая на то, что ты называешь "вразрез со своими потребностями".
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 17 Июня 2023 г. 10:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

Но счастливо жила в другом месте. (с)

увы, человек всегда обречён на потери, порой самого дорогого. А потом с годами всё больше живёт воспоминаниями и понимает, что то были самые счастливые времена
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Суббота, 17 Июня 2023 г. 10:19 (ссылка)
Да, Алек верно подметил, от себя не убежишь.
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 17 Июня 2023 г. 10:57 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Зато, пржив пару лет не дома, я чётко осознала, что обязательно вернусь. (с)

воот! И я про это, вернёшься даже не взирая на то, что ты называешь "вразрез со своими потребностями".
я про Пятигорск, ьы же понял? Моё место жизни там. Нужно было потерять и переоценить, посмотреть издалека...
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 17 Июня 2023 г. 11:02 (ссылка)
Исходное сообщение Tess_Garbo
Да, Алек верно подметил, от себя не убежишь.
зато в себя можно вкладываться. И когда-то количество переходит в качество
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 17 Июня 2023 г. 11:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

Исходное сообщение Эманон_Идобон
Исходное сообщение Blind_Deaf
Зато, пржив пару лет не дома, я чётко осознала, что обязательно вернусь. (с)

воот! И я про это, вернёшься даже не взирая на то, что ты называешь "вразрез со своими потребностями".

я про Пятигорск, ьы же понял? Моё место жизни там. Нужно было потерять и переоценить, посмотреть издалека...

так я и сказал в комменте выше: "из райского Пятигорска"
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 17 Июня 2023 г. 15:35 (ссылка)
Автор блестяще препарировала такое явление как МОСКВА. Вот что бывает ,когда Центр Силы возрождённой Руси начинает обрастать помпезным и избыточным антуражем.
"котёл, полный кипящей мёртвой воды." - Лучше не скажешь!

Ну и,естественно, в этом мертвоболтном котле зарождается всякая мерзость. Ведь в пресыщенной. жиреющей столице бурно расцветает всякая либерастическая гнусь.
Место,откуда Русь получила новый рывок в развитии, превращается в источник патогенной микрофлоры,где и русское -то, как шагреневая кожа. катастрофично скукоживается.

Про откровенную открытость Автора уже не говорю- она давно известна всем,кто читает изумительную Эманон.
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 17 Июня 2023 г. 17:35 (ссылка)
летчик_наблюдатель, благодарю вас! Просто бабочки в душе порхают от ваших отзывов
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 17 Июня 2023 г. 19:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

Просто бабочки в душе порхают(ц)
=========================
Надеюсь эти бабочки порадуют нас ещё не одним опусом. А пока жду продолжения.)
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 17 Июня 2023 г. 21:15 (ссылка)
летчик_наблюдатель, через неделю будет)
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Воскресенье, 18 Июня 2023 г. 20:57 (ссылка)
Эманон_Идобон, Как ты сложно живёшь.
Я так люблю мою Москву и так по ней скучаю, а вот возможности работать нет, и живу в другом государстве, в котором, как и в любом другом есть свои плюсы и минусы. Я не рассматриваю Москву под микроскопом, я принимаю её такой, какая она есть, потому что она, как родные, которых не выбирают. В Москве у меня чудесная квартира, а здесь я тоже снимаю студию - да, никаких перегородок. Но мне это не мешает. И тоже огромный рабочий стол, вечно заставленный банками с краской, деталями и железяками. Но когда я говорю " домой", это значит в Москву, в моё Измайлово. К моим друзьям. На Родину.
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Понедельник, 19 Июня 2023 г. 19:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, а работа дома?? Да это же классно, что ехать никуда не надо. На час дольше поспать опять же))

А лучше вообще из дома не выходить и чтобы тебе готовили и убирались. Чего хорошего? Людей видишь только по телеку?, если он есть? Тогда тебе прямая дорога в дурку, в отдельную палату со всеми удобствами. "Дорогая передача, в ту субботу, чуть не плача, вся Канатчикова дача у экрана собралась...")))
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Понедельник, 19 Июня 2023 г. 19:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

Эманон_Идобон, мне кажется, в Москве больше возможности реализовать себя

возможностнй реализовать себя всегда больше там, где есть такое желание.
Москва у меня их отбивает, перекрывая кислород...

Такая же фигня, но я просто не люблю большие города и скопление человеков в одном месте.
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Понедельник, 19 Июня 2023 г. 19:37 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

gorra, Они приезжали в Ашхабад, не попал на концерт, билеты раскупили до меня((
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Понедельник, 19 Июня 2023 г. 19:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, Но после продолжительного отсутствия возвращается из райского Пятигорска на так сказать "малую" Родину. Ничего удивительного и нового: большинство тех, кого я знал из числа покинувших в своё время "нелюбимые" родные места, потом спустя годы почему-то возвращались назад.

Ну не надо так категорично, Юр. Я бы никогда из Ашхабада не уехал, если бы нас пинками не выгоняли и не увольняли всех русских. Бывал во многих бывших городах СССР, Киев и Краснодар больше приглянулись, чем Москва. Ленинград точно не мой город, там дожди и сумрачно в любое время суток. В Ташкенте хитрые узбеки, в Алма-Ата так себе казахи, во Фрунзе доверчивые киргизы, в Баку азеры в кепках, таксисты, Улан-Уде очень бедный город, как и Кизыл. Да все и не вспомнить...
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Понедельник, 19 Июня 2023 г. 19:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

Эманон_Идобон, gorra, спасибо. Красивая песня...

Да Оль, красивая, но грустная, тоску навеяла...
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Понедельник, 19 Июня 2023 г. 20:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

Эманон_Идобон, Зато, пржив пару лет не дома, я чётко осознала, что обязательно вернусь. (с)

воот! И я про это, вернёшься даже не взирая на то, что ты называешь "вразрез со своими потребностями".

я про Пятигорск, ьы же понял? Моё место жизни там. Нужно было потерять и переоценить, посмотреть издалека...

У меня товарищ через пару недель в Пятигорск из Оренбурга поедет на подготовленной машине. С женой и тремя детьми, по горам полазить, в отпуск. Может передать чего из Орена? Пуховый платок? Ты его машину сразу узнаешь, Мицубиси Паджеро высотой с Камаз))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку