Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739748


СЛОМАННАЯ СКРИЖАЛЬ. ЧАСТЬ IV. ПОЛЯРНОСТЬ

Вторник, 18 Июля 2023 г. 22:56 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Сломанная нов1 (385x275, 70Kb)
Автор Кристиан_Бэд,


Глава 7. Бунт

– Идём! – позвал Хел, появившись в саду у фонтана, словно из-под земли. – Нас отпустили в город!
Диана, пытавшаяся фехтовать с Хьюго и Малко разом, непонимающе уставилась на светловолосого: чего они все сегодня?
Сначала Малко с ражим пытались сожрать ей мозг, объясняя, что конюх не может фехтовать с цеховым мастером, тем более палкой против меча, а теперь выяснилось, что надо срочно куда-то идти!
Девушка вытерла пот, сунула меч в ножны и уткнула руки в бока, разглядывая то Хела, как ярморочную диковинку, то солнце, отсутствующее в зените по причине скорого сна.
Вечерело, в саду гнусным голосом орал коростель, было по-летнему душно, а на юге подозрительно темнели жирные тучки.
– Куда идти-то? – переспросила она.
Хьюго с облегчением вернул в ножны клинок.
Малко развёл руками, мол, я-то чего мог сделать? И спрятал в кустах палку. Такую крепкую грех выбрасывать, пригодится ещё потом.
– Я выпросился сходить с тобой в город, – повторил Хел. – Идём быстрее, а то стемнеет, и лавки закроются.
Он схватил Диану за оттопыренный локоть и потащил к мосту через ров, отделяющий резиденцию правителя от города.
Малко, одёрнув рубаху, бросился следом. Хьюго, чутка помявшись, тоже.
Хела они догнали уже на мосту.
– А ты про коней-то спросил? – выдохнул ражий.
Он запыхался от бега.
– Спросил, конечно. – Диану Хел так и тащил на буксире. Она то ворота разглядывала, то ворон, пикирующих в ров.
– А чего это они? – спросила вдруг девушка и остановилась, уставившись на ворон.
– Дохлятина, верно, какая-то, – махнул рукой Хьюго. – Ну, так чего с конями?
Хел посмотрел на ворон, нахмурился, перехватил Диану за руку и потащил ещё быстрее.
– Зибигус велел конюшню найти и за содержание заплатить, – пояснил он почти на бегу. – Или нанять мальчишку, чтобы домой свёл. Но как их вести через Пустошь?
– А пусть в обход едут, – тут же нашёлся Малко. – Дней через семь будут в Лимсе…
– Если коней по дороге не отберут! – перебил Хьюго. – И поморщился, щупая на ходу кошелёк. – Придётся платить.
Кошелёк был не такой уж и толстый, а что делать?
– А у меня – ни глея! – рассмеялась Диана.
Кошелька она бы вообще из дому не взяла, если бы кухарка не запихала его в суму. Там он сейчас и лежал.
Но про кошелёк Диана сразу же позабыла – у ратуши толпился народ, выкрикивая что-то и размахивая палками.
– Смотри, Хел? Это чего они?
Светловолосый замер на миг, словно бы впитывая в себя вечер, шумную толпу у ратуши, непонятные крики.
– Давай-ка бегом, – поторопил он Диану. – Видно, опять бунтуют. Вон те, оборванцы – это крещёные! Надо бы нам быстрей обернуться, а то ведь драться начнут и камни кидать!
И они припустили бегом.
К счастью, на соседней торговой площади было ещё спокойно. Только оборванцы расселись возле трактира и орали: «Нету тебе, Сатана!»
И Диана только тут поняла, что такие же крики доносились от ратуши. И что оборванцы и в самом деле похожи на крещёных, частенько захаживающих в Фабиусовку поглазеть на Борна.
Крещёные называли его богом, а демон смеялся и называл их идиотами. Вот только с палками крещёные никогда раньше не ходили…

На торговой площади Хел затащил Диану в первую попавшуюся лавку, отпихнув подмастерье, пытавшегося запереть двери.
Светловолосый быстро выбрал два платья и пару женских нижних рубах с нарядной вышивкой по вороту.
Диана почти и не смотрела, что покупал Хел. Она разглядывала янтарные бусы с замурованными в камнях цветами и букашками.
Звала и парней. Но Хьюго всё время выглядывал на улицу, то и дело хватаясь за меч. А Хел на бусы даже смотреть не стал. Взял узел с платьями, подхватил Диану и потащил к трактиру. Опять же и лавка уже закрывалась.

Пока молодёжь торчала в лавке, над городом сгустилась вечерняя тьма, народу на площади прибавилось, а кое-где уже пылали костры и крики от них доносились совсем не добрые.
Хел повёл компанию дворами. Благо, нужный трактир был довольно далеко от ратушной площади, куда собирались сейчас досужие.
Хьюго всё оглядывался. Интересно ему было, что там творится у ратуши, но коней-то тоже надо было проведать. А когда ещё, вдруг потом не отпустят?
В одном из проулков Хел притормозил, оглядываясь. И парни тоже остановились.
Трактир, где они оставили коней, был через улицу, и там виднелась здоровенная толпа, но уже не бродяг, а здешних мастеровых.
Доносилось:
– Да как же такое возможно! Правительница – она же милостью Сатаны!
– …А те кричат, что нет больше над людями адской власти! Мол, пусть у людей будет божий правитель…
– Да кто тут бог?!!
– Он вроде бы сам пришёл, которого ждали!
– Так то ж демон?
– А в ратуше кто сидит?
– Жечь ратушу!
Хел выругался сквозь зубы.
– Это чего они? Ратушу хотят жечь? – прошептал Хьюго. – Магистров на них нету!
– Так в том и дело, что нету, – кивнул Хел. – Без магов такую толпу остановит только Борн. Где ж его носит, когда он нужен?
– А черти? – спросила Диана.
– Да кто же их знает, – дёрнул плечом Хел. – Но в резиденцию правителя они бунтовщиков точно не пустят. Нужно возвращаться и побыстрее! Ждите меня здесь, я выведу наших коней. Поскачем на них! А то ведь черти поднимут мост, не дожидаясь ночи!

Хел хлопнул по плечу Малко, толкнул ему в объятья Диану и метнулся через дорогу.
Девушка прижалась к помощнику конюха, сразу как-то растерявшись: а что если Хел не сумеет привести коней?
Но боялась она зря. Через малое время раздался топот копыт, и в проулок влетел Хел. Он сидел на Фенрире, а жеребец Хьюго и кобыла Малко сами бежали следом.
– Быстрей! – крикнул Хел.
Он подхватил на седло Диану, и они понеслись с гиканьем, обгоняя горожан, спешивших к ратуше.
***
– Ну так что, готов ли ты спуститься в ад за душой Дамиена? – спросил Фабиус.
Магистр Ренгский и демон Ангелус Борн пили вино в Йоре, в кабинете бывшего бургомистра, всё ещё живого и здравствующего Александэра, урождённого Сорена.
Александэр сейчас держал свою первую речь в совете столичной Вирны, Сатана ему в помощь, и Борн решил воспользоваться моментом и изучить как следует формирующийся в Йоре портал в ад.
Хватит пахать на благо людей, решил он. Пусть пашет презренный человечишко.
А не доглядит за магистрами или переборщит с казнями, сам отправится на виселицу, а с неё – в желудок.
Это было смешно. Бургомистр добился своего, возглавив мир людей. Только не в качестве правителя, а в качестве раба. Интересно, был ли он счастлив?
Так или иначе, но демону пора было заняться своими делами.
Борн прибыл с утра в Йору, чтобы проверить, переварил ли трон фурию. И торопился он не зря.
Весь день они с магистром Фабиусом проводили необходимые измерения и наблюдения, и по всему выходило, что портал откроется если не этой ночью, то следующей.
Но готов ли был демон спуститься в ад? Пред очи разъярённого самоуправством изгоя Сатаны?
А фурия Алекто? Хорошо ли ей теперь, запертой в троне как в клетке?

– Ну? Чего молчишь? – поторопил магистр Фабиус, вырывая Борна из тяжких размышлений.
Демон неопределённо качнул головой и разлил остатки вина.
– Это не такой простой вопрос, маг, – выдохнул он.
– А чего в нём сложного? – удивился Фабиус. – Тебя держит на земле долг перед Ханной? Так зеркало в Вирне работает. Ты мог ещё вчера вытянуть душу её дочери из трона, создать тело. Ты же не какой-нибудь чёрт, а даже они лепят довольно сносных големов.
– И что это будет? – поморщился демон. – Сумасшедшая девица с полуразложившейся душой?
Он встал и взялся инспектировать винные запасы Александэра, перебирая бутылки и сравнивая их крепость.
– Поищи-ка, нет ли тут бутылки-другой торского? – предложил магистр.
– Может, водки? – Водка была плотнее и давала хоть какую-то иллюзию сытости, а демон был голоден.
– Алисса будет ругаться, – вздохнул магистр. – Она полагает, что водка без закуски вредит моему желудку.
Борн хмыкнул, и на столике, где уныло лежало разрезанное на дольки мочёное яблоко, возникло блюдо с жареным гусем.
Одна нога у птицы преступно отсутствовала, а в другой торчал здоровенный нож. Похоже, Борн стащил её прямо из-под носа трактирщика или его голодного посетителя.
– Ну, давай тогда водки. – Магистр Фабиус охотно взялся за нож и отрезал гусю вторую ногу. – Не пропадать же добру!
Он выпил, потёр покрасневшие нос и щёки и объел с ножки хрустящую корочку.
Борн тоже срезал немного мяса с аппетитно-румяной грудки, откусил и нахмурился: выглядела гусятина вкуснее, чем оказалась на вкус.
Всё-таки если ты создан, чтобы питаться душами, хоть как-то утоляет голод только вино, когда, испаряясь, щекочет тебе горло.
– А почему сразу сумасшедшая? – спросил Фабиус прожевав. – Душа – она же живучая. Юрос Саворский писал, что души магистров и в аду могут жить долго, если не попадут в котёл Сатаны.
Демон прикрыл вспыхнувшие алым глаза, чтобы не смущать мага. Само слово «душа» вызывало у него сейчас обильное отделение жидкостей во рту.
– Я вижу, как душа Софии превращается в стража порога. – Демон без всякого удовольствия проглотил остатки мяса. – Я знаю, маг, ЧТО представляет из себя душа стража. Я пользовался порталами тысячи лет. И они были не разумней собаки.
– Тогда перестань париться, – предложил магистр, обгладывая ножку. – Времени у тебя ещё много. Ты обещал вернуть Ханне дочь через год, вот и вернёшь. А что там останется к тому сроку – вина не твоя. Ты же не знал, что фурия заточила душу девочки в трон.
– Не знал, – кивнул демон. – Но это меня не оправдывает.
– Ты слишком щепетилен для порождений ада, – рассмеялся Фабиус. – Плюнь, может через год это само как-нибудь рассосётся.
– Но как? – удивился Борн.
Он налил полный бокал водки и выпил одним глотком.
– Люди не бессмертны, – развёл руками магистр. – Твоя Ханна может заболеть и… Ты не подумай, я не желаю ей зла, но…
– Или погибну я, – тихо сказал демон и глаза его помутнели.
Магистр нахмурился:
– Это ты с чего вдруг такое придумал? Тебя же сам Сатана не смог укокошить?
Борн криво усмехнулся.
Магистр искренне не понимал, что земля – это не ад, подвластный Сатане до самых корней. Никто не сможет противостоять изменчивому в его логове. И если Борну не удастся проникнуть в ад тайно, его путешествие за душой Дамиена закончится так, что и врагу не пожелаешь.
– Путь в ад может открыться прямо сегодня ночью, – разглагольствовал тем временем магистр. – В полночь мы отправимся на зерновой склад, удвоим там стражу. Ты же видел: камень, что остался от старого трона, уже разогрелся и скоро земля разверзнется прямо под ним. Я могу пойти с тобой в ад, я готов… Я…
В комнате раздался почти неуловимый звук, словно лопнул мыльный пузырь, и возле стола с жареным гусем возник Хел.
Рубашка демонёнка была разорвана и забрызгана человеческой кровью, глаза лихорадочно блестели.
Борн посмотрел на него, вскочил, и тело его исчезло с таким же едва уловимым звуком, распавшись на мельчайшие и всепроникающие флюиды.
– Что случилось? – воскликнул Фабиус.
– В ратуше Вирны бунт! – произнёс парень.
– А где Диана? – Магистр вскочил и схватился за кристалл, вспыхнувший на груди.
***
– Быстрей! – крикнул Хел и сдавил коленями бока Фенрира.
Чуткий конь и сам наддавал так, что в ушах у Дианы гудело от стука копыт.
Она уже видела за невысокой оградой из стриженного кустарника ров, отделяющий резиденцию правителя от обширного парка за ратушной площадью, и подъёмный мост с подозрительно суетившейся вокруг него стражей.
Механизм моста был самый простой: деревянное полотно на цепях. Поднятое – оно перекрывало проём ворот.
Фенрир нёсся через парк, перемахивая кусты и огибая ещё редкие человеческие сборища.
Когда-то этот парк разбили, чтобы не строить домов между ратушей и церковью Сатаны, лежащей сейчас в развалинах по левую руку от ночных всадников.
Церковь, даже разрушенная, неровными глыбами твердейшего адского дерева выступающая из наползающей тьмы, всё так же притягивала взор. И суета на ратушной площади долго ускользала от зрения Дианы.
К тому же страх сужал горизонт, и девушка слишком поздно заметила мутную человеческую волну, катящуюся к мосту по центральной, самой широкой дорожке парка.
– Малко, быстрей! – крикнул Хел.
Он оглянулся, и Диана тоже заставила себя повернуть голову: Хьюго уверенно скакал следом, но Малко уже серьёзно отстал. Его кобыла в подмётки не годилась двум породистым жеребцам.
– Быстрей!
Голос светловолосого словно бы придал животному сил.
Кобылка рванулась вперёд. Но и толпа выкинула язык, облизывая ров и перегораживая путь всадникам.
С десяток мастеровых с кольями и факелами выскочили из-за кустов и попытались отрезать Малко от друзей. Но Хел без размышлений поворотил жеребца и направил его прямо на людей.
Крик боли и ужаса резанул по ушам. Диана завизжала и зажмурилась, ощутив на лице горячие брызги.
И тут же ветер принёс душераздирающий скрип лебёдок – стражники начали поднимать мост.
– За мной! – Хел развернул Фенрира, и девушка открыла глаза.
Мост через ров медленно, словно нехотя полз вверх. Какой-то парень уцепился за него и взлетел надо рвом, болтая ногами.
Диана снова зажмурилась, не желая видеть, как парень сорвётся.
А Хел уже правил к ратуше, огибая её со стороны развалин. Его не пугало, что площадь бурлила от собравшихся там людей.
Что именно происходило на ратушной площади понять было почти невозможно – толпа снесла те два десятка масляных фонарей, что поставил там бывший правитель, а факелы и костры – больше слепили, чем давали свет.
Однако Хел, казалось, видел во тьме как днём. И всадники уже скакали по пустырю, окружавшему развалины церкви.
На пустыре тоже горели костры, но Фенрир нёсся, как бешеный.
Боевой конь не боялся ни огня, ни криков, ни крови. Он снёс грудью нагороженные на пути доски, махнул через оглобли заваленной на бок телеги.
За спиной у Дианы захохотал Хьюго, посылая жеребца через препятствие.
– Быстрее!
Малко опять отставал. Помощник конюха был умелым наездником, но кобыла совсем выдохлась.
Диана наконец поняла, куда стремился Хел. Он вёл свой маленький отряд прямо в развалины церкви.
Когда в мире людей пали чёрные церкви Сатаны, страх перед ними остался, и горожане избегали развалин.
Чёрная проплешина, заваленная обломками адского древа, так и торчала тёмным пятном посреди Вирны.
Хел мог бы свернуть на одну из улиц, ведущих от ратуши к окраинам города, но тёмные переулки таили в себе ловушки, а вот в развалины церкви не враз бросится и толпа.
Фенрир махнул через бревно и замер, роняя с морды пену. Хьюго тоже осадил жеребца, спрыгнул и огляделся, поджидая отставшего Малко.
Соседние с площадью улицы постепенно покрывались светлячками факелов.
– Сейчас озвереют ещё немного и сюда побегут, – подытожил ражий. – Как отбиваться будем?
Малко доскакал, спрыгнул и стал обтирать дрожащую кобылу.
Хел взмахнул рукой, вызвав россыпь зелёных искр, сливающихся в линии. Над развалинами вспыхнуло зеленоватое сияние.
Диана ахнула: она же знала, что Хел – настоящий маг!
– Оставайтесь здесь! – приказал светловолосый. – Не выходите из защитного круга, что бы ни случилось. Мне нужно найти Борна.
Он скрестил руки на груди и пропал.


https://author.today/u/bed_kristian
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 7 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 18 Июля 2023 г. 23:01 (ссылка)
От и бунт.. Кого хотят люди? Сатану не надо, Борн - демон, дайте Бога?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 18 Июля 2023 г. 23:08 (ссылка)
а путь в Ад уже горячий. Ждет. Интересно, будет разговор или того краше битва с Сатаной?
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Среда, 19 Июля 2023 г. 09:51 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
От и бунт.. Кого хотят люди? Сатану не надо, Борн - демон, дайте Бога?


Эх... люди всегда хотят одного, гипотетических "хлеба и зрелищ". И чтобы "было лучше". Только это очень инстинктивные желания. К улучшениям бунты, мне кажется, ещё никогда не приводили.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 19 Июля 2023 г. 17:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Кристиан_Бэд

К улучшениям бунты, мне кажется, ещё никогда не приводили. (с)

к разрухе и бессмысленным многочисленным жертвам вместо улучшений
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 19 Июля 2023 г. 17:31 (ссылка)
во время бунта умы людей охватывает тотальное безумие и ненависть. Толпа - страшная сила.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 19 Июля 2023 г. 17:31 (ссылка)
но Борн окажется сильнее?
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Среда, 19 Июля 2023 г. 21:52 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
к разрухе и бессмысленным многочисленным жертвам вместо улучшений


Вот-вот. Но человек не меняется) Хотя ещё недавно фантасты думали, что бац - и появится этакий человек будущего)
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Среда, 19 Июля 2023 г. 21:52 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
но Борн окажется сильнее?


Посмотрим)
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Среда, 19 Июля 2023 г. 21:53 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
во время бунта умы людей охватывает тотальное безумие и ненависть. Толпа - страшная сила.


Причём, феномен толпы психологи объясняют плохо. Недавно я добрался до книги Конрада Лоренца "Агрессия", и выяснилось, что тему эту просто как бы "не красиво" изучать)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Среда, 19 Июля 2023 г. 22:05 (ссылка)
Как в инфернальности всё сложно!

И опять же зачем бунт? Кому он выгоден? Всё так развивалось почти эротично- и вот бунт...)))
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Четверг, 20 Июля 2023 г. 20:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, во время бунта умы людей охватывает тотальное безумие и ненависть. Толпа - страшная сила

Вот никогда не шел с толпой, не люблю скопление людей в одном месте. А насчет бунта, вспомнил, в школе нам запрещали лазить по пожарной лестнице. Я первый полез и спрыгнул со 2 этажа в кучу песка. Ничего не сломал, за мной последовали почти все пацаны. Потом, когда песок убрали, зашел спор, кому слабо спрыгнуть на асфальт?
Я спрыгнул нормально, за мной только Алик и то ногу вывихнул. Остальные не прыгали, хотя девочки их подзуживали, но было слабо. А вот когда толпа на толпу, тут другое играет, которого у меня нет. Всегда выбирал одного противника, с ним дрался, потом другого. Бывало так, что был готов драться с 5 туркменами сразу. Но это защита моей девушки, совсем другое.
У нас в первом парке дрались одна каблуха против другой, около 300 чел. Я подругу увел подальше, там безумная толпа, я не смогу остановить. (Я пробовал пацанов вначале помирить, но они настроились драться). Почему у многих людей такая ненависть возникает к другим людям?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку