Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739748


СЛОМАННАЯ СКРИЖАЛЬ. ЧАСТЬ V. ПРИНЦИП РИТМА

Четверг, 07 Сентября 2023 г. 22:56 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Сломанная1 (1) (385x275, 57Kb)
Автор Кристиан_Бэд,

Глава 4. Книга адского договора



Пылающий адским жаром портал поглотил Хела. Одежда юноши вспыхнула и сгорела в миг перехода, но сам он ощутил лишь тепло.
Средоточие огня – кровь сущих – выступило у него на коже и спасло от перегрева.
Вот так же пот выступает на коже людей, непривычных к жаре. И так же потом постепенно подстраивается их организм, и люди перестают потеть.
К тому же в верхнем аду жарко не запредельно. Только портал опалил Хела действительно сильным жаром.
Даже у человека, попавшего в верхний ад, воздух ещё не загорается в лёгких, и кожа его не обугливается.
Здесь по-своему красиво, разве что мрачновато. Ну и, конечно, лавовые испарения могут отравить нежные тела смертных. И потому им не рекомендуется бродить по берегам пылающих адских рек.
Хел же жара не замечал, испарения ему тоже совсем не вредили. И в темноте он видел прекрасно. А потому красота лавовой реки потрясла его, и он замер, не в силах покинуть берег прекрасного и раскалённого потока.
Он смотрел, как гаснет и вспыхивает алое свечение, прорываясь из глубины ада. Как резвятся в лаве юные и безымянные сущие. Как сытое адское покрывало греется, повиснув над лавой, словно ковёр-самолёт.
Юный демон, родившийся в такой же лавовой реке, но толком не видевший даже холодного верхнего ада, понял вдруг, что всегда мечтал о по-настоящему жарком пламени, что сумеет наполнить его изнутри.
Мечтал, храня в глубине естества память о самой глубокой бездне, что одним дыханием своим связывает кровь демонов и чертей, давая жизнь новым сущим.
Хел давно искал возможности отправиться в ад. Но два года назад он был ещё слишком мал и слаб для такого путешествия, а потом все пути закрылись.
Но терпения демонёнку было не занимать. Он терпеливо ждал, пока сильные его мира найдут дорогу в ад. А где пройдёт чёрт или демон, там просочится и такая мелочь, как юный сущий.
А вот чего Хел не ожидал – так это голоса, зазвучавшего у него в сознании.
Как только он очутился в базальтовой пещере рядом с ручьём из пылающей лавы, как только вдохнул сладкий запах лавовых испарений, как в его голове раздался чужой голос:
– Иди!
Голос звучал изнутри, но каким-то образом задавал направление.
Хел перепрыгнул лавовый ручей, радуясь необыкновенной лёгкости во всём теле, и побежал на зов.
Он не знал, чей это голос, но всё его существо откликнулось радостью.
Может, это был голос родного ада? Он ждал потерянного сущего и искал его все эти годы?
***

Великая адская книга Договоров только кажется неуловимой и вездесущей. Обычно она всего лишь невидима и спит в самом дальнем и пыльном углу дворца правителя верхнего ада.
Почему книга обитает в верхнем аду – понятно. В нижнем или глубинном аду, как его называют сущие – даже адской книге было бы слишком жарко.
А вот почему адская книга прячется в самом пыльном углу?..
Всё дело в том, что уборщиц в аду нет даже во дворце правителя.
Прекрасный пол дворца – из чёрных и золотых плит – полируют ноги и копыта подданных, а пыль удаляется путём чихания. Только сталактиты и сталагмиты время от времени приходится убирать с помощью магии.
А книга… Она вроде бы и невидима, но огромна: выше самого рослого тролля и толще голема. Все адские создания прекрасно знают, в каком углу она прячется, ибо запинались об неё многожды. И больше не хотят иметь с нею дела.
Почему? А потому, что потревоженный фолиант раскрывается, и на его страницах появляется надпись, компрометирующая обидчика.
Ну, например: «Бес Афанасий в этом сезоне трижды изменил супруге, наушничал на соседа, демона Редедю и выменивал у чертей земные яды за обещания».
Конечно, прочитав такое, демоница Глафира, супруга беса Афанасия, тут же вцепится в остатки шерсти на его голове. И бес заречётся подходить к углу, где затаилась эта проклятая книга.
Вот так и вышло, что книга и пол возле неё покрылись пылью.
Никто даже не чихает в её сторону. А вдруг книга проснётся? Вдруг отразится на её страницах какой-нибудь компромат?
Адская книга знает о сущих всё, вот и скучает одна.
По большей части она дремлет, чтобы не расстраиваться. Ведь сильно умных не любят даже в аду.

Сегодня, однако, книге никак не удавалось уснуть.
Сначала правитель, старый демон Пакрополюс, что простудился, перекупавшись в лаве, целый час чихал, разгоняя по залу пыль и пугая книгу. А потом воздух перед железным троном взбух, и в гости к Пакрополюсу явился сам Сатана, заставив бедного правителя подскочить с трона, как с раскалённой сковороды.
– Ы-ы… – начал Пакрополюс, лихорадочно соображая, в чём провинился или наоборот переусердствовал.
С начальством ведь никогда не знаешь, что тебе вменят в вину – головотяпство или излишнее трудолюбие. Тут нужен талант не отсвечивать, но не все им наделены от природы.
Сатана, увидев, как мечется правитель, словно у него и вправду подгорело возле хвоста, рассмеялся ему в морду.
Внешне он был сегодня похож на вполне себе человекообразного демона, только лицо его постоянно менялось – становилось то детским, то женским, то плоским и жёлтым, а то белокожим и улыбчивым.
Пакрополюс стал было следить за ликами Сатаны, и голова его пошла кругом.
– Ну что, отродье моё неумное, чуешь? – спросил Сатана.
Старый демон с готовностью закивал.
– Скоро явится, – ухмыльнулся многоликий толстыми губами очередного лица. – Борн не может не попасть в эту ловушку!
Пакрополюс весь прямо-таки расцвёл. Он понял, что Сатана явился по «душу» проклятого Борна, изгнанного из ада.
Видно, многоликий заманил отщепенца в ад каким-нибудь фокусом и поджидает его теперь. А он, Пакрополюс, тут совсем ни при чём, не виноват и вообще, вроде как гостей принимает.
Старый демон засуетился, приводя в порядок зал и разгоняя по углам пыль. И нечаянно потревожил адскую книгу, но даже не заметил вязь из своих грехов на её сердитых страницах.

Сатана не заметил усердия правителя.
Он щёлкнул пальцами, и в тронном зале появился молоденький демон, удивительно точно изображающий человека.
Демон выглядел как юноша лет семнадцати-двадцати. Русый, с небольшой рыжиной в волосах, он был одет почти по-земному. Конечно, насколько это позволяла адская жара.
При юноше был короткий меч. На голове сияла корона. Он улыбался, внешне совершенно довольный своей судьбой.
– Знакомься, – ухмыльнулся Сатана. – Это юный Дамиен. Его душа – душа смертного, а тело создано здесь, в аду. Оно бессмертно и неуязвимо. Сегодня юноша соединит душу и тело. Он будет записан в книгу договоров как новый сущий, и это будет оглашено в аду со всей торжественностью!
Сатана ухмыльнулся: для него было развлечением как-нибудь уязвить Борна, укравшего у него людской мир.
Многоликий потихонечку наблюдал за Борном и знал, что маг и проклятый демон задумали похитить душу Дамиена из ада. Потому и устроил эту забавную многоходовочку.
Как только книга провозгласит Дамиена сущим, душа его будет потеряна для людей. Собственное демоническое тело пожрёт её. И парень станет стопроцентным подданным ада.
Борн, как сущий глубинного ада, и на земле услышит приговор адской книги. Он, конечно, бросится спасать человечка, но будет поздно.
То-то он побесится!

Сатана залюбовался, разглядывая дело рук своих – юношу, вполне готового презреть свою бывшую родину.
Всего за два года воспитать из человека врага рода людского – вот подлинное мастерство!
И тут адская книга неожиданно проявила инициативу.
Сатана ещё ничего не приказал, не начал церемонию превращения получеловека в демона, как листы её зашевелились, и на них выступило кровавое: «Заносится единожды и навечно. Хел. Сущий, записанный демоном. Рождённый в верхнем аду от отца…»
Сатана повернул голову. Сейчас он был с лицом кудрявой старушки с круглыми удивлёнными глазами, и… расхохотался, прочитав запись.
И тут же в тронном зале возник молоденький демон, с ужасом взирающий на кровавую надпись, постепенно исчезающую со страниц книги адских договоров.
Это был Хел, которого голос великой книги привёл прямо в тронный зал.
Когда надпись истаяла, полностью уйдя «в архив», он оглянулся, и только сейчас заметил мрачное рыло Пакрополюса, не любившего лишней человекообразности, удивлённое лицо парня, очень похожего на человека, и высокого нагого демона, сияющего и прекрасного. Его лицо постоянно менялось, смешивая людские расы, возрасты и гендерные различия.
Хел больше догадался, кто это может быть, чем узнал Сатану.
Он вздрогнул. Сделал шаг назад – в тронный зал он легко попал прямо сквозь стену… Но тело его вдруг отяжелело, а через кожу снова начал сочиться «кровавый выпот».
– Надо же, какой у нас гость! – расхохотался Сатана.
Теперь у него было грозное лицо бывшего воина с сабельным шрамом на щеке и сросшимися бровями.
Хела подхватила невидимая рука и сдавила его так, что он задохнулся бы, умей дышать так же, как человек. Но, будучи демоном, он только потерял дар речи, потому что не мог наполнить воздухом «лёгкие».
– Что ж, приступим к церемонии! – объявил Сатана.
Однако Дамиен, который тоже видел запись, сделанную книгой, хмуро разглядывал обнажённое тело Хела, покрытое алыми каплями, похожими на кровь.
Тело юного демона, спелёнатое магией, Сатана подвесил посреди тронного зала, и Хел висел неподвижно, словно сталактит, сдавленный страшной силой заклятия.
– Кто это? – спросил Дамиен с подозрением разглядывая юношу. – И кто такой Борн? Мне это имя кажется знакомым…
– Борн – это я! – раздался сильный глубокий голос.
Тронный зал содрогнулся, пытаясь не пустить незваного гостя, но тщетно.
Выгнулись стены. Сталактиты и сталагмиты клацнули, словно зубы, и возле книги адских договоров появился Ангелус Борн.
– Опять я тебя недооценил, – хихикнул Сатана. Его лицо было лицом маленькой девочки. – Как ты узнал о моих планах, изгой?
Борн усмехнулся и ответил одной из человеческих поговорок:
– Известное ветру – знает земля.
– Стихии! – хлопнул себя по лбу Сатана, и лицо его стало лицом умудрённого жизнью старца. – Я понял, ты узнал это от стихий!
Борну, который, разумеется, ничего не слыхал от стихий о планах Сатаны и совершенно не ожидал застать многоликого в тронном зале, больше всего хотелось спросить, что именно он «узнал». Но демон молчал.
Два года жизни рядом с Фабиусом научили его определённой сдержанности. Не то, чтобы он именно хитрил, но улыбался, словно ему и в самом деле было известно нечто ужасно важное. Люди называли это: делать хорошую мину при плохой игре.
Впрочем, кое-что Борн всё-таки успел разглядеть – Хела, подвешенного к потолку и скрученного заклятьями, и юношу, очень похожего на Дамиена.
– Ну, тем интереснее! – провозгласил Сатана. – Начнём же!
Борн пожал плечами, делая вид, что равнодушен к замыслу многоликого. (Знать бы ещё, к какому?)
Пакрополюс заёрзал. Понимая торжественность момента, он просёк и то, что на трон сейчас должен был кто-то сесть.
Но кто?
Сатана-то гораздо выше по должности, чем какой-то правитель верхнего ада. С одной стороны. А с другой… Трон-то всё-таки принадлежит Пакрополюсу!
– Да садись уже, дурень! – осклабился Сатана. – Неужели ты возомнил, что можешь оскорбить меня, сунув себе под седалище железяку? – Он повернулся к Дамиену и торжественно провозгласил: – О, юноша! Я не дал тебе погибнуть в аду и создал для тебя бессмертное тело. Желаешь ли ты сегодня стать настоящим демоном или мечтаешь вернуться домой? Душа же у тебя пока человеческая? Может, ты хочешь опять жить в земной грязи и издохнуть там лет э-э… через… сорок? Ведь душа – это так прекрасно? Что тебе это бессмертие? Что величие и огонь ада?
Борн фыркнул – пафос просто-таки истекал из Сатаны и плюхался на плиты пола.
Однако Дамиен был ещё не в состоянии отличить розовый и сладкий бок истины от её же паршивого и облезлого.
Не понимал, что, утратив душу, он станет вечным рабом Сатаны и всего адского уклада. Должен будет жрать своих бывших сородичей и мечтать о том дне, когда адские твари снова прорвутся на землю и насытятся агонией смертных.
И нет больше иной радости и иного праздника. А тысячелетия в бездне – всего лишь тьма и бессмысленность.
– Мы же давно решили! – воскликнул Дамиен горячо. – Сегодня моё имя будет записано в великую книгу! Я стану демоном!
Сатана покосился на Борна, но тот никак не показывал своей заинтересованности. А ведь он терял душу, за которой явился.
– Понимаешь, Дамиен, – сказал Сатана проникновенно и даже жалобно. – Я не могу совершить обряд без согласия твоего настоящего отца. Тело твоё погибло, но у души всё-таки есть родитель. Земной человек по имени Фабиус. Может быть, ты его ещё не совсем позабыл…
– Я забыл! – нетерпеливо перебил Дамиен. – Он не отец мне! Он всегда мешал мне делать то, что хочу! Я хочу быть демоном, а не человеком! Я никогда не хотел быть человеком!
Сатана ухмыльнулся в лицо Борну и развёл руками.
– Извини, проклятый, но мальчик по земным меркам уже совсем взрослый. Думаю, пора бы ему самому решать…
– У него есть душа, – отрезал Борн. – Она принадлежит земле. И по праву этой принадлежности, его судьбу должен решать отец! И я, как его представитель.
– Но… – Сатана приготовил целую связку возражений, однако, место для спора о правах было выбрано неудачно.
Книга адских договоров заскрипела, разлепляя те страницы, что не открывались уже пару тысячелетий, и Сатана в раздражении материализовал лавовую реку, разделившую его и Борна.
Он знал, какой закон откроет сейчас проклятая книга!
– Я понимаю, что юноша пока ещё обладатель души! – прорычал он. – И я знаю, что душа имеет своих покровителей! Но ты не можешь забрать Дамиена против его воли!
– А книга утверждает, что могу! – рассмеялся Борн.
Он с наслаждением вдыхал запах огненной лавы. Ах, как он соскучился на земле по этому жару!

https://author.today/u/bed_kristian
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 07 Сентября 2023 г. 22:58 (ссылка)
Обалдеть, какое сложное устройство Ада!! Да еще и законы есть, которые даже сам Сатана переступить не может
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 07 Сентября 2023 г. 23:00 (ссылка)
как-то обыденно происходит встреча двух заклятых врагов - Сатаны и Борна.)))) Где молнии? Где битва? Борн спокоен, как статуя. Сатана завлекал в ловушку Борнв, да что-то пошло не так??)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 07 Сентября 2023 г. 23:03 (ссылка)
И Борну и Хелу нравится Ад. Они просто наслаждаются тем, что в нем находятся.)
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Четверг, 07 Сентября 2023 г. 23:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
И Борну и Хелу нравится Ад. Они просто наслаждаются тем, что в нем находятся.)


Это ж родной дом)
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Четверг, 07 Сентября 2023 г. 23:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Обалдеть, какое сложное устройство Ада!! Да еще и законы есть, которые даже сам Сатана переступить не может


Законы есть в первой книге, которая "Магистериум морум".
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2023 г. 18:15 (ссылка)
Данте Алигьери уважительно хлопает в ладоши нашему Автору!

Каких только пакостей не придумает Враг Рода Человеческого ,чтобы погубить созданий Божьих.
Но даже ему это не так-то просто сделать
А вообще мы привыкшие к понятиям Борьбы Светлого и Тёмного с интересом видим борьбу Тёмного с Темнейшим.
Что то будет дальше...
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2023 г. 18:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

И Борну и Хелу нравится Ад.(ц)
==========================
Да и нам смертным тоже ад не чужд.

https://www.youtube.com/watch?v=IQ7-eGOf3zw&t=7s
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку