Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739748


СЛОМАННАЯ СКРИЖАЛЬ. ЧАСТЬ V. ПРИНЦИП РИТМА

Пятница, 29 Сентября 2023 г. 23:14 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора
Сломанная1 (2) (385x275, 65Kb)
Автор Кристиан_Бэд,

Глава 5. Кровь и выпот


Когда Борн спускался в верхний ад через портал в Йоре, кое-как запихав фурию Алекто обратно в камень, у него не было никакой надежды на успех задуманного предприятия.
Он знал только, что в адской книге есть запись о душе Дамиена, и можно выяснить – цела она или нет. Но как отыскать эту душу и вырвать её из лап Сатаны?
Сатана, однако, перемудрил сам себя. И вышло так, что книга адских договоров встала на сторону изгоя, Ангелуса Борна.
А что поделать? Адский закон суров, на то он и адский. Живая душа может быть по закону изъята из ада, если истец в состоянии попасть в тронный зал и предъявить на неё права.
В истории ада уже были редчайшие случаи, когда близкие спускались туда за душами рано ушедших. И им возвращали своё.
Взглянув на алые буквы закона на страницах книги, Сатана зашипел от злости. Лица его менялись с невообразимой скоростью, размывая очертания его недовольной физиономии.
И вдруг мелькание прекратилось.
– Я хочу предложить тебе сделку, Борн, – толстое лицо торговца расплылось в улыбке. – Мы спорим с тобой за эту душу, верно? А великая книга любит и одобряет сделки, как лучшее решение споров. Я хочу предложить тебе хорошую сделку, изгой. У меня есть целых два юных демона. Один из них – Дамиен, ведь если душа его желает, то рано или поздно он всё равно переродится в сущего. А второй – вот этот никчёмный кусок лавы, который явился сюда с земли, чтобы книга признала его. – Многоликий кивнул на висящего под потолком Хела. – Выбирай, кого ты возьмёшь!
Дамиен нахмурился и схватился за меч – он не желал, чтобы выбирали за него.
Освобождённый от заклятья Хел рухнул посреди зала. Он так обессилел, что не мог подняться на ноги. «Объятия» Сатаны были недобрыми: и алая кровь сущих всё сильнее сочилась из пор его тела.
– Выбирай! – повторил Сатана. – Оба они с земли. Но ты можешь забрать с собой только одного.
Борн смерил глазами обоих юных.
– А в чём моя выгода? – спросил он. – Я не хочу выбирать по твоей прихоти, не имея выигрыша ни в чём.
– Ты забыл, что проникновение в ад может стоить твоей никчемной жизни, – ухмыльнулся Сатана. – Но сделка есть сделка. Если ты сделаешь выбор, я не стану тебя преследовать.
На лице многоликого, а сейчас это было лицо древнего старичка, похожего на сморщенное яблоко, застыла такая гаденькая улыбка, что Борн, и без того ожидавший подвоха, понял, что подвох этот больше, чем он может себе представить.
Понятно, что ему нужно было выбрать Дамиена, но ЧТО получит тогда Сатана, оставив в аду никчёмного демонёнка?
Еле живого, к тому же. Ибо заклинание, называемое «объятьями Сатаны», крайне опасно для сущих. Тем более для таких юных и неумелых.
Неужели многоликий решил, что Борн стал на земле излишне чадолюбив и гуманен и решит спасти юношу, истекающего «кровью» просто потому, что развил в себе сострадание?
Но если нет, то… ЧТО он задумал?
– Ты не имеешь права меня выбирать! – воскликнул Дамиен, уставившись на Борна с нечеловеческой страстью.

Юноша разорвал бы его взглядом на части, если б сумел, но пока не мог преодолеть даже тонкой полоски лавы: и он, и Хел находились по одну сторону огненной реки, рядом с Сатаной.
– Меня прислал твой отец, магистр Фабиус Ренгский, – скупо пояснил Борн. – Он велел забрать тебя из ада на землю.
– Но я не хочу! – закричал юноша. – Я не желаю на землю! Я демон! Я должен сегодня стать демоном!
Борн смотрел на него, понимая, что забрать-то юнца сможет. И его демоническое тело – не такая большая проблема, как нрав, испортившийся в аду.
Или этот парень всегда был таким?
Неужели его душа уже на земле начала перерождаться, и именно потому он без спроса воспользовался отцовской пентаграммой и вызвал демона?
Чего он хотел? Обрести бессмертие и стать всесильным?
Но ведь это не человеческая цель. В ней нет дыхания живого, ибо всесильно и бессмертно лишь мёртвое. И чтобы существовать, мёртвое должно разрушать жизнь.
Так это что же выходит? Что настоящей души у Дамиена считай что и не было?
Что и среди людей рождаются иногда почти готовые сущие? И им нужен всего лишь последний шаг – запись в великой книге, которая констатирует факт изменения?!

Борн протянул руку, и лавовая река остыла и затвердела, покрываясь каменной коркой.
– Я возьму его! – произнёс он, глядя не в лицо Сатаны, но в грудь, где билась в напряжении искра огня, питающего средоточие сущих. – Великая книга – свидетель! Ты обещал не препятствовать мне!
Он шагнул вперёд, подхватил Хела и растворился во тьме.
И понял, что угадал: в спину ему понеслись проклятия. Но и душераздирающий скрежет страниц адской книги, где возникла кровавая запись о новом сущем по имени Дамиен.
***
На обратном пути Борн был так задумчив, что едва не пропустил вход в портал. Что же за выбор подсунул ему Сатана? И почему он поджидал в тронном зале?
Борн хорошо знал повадки адской книги. Знал он и то, что старый демон Пакрополюс, которого пару лет назад черти посадили на железный трон правителя верхнего ада, неимоверно труслив.
Запугать его не составило бы труда – Борну-то и надо было разочек взглянуть на книгу, чтобы узнать, что стало в аду с душой Дамиена.
Сатана бы, конечно, почуял, что изгнанник явился в ад. Но не факт, что успел бы перехватить.
Значит, он ждал и хотел нанести первый удар сам. Но как? Обратив Дамиена в демона?
Да, Борн узнал бы об этом: книга закона говорит громко. Но Хел-то откуда взялся в тронном зале правителя Пакрополюса? Зачем он полез в эту историю?
Или Сатана заманил его? Но зачем?
Ведь Хел должен бы понимать, что слишком молод и слаб для таких визитов. Что за юношеская дурость вынудила его сунуться в ад?

Фабиус, увидев Борна, держащего чьё-то бесчувственное тело, бросился к нему с криком и застыл, непонимающе вглядываясь в бледное до синевы лицо с алыми каплями выпота на висках.
– Это же Хел? – спросил он, не веря своим глазам. – Но почему? Как? Зачем?..
– Я не… Не нашёл твоего сына, – выдавил Борн. (Ведь он же и в самом деле не нашёл в аду сына своего друга Фабиуса, а лишь только очередную адскую тварь.) – Душа его погибла бесповоротно и безвозвратно.
Вот это уже было правдой, и Борн задышал свободнее. Враньё всё ещё давалось ему с огромным трудом.
– А… Э-э… – Фабиус мужественно проглотил вдруг возникший в горле ком. – Этот мальчик? Это же Хел? Ученик почтенного Акрохема, юный демон, что рос у нас, на земле?..
Борн дёрнул плечами, иллюстрируя недоумение.
– Думаю, у него была какая-то цель, – невесело усмехнулся Борн. – Может, он хотел пообщаться там с Сатаной?
– Ну и как? – поинтересовался Фабиус. – Он преуспел?
– Не знаю, – покачал головой Борн. – Я опоздал к презентации, и успел только вырвать эту лавовую мелочь из рук Сатаны.
– Нужно помочь ему! – воскликнул Фабиус, наблюдая, как на коже демонёнка с мерцанием появляются новые алые капли. – Он истекает кровью!
– Это выпот, а не кровь, – пояснил Борн. – Но хорошего и вправду мало.
– Неси его в Вирну, там черти сумеют о нём позаботиться, – предложил Фабиус. – Всё-таки он студент академии, а они должны знать, как лечить сущих.
Борн кивнул, понимая, что заботиться и лечить поначалу придётся ему самому.
– Оставайся с Алиссой и сыном, – велел он Фабиусу. – Сатана в бешенстве. Он совсем не обрадовался моему визиту. А я отправляюсь в Вирну и смогу защитить Диану, если он решится напасть. Будь настороже, маг!
Фабиус кивнул и привычно коснулся магистерского медальона на груди.
Он ощутил, как внутри у него поднимается яростная волна, как мир становится более явным и словно бы даже искрящимся.
Магистр Фабиус умел сражаться. А вот тихая жизнь с её надоедливым бытом была ему хуже занозы.
Он улыбнулся, глядя, как растворяется в воздухе Борн, прижимающий к груди тело юного демона, и поспешил в ратушу, по пути приказав страже караулить заброшенный зерновой склад с удвоенной силой.
Сатана-то через портал не полезет, есть у него пути и попроще, а вот местные маги, что потеряли силу, могут здесь и беды натворить.
Не дай бог им узнать, что в Йоре имеется некий замечательный артефакт ада, тут же полезут об него убиваться.
Нет, Фабиус не был потрясён окончательной гибелью сына. В душе он давно уже попрощался с мальчиком.
Но он должен был сделать всё, чтобы убедиться в его гибели. И перейти к следующей ступени – к мести.
Пусть только какая-нибудь адская тварь сунется в мир людей! Он разорвёт её в клочья. А будет надо – посадит в магическую клетку самого Сатану.
Фабиус был из тех внешне безобидных людей, что упираются чем дальше, тем больше. Страдания и потери только придавали ему цель и смысл.
И горе тому, кто встал бы сейчас у него на пути.
***
Борн принёс Хела в его комнату в Вирне.
Время на земле и в аду течёт с разной скоростью, и погружение в ад, такое короткое, поглотила на земле ночь и большую часть следующего дня.
Студенты ещё заканчивали занятия. Чертей Борн тоже не стал призывать, пусть сами ищут «исчезнувшего» Хела, раз допустили такую жуткую самоволку.
Он уложил демонёнка в постель, прикидывая, выживет ли тот? Сатана не пожалел силы… Но почему? Сдался ему этот безродный мальчишка…
Борн задумчиво почесал несуществующую бороду – этот жест он подцепил от Фабиуса.
Лечить демонов непросто, особенно на земле. Хела сейчас хорошо бы окунуть в раскалённую лаву, но где её взять?
Интересно, есть ли в резиденции правителя баня? Или достаточной величины очаг? Или придётся разжечь костёр?
Борн прошёлся мысленным взором по окрестностям, и баня тут же нашлась.
Здоровенная, рассчитанная и на гостей правителя, она слишком напоминала купальню, чтобы совершить в ней задуманное.
Борн, ещё побродив вокруг дворца, обнаружил в саду баньку для челяди.
Вот эта была в самый раз – жаркая, с печкой-каменкой. Помня собственные раны, Борн приказал слугам натопить её как следует и принести из погреба лучшей водки.
Омывать магические раны следовало именно водкой.
Хорошо бы ещё как следует накормить мальчишку... Но Борн даже не знал, умеет ли он питаться душами как и положено демону?
Предложить ему сожрать банщиц?
Борн рассмеялся в голос, и Хел застонал.
– Лежи-лежи, – буркнул демон. – Я с тобой позже поговорю! Тоже мне, вольный скиталец…
Он вздохнул. В аду бытовала нелепая легенда про некого неопределившегося скитальца – не человека и не сущего. Скиталец время от времени появлялся из ниоткуда, будоражил адских жителей провидческими фразами на тему будущего и пропадал куда-то.
Борн подозревал, что с помощью байки про скитальца спецслужбы из глубинного ада вкидывают в верхний всякие полезные идеи. Например, чтобы черти и бесы поменьше крутили хвосты, и побольше работали в неурожайный на души год.
Когда люди на земле долго не воевали – в аду наступал неурожай. И такие неурожаи очень любил «предсказывать» скиталец.
На деле же это означало, что спецслужбы не сумели разжечь очередной конфликт в человеческом мире. Но не доносить же им самим на себя?
Борн фыркнул: пусть только сунутся теперь на землю. Уж он им тут устроит баню совсем другой температуры, холодную.

Пока слуги растапливали баню, студенты вернулись с занятий.
Первым Хела заметил Хьюго.
– Вот это да! – сказал он, вбегая в комнату и разглядывая одеяло, пропитавшееся алой опалесцирующей жидкостью. – А что это с ним?
Борн сидел у постели Хела, не очень-то понимая, что ещё можно устроить юному сущему, кроме бани. Но увидев крепкого, прямо-таки пышущего здоровьем Хьюго, оживился.
– Ну-ка, – сказал он, и длинная горячая рука крепко ухватила парня за локоть. – Иди-ка сюда, мягкотелый!
Только тут Хьюго понял, кто именно сидит у постели больного. Однако самообладания не утратил.
– Я – не мягкотелый, – возмутился он, морщась от боли. Хватка у Борна была демоническая. – Я – Хьюго Ар…
– Я знаю, – перебил демон и, не отпуская руки ражего, наклонился к Хелу, пытаясь понять, может ли демонёнок проглотить пилюлю из такой молодой и полезной души?
– Я тоже живу в этой комнате! – продолжал возмущаться Хьюго.
Держащая его рука была словно из камня – совершенно непоколебима и мертвецки сильна.
– Хел? – позвал Борн. – Очнись! Ты способен сейчас восполнить силы так, как это положено демону?
Но демонёнок не отвечал, и Борн разжал руку, отпуская жертву.
Хьюго отпрыгнул к двери. Да, трусом он не был, но ведь не каждый день настоящий демон хватает тебя за плечо?
Он замер у двери, ощущая, как подгибаются ноги от осознания, что с ним могло бы сейчас произойти.
Надо было бежать, но ноги идти не желали.
От мыслей о собственной никчёмности Хьюго спас стук в дверь.
Диана, умирающая от нетерпения, ведь они с Хьюго как раз сговорились пойти поискать пропавшего Хела, не выдержала и постучалась к парням.
Студентам сегодня как раз объясняли на занятии по этикету, что девушке так делать ужасно неприлично. Но Хьюго пообещал взять перевязь с мечом и тут же вернуться, а сам пропал.
Диана ещё раз стукнула в дверь, а потом несмело заглянула в комнату. И тут же раздался её радостный крик, от которого Борн подскочил, а к Хьюго вернулась возможность двигаться.
– Хел! Что с тобой! – сиреной голосила Диана.
Из соседних комнат выбежали студенты и студентки и тоже понеслись к комнате Хьюго и демонёнка, глянуть, что же там происходит.
Диана же кинулась к Хелу, отпрыгнула, словно её ударило током, снова кинулась.
Начала гладить его лицо и греть необычно холодные руки… И Борн с удивлением отметил, что биение жизни в теле демонёнка стало немного чётче.
«Эманации!» – осенило его.
В силу малолетства и слабости, Хел питался не душами, а эманациями душ смертных. Их радостью, страхом, болью, восторгом и любопытством.
Сильные чувства студентов создали приток эманаций, и ему стало легче.
Борн усмехнулся и отошёл от постели демонёнка, чтобы осмелевшие студентки составили Диане компанию.
Хелу нужны были сейчас их сочувствие и сопереживание сильнее, чем что-то ещё.
А раны потом залечит банька. Нужно будет обмыть мальчишку водкой и прогреть как следует на раскалённых камнях. При такой подпитке завтра он будет уже, как огурчик.
Улыбаясь, Борн тихонечко вышел из комнаты.
Оказывается, и выросший на земле демон может адаптироваться к жизни среди людей. Судя по тому, что хватка Сатаны не убила Хела, он вполне себе развился на этой диете.

Борн вышел на улицу и не спеша отправился к баньке, когда ощутил на себе острый тревожный взгляд.
Он поднял голову: из окна дворца на него смотрела Ханна. Глаза её были полны слёз.


https://author.today/u/bed_kristian
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 6 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 29 Сентября 2023 г. 23:23 (ссылка)
надо же, Борн выбрал Хела. Но, хороший же мальчик. Может, даже будущий жених для Дианы))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 29 Сентября 2023 г. 23:25 (ссылка)
Чет намудрил Сатана. Я думала, он всех придушит. А он в законы начал играть.)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 29 Сентября 2023 г. 23:58 (ссылка)
"всесильно и бессмертно лишь мёртвое."(с)
====================================
Сильно!!!
Показывает всю тщету суеты человеческой.
Автор прозорлив. И методичен. За что исполать ему.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 30 Сентября 2023 г. 00:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

надо же, Борн выбрал Хела(ц)
===================
А у него по сути и не было выбора.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 30 Сентября 2023 г. 00:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

А он в законы начал играть.)(ц)
==========================
Дык ведь без закона никак нельзя. Вот сейчас некие наглецы пытаются в Мире подменить Законы Правилами. Что получается видим сами.

Сатане же в отличие от страдающих деменцией "повелителей Мира" сущность отвественная и что такое Закон понимает.
А "Адский закон суров, на то он и адский."(с)
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Суббота, 30 Сентября 2023 г. 00:14 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Чет намудрил Сатана. Я думала, он всех придушит. А он в законы начал играть.)

Даже у анархистов свои законы)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 30 Сентября 2023 г. 08:45 (ссылка)
Исходное сообщение летчик_наблюдатель
А он в законы начал играть.)(ц)
==========================
Дык ведь без закона никак нельзя. Вот сейчас некие наглецы пытаются в Мире подменить Законы Правилами. Что получается видим сами.

Сатане же в отличие от страдающих деменцией "повелителей Мира" сущность отвественная и что такое Закон понимает.
А "Адский закон суров, на то он и адский."(с)
Сатана этот Закон под себя написал, наверное? С чего вдруг Адская книга договоров пошла против Автора?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 30 Сентября 2023 г. 08:47 (ссылка)
Исходное сообщение Занудкин
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Чет намудрил Сатана. Я думала, он всех придушит. А он в законы начал играть.)


Даже у анархистов свои законы)
Анархисты - людишки, а Сатана чуть помасштабнее фигура
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Суббота, 30 Сентября 2023 г. 10:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Чет намудрил Сатана. Я думала, он всех придушит. А он в законы начал играть.)


У него есть причины))) Но они в 1-й книге остались. Если коротко - Сатана не может сотворить мир, только уничтожить. Нарушаешь законы - мир разрушается.
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Суббота, 30 Сентября 2023 г. 10:25 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
А он в законы начал играть.)(ц)
==========================
Дык ведь без закона никак нельзя. Вот сейчас некие наглецы пытаются в Мире подменить Законы Правилами. Что получается видим сами.

Сатане же в отличие от страдающих деменцией "повелителей Мира" сущность отвественная и что такое Закон понимает.
А "Адский закон суров, на то он и адский."(с)


Хорошо сказано) Да, без закона никак даже в аду. Но когда мы это поймем - я не знаю(
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 30 Сентября 2023 г. 20:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Сатана этот Закон под себя написал, наверное?(ц)
=========================
Сильно подозреваю,что Законы Мироздания, в том числе и адские ,написаны куда более высокой Инстанцией.

Даже если бы Сатана и сам написал Закон,он всё одно обязан следовать ему, ибо иначе рухнет Порядок и Сатана потеряет силу.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 30 Сентября 2023 г. 20:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Кристиан_Бэд

Но когда мы это поймем - я не знаю((ц)
==========================
Так ведь те,кто не соблюдают Закон получают кару по закону или Кару Небесную.
Если же все вдруг перестанут соблюдать Закон, то ,как Вы и сказали уже, рухнет Мироздание.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 30 Сентября 2023 г. 22:13 (ссылка)
Исходное сообщение Кристиан_Бэд
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Чет намудрил Сатана. Я думала, он всех придушит. А он в законы начал играть.)


У него есть причины))) Но они в 1-й книге остались. Если коротко - Сатана не может сотворить мир, только уничтожить. Нарушаешь законы - мир разрушается.
а разве предназначение Сатаны не разрушение???
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 30 Сентября 2023 г. 22:15 (ссылка)
Исходное сообщение летчик_наблюдатель
иначе рухнет Порядок и Сатана потеряет силу.
откуда такие знания?)) Может, он наоборот обретет силу и власть над Мирозданием?
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 30 Сентября 2023 г. 22:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Может, он наоборот обретет силу и власть над Мирозданием?(ц)
======================
Сатана не может быть выше Создателя. Ибо он- падший ангел, а не самодостаточный субъект.
Сатана ведь существует,чтобы испытывать людей искушениями.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 30 Сентября 2023 г. 22:26 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

летчик_наблюдатель, ну, совершит переворот, захватит власть и станет выше. И ввергнет Мир в Хаос
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 30 Сентября 2023 г. 22:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

ну, совершит переворот, захватит власть и станет выше. И ввергнет Мир в Хаос((ц)
====================
Сатана без разрешения Создателя не может ввергнуть Мир в Хаос. Ибо,повторюсь,он сам создан Всевышним и не может быть выше Его.

А вот если Создатель устанет перевоспитывать эту популяцию своих трудов- Человечество,тогда может разрешить Сатане прекратить существование безнадёжно больного Рода Человеческого.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку