Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740604


Дверь в лето?

Пятница, 13 Октября 2023 г. 22:57 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора 38061e9a3824456980f421bc1422a60f (265x398, 45Kb)
Автор Леха Ильин,

Что ты, промальп, в горах-то понимаешь!.. И не надо кивать, что, мол, я - городской спелеолог - могу в них понимать.

Водился у нас один парнишка. Погоняло у него было Пещерный. И вот как-то он очень серьезных людей огорчил. Настолько огорчил, что они за него некислые бабки предложили. А был он, как и я, городским спелеологом, так что где и как на дно ляжет - понятно. Ну, я гопу собрал - мы ж с этим опездолом дела вели, редкой гнилости человек был. Это так, к слову.

Сели, хрен к носу прикинули и сообразили, где поискать его можно. Собрались да вышли.

Шли коллекторами вонючими, шли туннелями мокрыми... ладно, ладно! Хватит ржать. Самое смешное - маршрут вел по вполне сухим переходам. В одном месте кладка обвалилась; пришлось повозиться, пока разобрали, а за ней шкуродер. Еще боялись - Пещерный там подлянок оставил, но обошлось.

Не зря на входе стопку Синему Диггеру оставили. Не знаю, почему Синему, повелось так... А вот про Черного Диггера лучше не шути. Его вообще даже наверху лучше не поминать.

А дальше пошли естественные ходы. Вот никогда не думал, что под нашим городом они еще есть. Остались, оказывается. Километра три прошли, наткнулись на стальную дверь. Махонькая такая, ржавая, со штурвалом. На ней еще был хер нарисован и подпись "Пещерный". Подергали - заклинено. С нами Сипа был, он тогда еще не пропал. И в те времена крепко задолжал не тем, кому стоило бы... В общем, вытащил МЧСовскую горелку и давай дверь резать. Полчаса провозился, весь проход окалиной и дымом завонял, чуть не сдохли, но дверь снял-таки.

Потопали дальше. Метров двести прошли - тяга появилась, вонищу вымела, и вдруг я чую - крапивой пахнет. Обычной лесной крапивой, елы-палы. Думал - глюки. Нет, Вовка вдруг остановился и тоже ошарашено так: "Крапива".

Ну, дыхалки на всякий случай натянули, мало ли че за хрень. И дальше пошли.

Уткнулись в тупик с озерцом. Решили нырнуть - вдруг это сифон. Я первым пошел как лучший пловец.

Вынырнул и офигел, даже веревку забыл подергать, что со мной все нормально. Там - вот только у виска не крути, ладно! - там вокруг горы, а я на такой типа площадочке в склоне.

Веревка дергается, мол, отзовись. А я стою, словно... Очухался, конец три раза дернул: "Все путем, давайте сюда".

Сам стою, жду. Ржу заранее. Эти обалдуи выныривают и застывают.

Преодолели, в общем, сифон, начали площадку обшаривать. Она оказалось-то всего метров так десять на пять. И главное склон, что вверх - отвесная стена, гладкая как стекло, что вниз - полтора километра такой же херни.

В уголочке нашли беглеца нашего. Сидит, глаза зажмурил, плотно голову руками накрыл и дрожит мелкой дрожью. У него агорафобия оказывается была. Как мы его через сифон тащили - это писец просто! И потом еле ногами передвигал, только перед самым выходом удрать попробовал. Легкоатлет хренов.

Скрутили, по шее надавали, сказали молчать...

Вот так вот. До сих пор гадаю, что это было. Не могло ж нас всех одинаково глючить? И ведь сколько раз порывался сходить, проверить... Но каждый раз останавливало: ну выйду и что там делать? Как полтора кэмэ отвесной гладкой стены преодолеть? Эх...

- Вот оно что ... а я-то все гадал, на хрена ты дельтапланеризмом занялся? - собеседник, словно вышел из ступора: - Слушь, а тебе напарник там не нужен? И еще я знаю, где толковые грузовые дельты спереть можно.

https://author.today/work/7945
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 8 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 13 Октября 2023 г. 23:00 (ссылка)
все ж не дают покою городскому спелеологу те полтора км отвесной стены))) Уверена - пойдут покорять. А если там каких-нибудь восходящих потоков не будет? Куда полетят? И смогут ли вернуться? От же загадка. Летняя))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 13 Октября 2023 г. 23:04 (ссылка)
такая загадка по плечу только тем, у кого агорафобий нет)) никаких фобий)
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Пятница, 13 Октября 2023 г. 23:18 (ссылка)
Коротковато. Недосказ, имхо..
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 13 Октября 2023 г. 23:27 (ссылка)
Бабло у Пещерного отжать удалось?
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 13 Октября 2023 г. 23:33 (ссылка)
ДжиПиЭс там не работает что ли?
Точку запомнил и сверху с земли прибыл к месту.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 13 Октября 2023 г. 23:45 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
ДжиПиЭс там не работает что ли?
Точку запомнил и сверху с земли прибыл к месту.
какой джипиэс? Это портал в другой мир!
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 13 Октября 2023 г. 23:55 (ссылка)
Ptisa_Lucy,
Сделать фирму, дать рекламу и делать бизнес на любопытных-)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 13 Октября 2023 г. 23:57 (ссылка)
Ptisa_Lucy, Непонятно, зачем им с другом именно грузовой дельтаплан?
Ответить С цитатой В цитатник
Леха_Ильин   обратиться по имени Суббота, 14 Октября 2023 г. 08:20 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
все ж не дают покою городскому спелеологу те полтора км отвесной стены))) Уверена - пойдут покорять. А если там каких-нибудь восходящих потоков не будет? Куда полетят? И смогут ли вернуться? От же загадка. Летняя))))


Загадка ага :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Леха_Ильин   обратиться по имени Суббота, 14 Октября 2023 г. 08:21 (ссылка)
Исходное сообщение Занудкин
Коротковато. Недосказ, имхо..


Скажем, ты, Чарли, идешь по тропе. Ночь. Перед тобой хижина. В окне свет. Одну-две секунды ты смотришь в окно. Увидел что-то и пошел дальше. Допустим, там человек, он пишет письмо. Ты увидел что-то без начала и конца. Ничего не происходило. А все-таки ты видел кусочек жизни. И вспомнишь его потом. У тебя в памяти осталась картина. Картина в раме окна.
Ответить С цитатой В цитатник
Леха_Ильин   обратиться по имени Суббота, 14 Октября 2023 г. 08:22 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Бабло у Пещерного отжать удалось?


Да отдали его. Ну чего то получили нао думать.
Ответить С цитатой В цитатник
Леха_Ильин   обратиться по имени Суббота, 14 Октября 2023 г. 08:23 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
ДжиПиЭс там не работает что ли?
Точку запомнил и сверху с земли прибыл к месту.


Не работает. НАверно спутников вверху нет.
Равно как на земле нет гор чтобы полтора км гладкого склона.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 14 Октября 2023 г. 20:41 (ссылка)
Вот интересные существа эти двуногие. Животные всегда рациональны и делают только то что им надо.Даже прирученные домашние.

А люди иногда тратят массу средств сил энергии и даже рискуют неконструктивно. Вот никогда не понимал хобби типа альпинизма или спелеотуризма. Одно дело когда это профессия - изучение гор или пещер - другое когда досуг.

Ну выдалась у тебя свободна\я минутка или неделька отдохнуть от работы офисной или физической - взми прау ящиков пива ,ляк г в гамак и наслжайся бездельем. Или удочки простые из прутика собери и на озерцо или пруд какой. Прихвати там чего в термосе или фляжке. Общайся с природой и дань инстинктам добывания пищи отдай.

Так нет же- в горы или под землю лезут. Уйму денжищщ тратят ,рискуют,спасателей напрягают. А выхлоп? Адреналин взболтнули...
Уж лучше через балкон к жене мастера боёв без правил . И адреналин и возможно род продолжишь,))

Что до опуса,то надо ещё раза два-три-четыре перечитать,штой-та смысл не зашёл.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 14 Октября 2023 г. 22:57 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Ptisa_Lucy, Непонятно, зачем им с другом именно грузовой дельтаплан?
ну, консервы с собой захватить, бластеры, ножи, бронежилеты. Мало ли как там в далеких краях встретят))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 14 Октября 2023 г. 22:58 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Ptisa_Lucy,
Сделать фирму, дать рекламу и делать бизнес на любопытных-)
если вернутся живыми, станут сталкерами
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Понедельник, 16 Октября 2023 г. 18:26 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

gorra, Непонятно, зачем им с другом именно грузовой дельтаплан?

Зачем им вообще дельтоплан в другом мире? Как его допереть туда?)
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Понедельник, 16 Октября 2023 г. 18:31 (ссылка)
Гора Тор (официальное название пик Тор, Thor Peak) — гранитный пик, признанный самым высоким вертикальным склоном в мире. Расположен склон в Национальном парке Ауйюиттук (Auyuittuq) на острове Баффин (Канада). Высота пика составляет 1250 метров, а уклон стены — 105 градусов. Самая высокая вертикальная скала в мире.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку