Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739748


СЛОМАННАЯ СКРИЖАЛЬ. ЧАСТЬ V. ПРИНЦИП РИТМА

Вторник, 24 Октября 2023 г. 22:57 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Сломанная (350x250, 57Kb)
Автор Кристиан_Бэд,

Глава 7. Ибо


– Я – кабинетный учёный! – испуганно блеял тощенький седенький магистр Мракус. – Я не умею с детьми!..
Он бегал вокруг массивного стола в кабинете Зибигуса, прикрываясь столешницей от разъярённого чёрта.
– Я сварю тебя в масле! – орал Зибигус. – Ты всё равно будешь преподавать географию!
Маг задыхался и всё сильнее бледнел, прекрасно понимая, что перед ним не просто ректор академии, а чёрт. И что отказать ему он не может.
Но согласиться?.. Как?..
Всё дело в том, что магистр Мракус до ужаса боялся детей. Просто до желудочных колик.
– Я не способен к преподаванию! – верещал он из последних сил.
Он так набегался вокруг стола, что ноги его уже почти не держали.
Но и чёрт устал, и они уставились друг на друга, разделяемые только толстой дубовой столешницей да глобусом, который магистр Мракус принёс с собой.
И зачем он только польстился на приглашение чёрта? Нужно было хватать глобус и бежать из столицы! Эти дети, они же его с ума сведут! Сожрут и без того больной желудок!
– Ничего не знаю! – орал Зибигус, прекрасно считывая мысли магистра. – Запасись содой! Нету у меня других географов! Хватай свой глобус и идём!
Магистр Мракус с тоской посмотрел на замечательный глобус ручной росписи, который он лютой зимой едва не заложил в трактире. А ведь надо было! Надо!
Когда чёрт вызвал его во дворец правителя с глобусом, Мракус не заподозрил беды. Напротив, решил, что подвернулась какая-нибудь симпатичная должность при новой правительнице.
Вот место звездочёта его бы устроило. Или гадателя. По глобусу.
Набегавшийся Зибигус грозно засопел, набычился и закатал рукава, демонстрируя, что готов перейти к магическому рукоприкладству.
Бедняге Мракусу, что уже два года учился обходиться без колдовства, ничего не оставалось, как сгрести со стола несчастный глобус и завернуть его в плащ.
– Следуй за мной! – рявкнул Зибигус.
И магистр уныло потащился за чёртом.

У студентов в это время шёл урок магии. Первый. До этого они изучали руны, карты, историю Серединных земель и геральдические цвета основных цехов.
На остальные предметы преподавателей пока просто не нашлось.
Магию в конце концов взялся вести почтенный Акко Ибилисимус. В аду он был одним из старейших чертей, на земле – ростовщиком и менялой.
Ибилисимус казался Зибигусу совершенно не склонным к преподаванию. Но старик подумал-подумал и вызвался сам.
Студенты у него сидели по струночке. Всего их отбор прошло тридцать восемь, и шумели они обычно изрядно. Но сейчас тишина в комнате стояла такая, что и муха не пролетела бы. Застеснялась.
Ибилисимус был таким старым чёртом, что давно устал маскироваться под человека.
В быту он до заката из дому не выходил, носил перчатки и надвигал на лицо капюшон. А перед студентами вообще скрываться не стал. Так и стоял – с чёрной шерстяной мордой и мерзкими лапами – остальное тело было скрыто одеждой.
И голосом Ибилисимус говорил утробным, страшным. От него даже у парней под кожей заводились мурашки. Зато и внимали чёрту, впитывая каждое слово.
Урок магии давно завершился, но раз географа вовремя не подали, неутомимый Ибилисимус продолжал вещать:
– Стихии – суть живое и разумное, как малый ребёнок. Обиды застилают им разум, но радость их светла, как и любовь к вам, а любить они умеют как дети. Начнём же, если у нас есть время, о времени. Что сиё суть? – он уставился на блондинку в купеческом платье из первого ряда.
– Это… не стихия, – растерялась девушка.
Она была выскочкой, потому и сидела на первом ряду, но тут явно просчиталась.
– А что? – настаивал Ибилисимус.
Но девушка покраснела, как персик, хоть ешь её, и только глазами хлопала.
– Есть четыре стихии – смилостивился Ибилисимус. – И у каждой два дома. Дома огня – тьма и свет, дома воды – движение и покой, дома ветра – жизнь и смерть, дома земли – холод и жар. Восемь домов мы имеем. И дома эти суть – противоположности. Но есть девятый на всех – это время. Запоминайте! – Он замер вдруг и начал читать нараспев: – Есть время тьмы и время света, время холода и время жары, время движения и время покоя, время жизни и время смерти. Время может войти в дом каждой из стихий. Но может и выйти из этого дома. И управлять временем – высшее магическое искусство. Достаньте свои свитки.
Студенты зашевелились, «отмирая», «пение» преподавателя ввергло их в состояние полусна.
До этого Ибилисимус не разрешал студентам ничего держать на столе. Они полезли за перьями, свитками, зашуршали – и он поморщился. Но приказал сам и потому какое-то время терпел шум.
– Всё! Стоп! – он поднял лапу, покрытую чёрной шерстью. – Хватит шуршать, как мыши. Пишите.
Он подождал ещё пару секунд, глядя на неумелые попытки Петри развернуть пергаментный свиток.
– Кто не умеет писать – запоминайте задание. Оно будет коротким. Да положи ты пергамент! – уставился он на Петрю, и тот выронил перо, а «бумага» от него укатилась на пол.
Студенты замерли. Говорящий магический чёрт пугал их.
– Ваше домашнее задание на сегодня – освоить молчание! – пояснил Ибилисимус. – Прежде, чем говорить со стихиями, нужно научиться молчать с ними. С этого момента и до утра вы не произнесёте ни звука. Ваше дело услышать мир вокруг вас. Научиться слышать все голоса. Завтра вы расскажете мне, что сумели услышать.
Он удовлетворённо вздохнул: студенты вели себя идеально тихо.
И тут тишину испортил ректор.
Зибигус ввёл маленького магистра в измятой жёлтой хламиде, что когда-то была золотой, но краска осыпалась, а подновить её было не на что.
– Это магистр Мракус, – представил чёрт. – Он займётся с вами географией.
Студенты почтительно молчали. Хитрый Ибилисимус, заботясь о выполнении задания, заколдовал их языки.
Они смотрели на магистра Мракуса с ужасом, не зная, чего от него ожидать. И ровно так же взирал на них он.
Зибигус же, взглянув на довольную морду Ибилисимуса, понял всё.
– Видите, с каким трепетом внимают вам наши студенты! – сообщил он Мракусу. – Уверяю, всю лекцию они будут тихи и покорны. Начинайте!
***
Борн проснулся в прекрасном расположении духа.
Заснул он всего на пару часов, уже от скуки, после рассвета, но сон этот был удивительно сладок.
Он и забыл уже, как это бывает, ибо спал последний раз по-настоящему лет двести назад.
Чем сильнее демон, тем меньше ему нужно сна. От того Сатана и бесится – как самый могущественный из демонов, он вообще не нуждается в отдыхе.
Балы, приёмы, пикники в глубинном аду несутся непрерывной чредой блеска и шума, и это утомляет. И тогда Сатана начинает искать более тонких развлечений.
Курочит что-нибудь в аду, создаёт чудовищ, выдумывает бунтарей и революционеров. Или устраивает на земле войны и эпидемии.
По крайней мере, так было раньше.
Но какие развлечения придумает Сатана сейчас, когда у него есть наконец настоящий бунтарь?
Борн вздохнул: не ко времени вспомнился ему безликий.
Ханна ещё спала, и демон невесомо выскользнул из её объятий. Однако этим же и разбудил.
Дело было не в каком-то особенном чутье Ханны, просто солнце уже стояло достаточно высоко, и разбудить её могло даже невесомое движение демона.
Борн улыбнулся, разглядывая затуманенные сном глаза и спутанные волосы.
Ханна была прекрасна. Она ещё не знала, что средоточие огня в малых дозах полезно для человека и продляет жизнь.
– Вставай! – сказал Борн. – Верно, завтрак давно простыл на столе!
Ханна тоже улыбнулась, увидев демона, и протянула к нему руки.
Он с притворным вздохом скользнул в постель. Ох уж эти ненасытные земные женщины! Иные – погорячее демониц!

В общем, завтрак у Ханны и Борна сегодня случился в этот раз очень поздний. Студенты уже на обед торопились. Но почему-то не орали под окнами, а шли тихо, только руками размахивали.
Ханна тоже помахала им в распахнутое окно.
Было удивительно тепло и тихо. Тюльпаны, высаженные вдоль тропинки, уже разроняли свои лепестки, но зато пушица выбросила длинные цветоносы, похожие на хвосты горностаев.
Борн обнял Ханну, заглядевшуюся на буйство зелени, и повёл к столу.
Сначала он вообще не планировал забавляться человеческой едой, но обнаружил на столе незнакомое вино в бутылке тёмного стекла. Пришлось проявить любопытство: вино оказалось крепким, с терпким ягодным привкусом.
Борн подозвал испуганного слугу и выяснил, что вино велел заказать для «господина демона» господин Сорен.
Борн рассмеялся: ох и вёрток же бывший бургомистр! А угодлив – почти как чёрт.
Ведь как-то сообразил, что демон кроме вина ничего не ест и не пьёт. Или слуги ему донесли?

Опустошив за завтраком бутылку вина, Борн ощутил себя почти сытым.
Ханна занялась хозяйством, а демон понаблюдал за тем, как бургомистр воюет с магистрами и цеховыми мастерами, проведал трон, отметив подозрительное затишье в зеркальном мерцании над ним, и отправился в библиотеку посоветоваться с Фабиусом.
– Пылинки в твоём зеркале почти успокоились, – сообщил он, создав «окно» для общения с Йорой и оторвав магистра от чтения толстенного фолианта. – Думаю, процесс близок к финалу.
Фабиус отодвинул книгу и кивнул:
– Да, я тоже склонен полагать, что это означает полное преобразование души. Я как раз нашёл кое-какую литературу об этом. Живая душа человека медленнее превращается в стража порога, но процесс обратно пропорционален исходной силе.
– Это значит, София станет более сильным стражем? – уточнил Борн.
– Выходит, что так. И думаю, что портал откроется сегодняшней ночью. Двойное полнолуние Ареды и Сциены стимулирует подземные токи.
– Да, – согласился демон. – Думаю, я наблюдал сегодня затишье перед бурей.
– Не покидай дворца! Фурия, обратившись в стража, неистовствовала так, что черти вдвоём не смогли её укротить!
– Я настороже. Следи лучше за порталом в Йоре. Ты был там сегодня?
– Два раза. Всё тихо, даже как-то слишком. Я оставил там местного чёрта, что имел неосторожность выдать себя.
– Как, и в Йоре есть свиномордые?
– Ты не поверишь, – рассмеялся Фабиус. – Они наряжаются в ведьм и помогают ковену поддерживать репутацию. Я заинтересовался неугасшей силой бабьих проклятий и вывел на чистую воду чертяку в юбке!
Борну эта история совсем не понравилась. Уж больно хитры и пронырливы черти, чтобы просто так взяться караулить портал…
Но демон только головой покачал. Времени разбираться, что там за чёрт, у него не было.
– Не доверяй чертям, бди сам! – предупредил он Фабиуса. – Сатана ведёт себя крайне благодушно, что совсем на него не похоже. Я ожидал, что он погонится за мною... Но ничего не последовало. Он что-то задумал, маг, я знаю.
Магистр Фабиус вздохнул и осенил себя охранным знаком.
– Береги Алиссу и следи за порталом, – напутствовал его Борн и разорвал контакт.
Потом обернулся к столу и нахмурился, не понимая, откуда на нем взялся незнакомый слабо мерцающий полотняный свёрток?
И только потом вспомнил – это же кровь Хела! Простыня, пропитавшаяся выпотом демоненка! Он сам попросил Ханну унести её в библиотеку!
Борн хмыкнул, взял свёрток и решил присоединить его к прочим своим трофеям: кинжалам, испачканным кровью Ханны и её дочери.
Это же почти артефакт, если довести его до ума…
Он открыл ящик бюро и замер: кинжалов внутри не было!
Демон нахмурился: во дворце слишком много слуг. Любой из них мог войти в библиотеку и взять кинжалы. Но… зачем они людям?
Только сущий понял бы истинную ценность этих, в общем-то, весьма посредственных клинков. И только он сумел бы создать магические артефакты на их основе.
К тому же власть они давали только над Ханной да несчастной Софией, что вот-вот станет стражем порога.
А кому хотелось наложить лапы и на портал в Йоре, и в Вирне, если не чертям?!
Борн в раздражении захлопнул ящик бюро.
Вчера у него не было времени объяснить Зибигусу его поведение в Йоре! И чёрт тут же почуял слабину и спёр кинжалы!
Демон сосредоточился мысленно и отыскал Зибигуса в кабинете ректора.
Ну что ж, раз ректору не хватает образования, чтобы соблюдать дисциплину, придётся прочесть ему лекцию!
***
Зибигус, удачно пристроивший Магистра Мракуса преподавателем географии – студенты и в самом деле просидели урок, как мыши – как раз отдыхал за стопочкой водки, когда прямо на его столе материализовался разгневанный Борн.
Он уселся перед Зибигусом, совершенно по-человечьи закинув ногу на ногу, но глаза его горели так, что и мысли не возникало, будто глубинный демон охладился от долгого пребывания на земле.
– Ну?! – вопросил он грозно.
Зибигус сразу вспомнил все свои прегрешения, начиная от проданной перекупщикам шерсти, до обманутого магистра Мракуса.
– Я… – начал он, пытаясь сообразить, куда клонит демон. – Я – виноват безмерно, но…

https://author.today/u/bed_kristian
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 24 Октября 2023 г. 23:04 (ссылка)
кинжалы с кровью Ханны и Софии пропали ....??? применить генную инженерию и можно создать их клоны. ужс
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 24 Октября 2023 г. 23:13 (ссылка)
как-то Борн спокоен. А портал откроется и начнется война? а он не готов?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 24 Октября 2023 г. 23:15 (ссылка)
надо ж прикольное имя автор придумал - Мрак ус))))
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Вторник, 24 Октября 2023 г. 23:50 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
кинжалы с кровью Ханны и Софии пропали ....??? применить генную инженерию и можно создать их клоны. ужс

В этм мире и слов таких не знают. Их Мендель ещё не родился)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 25 Октября 2023 г. 00:01 (ссылка)
Исходное сообщение Занудкин
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
кинжалы с кровью Ханны и Софии пропали ....??? применить генную инженерию и можно создать их клоны. ужс


В этм мире и слов таких не знают. Их Мендель ещё не родился)
слов нет, а капли крови есть)) Есть ли яблоко в твоей руке, если ты не знаешь слово яблоко?
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 25 Октября 2023 г. 08:18 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Занудкин
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
кинжалы с кровью Ханны и Софии пропали ....??? применить генную инженерию и можно создать их клоны. ужс


В этм мире и слов таких не знают. Их Мендель ещё не родился)

слов нет, а капли крови есть)) Есть ли яблоко в твоей руке, если ты не знаешь слово яблоко?
все есть в холодильнике, но это из другого раздела )
Ответить С цитатой В цитатник
STRANGE2   обратиться по имени Среда, 25 Октября 2023 г. 10:37 (ссылка)
Всё понравилось, отличное описание чертячей жизни.
Беднягу Мракуса жалко немного, но тут он сам оплошал - нужно было пропивать свой замечательный глобус ручной росписи раньше, когда удачный случай подвернулся.
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Среда, 25 Октября 2023 г. 13:00 (ссылка)
Исходное сообщение STRANGE2
Всё понравилось, отличное описание чертячей жизни.
Беднягу Мракуса жалко немного, но тут он сам оплошал - нужно было пропивать свой замечательный глобус ручной росписи раньше, когда удачный случай подвернулся.


Он просто не читал Иванова)))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Среда, 25 Октября 2023 г. 13:01 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
кинжалы с кровью Ханны и Софии пропали ....??? применить генную инженерию и можно создать их клоны. ужс


Они разберутся с помощью магии. В конце концов, наука родилась именно из неё)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 25 Октября 2023 г. 14:13 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Занудкин
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
кинжалы с кровью Ханны и Софии пропали ....??? применить генную инженерию и можно создать их клоны. ужс


В этм мире и слов таких не знают. Их Мендель ещё не родился)

слов нет, а капли крови есть)) Есть ли яблоко в твоей руке, если ты не знаешь слово яблоко?

все есть в холодильнике, но это из другого раздела )
или с другой полки)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 25 Октября 2023 г. 14:15 (ссылка)
Исходное сообщение Кристиан_Бэд
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
кинжалы с кровью Ханны и Софии пропали ....??? применить генную инженерию и можно создать их клоны. ужс



Они разберутся с помощью магии. В конце концов, наука родилась именно из неё)
конечно, магия будет использована. Вот и страшно за кинжалы. Вдруг кровь с них попала в руки самого Сатаны?
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Среда, 25 Октября 2023 г. 21:40 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, кинжалы с кровью Ханны и Софии пропали ....??? применить генную инженерию и можно создать их клоны. ужс


В этм мире и слов таких не знают. Их Мендель ещё не родился)

слов нет, а капли крови есть)) Есть ли яблоко в твоей руке, если ты не знаешь слово яблоко?
все есть в холодильнике, но это из другого раздела )

Почему из другого? У меня на даче яблоки, а под ними тушки мышей, убитых моими кошками. Всё ништяк))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку