Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739748


СЛОМАННАЯ СКРИЖАЛЬ. ЧАСТЬ VI. ПРИНЦИП ПРИЧИН И СЛЕДСТВИЙ

Вторник, 21 Ноября 2023 г. 22:57 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Сломанная (1) (385x275, 56Kb)
Автор Кристиан_Бэд,

Глава 2. Сын Сатаны


Утро у магистра Фабиуса выдалось насыщенным. До завтрака он читал найденный в бургомистерской библиотеке фолиант о стихиях. Дошёл до понятия флюида, интереснейшей составляющей демонической «крови», которая имелась и в воздухе. И требовала серьёзнейшего изучения.
К сожалению, чтению помешали слуги, позвав его к завтраку.
За завтраком Фабиус целовался с Алиссой, а после гулял с нею, двумя служанками, толпой стражников и младенцем. А когда супруга утомилась и села передохнуть, лазил на крышу зернового склада и через дыру наблюдал портал в ад.
После обеда, отправив Алиссу укачивать маленького Дикки, магистр сел рисовать план улучшенного водоснабжения и канализирования Вирны. Нехорошо же, когда столица не дотягивает по удобствам до маленького городка, запрятанного в горах?
Конечно, Йора когда-то тоже была столицей. Но даже память об этом у горожан не сохранилась бы, если бы не легенды о чёрном троне, которыми до сих пор пугали детей.
Куда подевался трон, никто толком не помнил, а вот искусство обслуживания водяных насосов мастера передавали из поколения в поколение.
Им не по силам было уже построить то, что сумели предки, но вчера они показали и рассказали Фабиусу всё, что знали. И ему сейчас оставалось перенести знания на бумагу. И успеть бы ещё дочитать про флюид…
Ратуша содрогнулась, словно бы кто-то ударил из-под земли в её фундамент.
Перо, зажатое в пальцах магистра, «споткнулось», выпало и скатилось на пол.
Фабиус удивлённо поднял голову: что бы это могло быть?.. Землетрясение?.. И вздрогнул.
Напротив его стола, в одном из кресел возле маленького столика, где стояла ваза с фруктами и напитками, сидел… некто.
Магистр нахмурился: он сразу ощутил, что незнакомец – не человек.
Фигура его дышала всё той же скрытой силой, что до сих пор демонстрировал рассерженный Борн. А главное – лицо, хоть и вылепленное под человека, было… иным.
Оно ускользало от глаз, не давая запомнить меняющиеся черты!
– Многоликий! – воскликнул догадливый Фабиус.
Он понял, что его посетил сам Сатана.
Борн, видимо, здорово насолил адскому отродью во время своего последнего путешествия в ад. Сатана выглядел недовольным, губы многих его лиц одинаково кривились.
Фабиус бросил взгляд на дверь в спальню, где Алисса укачивала Дикки. Сатана был слишком опасным гостем для женщин и младенцев, но всё, что сейчас мог сделать магистр – не привлекать его внимания к жене и ребёнку.
– Я благодарен тебе, человеческий маг, – осклабился Сатана. – Потому и решил почтить тебя визитом… – он повертел в руке серебряный бокал для воды и скатал его в шарик.
– Мог бы не напрягаться, – поморщился Фабиус.
Он был из тех, кто никогда не осудит тайком и не будет злословить о ком-либо за спиной, но в лицо не пощадит и правителя. Людей таких во все времена выживает немного, ибо правители обидчивы, но смельчаки почему-то не переводятся.
– Ты дерзок, человеческий маг, – рассмеялся Сатана даже с некоторым удовольствием. – Это от глупости или от бесстрашия?

Видимо, Борн был прав – адские забавы Многоликому наскучили, и он решил развлечься на земле. Сожрал сына магистра и не насытился?
– От глупости, – буркнул Фабиус, словно бы случайно касаясь магического кристалла на груди и прикидывая, как ему сообщить Борну, какой недобрый гость пожаловал в Йору.
И как предупредить Алиссу? Что, если она вдруг зайдёт в его кабинет, и тварь заметит её? Или он и в самом деле глуп, предполагая, что Сатана не видит происходящего в соседней комнате?
– И не старайся! – Сатана следил за руками мага и прекрасно понял его намерения. – Проклятый Борн не услышит твой зов, уж об этом-то я позаботился. Да и не до тебя ему сейчас. У него тоже в гостях симпатичнейшая особа.
– Ты напустил на Вирну какую-то тварь? – сообразил Фабиус. – Надеюсь, Борн оторвёт башку сначала ей, а потом тебе!
– Не успеет, – развёл руками Сатана. – Я два года растил эту химеру, кормил её собственным средоточием огня. Она сильна и великолепна, но… слишком голодная. Правители мира людей не вечны, человеческий маг. Они меняются, и власть переходит к другим правителям.
– Что ты задумал? – нахмурился Фабиус. Он мысленно перебирал заклятия, которые могли бы обмануть Многоликого.
– Я хочу предложить тебе возродить древний трон, человек. Ну её, эту Вирну. Пусть хоть сгорит адским огнём! Здесь, в древней Йоре, у развалин первого трона нового мира людей останется единственный портал в ад. А ты будешь единоличным владельцем его силы, и в любой момент адские полчища придут на твою защиту. Хочешь власти над миром?
И Сатана расплылся в миллионах довольных улыбок.
Ему казалось, что ни один человек не сумеет устоять перед манящей властью мирового господства.
– Зачем мне это? – скупо поинтересовался Фабиус.
Всерьёз предложения Сатаны он не принял и продолжал перебирать в уме всё, что успел узнать о стихиях.
Многоликий мог заблокировать магию, данную Фабиусу Борном, но стихии – не подчиняются никому. Только в них ключ к победе над адскими тварями.
– Подумай как следует? – улыбался Сатана. – Ты покоришь весь человеческий мир, маг. Пусть он пока очень маленький, но вы расплодитесь, ведь я буду помогать тебе пасти наше стадо!
Глядя в озабоченное лицо магистра Фабиуса, Многоликий предполагал, наверное, что человек размышляет о рисках такого предложения и выгоде самого Сатаны. Ведь, умей он, как Борн, читать мысли, верно, уже бы взбесился – маг лихорадочно перебирал формулы заклинаний.
– Ну? – не утерпел Сатана. – Отчего ты не спросишь, а что получу я?
– Ну, допустим, спрошу? – Фабиус изо всех сил тянул время, продумывая оборону. – Зачем тебе это сдалось? Какая тебе разница, кто будет править миром людей, если в нём больше нет церквей Сатаны?
– Это моя благодарность тебе, маг, – Сатана изобразил улыбку. – Конечно, изничтожив этого упрямого Борна, я мог бы посадить на трон какого-нибудь чертёнка. Но ты сделал мне подарок, достойный правителя. Ты знаешь, наверное, что у меня никогда не было сыновей?
Фабиус мотнул головой – откуда ему было знать такие пикантные подробности семейной жизни Сатаны? Борн говорил, что Многоликий недавно нашёл себе новую супругу. Значит, дело в его личной бесплодности, раз скачет козлом, а коза всё не окотится.
Фабиус, магистр Ренгский, скривил губы в улыбке превосходства. Уж он-то умел делать детишек и жёнам, и служанкам.
Сатана недовольно оскалился:
– Кичишься¸ маг? Что ж, имеешь право. Ты одарил меня, и я принял дар.
– Какой? – слегка удивился Фабиус. Он ощущал, что всё его мужское имущество на месте.
– Ты отдал мне душу Дамиена, – пояснил Сатана. – Я вырастил для неё тело, и теперь у меня есть сын. Долгие дни я искал, как соединить созданное людьми и адом, и теперь мой новый сын прекрасен!
– С чего ты взял, что я тебе его подарил? – Рука Фабиуса потянулась уже не к кристаллу, а к кинжалу.
Холодная сталь – часть земли. У неё есть своя стихийная сила. А ещё вода. И ветер…
– Но ведь ты отказался от него, маг? – осклабился Сатана. – Так донёс мне твои слова проклятый Борн, неужели он научился обманывать? Но, так или иначе, а сказанного не вернёшь. Хочешь взглянуть на моего сына? Мальчик учтив и умён. Когда ты умрёшь от старости, я посажу его на человеческий трон, ведь по сути он и твой наследник.
Фабиус понимал, что Сатана лжёт. Что Борн не смог бы сказать, что он, Фабиус, отказывается от сына.
Верно, что-то страшное случилось в аду. И Сатана, алкая мести, создал иллюзию, чтобы обмануть глупого человека.
– Не веришь? – Изменчивый хлопнул в ладоши. – Тогда смотри, твой ли это сын!
Воздух забился в агонии, и посреди комнаты из адского флюида и пылинок самой земли соткалось тело юноши.
Дамиен совершенно не изменился. Мало того, что он был до боли похож на того мальчика, с которым маг попрощался у моста два года назад, так ещё и узнал отца.
Он чуть склонил голову по прежней привычке и тут же сделал шаг назад, хватаясь за короткий меч у бедра.
– Дамиен немного боится тебя, – рассмеялся Сатана. – Ведь это ты низверг его в ад. Ты не спас его, не бросился ему на помощь. Значит, во всём виноват только ты. В его муках, что душа успела принять в аду, в его безмерном страхе быть съеденным моими слугами. Но, как ты видишь, я позаботился о нём. Два ваших года его душа томилась в ожидании освобождения или казни, но потом я предложил ему новое тело, и Дамиен принял его. Теперь он неуязвим и бессмертен.
Голос Сатаны тёк, опутывая Фабиуса, как веретено обвивает пряжа, а паук заматывает липкими нитями муравья. Так вот что имел в виду Борн, сказав, что Дамиен погиб. А ведь он – больше чем погиб. Он…
– Поговори с ним, убедись, что это твой сын? – настаивал Сатана, не понимая растерянности мага. – Скажи, зачем Борн захотел, чтобы ты отказался от него?
Фабиус не сводил глаз с лица Дамиена. Он не позволил себе сжать кулаки или прошептать проклятие: его лицо было холодным и непроницаемым, как кусок камня.
А вот юноша нервничал. На щеках у него выступил румянец.
Он совсем не вырос. Если Диана сильно вытянулась за две зимы, то Дамиен словно бы замер в том, давно минувшем дне, когда отец попрощался с ним, уезжая в Ангистерн расследовать убийство магистров.
– Кто ты? – тихо спросил Фабиус. – Голем?
Юноша вздрогнул от его голоса.
– Я – человек душой, но не телом, – ответил он, быстро делая ещё один шаг назад. – Тело моё – из лавы и крови моего нового отца. Я демон с душой человека, ведь этого ты хотел, когда бросил меня в аду?
– Я не хотел, – качнул головой Фабиус. – Я запрещал тебе даже заходить в пентерный зал, где была пентаграмма для вызова адских тварей. Зачем ты проник туда и вызвал инкуба?
– Я хотел стать как ты, – ответил юноша, кривя рот так, словно ему было больно вспоминать. – Таким же сильным и почти бессмертным! – Он не сдержался и закричал: – Моя мать умерла в родах! С самого рождения я ужасно боялся смерти, но ты ничего не видел! И вот теперь я не изменяюсь, а значит, путь мой был правильным! Я!..
– Разве это путь? – Фабиус склонил голову к плечу, разглядывая того, кто был когда-то плотью от его плоти. – Ты не демон и не человек. Ты нечто, запертое в аду. Но вот память… Память у тебя, наверное, человеческая. Скажи, разве тебе не в радость земля и солнце? Помнишь, как ты любил играть на песке у реки? Разве в аду есть хрустальные горные реки и голубое небо? А звезды?
– Молчи! – крикнул Дамиен, отшатываясь и упираясь спиной в стену. – Да, я не человек! Но я ещё буду править вашим человеческим миром! Чёрный трон – мой! Ведь это – трон Ада, а только я настоящий проводник его силы!
Лучше бы он этого не говорил.
Если Фабиус и видел в нём ещё какое-то сходство со своим прежним Дамиеном, оно развеялось окончательно.
Его настоящий сын мог алкать только одной власти – власти познания.
Если Фабиус был слеп, и мальчик всегда был таким, каков он сейчас, значит, это кукушонок, которого подбросил ему Сатана прямо в утробу его бедной матери.
Да, Фабиус не сумел воспитать сына как следует… Но ведь правильная кровь должна была победить в нём зло?
– Что в тебе адского – так это дурь, – поморщился магистр и тяжело, словно придавливая к полу, взглянул на сына: – Демоны всегда будут сильнее и лучше тебя! – возвысил он голос. – А вот человеком тебе больше не стать!
– Но я!.. – на глазах Дамиена выступили слёзы. – Я лучше тебя! Я – бессмертен! Я…
– Ах, как трогательно, – перебил Сатана. – Мальчик плачет, значит, он всё ещё чуть-чуть человечек.
Магистр сжал на груди кристалл, на этот раз открыто и на показ.
– Убирайтесь отсюда оба! – приказал он. – Иначе, ты, Сатана, схватишься сейчас не со мной, но со стихиями, которые вышвырнут тебя из мира людей! Прочь! Это больше не твой мир!
В такт его словам ратуша опять задрожала, но уже иной, внутренней дрожью.
Зазвенели в шкафу дорогие бокалы лимского стекла, ветер ударил в окно и завыл, как собака.
– А как же твой сын? – по лицам Многоликого побежала усмешка, ехидная, колкая, ранящая магистра в самое сердце. – Ты ещё можешь вернуть его, маг! Ты правильно понял, в аду он перестал изменяться. Его тело негибко и не понимает приказов слабой души. Но тут, с тобой, душа его снова усилится, и он станет почти человеком. Хочешь, я обменяю его душу на то, что принадлежит тебе? Хочешь узнать мою цену?

https://author.today/u/bed_kristian
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 21 Ноября 2023 г. 23:04 (ссылка)
мне кажется, что с Дамиеном не все потеряно. При всей его агрессивности, есть и человеческие струнки, на которых можно поиграть. Какие-то детские обиды на отца. Такое бывает, когда чел вроде уже и вырос.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 21 Ноября 2023 г. 23:07 (ссылка)
Фабиус маладес) Похож на чела, которому нужны покой и комфорт, а ведь боец.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 21 Ноября 2023 г. 23:09 (ссылка)
а Сатана очень самоуверен. Обломают рога , а он и не заметит))))
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Вторник, 21 Ноября 2023 г. 23:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
мне кажется, что с Дамиеном не все потеряно. При всей его агрессивности, есть и человеческие струнки, на которых можно поиграть. Какие-то детские обиды на отца. Такое бывает, когда чел вроде уже и вырос.


Я не уверен, честно говоря. Хотя... если прибегнуть к магии)))
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Вторник, 21 Ноября 2023 г. 23:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Фабиус маладес) Похож на чела, которому нужны покой и комфорт, а ведь боец.


Фабиус - редкий тип человека науки, которому во всём остальном - море по колено))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 21 Ноября 2023 г. 23:36 (ссылка)
Исходное сообщение Кристиан_Бэд
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
мне кажется, что с Дамиеном не все потеряно. При всей его агрессивности, есть и человеческие струнки, на которых можно поиграть. Какие-то детские обиды на отца. Такое бывает, когда чел вроде уже и вырос.


Я не уверен, честно говоря. Хотя... если прибегнуть к магии)))
а Фабиус же Маг!!! И у него наверняка есть магический отцовский ремень)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 21 Ноября 2023 г. 23:37 (ссылка)
Исходное сообщение Кристиан_Бэд
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Фабиус маладес) Похож на чела, которому нужны покой и комфорт, а ведь боец.


Фабиус - редкий тип человека науки, которому во всём остальном - море по колено))
если он человек науки, то он плохо разбирается во всем остальном))
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Среда, 22 Ноября 2023 г. 17:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Кристиан_Бэд
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
мне кажется, что с Дамиеном не все потеряно. При всей его агрессивности, есть и человеческие струнки, на которых можно поиграть. Какие-то детские обиды на отца. Такое бывает, когда чел вроде уже и вырос.


Я не уверен, честно говоря. Хотя... если прибегнуть к магии)))
а Фабиус же Маг!!! И у него наверняка есть магический отцовский ремень)))


Это ему надо было в первой книге заниматься))))))))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Среда, 22 Ноября 2023 г. 17:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Кристиан_Бэд
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Фабиус маладес) Похож на чела, которому нужны покой и комфорт, а ведь боец.


Фабиус - редкий тип человека науки, которому во всём остальном - море по колено))
если он человек науки, то он плохо разбирается во всем остальном))


Точно)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку