Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740160


МЕДВЕДЬ

Пятница, 29 Декабря 2023 г. 22:56 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Чёрная_Хаски

Глава 1. Олег
Глава 2. Кира
Глава 3. Анекдот
Глава 4. Жирафа
Глава 5. Тараканы
Глава 6. Новый год

Глава 7. Эпилог


Утро начиналось чудесно — в окна заглядывало солнце, морозы наконец отступили, во дворе весело орали птицы,
а растрёпанная тёпленькая Кира ещё спала — мило посапывала, закутавшись в одеяло.

Олег задумчиво почесал темечко: «Что бы такое… вкусное предложить ей на завтрак?»
«Яишенку?» — облизнулся медведь.
«Не, яишню позавчера готовили. Надо что-нибудь новое… хм, а если…»

Смартфон зазвонил в самый неподходящий момент — Олег как раз заканчивал вымешивать фарш на пельмени. На экран весело вибрировало: «Шеф».

— Ну конечно! — сварливо забормотал Олег. — Кто ж ещё!

Пришлось кое-как ополоснуть руки и принять вызов:

— Алло.
— Олеженька, — тут же заюлил и затараторил шеф. — У нас ЧП. Очень ЧП. Чрезвычайно. Срочно нужна твоя помощь.
— Ты издеваешься? — мрачно прошипел Олег. — У меня последняя неделя отпуска перед весной, мы с Кирой…
— Да-да! — бодро перебил шеф. — Вы с Кирой. Поэтому, я и зову именно тебя. Видишь ли, ЧП учинила твоя ближайшая родственница.
— Мама? — удивлённо уточнил Олег.
— Ну… почти, — шеф ловко увернулся от ответа. — Приезжай в Комитет, комната двести три.
— Нет, — отрезал Олег. — Только по видеосвязи.
— Хорошо, как скажешь, но это лучше видеть вживую… ладно, ладно, не сопи так многозначительно! Я сейчас скину тебе ссылочку.

Олег сбросил вызов, вновь задумчиво почесал темечко… медведь тоже был в недоумении — пыхтел и вопрошал: «Что это? Какая такая родственница? О чём он? Ты что-нибудь понял?»
«Пока ничего, — признался Олег. — Надо разъяснить».

Он на цыпочках сбегал в спальню, тихонько взял свой ноутбук, так же на цыпочках вернулся на кухню и прикрыл за собой дверь.

Шеф уже прислал ссылку на видеоконференцию и коротенькое письмецо-заметку:

«ЧП в аэропорту. Одна из пассажирок устроила скандал в зале прилёта. Сотрудник аэропорта был неосторожен — испачкал её светлые туфли. В ответ пассажирка выдала такой оглушительный медвежий рёв, что его слышали даже таксисты на парковке. Обращения в медведицу при этом не произошло — пассажирка виртуозно контролировала своего внутреннего зверя и осталась в людском обличии, но паники избежать не удалось. Люди попрятались кто где, побросав свои вещи. Полиция задержала пассажирку-медведицу и доставила ее в Комитет».

Олег дочитал и неожиданно для себя разволновался.

«А? — тоже встревожился медведь. — Что? Кто это?»
«Подожди, — попросил Олег, нетерпеливо щёлкая по ссылке на видеоконференцию. — Если я не ошибаюсь, это… это… у нас гости. То есть гостья».

На экране ноутбука появилась комната двести три — серые стол, пол, окно, простенький стул, а посреди всего этого скучного казённого окружения — совершенно ослепительная дама. Яркая блондинка, белокожая, безупречно элегантная, уже немолодая, в возрасте, но в каком именно? Неясно. Ей могло быть от тридцати до бесконечности. Она красиво сидела нога на ногу и красиво держала незажённую сигарету. На остром носу светлой туфли виднелось пятно. Дама рассматривала пятно с неудовольствием и досадой.

Напротив дамы бубнил кто-то из Комитета — пытался выяснить у леди-медведицы цель визита в страну, но диалог не получался — леди молчала и временами поглядывала так, будто она и не медведица вовсе, а чистейшая кобра. В верхнем углу экрана мерцала надпись: «Оборотень — полярная медведица особо крупных размеров. Человек — Элеонора Вячеславовна Светлова, д.фил.н, профессор филологии».

«Ой! — догадался медведь. — Ой-ёй-ёй! Это что, мамаша Киры?!»
«Ага, — ухмыльнулся Олег. — Наша с тобой тёщ-щ-ща».
«Ы-ы-ы… — взвыл медведь и задрожал хвостом. — Боюсь, боюсь. Страшно-о-о-ы-ы».

А вот Олег совсем не испугался — перезвонил шефу и потребовал:

— Поставь меня напротив неё. Хочу спросить кое-что.
— Да, да! — обрадовался шеф. — На это я и рассчитывал. Сейчас включу монитор и звук! Минутку!

Через минутку медведица-кобра уставилась в глаза Олегу. Она смотрела неподвижно, тяжко, словно хотела выломать Олегу переносицу.

— Доброе утро, уважаемая, — промурлыкал Олег. — Ваш визит застал нас врасплох. Чем обязаны?
— Твоя физиономия, — прищурилась кобра, — кажется мне знакомой.
— Ой, не на-а-адо, — поморщился Олег. — Не надо делать вид, что вы меня не узнали. Тётка Киры, ваша сестра, такая болтушка! Она уже давно слила вам информацию. Про нового ухажёра Кирюни, то есть про меня, с фоточками и описанием моего экстерьера. Вы ведь уже в курсе? Инфу обо мне вы получили… около месяца назад? Нет, даже раньше. А приехать соизволили только сейчас. Что же вы так… замешкались?

Элеонора Вячеславовна одарила его презрительным взглядом, достала из кармана жакета сияющую зажигалку и, не обращая внимания на протестующие выкрики комитетчиков, раскурила сигарету. Комитетчики — волки и седой лис — конечно, тут же расчихались и беспокойно забегали, прикрывая чуткие носы платочками…

Олег отвлёкся от экрана — дверь на кухню скрипнула и приоткрылась. Растрёпанная сонная Кира озадаченно уставилась на ноутбук. Она не видела мать на экране, но прекрасно её слышала — голос у Элеоноры Вячеславовны был громкий, лекторский.

Олег поманил рукой: «Заходи». Кира зашла, присела за стол, напротив Олега, и навострила уши.

Медведица-кобра между тем хрипло выдала:

— Я прилетела к сестре.
— Хм-м-м, — улыбнулся-оскалился Олег. — Странно. А она ничего нам об этом не говорила. Видимо, поездочка у вас вышла спонтанной, а, Элеонора Вячеславна? С одним маленьким чемоданом, в светлых туфлях по нашим февральским говн… реалиям…
— На-до-е-ло, — процедила медведица, — твоё словоблудие. У меня нет никаких ограничений на передвижение. Я полностью контролирую себя и свою белую полярную.

— Вот как? А Кире вы говорили совсем другое. Про внутреннего зверя, который обязательно вырвется на свободу. Про изоляцию и ответственность перед окружающими…
— Мне это не нужно! — презрительно фыркнула кобра. — А вот Кире — да. Как и её отцу.

Кира нахмурилась, но промолчала.

Олег недовольно зыркнул на тёщу, наклонился ближе к экрану и интимно зашептал:

— Кира похожа, да? Она очень похожа на своего отца, копия. Поэтому ты так бесишься и жалишь её, кусаешь. Мстишь. Всё никак не можешь обуздать и подчинить её отца-медведя, он брыкается. Всю жизнь он делает только то, что считает нужным, а вот на Киру ещё можно было надавить… до недавнего времени. Хм… мне показалось, или ты слегка напряглась сейчас? А? Испугалась чего-то? Я прав?
— Чушь. Полная чушь.
— Разве? Ты сорвалась с насиженного места, сбежала из обожаемого тобой дома, твоей берлоги, впопыхах…
— Мне захотелось уехать.
— Почему?
— Не твоё дело!

Олег хмыкнул, откинувшись на спинку стула. Разговор шёл как по накатанной. Во-первых, они с тёщей наконец перешли на «ты». Во-вторых, ему удалось вывести эту ледяную стерву из себя. И в-третьих, картинка начала проясняться — тёща не просто так сбежала из дома. Наверняка у неё дома объявился некто особенный. Он взволновал или выбесил дамочку настолько, что она…

Олег вновь перезвонил шефу и попросил:

— А пришли-ка мне домашний номер Элеоноры Вячеславовны. Да, ты правильно понял. Я хочу позвонить к ней домой, в берлогу на Аляске. Авось, кто-нибудь и ответит.

Медведица-кобра растерянно моргнула. Она забыла, что надо курить — столбик пепла с сигареты упал прямо на её безупречные брюки.

Олег набрал длинный номер, тыкнул «Вызов», положил смартфон на стол и включил громкую связь.

— Бу-у-уп, — в полной тишине прогудел смартфон. — Бу-у-уп… Бу-у-у… — а потом зашуршал, клацнул и густо, звучно, словно из пещеры, сказал:

— Ал-ле?

Кира шепнула:

— Папа… это папа.

Элеонора Вячеславовна же скривилась так, будто откусила лимон, и он, паршивец, оказался отвратительно свежим.

— Здрасьте! — задорно поздоровался Олег.
— Ты кто? — поинтересовался голос из пещеры.
— Я твой зять, — нагло представился Олег. — Олег.
— Чё-о-о? — изумился голос и зарычал. — Кира?! Она же ещё маленькая! Как?! Что ты… да я тебя пор-р-рву, су-у…
— Ага, — непочтительно перебил Олег. — Кира маленькая. Скоро двадцать семь. На день рождения то хоть приедешь, папаша? Или опять съеб… учешешь куда-нибудь к мысу Горн?

Кира прыснула и расхохоталась. Элеонора Вячеславовна посмотрела на Олега с холодным интересом и лёгким удивлением.

— Угхм… — запыхтел посрамлённый Кирин родитель. — Я это… всю жизнь в экспедициях, потому что, ну… я полярник и всё такое. Только я не у мыса Горн, а у мыса Надежды, вот. Я приеду. К Кире и вообще… а ты кто?
— Кадьяк.
— О-о-отли-и-ично. Зачёт. Я только это… мне надо сначала с Норой разобраться, она опять разоралась и куда-то делась. Я тут уже всю округу обыскал, но…
— Она у нас.
— Кхм-м, опять к сестре сбежала?.. Мда. Передай, чтоб заканчивала страдать фигнёй и возвращалась — я не договорил, а она не дослушала. Короче, я жду. Всё. До встречи, кадьяк. Кире привет.

Олег сбросил вызов, состроил умильную моську и нежно улыбнулся Элеоноре Вячеславовне, мол, на выход, уважаемая! Тёща раздражённо закатила глаза, потушила сигарету прямо об стол, встала и, чеканя шаг, направилась к выходу. Шеф и коллеги-волки облегчённо выдохнули — медведица-кобра потребовала такси до аэропорта.

Олег закрыл ноутбук, усадил весёленькую Киру к себе на колени и крепко, от всей души, её обнял.

— Да-да, — подтвердила Кира, обнимая в ответ. — У меня очень сложные родители. Они уже раз пять разводились, а потом снова сходились. Мне кажется, им это в кайф.
— Вполне возможно. Кстати, хочу тебе признаться — я нехороший медведь, я набедокурил.
— И что случилось, мой плохой мишка?
— Я не успел приготовить завтрак, — Олег сделал бровки домиком.
— Ну, не зна-а-аю, — грозно прогудела Кира и забралась на Олега верхом. — Придётся мне съесть тебя, мой сла-адкий…

Олег поцеловал её, нежную, хихикающую, с удовольствием потискал, погладил и предложил компромисс:

— Пельмени будут на обед, а пока, может, пиццу закажем?
— О, давай! — воодушевилась Кира, слезла с Олега и, пританцовывая, направилась в ванную. — Мне большую, с цыплёнком и этими, как их… печёными на гриле овощами.

В ванной зашумела вода.

Медведь ошарашенно переспросил: «С овощами?! Она не ест овощи!»
«Ты всё прошляпил, — загадочно улыбнулся Олег. — Теперь она ест всё подряд — вчера макала огурцы в сгущёнку и хрустела, наслаждалась. Неужели ты не заметил?»
«Ой! — догадался медведь. — Ой-ёй-ёй!»
«Вот именно, — вздохнул Олег. — Нам пора искать постоянный дом. Всё. Наша кочевая жизнь закончена».
«Да! Надо! Непременно! Срочно! О, а помнишь, мы с тобой видели дом на продажу, в пригороде? Крыша треугольничком и ёлка рядом, красивая… позвоним, спросим?»
«Угу, — одобрил Олег. — Но сперва закажем пиццу. Большую, очень большую, чтоб на двоих хватило, а то и на троих… с цыпленком и овощами. Я буду с колбасой, а ты с чем хочешь?»

Но медведь не ответил, он уже рыдал. От счастья.
Примечания:
Тёща, Элеонора Вячеславовна: https://m.vk.com/album515599091_273455770?z=photo5...15599091_273455770%2Frev&rev=1

Папаша-полярник: https://m.vk.com/album515599091_273455770?z=photo5...15599091_273455770%2Frev&rev=1

https://ficbook.net/readfic/12942250/33425089#part_content
Рубрики:  Мистика, чертовщина, фантастика, сказка
Новогодние и Рождественские рассказы
Метки:  
Понравилось: 9 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 29 Декабря 2023 г. 23:06 (ссылка)
огурцы в сгущенку)) Точняк будет мальчик)))
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 29 Декабря 2023 г. 23:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

огурцы в сгущенку)) Точняк будет мальчик)))(ц)
========================
Не факт. По Фройду может быть и девочка - фаллический символ и сладенькое.)))
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 29 Декабря 2023 г. 23:19 (ссылка)
Хорошо когда всё хорошо кончается. Или начинается... )
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 29 Декабря 2023 г. 23:19 (ссылка)
Исходное сообщение летчик_наблюдатель
огурцы в сгущенку)) Точняк будет мальчик)))(ц)
========================
Не факт. По Фройду может быть и девочка - фаллический символ и сладенькое.)))
фаллический символ - только мальчик! вы чтоооо))))
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 29 Декабря 2023 г. 23:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

фаллический символ - только мальчик! вы чтоооо))))(ц)
=====================
Там же сказано- с наслаждением макала огурец и хрустела им. Где Вы видели нормального мальчика,который наслаждался бы фаллическим символом.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 29 Декабря 2023 г. 23:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

а если ещё Олег перед этим употребил пиво с леденцами, - то ваще богатырь )))
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 29 Декабря 2023 г. 23:34 (ссылка)
Вчера был мишка и сегодня мишка
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 29 Декабря 2023 г. 23:35 (ссылка)
Вчера мишка для танечки, сегодня для олега.
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Пятница, 29 Декабря 2023 г. 23:37 (ссылка)
Добавить к хэппиэнду ещё финал, это клёво!
Превосходно!
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 29 Декабря 2023 г. 23:38 (ссылка)
летчик_наблюдатель, Ptisa_Lucy, а вдруг двойня?
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 29 Декабря 2023 г. 23:44 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

а вдруг двойня?(ц)
=====================
Всё равно девочки- там в подсознании одни вкусняшки- фаллос и сгущёнка.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 29 Декабря 2023 г. 23:46 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Вчера был мишка и сегодня мишка

а да и (696x700, 83Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 29 Декабря 2023 г. 23:51 (ссылка)
Blind_Deaf, Твоего Полякова параллельно читаю-)
"гремя одною кандалою
припрыгал одноногий зэк"
Оффтоп-)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 30 Декабря 2023 г. 08:25 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

ну Поляков не мой, а ваш, питерский. Талантливый суко.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 30 Декабря 2023 г. 08:26 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

каждое его двустишье у меня вызывает истерический ржач
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Суббота, 30 Декабря 2023 г. 13:48 (ссылка)
Исходное сообщение летчик_наблюдатель
фаллический символ - только мальчик! вы чтоооо))))(ц)
=====================
Там же сказано- с наслаждением макала огурец и хрустела им. Где Вы видели нормального мальчика,который наслаждался бы фаллическим символом.)))
знаю пару тройку бананоедов
Ответить С цитатой В цитатник
Чёрная_Хаски   обратиться по имени Суббота, 30 Декабря 2023 г. 14:06 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
огурцы в сгущенку)) Точняк будет мальчик)))


Или близняшки))
Ответить С цитатой В цитатник
Чёрная_Хаски   обратиться по имени Суббота, 30 Декабря 2023 г. 14:06 (ссылка)
Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Хорошо когда всё хорошо кончается. Или начинается... )


Всё так, всё так))...
Ответить С цитатой В цитатник
Чёрная_Хаски   обратиться по имени Суббота, 30 Декабря 2023 г. 14:07 (ссылка)
Исходное сообщение Занудкин
Добавить к хэппиэнду ещё финал, это клёво!
Превосходно!


Спасибо)! Новогодние мишки.. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Чёрная_Хаски   обратиться по имени Суббота, 30 Декабря 2023 г. 14:09 (ссылка)
И с наступающими праздниками, коллеги)!

Здоровья всем, крепких нервов и вдохновения)!
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 30 Декабря 2023 г. 17:17 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Исходное сообщение zuza94
знаю пару тройку бананоедов

огласите весь список пппжалуйста (с)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 30 Декабря 2023 г. 22:45 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

знаю пару тройку бананоедов(ц)
====================
Ну здесь надо смотреть без излишнего фанатизма. Бананы ведь работают как афродизиаки ...))
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 30 Декабря 2023 г. 22:51 (ссылка)
zuza94, бананоеды - это ящерицы
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 31 Декабря 2023 г. 12:02 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
знаю пару тройку бананоедов(ц)
====================
Ну здесь надо смотреть без излишнего фанатизма. Бананы ведь работают как афродизиаки ...))

я вот купил целую связку бананов к празднику, хотя сам их не очень...
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Воскресенье, 31 Декабря 2023 г. 23:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

купил целую связку бананов к празднику, хотя сам их не очень...(ц)
===================
И это правильное решение ,я думаю.))
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Вторник, 02 Января 2024 г. 13:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, У меня один раз после НГ пропадал целый ящик бананов (торговал в 90-х, не все распродал). Решил сделать варенье. Ну и гадость редкостная, скажу. Потом на ее основе поставил бражку, вышло неплохо.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку