Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739748


СЛОМАННАЯ СКРИЖАЛЬ. ЧАСТЬ VI. ПРИНЦИП ПРИЧИН И СЛЕДСТВИЙ

Суббота, 03 Февраля 2024 г. 22:56 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Сломанная рыба (2) (385x275, 62Kb)
Автор Кристиан_Бэд,

Глава 7. Наказание


Увидев демона, юноша встал.
– Я узнал, что Сатана кормил химеру собственным средоточием огня, – пояснил он, опустив глаза, чтобы не смотреть в пылающие зрачки Борна. Кто знает, сердится демон или просто голоден? – Обычная адская магия не могла повредить ей достаточно сильно.
– Это потому, что химера питалась флюидом слишком высокой чистоты? – переспросил Борн и нахмурился. – Но как ты об этом узнал? Мне не приходилось даже слышать о подобном: приручить химеру и кормить её свой кровью… До такого мог додуматься только Сатана.
– Он был очень сердит на… – Хел растерялся.
Нужные слова ускользали от него.
– На проклятого? – рассмеялся Борн. – Ну, допустим. А ты-то тут при чём?
Хел чуть слышно вздохнул. Ему хотелось сесть и так обрести хоть какую-то опору, но демон стоял и смотрел на него выжидающе. И плюхнуться сейчас на стул было бы верхом невежливости.
– Как только химера проявилась в тронном зале, я… – Он на миг поднял глаза и тут же опять опустил.
Зрачки Борна пылали. Но как понять, насколько он зол? Успеть бы удрать… Или сказать ему правду? А если он ещё сильнее рассердится?
Демон терпеливо ждал. Он знал, что юноша боится его. И в целом это было ему на руку, но только не сейчас, когда приходится выцеживать из него слова.
– Ну? – поторопил он, пытаясь скрыть раздражение.
А то ведь вообще ничего не узнаешь. Ну что за глупый кусок лавы!
– Я бросился за помощью к Фабиусу, – начал Хел, запинаясь от волнения. – Акрохем рассказывал мне о битве магистра с химерой. И ещё… Я ощутил подвох. Сразу. Я давно ждал, что случится что-то похожее. Сатана не мог разрешить нам открыть порталы и бесконтрольно бродить по аду. Это не в его принципах. Я сразу понял, что это какая-то непростая химера. Подумал, что здесь, на земле, она может быть уязвима иначе, чем в аду. Хотел попросить у магистра помощи или совета. Фабиуса я знаю лучше прочих магов, и он мне всегда благоволил.
Борн кивнул. Демонёнок и магистр Фабиус и в самом деле разговаривали почти на равных.
– Разумно, – сказал он. – Но я не смог достучаться до Фабиуса, хоть и пытался, а как это удалось тебе?
Он уставился на Хела, пытаясь понять, научился ли юный сущий лгать. А если да – то в чём была ложь?

А что если он был в сговоре с Сатаной? Надеялся, что химера успеет сожрать Диану и уничтожить трон? А потом парень вернётся, выступит героем и поможет убить тварь? Диану-то он бросил, хоть и понимал риск для необученной девушки со спящим пока даром.
Мыслей Хела Борн читать не умел, тут они были на равных. Но ложь видел, и демонёнку пришлось кивнуть.
– Да, – сказал он. – Я не смог сразу к нему пробиться. Попробовал переместиться в ратушу, и меня вышвырнуло. Город был закрыт чьей-то сильной магией. Тогда я переместился к коровьим воротам Йоры, они ближе к ратуше, чем центральные. Вошёл в ворота как человек и дальше бежал бегом. Я могу бежать очень быстро.
– А про Диану ты, конечно, забыл? – поинтересовался Борн, и глаза его опасно сверкнули.
– Я не бросил её одну! – воскликнул Хел. – Я отдал её руку в руку Кастора! Он повёл учеников в корпус, и там были черти. Я полагал, что вернусь через пару минут, не больше.
– Какой хитрый, – усмехнулся Борн. История выглядела складно. – И что Фабиус?
– Я не сумел с ним поговорить, – признался Хел.
– Почему?
– В его доме был Сатана.
Борн нахмурился. Выходит, надо всё-таки срочно проведать мага в Йоре. Сатана – очень плохой гость.
– Он заметил тебя?
– Нет, я же вошёл как слуги, не пользуясь магией. Но все люди в ратуше спали магическим сном, и я сразу заподозрил неладное.
– А почему ты решил, что сон этот был магическим?
– Они словно бы застыли на середине своих занятий. Стражники у входа спали, опираясь на копья, и даже не падали. Торговка цветами уснула, показывая товар слугам.
– Да, это магия времени, – признал Борн. – Когда она исчезает, люди даже не замечают убежавших часов и минут.
– Но я-то видел, что они спят! Я прошёл внутрь и прижался ухом к двери. Я уже понял, что использовать магию неразумно.
– И что ты услышал?
– Магистр и Сатана… Они говорили. Вдвоём. Сатана рассказывал о химере, а Фабиус – о власти стихий над миром. А потом я услышал ещё один голос. Это был юноша. Сатана сказал, что воссоздал сына магистра Фабиуса и начал торговаться с магом. Говорил, что вернёт сына, если…
– Если?.. – Борн насторожился.
А что если Фабиус поддался на обман Сатаны? Выглядел Дамиен так, что и не пропадал никуда. Но внутри у него была уже не душа, а какая-то полуразложившаяся дрянь. В аду души или сохнут, или разлагаются – тут уж в ком сколько воды.
– Я не дослушал, – развёл руками Хел. – И вообще я не очень-то вслушивался. Я думал о том, как опасна химера. Магистр говорил с Безликим очень спокойно… Он не боялся Сатаны. Мне показалось, что в Йоре он держит ситуацию под контролем, а вот в Вирне… И я побежал назад. Переместился уже за воротами, и меня не заметили.
Борн нашёл глазами бокалы – это надо было запить.
Безликий закрыл Йору от магии сущих, но глупый мальчишка сумел обвести его вокруг пальца. А Фабиус, что должен был выбрать сына и предать друзей, похоже, и вовсе послал Сатану на четыре стихии.
Судя по разрушенному трону Йоры, маг крепко обидел хозяина ада.
Многоликий – так властителя ада называли на земле, в аду же чаще – Безликий – даже не смог как следует отомстить.
Он забрал своё – остатки души Алекто и путь в ад. Но Йору с землёй не сравнял. Значит, в Серединном мире его магия теперь совсем ничего не весит?
Хорошая новость.
Борн открыл ящик для вина, достал бутыль того, особенно крепкого, что раздобыл покойный Александэр Сорен…
Интересно, он сам догадался выкрасть кинжалы, или это Сатана его надоумил? Скорее, второе. Ведь бургомистр откуда-то знал, когда именно нужно было опоить Ханну и сунуть ей в руки кинжал.
– Хочешь вина? – спросил Борн Хела.
Демонёнок кивнул.
Демон налил вино в два бокала.
– Хел, мне придётся и наградить тебя, и наказать, – он протянул демонёнку один из бокалов. – Химеру мы победили благодаря и тебе тоже, продержались, пока Акко не предложил нам своё решение, пусть флюиды его смешаются со стихиями и возродятся в них… – Он осушил бокал. – Но ты всё-таки бросил Диану. И ты видел, чем это закончилось? Дети сбежали из спальни, мешались у нас под ногами и могли погибнуть.
Хел обречённо кивнул. Он стоял, опустив голову и прижав к животу бокал.
– И что со мной будет? – спросил он.
– Пойдёшь в услужение новому учителю магии. Хватит тебе бездельничать в учениках, ты и без этого умеешь достаточно.
– А Диана? – тихо спросил Хел. – Мне будет трудно ее охранять, если я буду не рядом.
– Похоже, что охрана ей уже не нужна, – усмехнулся демон. – Безопасность блокирует её дар. Диане нужно почаще пугаться, чтобы власть над стихиями пробудилась в ней побыстрее. Похоже, она настоящий стихийный маг, только нужно разбудить это в ней.
– Но почему я не могу учиться вместе со всеми? – в голосе Хела было отчаяние.
– Ох уж эти человеческие женщины, – рассмеялся Борн. – Тебе нравится Диана?
Демонёнок замер.
Он не знал пока, что значит – «нравится». Но привязался к девушке, привык к её теплу и доверию.
– Надеюсь, ты достаточно боишься меня, чтобы не делать глупостей? – спросил Борн.
Хел мотнул головой, не поднимая глаз.
Намёк про глупости был справедливый. Он наблюдал за людьми, за чертями и знал, что от этого рождаются дети. А если учесть случай с Кастором – то и у сущих с людьми.
– Не боишься? – удивился Борн. – Или не понял, о чём я?
– Я понял, – неожиданно твёрдо ответил Хел.
Он решился: терять-то всё равно было нечего. Если он не сможет видеться с Дианой, то всё остальное – уже не страх.
– Понял? – усмехнулся Борн. – И?.. Я жду клятвы тем, что тебе дорого! Обещаешь ли ты подчиниться мне, каким бы ни было моё решение?
– Да, – тихо сказал Хел. – Я обещаю слушаться тебя… как отца.
– Что?! – вскинулся демон.
Даже там, где он не мог прочитать мысли, позы, интонации он понимал хорошо.
Ему тут же вспомнилось последнее путешествие в ад: тронный зал, тело юного демона на полу, великая книга адского договора и её шевелящиеся страницы.
– А ну, посмотри на меня? – велел он Хелу. И дождавшись, пока тот поднимет глаза, спросил: – Скажи, что написала адская книга, когда ты вошёл в тронный зал?
Хел молчал.
Борн смотрел на него оценивающе. Не врёт – уже хорошо. Значит, всё-таки не умеет? Или не хочет?
– Сколько, говоришь, тебе лет? – переспросил он.
– Я помню только те, что прошли на земле, – выдавил Хел.
– Неужели я ещё где-то успел нагрешить? – Борн обвёл глазами библиотеку, нашёл бутыль с вином, но пить не стал.
Это было смешно. Люди пьют, когда их посещают жуткие мысли. Но он-то – не человек, чтобы сейчас прямо из бутылки!..
Но именно так и хотелось.
А помнил ли он сам своё раннее детство в горячей лаве? Дни там и в самом деле сливаются в один, сытые и весёлые. Новорождённые сущие проводят их в играх, а потом лава укачивает детей, и они засыпают. Днём, ночью? Какая разница?
– Я и в самом деле не помню. – Хел смотрел беспомощно. – Жизнь в аду для меня как один длинный день.
– Значит, ты мог болтаться в лаве и десять лет, и сто… – подытожил Борн.
Он вспомнил, с какой тщательностью демоницы уничтожают все капли на камнях, появившиеся после близости. Особенно если эта близость происходила вблизи горячей лавовой реки – колыбели всех сущих. Если все капли будут расти в лаве, ад переполнится.
В тот день, когда был зачат Аро, в лаву могли попасть и другие частички его крови, смешанной с кровью Тиллит.
Вот потому книга так легко и охотно признала мальчишку – для демона он был вполне себе совершеннолетним. Как раз что-то около сотни земных лет.
Верно, черти нарочно притащили на землю комочек живой лавы – всьмидесятилетний «ребёночек» уже не поместился бы на подошве. Может, хотели вырастить его сами, но что-то пошло не так. Комок застыл, и его вышвырнули на улицу. Человеческая женщина нашла адское дитя и обогрела. Нужно будет ещё разобраться, что это была за чертячья самодеятельность!
– Значит, как отца? – повторил Борн.
Хел вздохнул и опустился на стул. Ноги его не держали.
***
Диане давно не было так страшно. Она уже почти позабыла, как дрожала, когда очнулась две зимы назад в неведомом и незнакомом мире.
Всё тогда ей казалось чужим, холодным, страшным. Хотелось спрятаться, забиться в щель между лавкой и стеной.
А когда она первый раз вышла на двор – бежать, куда глаза глядят.
Отец Фабиус велел поначалу Малице запирать на ночь дверь на замок.
Когда Малица заперла Диану в первый раз, девушка выбралась через окно и пошла на восход луны. И только тогда поняла, что этот мир – остров, кругом вода и бежать больше некуда.
Но замóк тогда был простой, человечий. А сейчас их заперли в чулане на совесть, с помощью магии. А потом ещё и Хела забрали.
Испуганная Диана дрожала и жалась к Малко и Хьюго.
– Почему они все такие жестокие? – спросила она. – Что мы такого сделали?
– Да не бойся ты, – пробасил ражий. – Никто не даст тебя бить.
– Ты думаешь, будет лучше, если вместо меня будут бить Хела?
– Да ерунда это для нормального парня! Брось, чего ты? – нахмурился Хьюго, а Малко прижал Диану покрепче.
Ему привычно было обнимать девушку. Они частенько обнимались этой весной.
Но тогда Диана была как мальчишка – в таких же штанах, а не в этом красивом платье, от которого внутри начинался жар.
Малко вздохнул: никакого терпения нет! Хотелось отстраниться на всякий случай, но как? Диана-то не поймёт.
Хорошо, что Хьюго маячил с другого бока и не давал полностью придаться заманчивым ощущениям и мечтам.
– А чего тогда Малко вздыхает так тяжело, если не страшно? – спросила Диана у ражего.
Тот хмыкнул. Ну и Малко тоже не нашёл, что ответить.
Тут на их счастье Хел вернулся в чулан. Кастор привёл его и снова запер дверь – наказания с них снимать не собирались.
– Он тебя бил? Ругал? – спросила Диана.
Хел неопределённо мотнул головой. Он боялся и думать о том, что решил для себя Борн.
Расстались они молча. Демон позвал Кастора и велел отвести «преступника» досиживать свой срок в чулане.
Зря он, наверное, признался. Но что ему было делать? Как объяснить, что он не может расстаться с Дианой? Он тоже инкуб! Его чувства сильны по причине его формы, определённой адом!
И что это будет за новый учитель? Хорошо, если здесь, в Вирне, тогда они всё-таки смогут видеться после занятий.
– А зачем Борн тебя звал? – спросил Хьюго.
– Мы про химеру поговорили, – выкрутился Хел. – Про то, почему я сказал, что нужно использовать стихийную магию.
– И почему? – Диана оживилась. За такими разговорами сразу веселее.
– Это слова магистра Фабиуса. Он раньше сражался с химерой.
– А почему она загорелась? – спросили Диана. – Огонь был жуткий какой-то. Я такого никогда и не видела.
– Это жертвенный, – пояснил Хел. – Наш учитель магии, Акко Ибилисимус, пожертвовал собой и сгорел вместе с химерой. Может, был и другой способ, но в тот миг другого мы не нашли.
– Это чёрт? Тот, что чёрный был и лохматый? Он умер? – поразилась Диана и вдруг заплакала.
Парни окружили её втроём. Им тоже было невесело, но плакать?
– Ну, перестань! Чего ты! – тормошил её Малко.
– А если она опять?.. – всхлипнула Диана.
– Не будет такого, – отрезал Хел. – Портал теперь под нашим контролем. Душа его созрела, и не пустит сюда даже Сатану.
– Какой портал? – спросила Диана, всхлипывая и размазывая по лицу слёзы.
Пришлось демонёнку рассказывать и про трон, и про портал в ад, и про душу девушки, что была заточена в троне.
Рассказ оказался длинным-предлинным, но Хел не устал. У него никогда не было более внимательных слушателей.

Они уже наговорились и собирались спать, когда заглянул Кастор и принёс корзинку с едой и вином.
– Вино – только ему, – пояснил он, кивнув на Хела. – Вы сегодня не заработали на вино.
Чёрт вышел, а Диана с недоумением уставилась на светловолосого.
– Ты заработал на вино? Когда?
– Просто мне без него трудно, – рассмеялся Хел.
– А почему? – не отставала Диана.
– Я – демон, – пояснил Хел. Он понимал, что правда всё равно теперь выйдет наружу. – Такой же, как Борн, но совсем молодой и неопытный.
Диана охнула, Малко выругался, а Хьюго схватился за меч, позабыв, что его отобрали.
– А чем ты питаешься? – спросил он насупившись. – Ты уже сожрал, наверное, полгорода, да? Не тронешь нас?
Хел рассмеялся и помотал головой.
– Чаще всего я «питаюсь» вином, а ещё любовью, ненавистью, страхом. Это почти всё равно, главное, чтобы чувства были сильными.
– А души? – удивился Малко.
– Пока не пробовал.
– А разве так можно? – всплеснула руками Диана.
– Ну, ты же можешь не есть мяса.
– Но мяса-то хочется… – не отставала девушка.
– Может, пожрём уже? – перебил её Хьюго. – А то я мечом намахался так, что в животе всё сосёт. Раз он нас не ест, значит, пускай. Демоны, видно, тоже бывают разные.
Студенты, всё ещё косясь на Хела, достали из корзинки хлеб, запечённое мясо, яблоки и луковицу.
Вино демонёнок поделил на всех, сказав, что ему так много не нужно.
Может, соврал. Демон¸ выросший на земле, всё-таки должен уметь хоть немного врать.

https://author.today/u/bed_kristian
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 22:58 (ссылка)
сразу буду первым
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:11 (ссылка)
от непонятно мне зачем так злиться на Хела? Ну, он же умница, смельчак. С чего вдруг этот Борн на него окрылисился? Диану оставил? Так дела были более важные. несправедлив гнев Борна.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:14 (ссылка)
Хел просто красавчик. Добрый. Даже ни одной души человеческой не попробовал))) пока
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:15 (ссылка)
наверное, Борн чувствует в нем будущего соперника)))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Хел просто красавчик. Добрый. Даже ни одной души человеческой не попробовал))) пока

вот именно пока. Всё ещё впереди.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
наверное, Борн чувствует в нем будущего соперника)))

или преемника
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:24 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Хел просто красавчик. Добрый. Даже ни одной души человеческой не попробовал))) пока


вот именно пока. Всё ещё впереди.
так пусть лопает слабые и алчные души. НЕ жалко.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
от непонятно мне зачем так злиться на Хела? Ну, он же умница, смельчак. С чего вдруг этот Борн на него окрылисился? Диану оставил? Так дела были более важные. несправедлив гнев Борна.

ну так Борн же его одновременно и наградил, и наказал
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:25 (ссылка)
чет мысль пришла про вино, которым демон питается, чтобы души не есть. Может, все алкоголики - это спившиеся демоны?
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
так пусть лопает слабые и алчные души. НЕ жалко.

ага, будет вроде чистильщика
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:28 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
от непонятно мне зачем так злиться на Хела? Ну, он же умница, смельчак. С чего вдруг этот Борн на него окрылисился? Диану оставил? Так дела были более важные. несправедлив гнев Борна.


ну так Борн же его одновременно и наградил, и наказал
не знаю Напугал молодого и глазами сверкал. ))))) Во лжи подозревал. НЕ препод этот Борн)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

проверенный метод воспитания: кнута и пряника называется
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
от непонятно мне зачем так злиться на Хела? Ну, он же умница, смельчак. С чего вдруг этот Борн на него окрылисился? Диану оставил? Так дела были более важные. несправедлив гнев Борна.


Это понятно только и предыдущей книги. Демоны вообще не жалуют самых юных. Подозревают, что разума у них нет совсем.
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
чет мысль пришла про вино, которым демон питается, чтобы души не есть. Может, все алкоголики - это спившиеся демоны?


Какая прекрасная мысль))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:36 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
проверенный метод воспитания: кнута и пряника называется
да не умеет Борг воспитывать. Он может только подавлять
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:38 (ссылка)
Исходное сообщение Кристиан_Бэд
Демоны вообще не жалуют самых юных. Подозревают, что разума у них нет совсем.
ну, Хела нельзя считать неразумным. Да он еще и рисковый, самостоятельный. Только пока сил еще маловато. Чтобы дать отпор Борну.))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Blind_Deaf
проверенный метод воспитания: кнута и пряника называется

да не умеет Борг воспитывать. Он может только подавлять

тоже довольно распространённая методика воздействия на психику. Правда это в людской среде.
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Blind_Deaf
проверенный метод воспитания: кнута и пряника называется
да не умеет Борг воспитывать. Он может только подавлять


Ну... С воспитанием Аро же он как-то справлялся)
Ответить С цитатой В цитатник
Кристиан_Бэд   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2024 г. 23:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Кристиан_Бэд
Демоны вообще не жалуют самых юных. Подозревают, что разума у них нет совсем.
ну, Хела нельзя считать неразумным. Да он еще и рисковый, самостоятельный. Только пока сил еще маловато. Чтобы дать отпор Борну.))


Так он и не хочет "отпор") Он хочет, чтобы Борн признал его.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 04 Февраля 2024 г. 00:32 (ссылка)
Хороший текст, практически нет прилагательных, не часто такое.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 04 Февраля 2024 г. 10:36 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Хороший текст, практически нет прилагательных, не часто такое.

а что, качество подаваемого материала зависит от количества прилагательных?!
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Воскресенье, 04 Февраля 2024 г. 22:08 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение gorra
Хороший текст, практически нет прилагательных, не часто такое.


а что, качество подаваемого материала зависит от количества прилагательных?!

От мастерства автора.
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Воскресенье, 04 Февраля 2024 г. 22:10 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Blind_Deaf
проверенный метод воспитания: кнута и пряника называется

да не умеет Борг воспитывать. Он может только подавлять


тоже довольно распространённая методика воздействия на психику. Правда это в людской среде.

У животных тоже, такое есть, только у них сразу иерархия выстраивается без лишних эмоций.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 04 Февраля 2024 г. 22:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Занудкин

ну да, подобную иерархию наблюдаю у своих котегов
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 04 Февраля 2024 г. 22:18 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение gorra
Хороший текст, практически нет прилагательных, не часто такое.


а что, качество подаваемого материала зависит от количества прилагательных?!
Нет, показывает стиль, в котором творит Автор.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 04 Февраля 2024 г. 22:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Занудкин

Исходное сообщение Занудкин
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение gorra
Хороший текст, практически нет прилагательных, не часто такое.


а что, качество подаваемого материала зависит от количества прилагательных?!


От мастерства автора.

спасибо, кэп
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 04 Февраля 2024 г. 22:22 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение gorra
Хороший текст, практически нет прилагательных, не часто такое.


а что, качество подаваемого материала зависит от количества прилагательных?!

Нет, показывает стиль, в котором творит Автор.

ну как кто-то сказал: Никогда не путайте Моду со Стилем… и Секс с Любовью.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 04 Февраля 2024 г. 22:37 (ссылка)
Исходное сообщение Занудкин
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Blind_Deaf
проверенный метод воспитания: кнута и пряника называется

да не умеет Борг воспитывать. Он может только подавлять


тоже довольно распространённая методика воздействия на психику. Правда это в людской среде.


У животных тоже, такое есть, только у них сразу иерархия выстраивается без лишних эмоций.
Ха. У меня было две кошки, никакой иерархии и борьбы, одна спала у батареи, вторая прижавшись ко мне, бугра из себя никто не строил.
Взяли кошечку мелкую, молочко с пальца, всё такое...подросла немного до возраста... у людей примерно лет 16 соответствует и вдруг!
Как начала бычить на старушек, одной хрясь по морде лапой, уйди от батареи, здесь я спать буду, а сама мелкая, душа почти не держится, а второй? Мы же со второй кошкой Мишей спим, из-за угла двери морда высовывается, внимательно смотрит, на морде "ах, ты, ёпта!"
В кровать и над Мишей нависает, шипя, перевожу на русский "а ну свалила оттсюда, с.ука!"
Миша, огромная, не выдерживает и сваливает, Бугор мелкий (Шиша) умывается и прикладывается спать сбоку, не в ногах, а к бочку прижавшись.
Сплошные эмоции-)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 04 Февраля 2024 г. 22:40 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf

ну как кто-то сказал: Никогда не путайте Моду со Стилем… и Секс с Любовью.
Вроде ничего страшного, если путать.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 04 Февраля 2024 г. 22:43 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

не, ну а чо, стиль может не соответствовать моде, а любоф может быть без секса, в очень преклонном возрасте например
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку