Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Быть скалой

Среда, 27 Марта 2024 г. 23:01 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Дионмарк,


Только что мне принесли тортик. С виду красивый, вызывает желание им насладиться. Я сижу в кафе и несмотря на утро, вокруг за соседними столиками очень много посетителей. Ну да, тут умеют готовить, а латте у них, пожалуй, самый вкусный во всём городе.

Семьдесят лет – юбилей. Я вытащила из сумочки белую свечу и воткнула её в центр тортика. Когда-то мы с тобой тут были постоянными клиентами… когда-то, когда ты ещё был живой. Мы прогуливались по набережной, вдоль реки и беседовали, вспоминая былые времена, старых друзей, и говорили о нашем сыне. А в конце нашего променада неизменно заходили сюда.

Я зажгла спичкой одинокую свечу и вздохнула. Пять лет прошло как тебя со мною нет, а такое чувство, что мы тут сидели только вчера. Я помню запах твоего одеколона – резкий, с нотками морской волны и твою обаятельную улыбку с сеточкой морщин у уголков рта, говорят это признак весёлого нрава. Всё так и есть! Ты часто улыбался, ох же как я иногда раздражалась на это. Ну ведь не дурак – кому была нужна твоя улыбка?

Лёгкий ветерок слегка колышет пламя свечи и если подует чуть сильней, то скорей всего огонёк потухнет, прямо как наша жизнь… Мы с тобой жили хорошо - много, где побывали, расплатились за трёхкомнатную квартиру в центре, купили дачу и машину. В конце концов родили долгожданного сына, правда воспитали в эгоиста… Ты его баловал и постоянно с ним сюсюкался, только я могла ему сказать «нет» и треснуть по заднице. Странно, обычно у нормальных людей наоборот, дети за юбкой мамкиной прячутся от папиного ремня. Мужчина должен быть скалой! Ты называл меня жестокой и чёрствой, ну а как иначе?! Да! У меня сердце разрывалось, когда он с простудой, бледный, лежал под одеялом с температурой под сорок градусов или когда он поссорился с той девчонкой. Помнишь? Потом он два года жил с нами в депрессии, словно неврастеник какой. Но я и виду не показывала! Зачем? Чтоб он превратился в слабака? Тебя хватало с лихвой с этими твоими «сынуля», «малыш», «иди сюда – обниму»… тьфу! Сопли!

– У вас день рождения? – подошла официантка и выставила чашечку долгожданного латте. Глупый вопрос она задала, неужели горящая свеча на торте не указывает на этот факт? И улыбается. Довольно милые ямочки на щёчках, очень напоминают твои. Я попыталась ответно улыбнуться, но скулы свело, не получилось. Лишь кивнула и ничего не произнесла. Зачем? Кому какое дело? Всем плевать друг на друга. Вон, даже родной сын, уехавший в столицу после твоей смерти, не вспоминает о матери. Говорю же – эгоист! Кстати, три года назад он нашёл наконец-то себе жену и у них родилась дочь! Он выслал по Ватцапу несколько фотографий дочки и всё… Я в тот день сидела на кухне и плакала навзрыд, увеличивая пальцами по экрану смартфона лицо этой девочки, такой родной и такой чужой, одновременно. Сердечко моё билось в груди от обиды и боли. Я тогда не выдержала и написала сообщение: «Может мне приехать? Помочь?». Ответ пришёл через несколько часов, краткий, без лишних эмоций, всё как я люблю: «не надо, мы справляемся!»

Жаль, что ты не дожил до этого дня и не увидел свою внучку. Конечно же, мы бы с тобой рванули в Москву – ты был такой, импульсивный и ничто тебя не могло удержать. Постоянно беспокоился обо всех, помогал всем, даже если не просили, и всех любил! Ведь этих «всех» - миллионы, наивный… и им, по сути, плевать было на тебя. А я ведь помню твои слова: «увидеть бы и поцеловать внука или внучку, а там и уйти можно»… Увы, у жизни чувство юмора чёрное – сын приехал и поцеловал тебя в холодный лоб, когда ты лежал в бархатном гробе. Меня он тогда так и не обнял. Видит бог, как я этого ждала! Я сильная женщина, даже когда тебя закапывали, сохранила стойкость – не проронила ни слезинки. В тот же день, ближе к вечеру, сын улетел обратно, в столицу, сославшись на кучу работы. После поминок, когда все разъехались, я стонала как прокажённая, в одиночестве. В квартире стало пусто и бесцветно без ТЕБЯ!

Я никогда не говорила, что люблю тебя. Зачем лишние слова? Раз сорок лет прожила с тобой, значит любила! Ты играл три поднадоевших аккорда на гитаре и пел. Дурак безголосый, но я никогда тебя не прерывала – не это ли выражение любви?! Прошло пять лет, а я до сих пор прислушиваюсь и жду, когда же откроется дверь, и ты придёшь с работы.

Я горестно вздохнула и пригубила кофейный напиток. Он всё так же вкусен и терпок, как и пять лет назад. Я не могу отвести взгляда от танцующего пламени свечи. Месяц назад я наконец-то продала дачу и гараж с машиной, зачем они мне нужны без тебя? Деньги положила на вклад, получатель – сын. Я знаю, что столичная жизнь тяжела. Иногда я захожу «в контакте» на страницу сына и слежу за ним и его семьёй. Там много он выкладывает фото с женой и дочкой. Я умею читать и видеть «между строк». Вроде он улыбается всегда, но иногда я вижу в его глазах глубокую, затаённую печаль. Недавно они съездили в Турцию, счастливые, весёлые, но под первой же фотографией, я прочла надпись; «Три года без отпуска, наконец-то!!!». И меня как током ударило! Ведь он там тащит всё на себе. Работает без продыху на стройке, хоть и прорабом. Ипотека давит, знаю на собственном опыте. Ребёнок, которого надо накормить, обуть и одеть. И всё молчком, как я его всегда и учила – терпеть через скрип сжатых зубов!..

А может я не додала ему материнской любви?.. Да уж, для этого всегда ты был у него… Ну вот, сентиментальная, предательская слеза, застрявшая в ресничке, искажает этот чёртов тортик, расплывается… Ничего сынок, уже завтра ты вступишь в наследство. Я старая, чуть тронутая умом от одиночества и совсем не удивительно, что неловкая старушка, нечаянно, оступится на балконе, развешивая постиранное бельё. Так бывает в нашем мире, не всегда справедливом…

– С Днём Рождения Вас, с Днём Рождения, Вас… – я вздрагиваю от неожиданности. Рядом с моим столиком стоит и поёт та милая официантка с тремя розами и вручает их мне, – с Днём Рождения, Вас!

Девушка допела и начинает аплодировать. Посетители с недоумением посматривают на нас, на друг друга и встают со своих мест. Через минуту почти все присутствующие хлопают в ладоши и поздравляют меня.

– Спасибо… спасибо… – лепечу заплетающим языком. Надо быть скалой, а я уже не могу. Из глаз брызнули слёзы, из груди вырывается стон, тяжесть на сердце отступает. Я наклоняюсь и дую на свечу, туша огонёк. Зал дружно и восторженно прокричал, люди искренне улыбаются. Официантка наклонилась, поцеловала в щёку и поставила передо мной вазу с водой.

– Счастья вам и долгих лет жизни! – тихо, в ухо, девушка проникновенно прошептала и многозначительно подмигнула.

Неужели такое возможно в реальности? Может это розыгрыш? Оглядываюсь. Девушка уже уходит, а посетители снова рассаживаются на свои стулья и кресла.

Да! Без тебя мне нет жизни… но может не так всё плохо с этим миром?

* * * *

Уже подходя к подъезду дома, я вижу нашего сына. Его немного раздало в ширь, даже небольшой животик проглядывается через рубашку. Он улыбается – сразу видно твоего сына! На дрожащих ногах я подхожу к нему. Опять слёзы на глазах… при людях… посреди оживлённой улицы… – такого я никогда не могла себе позволить.

– Мама, привет! Тут мы в гости решили приехать, – со скамьи поднимается его жена в руках держа светловолосую внучку.

– Сына, как же я тебя люблю! – наконец-то сказала эти слова, которые никогда не говорила ни тебе, ни ему, и обняла их. Иногда дети бывают умней своих родителей!..

https://author.today/work/292183
Рубрики:  Человекам о человеке.
Метки:  
Понравилось: 12 пользователям

gorra   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:02 (ссылка)
Ужс в теме!
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:02 (ссылка)
задержка?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:05 (ссылка)
Это же Сын!!!!! Сыновья ж матерей не бросают, прощают и понимают
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:07 (ссылка)
Это ужасно, что матери приходилось быть скалой. ОБидно, что не раскрылась нежность к самым близким. Может, теперь с внучкой получится?
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:12 (ссылка)
мда...душещипательный стори
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:13 (ссылка)
Девушка-официантка - хорошая. Женился бы на такой
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:16 (ссылка)
Странно, обычно у нормальных людей наоборот, дети за юбкой мамкиной прячутся от папиного ремня. Мужчина должен быть скалой! (с)

далеко не всегда так, очень часто наоборот
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:17 (ссылка)
"Сына, как же я тебя люблю! – наконец-то сказала эти слова, которые никогда не говорила ни тебе" Никогда.... Это невозможно! Это как надо закрыть свое сердце??? Безумие какое-то
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:17 (ссылка)
Почему мысль о суициде укрепилась именно сейчас? Не раньше и не позже?
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:18 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Девушка-официантка - хорошая. Женился бы на такой

и постоянно бы мучился от приступов ревности
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:19 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
"Сына, как же я тебя люблю! – наконец-то сказала эти слова, которые никогда не говорила ни тебе" Никогда.... Это невозможно! Это как надо закрыть свое сердце??? Безумие какое-то
Возможно, воспитана была в старых традициях, раньше в деревнях сюсюкания не очень приветствовались.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:21 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение gorra
Девушка-официантка - хорошая. Женился бы на такой


и постоянно бы мучился от приступов ревности
Почему мучился? Такую девушку и не ревновать? Приятное чувство, когда многие тебе завидуют, а фиг им-)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:23 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
"Сына, как же я тебя люблю! – наконец-то сказала эти слова, которые никогда не говорила ни тебе" Никогда.... Это невозможно! Это как надо закрыть свое сердце??? Безумие какое-то

Возможно, воспитана была в старых традициях, раньше в деревнях сюсюкания не очень приветствовались.
не. Просто баловал и сюсюкал отец. А чтобы воспитать нужна строгость. Так получилось
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:23 (ссылка)
Ptisa_Lucy, Мы с отцом впервые по-взрослому обнялись, когда я уже студентом был, до этого с мамой и папой только дежурные обнимашки были.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:25 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
"Сына, как же я тебя люблю! – наконец-то сказала эти слова, которые никогда не говорила ни тебе" Никогда.... Это невозможно! Это как надо закрыть свое сердце??? Безумие какое-то

Возможно, воспитана была в старых традициях, раньше в деревнях сюсюкания не очень приветствовались.

не. Просто баловал и сюсюкал отец. А чтобы воспитать нужна строгость. Так получилось
Думаешь, если бы отец был строгий, она была бы другая? Баловала и сюсюкала? Вряд ли.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:26 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Ptisa_Lucy, Мы с отцом впервые по-взрослому обнялись, когда я уже студентом был, до этого с мамой и папой только дежурные обнимашки были.
собственно у меня в семье тоже не было приняты нежности.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:27 (ссылка)
Исходное сообщение gorra

Думаешь, если бы отец был строгий, она была бы другая? Баловала и сюсюкала? Вряд ли.
не знаю. Но, шанс на сюсюканье был бы)))))
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:28 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
Ptisa_Lucy, Мы с отцом впервые по-взрослому обнялись, когда я уже студентом был, до этого с мамой и папой только дежурные обнимашки были.

собственно у меня в семье тоже не было приняты нежности.
Так и вот. Женщине в теме 70 лет, родилась в пятидесятых годах, сюсюкать с ней в то время было некогда
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:30 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra

Думаешь, если бы отец был строгий, она была бы другая? Баловала и сюсюкала? Вряд ли.

не знаю. Но, шанс на сюсюканье был бы)))))
Как и шанс быть затюканным двумя строгими родителями-)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:31 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение gorra
Девушка-официантка - хорошая. Женился бы на такой


и постоянно бы мучился от приступов ревности

Почему мучился? Такую девушку и не ревновать? Приятное чувство, когда многие тебе завидуют, а фиг им-)

Ты подумай о характере её работы: допоздна, обслуживая стада похотливых подбухнувших "аленей", постоянно уделяющих ей "знаки внимания" и нередко делающих непристойные предложения. Здесь речь нужно вести не о зависти, а о сочувствии
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
"Сына, как же я тебя люблю! – наконец-то сказала эти слова, которые никогда не говорила ни тебе" Никогда.... Это невозможно! Это как надо закрыть свое сердце??? Безумие какое-то

Возможно, воспитана была в старых традициях, раньше в деревнях сюсюкания не очень приветствовались.

не. Просто баловал и сюсюкал отец. А чтобы воспитать нужна строгость. Так получилось

нужно и то, и другое. В разумных пределах. Дети нуждаются как в ласке, так и в строгости.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:34 (ссылка)
Исходное сообщение gorra

Так и вот. Женщине в теме 70 лет, родилась в пятидесятых годах, сюсюкать с ней в то время было некогда
что значит некогда? Если ты не деревенский житель, где действительно много физической работы и другие законы по воспитанию, то что меняется? если работа в городе? Что в 50 годах что сейчас?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:36 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra

Думаешь, если бы отец был строгий, она была бы другая? Баловала и сюсюкала? Вряд ли.

не знаю. Но, шанс на сюсюканье был бы)))))

Как и шанс быть затюканным двумя строгими родителями-)
если бы отец строжил, думаю, мать бы была защитой все ж
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:37 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение gorra
Девушка-официантка - хорошая. Женился бы на такой


и постоянно бы мучился от приступов ревности

Почему мучился? Такую девушку и не ревновать? Приятное чувство, когда многие тебе завидуют, а фиг им-)


Ты подумай о характере её работы: допоздна, обслуживая стада похотливых подбухнувших "аленей", постоянно уделяющих ей "знаки внимания" и нередко делающих непристойные предложения. Здесь речь нужно вести не о зависти, а о сочувствии
Если бы я на ней женился, в кафе она бы уже не работала-)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:38 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
"Сына, как же я тебя люблю! – наконец-то сказала эти слова, которые никогда не говорила ни тебе" Никогда.... Это невозможно! Это как надо закрыть свое сердце??? Безумие какое-то

Возможно, воспитана была в старых традициях, раньше в деревнях сюсюкания не очень приветствовались.

не. Просто баловал и сюсюкал отец. А чтобы воспитать нужна строгость. Так получилось


нужно и то, и другое. В разумных пределах. Дети нуждаются как в ласке, так и в строгости.
да кто ж спорит. Я о разделении воззрений родителей на воспитание
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:41 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Если бы я на ней женился, в кафе она бы уже не работала-)

а, ну тогда другое дело! Только если она согласилась бы уйти с этой работы, гда помимо зарплаты ещё и чаевые дают.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:41 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra

Так и вот. Женщине в теме 70 лет, родилась в пятидесятых годах, сюсюкать с ней в то время было некогда

что значит некогда? Если ты не деревенский житель, где действительно много физической работы и другие законы по воспитанию, то что меняется? если работа в городе? Что в 50 годах что сейчас?
Не важно, в деревне или городе, мы родителям в детстве на шею не бросались.
А сейчас дети на шею бросаются, иногда плачут от счастья, по своей дочери сужу и по детям знакомых.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:44 (ссылка)
Blind_Deaf, Ptisa_Lucy, Хорошая тема, Автору спасибо.
Одна у меня придирка несущественная: даты не бьются, так это ладно.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
да кто ж спорит. Я о разделении воззрений родителей на воспитание

да я понимаю. Мне самому доставались в своё время упрёки за сюсюканье по отношению к сыновьям. Причём в обоих браках. Но я такой и другим быть не смогу.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 27 Марта 2024 г. 23:46 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra

Так и вот. Женщине в теме 70 лет, родилась в пятидесятых годах, сюсюкать с ней в то время было некогда

что значит некогда? Если ты не деревенский житель, где действительно много физической работы и другие законы по воспитанию, то что меняется? если работа в городе? Что в 50 годах что сейчас?

Не важно, в деревне или городе, мы родителям в детстве на шею не бросались.
А сейчас дети на шею бросаются, иногда плачут от счастья, по своей дочери сужу и по детям знакомых.
это ведь хорошо? нежность и любовь? Это ведь приятно?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку