Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739903


Пробуждение Меркурия

Четверг, 04 Апреля 2024 г. 22:56 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Меркурий обложка (282x423, 55Kb)
Автор Valentina Polnova,

Тех, кто изредка пытался жить без маски, считали безумцами,
святыми или так называемыми дураками – тогдашний термин
для неагрессивных людей с дефектным мышлением.
Иван Ефремов «Час Быка»


– Доброе утро, рядовой 1246, – приятный голос психолога в сочетании с самой уютной комнатой на всей базе расслаблял и настраивал на непринуждённую беседу. Хотя вряд ли официальный вызов на прохождение консультации может быть непринуждённым.
Мы должны были стать хозяевами на этой планете. Но вместо безраздельного господства, нам приходится сражаться с лургами – чудовищами, населяющими пустоши и скалы. Истреблять их сотнями и тысячами, расчищая плацдарм для очередной добывающей платформы или исследовательской лаборатории. Но планета не сдаётся без боя.
– Я бы предпочёл использовать позывные, – я опустился в кресло, прихлопнув ладонями мягкие подлокотники – звук получился глухой и слабый.
Лабиринты карстовых пещер, заполненные воздухом, разрывающим лёгкие человека после первого же вдоха, оставляющим ожоги на коже словно брызги раскалённого масла, самые сложные для продвижения. Особенно, если при этом надо вести перекрёстный огонь. Но наша мобильная группа из шести бойцов способна за день уничтожить до двухсот-трёхсот особей.
– Что ж. Доброе утро, Меркурий.
Да я, в общем-то, и не жалуюсь. Мне не в первый раз приходится разгребать мусор для тех, кто не хочет мараться сам. Полугодовой контракт оплачивается более чем щедро, а наши наниматели зарабатывают на этом несоизмеримо больше. И это уже мой четвёртый заход. Денег хватает и на жизнь, и на алименты, и ещё откладываю сыновьям на приличное образование, чтобы им не пришлось шляться по чужим планетам, превращая в фарш уродливых монстров.
– Доброе утро, доктор.
На планете много ресурсов, которые стоят затрат на колонизацию, даже такую кровавую. Впрочем, разве когда-то было иначе? За право обладания надо бороться, вот мы и боремся. При нашем оснащении техникой, оружием и защитными костюмами – это не так уж и сложно. Потери людей несравнимо меньше. Тонкую кожу лургов можно пробить даже вилкой, но мы предпочитаем патроны. Много патронов.
– Как ваше самочувствие, после вчерашней зачистки?
Отряд спецназа проводит рейды не реже одного раза в неделю, но эти твари всё равно лезут из каждой трещины, из каждой воронки, и, кажется, им нет конца. В случае угрозы попадания в плен, нам рекомендуется не дожидаться мучительных пыток, а пустить себе пулю в лоб, если станет понятно, что ситуация безвыходная.

– Нормально, как всегда. Зачем меня вызвали?
Доктор смотрела на меня то ли с сочувствием, то ли с интересом. Сразу видно, что новенькая – здесь не место таким… мягкотелым что ли. Зато хорошенькая, и фигурка что надо.
– Вас пригласили из-за небольшого инцидента, который мог иметь весьма плачевные последствия для вас и ваших коллег. Кто-то мог пострадать.
– Не было никакого инцидента. Мы всё решили на месте.
– Рядовой… хм, Нептун с этим не согласен.
Вот же грёбаный стукач! На спарринге размажу его по стенке, чтоб не болтал лишнего.
– Это не моё дело. Я к его мнению прислушиваться не обязан.
– Это не его мнение. Аналитическая программа обрабатывает данные с ваших шлемов во время рейдов, и в случае отклонений мы обязаны отреагировать. После изучения сигнала мы принимаем решение о дальнейшей работе группы.
– И что же вы решили?
– Вы здесь для того, чтобы помочь нам принять правильное решение. Расскажите вашу версию случившегося.
– Ладно, – я откинулся в глубоком кресле. – Наша группа отправилась в район зачистки. Лургов нигде не было видно, и мы продвигались ярус за ярусом в системе пещер квадрата Б12. Жара невыносимая. Мы в полном обмундировании – ни миллиметра открытой кожи, герметичные шлемы. Всё как положено. Спустя час всё ещё никого не обнаружили и рассредоточились на достаточно большое расстояние друг от друга. Я подумал, что день пройдёт впустую. И тут, за очередным поворотом, я вижу лурга. Совсем мелкого. Сидит на земле и камешком по стене царапает. Он меня не видел, и я даже автомат не вскинул. Он ведь не нападал и не пытался убежать. У меня был запас времени в случае чего. И тут неизвестно откуда появляется ещё один лург покрупнее. Я направил оружие прямо на него, но он прыгнул, встав между мной и мелким, и расставил лапы, словно защищая его от меня. Я стоял, не решаясь нажать на спуск. Потом я услышал очередь из-за спины. Нептун опустошил половину обоймы. Этот щегол стреляет, не задумываясь – ни опыта, ни терпения. Оба лурга превратились в кровавое месиво, и больше мы никого не встретили. Вот и всё.
– Интересно. Что же вы сказали после этого?
Вот же чёрт! Ладно, отмазаться не получится – у них есть запись.
– Я сказал: «Они не были для нас опасны».
– Что ответил на это ваш напарник?
– Он сказал, что я псих и из-за меня они все могли погибнуть.
– Вы с этим согласны?
– Нет.
– В следующий раз вы намерены быть более решительным?
– Дело же не в трусости. Гораздо проще нажимать на курок, когда тебе стреляют в ответ. Тут нет твоей вины и ответственности – ты просто защищался и всё.
– Хорошо. Скажите, вы теряли напарников в каком-либо из рейдов?
– Нет.
– Может быть кто-то был серьёзно ранен или получил ожоги после снятия шлема?
– Нет, ни разу.
– Вам известно о подобных случаях в других отрядах?
– Не известно. К чему эти вопросы?
– Просто пытаюсь определить степень опасности этой работы для вас и ваших коллег. Вам тоже следует подумать об этом, Меркурий.
Доктор сделала паузу, испытывающе глядя мне в глаза. Как будто прямо сейчас на меня должно снизойти какое-то озарение, но я не понимал какое именно.
– Я даю вам допуск к дальнейшей работе без каких-либо ограничений. Это всё. Можете вернуться к себе.
– Спасибо, – я встал и направился к двери. – До свидания, доктор.
– До скорой встречи.
Странно всё это. Она как будто одобрила произошедшее. И почему так важно, что не было потерь или ранений. А, к чёрту всё это! Главное, что можно работать дальше. Через три дня очередная зачистка – всё будет как раньше.
За это время Марс и словом со мной не обмолвился. Официально он командир группы лейтенант 5318, но по боевым навыкам и манере держаться, я бы сказал, что его звание не ниже майора. Но нам его прошлое ни к чему, он приказал – мы выполнили. Всё просто.
Сегодня карстовый лабиринт казался особенно зловещим. Высокие влажные своды с сотнями сталактитов и сталагмитов, похожих на каменный лес из какой-то старой сказки, а мы как потерявшиеся дети в поисках выхода. Продвигались в полной тишине, изредка нарушаемой короткими приказами Марса. Даже Плутон помалкивал, хотя его обычно не заткнуть. Пришло время разделиться.
– Не нравится мне это место, – прошептал я.
– Нептун, Плутон – направо, – скомандовал Марс. – Сатурн со мной. Юпитер, присмотри за Меркурием.
Ну, это уж слишком! Юпитер – здоровенный детина, способный одним ударом свалить с копыт двухгодовалого быка, молча шагнул в мою сторону.
– Какого хрена! – я не сдержался. – Что значит «присмотри»?
– Это значит, что Юпитер будет прикрывать наши задницы, если тебе вдруг вздумается всех нас подставить.
– А ты, видимо, веришь всему, что наплёл этот малолетний утырок? – я ткнул пальцем в сторону Нептуна, и услышал в динамике шлема его издевательский смешок.
– Я верю, что нам нужно выполнить поставленную задачу и вернуться на базу живыми. И каждый из нас должен делать то же самое.
– Засада! – заорал Плутон, и звуки выстрелов посыпались со всех сторон.
Мы кинулись под прикрытие ближайших сталагмитов и каменных глыб. Стреляли откуда-то сверху, и мы сразу же начали отстреливаться. Осколки и пыль взрывающейся от пуль породы накрыли нас плотным облаком. Стрелять пришлось наугад. Плотность встречного огня не уменьшалась. В динамике послышался сдавленный крик.
– Меня подстрелили, – простонал Нептун.
– Меркурий, тащи его к выходу, – приказал Марс.
– Есть, – отозвался я, и отыскал сквозь плотную пелену корчившегося напарника.
Я подполз к нему. Он прижимал руку к бедру, и его перчатка уже успела насквозь пропитаться кровью. За пару минут я перетянул бедро жгутом и перевязал рану.
– Вставай! Тебе пора на выход, – рявкнул я, и перекинул его руку себе на плечо, чтобы удобнее было его поддерживать.
Не успели мы сделать и десяти шагов, как пол пещеры затрещал как яичная скорлупа и провалился под нами в чёрную пустоту. Через пару секунд мы грузно шлёпнулись о пологий каменный пол, и покатились вниз по шершавому спуску, тщетно пытаясь зацепиться хоть за что-нибудь. Склон быстро закончился крутым обрывом. Мне удалось зацепиться за каменный выступ, а Нептун с диким визгом повис у меня на поясе.
– Только не бросай меня! Не бросай! – вопил Нептун.
– Заткнись на хрен, мудила! – рявкнул я, чувствуя, как немеют пальцы. – Поищи ногами какой-нибудь уступ, а то обоим крышка!
– Да-да-да, сейчас.
Этот утырок так заёрзал, что пальцы сами собой начали разжиматься, хоть я их почти уже не чувствовал.
– Меркурий! Нету здесь никакого уступа, пусто!
На последнем слове пальцы перестали сопротивляться и, исчерпав все силы, сорвались вниз. Не знаю, сколько времени и как высоко мы летели, но, несмотря на защитный шлем, после первого же удара головой, я отключился.
Пробуждение выдалось тяжёлым. Меня словно на детской карусели укачало. Попытался определить, болит ли у меня что-нибудь сильнее, чем голова. Трудно понять. А вот дышать тяжело. Наверное, ребро треснуло. Наш костюм – это, конечно, вещь! Хоть от прямого попадания защита есть только на корпусе, но в целом просто супер. Хотел подняться. Оказалось, что поперёк груди лежит простреленная нога Нептуна. Оттолкнул её и присел.
– Марс! Марс! Вызывает Меркурий! Ответь!
Тишина.
– Юпитер! Сатурн! Плутон! Приём! На связи Меркурий!
Никакой реакции.
– Супер!
Кругом темнота. Включил нагрудный фонарик. Твою-то мать! У меня половина шлема снесена на хрен! Так, стоп. А почему я не задохнулся? Сделал шумный глубокий вдох. Башка раскалывается, но причина и так понятна. Стянул остатки шлема и повернулся к Нептуну.
– Эй, придурок! – я тряхнул его слегка. – Ты живой там?
В ответ послышался слабый стон.
– Живой значит. Очнись уже, пора выбираться из этой задницы.
– Аааа… – простонал Нептун. – Где я?
– Сказал бы я тебе… да сам не знаю. Повреждения есть?
– Ты что идиот? Меня же подстрелили!
– Не ной, говнюк. Пуля прошла навылет. Это не смертельно.
– Да пошёл ты!
– Хотелось бы мне только знать куда. Связи с нашими нет. Придётся надеяться на удачу. Вставай!
Мы брели по каменистому дну пещеры не меньше часа. Свет нагрудных фонариков разгонял вязкую тьму метров на десять, но этого было достаточно, чтобы хоть как-то сохранять направление. Нептун сдавленно постанывал, но в целом держался прилично. С его раной я справился экстренным медицинским набором, специально предназначенным для таких случаев, но всё же в лазарет его надо было доставить как можно скорее. Наконец, я увидел в каменной стене пещеры зияющий чернотой вертикальный пролом, достаточно широкий, чтобы в него мог пройти человек. Я усадил Нептуна на ближайший камень и пошёл осмотреться.
– Меркурий! – крикнул мне Нептун. – Ты ведь вернёшься?
– Ну, ты и мудила! Конечно, вернусь.
Он показал мне средний палец, и я шагнул в пролом. Минут через десять я услышал едва уловимый шум. Как будто пчелиный рой вылетел в поисках нового дома. И чем дальше я шёл, тем сильнее и отчётливее был этот гул. Настороженность и напряжённость, с которой я продвигался по тоннелю, сменились безотчётной радостью, когда я понял, что этот звук не что иное, как шум воды. Надежда выбраться, словно порыв ветра, подхватила меня, и я почти побежал навстречу спасительному звуку.
Картина, открывшаяся мне по ту сторону пролома, с трудом поддаётся описанию. Я попал на берег довольно широкой реки, протекающей под арочными сводами пещеры. Но самое поразительное было то, что сводчатый потолок, нависающий над руслом, был усеян какими-то люминесцентными организмами, испускающими нежно-голубое свечение. Я стоял под этим живым «звёздным небом», словно ребёнок, впервые оказавшийся в планетарии, позабыв обо всём, что находится за пределами этого удивительного сказочного места.
Очнувшись, я поспешил вернуться за Нептуном. Дорога туда и обратно по тоннелю занимала не больше часа, поэтому вскоре мы уже вдвоём вышли на берег пещерной реки в поисках выхода.
– Господи! На этой планете всё такое уродливое, не только её обитатели! – сказал Нептун, как только мы вышли из пролома.
– Неожиданная реакция, – я даже отшатнулся от него.
– А как мне ещё реагировать. Какая-то мутная жижа течёт, с потолка свисают пыльные лохмотья, как будто к Хэллоуину приготовились.
– Ты что несёшь? Какая ещё жижа? – я посмотрел на чистый прозрачный поток и отражающиеся в нём «звёзды». – Головой ударился так сильно, что не видишь, где оказался.
– Да иди ты к чёрту! Может ты без шлема надышался чем-то, вот и привиделись молочные реки-кисельные берега.
– Вот же говнюк! Снимай шлем и сам посмотри.
– Хрен тебе! Сам знаешь, нам запрещено снимать шлемы во время рейдов.
– Ага! А ещё нам говорили, что воздух здесь ядовитый и без шлемов мы задохнёмся в считанные минуты. Я похож на человека, который задохнулся несколько часов назад?
– Да плевать мне на кого ты похож! Я к твоим глюкам присоединяться не стану.
– Хрен с тобой, мудила! Пошли! Будем двигаться вниз по течению – куда-нибудь да выйдем.
Мы повернули направо и дальше шли молча. Люминесцентный свет мягко освещал оба берега, и фонарики были уже не нужны. Часа через два русло реки стало шире, а течение спокойнее. До противоположного берега теперь было не меньше пятидесяти метров, но очертания каменных стен были хорошо видны. Что-то впереди меня насторожило, и я дал знак Нептуну пригнуться.
Продвинувшись ещё немного вперёд, я понял в чём дело. Очертания левого берега изменились, и эти изменения явно были искусственного происхождения. К самой кромке воды спускалась широкая каменная лестница, обрамлённая с двух сторон подобием резных перил. Верхние ступени переходили в обширную площадку с рядами высоких белоснежных арок, уходящими вглубь скальной породы.
Мелкими перебежками от камня к выступу мы подбирались всё ближе к этому необычному строению, пока не оказались почти напротив него. Небольшая расщелина в скале спрятала нас, окутав непроницаемой темнотой.
– Да что там такое? – нетерпеливо шепнул Нептун.
– Ты что, слепой что ли? – зашептал я в ответ.
– Да тут ничего нет, кроме груды камней! У тебя опять глюки?
– Захлопни пасть, придурок, и не высовывайся!
– Долбаный псих!
Далёкие звуки гулким эхом отражались от стен пещеры. Лёгкий смех, словно невидимая рука пробежалась по струнам арфы, постепенно приближался. Я, кажется, даже дышать перестал, когда между арок на другой стороне реки начали мелькать чьи-то фигуры. Через секунду на площадку перед лестницей выбежали… дети. В смысле не совсем дети, в привычном мне понимании, но всё же это были дети. Невысокие, худощавые, так похожие на людей. Только кожа бледная, словно болезненно белая, непропорционально большая голова с маленькими выростами на затылке. Они бегали, толкались и, кажется, играли с каким-то подобием мяча, напоминающим фиолетовую тыкву.
Нептун, всё это время стоявший за моей спиной, подался вперёд и на мгновение выглянул из-за своего укрытия.
– Твою мать! Лурги! – сдавленно прохрипел он, вскинув автомат.
– Какие к дьяволу лурги! – я чуть не сорвался на крик и навалился всем телом на напарника, припечатав его к стене. – Заткнись на хрен, пока нас не заметили.
– Да у нас патронов на сотню лургов хватит, а тут их не больше десятка! Или ты опять струсил? – не унимался Нептун.
– Вот же тупой утырок!
Я схватил его сзади, отстегнул крепления и рывком стянул шлем так быстро, что он даже не успел сообразить, что я задумал. Схватив его за волосы, я сунул его ошалевшую физиономию в направлении площадки, на которой по-прежнему играли дети.
– Всё ещё хочешь выпустить в них обойму? – рывком я отпустил его голову, но он уже не сопротивлялся, а тупо уставился в пространство пещеры, словно в первый раз увидел и её саму, и всё что в ней было.
– Я… я не понимаю…
Я натянул на голову шлем Нептуна и тут же его снял, возвращая хозяину.
– Я так и думал.
Нептун медленно надел шлем, озираясь по сторонам, затем снял его, снова надел и снова снял.
– Как же это?
– Я тоже не сразу понял. Думаю, это вроде очков виртуальной реальности. Сохраняются масштабы, пропорции и очертания предметов, но искажается их внешний вид.
– Но зачем?
– А много найдётся желающих своими руками устроить геноцид на планете с развитой цивилизацией? Разрушать дома и города, убивать тысячами похожих на нас существ. Если они умеют так строить, то наверняка у них есть и музыка, и литература, и чёрт знает, что ещё. А для нас это так… стрелять в чудовищ – всё равно что тараканов морить.
– Значит, всё это время… – Нептун перевёл взгляд на детей.
– Думаю, да.
Нептун с силой отшвырнул от себя автомат. Звук получился громким, даже слишком. Дети прекратили игру и уставились в нашу сторону. Хотя темнота расщелины надёжно укрывала нас от любопытных и настороженных взглядов, но ситуация стала напряженной, когда мы увидели, что площадка быстро опустела.
– Вставай! Надо уносить ноги, пока они не привели подмогу. И оружие не забудь, ещё может понадобиться.
Мы побежали вниз по течению так быстро, как только это позволяла раненая нога Нептуна. Постепенно тоннель становился светлее, и мы увидели впереди точку дневного света.
– Мы выберемся! – подбадривал я Нептуна, повисшего у меня на плече.
– А что потом?
– Пока не знаю. Может подам рапорт об отставке. А может меня и так выпрут, – усмехнулся я. – А ты?
– Вообще без понятия. Мне и ехать-то некуда. После приюта пошёл в армию, потом сюда подписался.
– Тихо, – я остановился, прислушиваясь. – Кажется, я слышу шаги. Давай бегом!
Нептун старательно ковылял, сдержанно скуля при каждом шаге. Светлое пятно впереди становилось всё больше, но вскоре мы поняли, что радоваться тут нечему. Потому что чем ближе мы становились к выходу из пещеры, тем более тревожным становился шум, исходящий снаружи.
– Теперь нам точно крышка, – выдохнул Нептун, стоя рядом со мной на вершине водопада.
Слева и справа – отвесные стены горных уступов, сзади – поспешные шаги преследователей, а раз летать мы пока не научились, то остаётся только один путь – вниз.
– Не боись, щегол, прорвёмся! Будем прыгать!
– Что? Да тут же не меньше пятидесяти метров!
– Не драматизируй, не больше сорока пяти, – хмыкнул я. – Костюмы нас защитят при падении, лишь бы скал внизу не было. Как вынырнешь, плыви к тем зарослям, – я указал рукой на раскидистые зелёные кусты с плотной кроной. – И сиди как мышка. Понял?
– Чёрт!
– Что такое?
Звук приближающихся шагов становился всё настойчивей и чётче.
– Я не очень хорошо плаваю, – пролепетал напарник.
– Вот же… Нептун не умеющий плавать! Охренеть! Вдохни поглубже!
Я схватил его за ремни и со всей силы оттолкнулся от края скалы. Пока летел успел обрадоваться, что под нами оказалась ровная водная поверхность, значит по крайней мере сразу не разобьёмся. Оглушительный хлопок удара о воду, замаскировался грохотом самого водопада. Теперь главное, чтобы нас не заметили. Вынырнув после приземления, я увидел барахтающегося Нептуна с выпученными от ужаса глазами. Я подплыл и, схватив его за шиворот, потащил к берегу.
– Да сколько можно тебя из дерьма вытаскивать? – выдохнул я, когда мы оба повалились на землю, под защиту зарослей неизвестной растительности.
– Теперь моя очередь тебя спасать, – прохрипел Нептун.
– Не каркай, – улыбнулся я. – И нечего тут разлёживаться. Если обойти этот хребет с юга, то сможем отыскать точку сбора. До заката нас обязаны ждать, а если не успеем, то будем уже сами по себе.
Нептун закивал головой, и мы поползли между кустов по охристой земле, кое-где усыпанной созвездиями зелёных родинок. Притворяться ящерицами долго не пришлось. Вскоре появились деревья. Сначала редкие. А затем настоящий лес взял нас под свою защиту. Время от времени нам попадались небольшие животные и кто-то вроде птиц, но при виде нас они кидались врассыпную. На всякую мелкую живность мы даже не обращали внимания, и она в свою очередь отвечала нам тем же.
Продвигались довольно быстро. Обогнули хребет часа за три, но местное солнце уже начало клониться к горизонту. В надвигающихся сумерках мы, наконец, увидели вездеход нашей группы. И тут открылось второе дыхание, словно и не было всего этого сумасшедшего дня. Я почти побежал навстречу остальным бойцам, волоча на себе напарника. Словно разбуженные не вовремя медведи, мы ломанулись через заросли. Как только мы выбрались на открытое место, нас встретили четыре направленных на нас автомата.
– Тёплый приём, ничего не скажешь, – улыбнулся я.
– Мы думали, вам крышка, – Юпитер опустил автомат.
– Почему без шлемов? – Марс продолжал держать нас на мушке, как и Сатурн с Плутоном.
– Разбились во время падения в грёбаную пещеру, – рявкнул я. – Может поможете погрузить раненого?
– Конечно! – Юпитер подскочил ко мне и перевалил Нептуна на своё плечо.
– Не спеши. Мы ещё не всё выяснили, – враждебность Марса была очевидной.
– Какого хрена! – Юпитер попытался сделать шаг к вездеходу, но Марс перевёл автомат на Нептуна. – Это же свои!
– О! Я не уверен! Они целый день провели в логове врага без шлемов. Надышались какой-нибудь дряни. Может они заразные?
– Нет, нет, – Нептун поднял руку. – Воздух в пещере был неядовитый.
– Поместим их в карантин на всякий случай, – не унимался Юпитер.
– До карантина мы можем и не добраться, – подхватил Плутон. – Пристрелят нас ещё по дороге.
– На кой чёрт нам это надо? – Нептун попытался сделать шаг вперёд, но Сатурн резко перевёл автомат в его сторону.
– Вы нарушили самое главное предписание, а мы просто выполняем приказ.
– Значит, на базу вы нас не пустите? – я понял, что дело плохо.
– Что за чушь! Мы своих не бросаем! – Юпитер обратился к Марсу. – Так ведь?
– У меня свои инструкции на счёт бойцов, оставшихся без шлема.
– Так ты всё знал? – я посмотрел на Марса.
Повисла напряжённая пауза.
– Ты не оставил мне выбора, – он вскинул автомат.
– Нет! – крикнул Нептун и повалился на меня, когда раздались первые выстрелы.
Юпитер открыл огонь в ответ. Я начал палить, лёжа под прикрытием тела Нептуна. Всё кончилось за несколько секунд. Я бережно перевернул Нептуна на спину. Из уголка его рта бежала тоненькая струйка крови.
– Я тебя спас? – прохрипел Нептун.
– Да, щегол, ты всё-таки меня спас.
– Мы в расчёте.
Его глаза медленно закрылись.
– Меркурий, – слабый голос Юпитера заставил меня подняться.
– Я здесь, – я подошёл к распростёртому на земле здоровяку, в которого всадили не меньше дюжины пуль. Не понятно, как он ещё держался. Я снял с него шлем.
– Я не хочу здесь умирать.
– Тебе ещё рано умирать, Юпитер. Сейчас мы вернёмся на базу. А я буду присматривать за тобой.
– Спасибо, Мерк…
***
– Доброе утро, Меркурий.
– Доброе утро, доктор.
– Нам нужно обсудить, как так вышло, что после очередного рейда, вы вернулись с пятью трупами ваших сослуживцев на борту.
– Почему я должен обсуждать это с вами?
– Потому что этот разговор приобщат к делу. И раз уж вся команда вернулась без шлемов, то всё, что у нас есть – это результаты вскрытия, которые, скажем так, весьма неоднозначны, и ваши показания.
– Понятно. Тогда я скажу, что мне плевать, что они там решат. Правда здесь никого не интересует.
– Вы правы, немногих интересует правда, и ещё меньше людей её действительно знают и хотят использовать во благо.
– Да, ну? И в чьих интересах они будут использовать эту правду?
– В первую очередь в интересах жителей этой планеты. Для сохранения её суверенитета и полного прекращения военной экспансии.
– Вы довольно откровенны, доктор. Не боитесь говорить со мной о таких вещах?
– Не боюсь. Думаю, что вы будете на нашей стороне.
– Вы – это кто?
– В основном, это группа учёных – астрофизики, планетологи, геологи, биологи и антропологи, занимавшиеся изучением этой планеты до того, как достоверную информацию засекретили и исковеркали в угоду крупнейшим корпорациям, выкачивающим отсюда ресурсы. Военных среди нас ещё не было.
– Вы предлагаете вступить в вашу… организацию?
– Да. С вас начнётся наше силовое укрепление. Мы не настолько наивны, чтобы полагать, будто достаточно просто рассказать всем правду и жителей планеты тут же оставят в покое. Нас захотят остановить, как только мы произнесём первое слово.
– Я всего лишь мелкая сошка.
– Вы знаете правду! Вы её видели своими глазами! И у вас достаточно боевого опыта. Я уверена, что мы сработаемся.
– Но меня скорее всего отдадут под трибунал.
– За что? Бойцы одной группы повздорили и перестреляли друг друга. Нервы, напряжение, посттравматический стресс. Вам просто посчастливилось выжить.
– Я вижу, вы уже всё продумали.
– Это только начало, Меркурий! Только начало.

https://author.today/u/vpolnova
Рубрики:  Мистика, чертовщина, фантастика, сказка
Метки:  
Понравилось: 7 пользователям

gorra   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 22:59 (ссылка)
Про докторов почитаем
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:24 (ссылка)
Мне очень понравилось. Напряженная вещь и удивительно заканчивается. Верю, что задуманное получится
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:25 (ссылка)
Неплохо Автор нафантазировал, мне понравилось.
Однако, этого Меркурия списывать нужно со службы, мягкотел, много думает, обсуждает приказы. А Юпитер вообще непонятный отморозок, взял и расстрелял командира.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:25 (ссылка)
И удивительно, что не жалеют целую цивилизацию. Беспредельная жестокость
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:29 (ссылка)
А Сатурн с Плутоном куда делись? Перечитал перипетии схватки, многое не понял.
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:29 (ссылка)
Странно, на АТ этого рассказа не нашёл)
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:30 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
А Сатурн с Плутоном куда делись? Перечитал перипетии схватки, многое не понял.

Всех перестреляли.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
И удивительно, что не жалеют целую цивилизацию. Беспредельная жестокость

что же здесь удивительного, Люся? Всё как на земле, когда европейцы, прежде всего наглосаксы, а также португальцы, испанцы, французы осваивали Новый Свет, уничтожая аборигенов, обеспечив себе доступ к ресурсам и колонизируя огромные территории.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:32 (ссылка)
Исходное сообщение Занудкин
Исходное сообщение gorra
А Сатурн с Плутоном куда делись? Перечитал перипетии схватки, многое не понял.


Всех перестреляли.
Кто перестрелял? И потом, они все в специальной защите, пули её не берут.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:32 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
А Сатурн с Плутоном куда делись? Перечитал перипетии схватки, многое не понял.
пять трупов, сказала врачиха.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:32 (ссылка)
Исходное сообщение Занудкин
Странно, на АТ этого рассказа не нашёл)
только для ЧД)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:33 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
И удивительно, что не жалеют целую цивилизацию. Беспредельная жестокость


что же здесь удивительного, Люся? Всё как на земле, когда европейцы, прежде всего наглосаксы, а также португальцы, испанцы, французы осваивали Новый Свет, уничтожая аборигенов, обеспечив себе доступ к ресурсам и колонизируя огромные территории.
ну, как-то надеешься, что в будущем будет человечнее)))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:34 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Неплохо Автор нафантазировал, мне понравилось.
Однако, этого Меркурия списывать нужно со службы, мягкотел, много думает, обсуждает приказы. А Юпитер вообще непонятный отморозок, взял и расстрелял командира.

я думаю, что если бы узнали правду, его бы не просто списали, а уничтожили бы те, кто затеял геноцид жителей чужй планеты ради доступа к ресурсам.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:34 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
А Сатурн с Плутоном куда делись? Перечитал перипетии схватки, многое не понял.

пять трупов, сказала врачиха.
Это понял, что пять. Кто их убил? Нептуна Марс, Меркурий Марса, Юпитер ранен. И всё.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:34 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
И потом, они все в специальной защите, пули её не берут.
шлемы-то сняты. В голову
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:35 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Занудкин
Странно, на АТ этого рассказа не нашёл)

только для ЧД)))
Эксклюзив? Ещё больше уважаю Автора!-)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:36 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
И потом, они все в специальной защите, пули её не берут.

шлемы-то сняты. В голову
Шлёмы были сняты только у Нептуна и Меркурия.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
И удивительно, что не жалеют целую цивилизацию. Беспредельная жестокость


что же здесь удивительного, Люся? Всё как на земле, когда европейцы, прежде всего наглосаксы, а также португальцы, испанцы, французы осваивали Новый Свет, уничтожая аборигенов, обеспечив себе доступ к ресурсам и колонизируя огромные территории.

ну, как-то надеешься, что в будущем будет человечнее)))

ах Люся, не будь наивной! Посмотри на сегодняшние реалии: всё старо как мир: войны, истребление людей во имя "прибылей корпораций"
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:39 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
А Сатурн с Плутоном куда делись? Перечитал перипетии схватки, многое не понял.

пять трупов, сказала врачиха.

Это понял, что пять. Кто их убил? Нептуна Марс, Меркурий Марса, Юпитер ранен. И всё.

наверное таки Меркурий остальных порешил
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:39 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение gorra
Неплохо Автор нафантазировал, мне понравилось.
Однако, этого Меркурия списывать нужно со службы, мягкотел, много думает, обсуждает приказы. А Юпитер вообще непонятный отморозок, взял и расстрелял командира.


я думаю, что если бы узнали правду, его бы не просто списали, а уничтожили бы те, кто затеял геноцид жителей чужй планеты ради доступа к ресурсам.
Конечно, Марс и пытался это сделать, мне непонятно, почему команда вдруг не подчинилась командиру и дала убить его.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:41 (ссылка)
Исходное сообщение gorra

Это понял, что пять. Кто их убил? Нептуна Марс, Меркурий Марса, Юпитер ранен. И всё.
ну, так Меркурий и Юпитер. Они стреляли в ответку
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:41 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
почему команда вдруг не подчинилась командиру и дала убить его.

наверное испугались, что тот их замочит, поскольку слишком много узнали
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:41 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
А Сатурн с Плутоном куда делись? Перечитал перипетии схватки, многое не понял.

пять трупов, сказала врачиха.

Это понял, что пять. Кто их убил? Нептуна Марс, Меркурий Марса, Юпитер ранен. И всё.


наверное таки Меркурий остальных порешил
Ага, прям Брюс Уиллис, на него упал Нептун, он успел извернуться, найти автомат, передёрнуть затвор и застрочиллл...
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:41 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
И потом, они все в специальной защите, пули её не берут.

шлемы-то сняты. В голову

Шлёмы были сняты только у Нептуна и Меркурия.
может, оружие бронебойное?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:42 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
И удивительно, что не жалеют целую цивилизацию. Беспредельная жестокость


что же здесь удивительного, Люся? Всё как на земле, когда европейцы, прежде всего наглосаксы, а также португальцы, испанцы, французы осваивали Новый Свет, уничтожая аборигенов, обеспечив себе доступ к ресурсам и колонизируя огромные территории.

ну, как-то надеешься, что в будущем будет человечнее)))


ах Люся, не будь наивной! Посмотри на сегодняшние реалии: всё старо как мир: войны, истребление людей во имя "прибылей корпораций"
не наивная я, а мечтательная)))
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:43 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
И потом, они все в специальной защите, пули её не берут.

шлемы-то сняты. В голову

Шлёмы были сняты только у Нептуна и Меркурия.

может, оружие бронебойное?
Давайте без фантазий, у лемуров не было бронетехники, брать на выход тяжёлое оружие не было никакого смысла.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
не наивная я, а мечтательная)))

ага, прям как Джон Леннон в своей культовой песне "Вообрази":
You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
перевожу:
Вы можете сказать, что я мечтатель
Но я не единственный
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:48 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение gorra
почему команда вдруг не подчинилась командиру и дала убить его.


наверное испугались, что тот их замочит, поскольку слишком много узнали
Ничего не предвещало, они даже сообразить ещё не успели, что узнали что-то лишнее. И потом, как придурки, вернулись на базу без шлемов, трудно было шлемы надеть и прикидываться агнцами? Нет, смотрите все! Мы узнали правду! Это дурдом и куриные мозги.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:49 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2024 г. 23:51 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Ага, прям Брюс Уиллис, на него упал Нептун, он успел извернуться, найти автомат, передёрнуть затвор и застрочиллл...

ну так и было! Меркурий оказался ловчее всех вместе взятых
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку