Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


Сокровища Тамплиеров и Чаша Грааля - в Риге?!

Среда, 23 Мая 2012 г. 10:05 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор

hlebniks

История, рассказанная мной не претендует на историческую правду. Но...

   СОКРОВИЩА ГДЕ-ТО РЯДОМ!.

Максимально просто изложу - кто такие тамплиеры и зачем.

Это был такой рыцарский орден, основанный несколькими рыцарями после первого Крестового похода в 1119 году.

Рыцарь тогда это был, как стратегическая ракета сейчас.

История ордена Тамплиеров

Как человек, ничего не понимающий в истории, я слыхал, что один рыцарь приравнивался к сотне пехотинцев. А может и не к сотне, а даже больше. Возможно мне наврали, но я понял, что рыцарь тогда это была сила! И мне показалось, что воевал он не один, а с кучкой ребят послабее.

Рыцари, по свидетельствам современников, были горды, заносчивы, воинственны, храбры и, что более важно — дисциплинированы. В крупных военных действиях они составляли авангарды армий, сметая противника первым же натиском кавалерии. Впереди шли “белые” тамплиеры, за ними следовали “черные”. В лучшие годы существования Ордена его бойцы были чем-то вроде средневекового спецназа. О мастерстве и безрассудной отваге рыцарей свидетельствует битва при Монжизаре.

История ордена Тамплиеров

25 ноября 1177 года прокаженный король Иерусалима Балдуин IV с армией из 500 рыцарей, 80 тамплиеров во главе с Великим магистром и нескольких тысяч пехотинцев внезапно напал на армию Саладина, насчитывавшую 26 тысяч человек. Рыцари перебили почти всех арабов, включая легендарных мамлюков. Сам Саладин спасся лишь потому, что сел на породистого “гоночного” верблюда и ускакал с поля боя. Неудивительно, что мусульмане люто ненавидели тамплиеров и считали их главными врагами ислама.

 

Как водится и сейчас, рыцари пообещали свою защиту от всяческих нападений неприятелей (мусульман, например).

Кстати вроде это свое обещание они исполняли по мере сил и прославились храбростью. Вначале.

Кроме того себя они назвали как-то наподобие "Орден бедных рыцарей Христа и храма".

А также приняли монашеские обеты целомудрия и бедности.

Вдохновив своими подвигами тогдашних правителей, тамплиеры кое-что и получили взамен.

Говоря нынешним языком им был предоставлен статус оффшора и даны множество земель и поместий.

То есть им было разрешено не платить церковную десятину, не подчиняться светским и духовным властям. Кроме ЛИЧНО Папы.

Дело хорошее.

Вскоре рыцари решили, что воевать - это дело благородное, но рискованное. А оффшор - дело прибыльное!!!

Их замки были построены во многих государствах того времени. Причем обычно они занимали места возле реки и дороги.

Шоссейные дороги в те времена были не очень развиты. Поэтому каждый торговец, который желал проехать или проплыть через владения Тамплиеров должен был им платить "за крышу" как сказали бы сейчас. Ну или за проезд.

Значит деньги полились широкой рекой, и "бедные рыцари" стали самыми богатыми людьми того времени.

Кроме того по преданиям им принадлежала Чаша Грааля (эта та, из которой пил Христос с Апостолами), а также, намного позже у их потомков обнаружилась Туринская Плащаница. Споры о подлинности Плащаницы идут до сих пор, Чаша Грааля исчезла, вместе с основной кучей сокровищ Тамплиеров после их разгрома.

За что разгромили Орден Тамплиеров?

Ну, не хочу вдаваться, как жалкое подобие могу привести Ходорковского.

Говоря проще - им позавидовали.

В то время, как страны жили в нищете, а Главный король даже вынужден был делать монеты из облегченных сплавов(девальвация, по-нашему) - эти жировали.

Богатство Ордена не давало покоя французскому королю Филиппу Красивому, имевшему крупный долг перед рыцарями. Придя к власти, Филипп собрал правительственную “команду” из незнатных, но очень талантливых негодяев. Правой рукой короля стал хранитель печати Гийом Ногаре.

История ордена Тамплиеров

Если же говорить официальным языком, то им были выдвинуты серьезные обвинения.

1. СТЯЖАТЕЛЬСТВО.

Ну, на "бедных" рыцарей они явно не тянули. Это факт.

2. ТАЙНОЕ ПОКЛОНЕНИЕ ЯЗЫЧЕСКИМ ИДОЛАМ.

Можете сравнить нынешнее - "их финансирует госдеп". Или Сталинские времена.

 

Дальше все шло по стандартной схеме - имущество конфисковывали, рыцарей пытали, кто не умер под пытками - сожгли на кострах.

 

Но, как это обычно бывает с оффщорами - денег нашли мало. Чашу Грааля не нашли вовсе.

По одному из преданий ЧЕЛОВЕК, НАШЕДШИЙ ЧАШУ ГРААЛЯ - ПОЗНАЕТ ИСТИНУ.

С тех пор сотни лет множество людей пытались найти...

---------------------------------------------

По одной из версий сокровища и может быть даже Чаша находятся в Рижском Домском Соборе.

Казалось бы - что проще???

Домский Собор находится в центре города Рига. Иди и поищи!

Но дело в том, что при постройке (а строили его что-то больше ста лет) Собор был соединен множеством подземных ходов с рекой Даугава. И еще были какие-то. По каким-то причинам эти ходы уже много сотен лет затоплены водой. Сколько их, где они, куда ведут (а они еще и разрушены за 800 лет) - не знает никто. Предполагается, что Тамплиеры спрятали там свои сокровища и умышленно затопили водой подземную часть, чтобы не досталось врагам.

-----------------------------------------------

Дом, в котором я провел больше 20ти лет был не слишком старым. И стоял он в нескольких метрах от Домского Собора между Собором и рекой. В подвале нашего дома хранились дрова для жильцов. Когда его начали ремонтировать, даже в нем в подвале нашли подземный ход в сторону Собора. Но он вроде был всего несколько метров, а дальше засыпан. Раскапывать никто не стал. По-моему и археологам не сказали.

------------------------------------------------

Автор книг по кладоискательству Валентин Трачумс. Этот человек посвятил большую часть жизни поиску сведений о сокровищах тамплиеров, а потом, когда зашел чересчур далеко и собирался в решающую экспедицию к Цесвайнскому замку (там, возможно, и был закопан клад), скоропостижно скончался от рака мозга.

В Средневековье остатки разгромленного ордена тамплиеров, состоявшего из рыцарей, участвовавших в Крестовых походах к Святой земле, слились в здешних краях с Ливонским орденом, после чего на территории, позже названной Латвией, были построены богатейшие замки, соборы и крепости.

Трачумс, равно как и ряд западных исследователей, предполагал, что именно благодаря сокровищам тамплиеров расцвел нищий ранее Ливонский орден. Одна из версий: именно таинственный орден храмовников (тамплиеров) "финансировал" и строительство Риги.Тамплиеры могли спрятать свои сокровища и чашу Грааля на территории Алуксне (недаром там было городище под названием "Темпля калнс"), Гулбене, Цесиса, Гробини, Кулдиги, Лудзы, Пилтене, Цесвайне и еще в нескольких местах.

---------------------------------------------------

ПС. Буквально несколько лет назад каждый день в разделе объявлений в рижской газете печаталось скромное сообщение - "Ищу спонсора для экспедиции по поиску Чаши Грааля".

Думаете сумасшедший?

Я - не уверен...

 

Рубрики:  Лауреаты ЛИРУ. Новостная рассылка. Хиты ЧД.
Мистика, чертовщина, фантастика, сказка


Процитировано 13 раз
Понравилось: 37 пользователям

Ланцелот   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:07 (ссылка)
Первый
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:11 (ссылка)
Так вот где она, эта Чаша...) В подвале у Хлебникса!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:12 (ссылка)
фпитерке
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:12 (ссылка)
4й да и похуй
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:13 (ссылка)
laura_s, ты фтройке)
А сённи еще и фцвитах!!! Продолжаем поздравлялки!С 4 годиками!!!
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:13 (ссылка)
Ичо?
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Фдисятке, чо... Среда, 23 Мая 2012 г. 10:14 (ссылка)
Хунта Здесь!
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:16 (ссылка)
Витя, ты опять бредишь. Ходорковского посадили не по зависти.
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:18 (ссылка)
Видали мы этих грозных рыцарей, на Чудском озере.
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:20 (ссылка)
Сокровища ищут, лентяи сцука, работать не хотят, а сразу обогатиться. Тьфу...
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:22 (ссылка)
=== Буквально несколько лет назад каждый день в разделе объявлений в рижской газете печаталось скромное сообщение - "Ищу спонсора для экспедиции по поиску Чаши Грааля".

Думаете сумасшедший?

Я - не уверен... ===

Я думаю просто работать влом, сокровища то попроще искать, еще и за деньги чужие.
Ответить С цитатой В цитатник
Evgeniy_SS   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Черный_Нигер

Исходное сообщение Черный_Нигер
Видали мы этих грозных рыцарей, на Чудском озере.


негры были на озере?!!! Мама дорогая...
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Evgeniy_SS

Исходное сообщение Евгений_СС
Исходное сообщение Черный_Нигер
Видали мы этих грозных рыцарей, на Чудском озере.


негры были на озере?!!! Мама дорогая...

А то! Кто думаещь их ебнул? )))
Ответить С цитатой В цитатник
Evgeniy_SS   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:23 (ссылка)
_
07245056v (387x581, 58Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Evgeniy_SS   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Черный_Нигер

Исходное сообщение Черный_Нигер
Исходное сообщение Евгений_СС
Исходное сообщение Черный_Нигер
Видали мы этих грозных рыцарей, на Чудском озере.


негры были на озере?!!! Мама дорогая...

А то! Кто думаещь их ебнул? )))


О май гад!
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Evgeniy_SS

Исходное сообщение Евгений_СС
Исходное сообщение Черный_Нигер
Исходное сообщение Евгений_СС
[QUOTE]Исходное сообщение Черный_Нигер
Видали мы этих грозных рыцарей, на Чудском озере.


негры были на озере?!!! Мама дорогая...

А то! Кто думаещь их ебнул? )))


О май гад![/QUOTE]

Нерусь, сцука
Ответить С цитатой В цитатник
Evgeniy_SS   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Черный_Нигер

Исходное сообщение Черный_Нигер
Исходное сообщение Евгений_СС
Исходное сообщение Черный_Нигер
[QUOTE]Исходное сообщение Евгений_СС
[QUOTE]Исходное сообщение Черный_Нигер
Видали мы этих грозных рыцарей, на Чудском озере.


негры были на озере?!!! Мама дорогая...

А то! Кто думаещь их ебнул? )))


О май гад![/QUOTE]

Нерусь, сцука[/QUOTE]
f3d392f79bcc (640x476, 54Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Evgeniy_SS

Так это твои были штоли с рогами?
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:29 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Исходное сообщение zuza94
laura_s, ты фтройке)
А сённи еще и фцвитах!!! Продолжаем поздравлялки!С 4 годиками!!!

та пока напишешь "фтройке", могут еще десяток хомячков набижать)
спасибо, чоуш)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:34 (ссылка)
привет!!!
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени По Теме! Среда, 23 Мая 2012 г. 10:36 (ссылка)
"сел на породистого “гоночного” верблюда и ускакал с поля боя" - вот здесь Великий Змей -Scallagrim, вновь начнет рассуждать о преимуществах боевого применения верблюдов! .

По теме!
Вдаваться в подробности не буду. О рыцарях Храма я знаю много, чего не знаю, потенциально могу узнать.
По вопросу сокровищ в Риге.
С одной стороны - за столько лет, да еще при такой культивации слухов - что-то да нашли бы уже.
С другой стороны - иногда, можно искать очки, которые нацеплены на нос, и хрен их найти.
С третьей стороны...
За много лет, охотников за сокровищами - сотни, небось, были. А в наш век, век не только информационных технологий, но еще и очень точного поискового оборудования - неужели никто так и не воспользовался им (оборудованием) для нужд поисковых мероприятий?


Я думаю, просто красивая, романтичная легенда, которая придает солидности Риге, как городу в туристическом бизнесе.
А латышам - самодостаточности! Типа: это вам не муйня, какая, у нас тоже КОЕ-ЧТО имеется! (Нуачо? Пускай хоть что-то будет!)


"ПС. Буквально несколько лет назад каждый день в разделе объявлений в рижской газете печаталось скромное сообщение - "Ищу спонсора для экспедиции по поиску Чаши Грааля".

Думаете сумасшедший?" hlebniks, ты сам, что ле!??!?
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:37 (ссылка)
Исходное сообщение laura_s
Исходное сообщение zuza94
laura_s, ты фтройке)
А сённи еще и фцвитах!!! Продолжаем поздравлялки!С 4 годиками!!!

та пока напишешь "фтройке", могут еще десяток хомячков набижать)
спасибо, чоуш)
laura_s, ага, меня Нигер с 4 на 5 оттеснил)))
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:38 (ссылка)
Виктор!!! А где лихо закрученный сюжет?!
...............
Харош, рефераты песать, тут не научно-историческое сообщество!)))
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:38 (ссылка)
где - то в инете видела красивые кованые ворота, с "говорящим"узором. одна из деталей
должна быть ключом к сокровищам рыцарей. пока не отгадали.
Ответить С цитатой В цитатник
Evgeniy_SS   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 10:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Черный_Нигер

Исходное сообщение Черный_Нигер
Так это твои были штоли с рогами?


Та не, эти чего-то хотели!
Ответить С цитатой В цитатник
Алёша_Валирийский   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 11:13 (ссылка)
а мне понравилась тема
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 11:16 (ссылка)
Исходное сообщение Чортова_Дюжина
По одному из преданий ЧЕЛОВЕК, НАШЕДШИЙ ЧАШУ ГРААЛЯ - ПОЗНАЕТ ИСТИНУ.  


и немедленно убьет себя апстену.
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 11:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Evgeniy_SS

Исходное сообщение Евгений_СС
Исходное сообщение Черный_Нигер
Так это твои были штоли с рогами?


Та не, эти чего-то хотели!

Чего?
Ответить С цитатой В цитатник
Evgeniy_SS   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 11:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Черный_Нигер

Исходное сообщение Черный_Нигер
Исходное сообщение Евгений_СС
Исходное сообщение Черный_Нигер
Так это твои были штоли с рогами?


Та не, эти чего-то хотели!

Чего?


Это ты мне скажи! Негры им пистон вставляли, за что???
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2012 г. 11:24 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

Исходное сообщение EL_Pelado
"сел на породистого “гоночного” верблюда и ускакал с поля боя" - вот здесь Великий Змей -Scallagrim, вновь начнет рассуждать о преимуществах боевого применения верблюдов! .


Я, как исландец монгольского происхождения к верблюдам крайне неравнодушен. Умнейшие, замечательнейшие, надежнейшие животные. Были мы в Тунисе, в городе Дуз нашу группу водили на прогулку в Сахару. Час примерно верхом на верблюде по барханам. Какой это классный зверь! Идет покачивается, о чем-то своем думает, то наклонится, колючку верблюжью схрумкает, то покакает... Моя жена догадалась на эту экскурсию в шортах поехать. Сахара, 16:00, +43 в тени, но тени-то где взять среди барханов. Так мой верблюд САМ подошел с того бока, откуда солнце светит и жену от солнца прикрыл. О как.

Правда, самцы верблюжьи злобные ужасно и злопамятные. Прям как я.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку