Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739748


Клад.

Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:24 + в цитатник
ППВРК все записи автора камешки (259x194, 11Kb)
Отчего-то некоторые дни из детства помнятся особенно ярко, сочно, и со всеми подробностями, даже такими малыми, как запахи и ощущения капелек дождя на лице. Мне очень запомнилась поездка к моей прабабушке Уле. Мне тогда 7-8 лет было.
Запомнилось, начиная с долгой для семилетнего ребенка поездке на поезде, около 6 часов. Тогда это казалось необыкновенно долго!
Вспоминается и как спрыгивали на камни с поезда, ведь в маленьком населенном пункте Чебсара нет перрона. Потом я не могла уснуть почти всю ночь, так было необычно - спали мы на полу, родственников приехало много, и сразу за окном один за одним стучали колесами поезда и громко тикали большие старинные часы на стене.
Удивительно, что не помню саму прабабушку, и от этого немного грустно. Зато хорошо помню, что почти каждый день той недели, пока мы гостили, шел дождь. И как по желобу одноэтажного деревянного дома на три семьи вода стекала в большие деревянные бочки, а по глинистой земле ползало много дождевых червей. Помню влажный туман утром, когда мы выходили с двоюродным братом Вовкой гулять в огород.
Тетя Валя очень переживала, что пропускает серии "Просто Марии", у прабабушки телевизора не было. И нас пустили соседи, каждый день мы, дети, которым тоже разрешили смотреть кино, бежали по деревянным мосточкам к двери на другом краю дома, стаскивали резиновые сапоги, и по половикам проходили в зал. Там, конечно, было неважно, что сегодня говорила Мария и ее кавалеры, гораздо важнее было то, что нас угощали чаем с печеньем.
Сама Чебсара - это с десяток домов возле железнодорожных путей, а в магазин нужно было идти в соседнюю деревню несколько километров. По дороге был мостик через ручей с удивительно прозрачной водой, которая бежала по каменистому дну. А на камнях сидели большие черные пиявки. Я пиявок тогда первый раз в жизни увидела. А по вечерам в большие облака собирались внушительных размеров "малярийные" комары, и танцевали в этом облаке до утра. Такие комариные облака изо дня в день возникали в одном и том же месте - почему, я и до сих пор не знаю.
Детям, а нас было четверо: я, сестра, двоюродные брат с сестрой, конечно было немного скучно и мы сами придумывали развлечения. Мы строили в огороде целые города из палочек и земли для малюсеньких красных паучков, которые часто живут на почве. И гоняли их по "дому" палочками. Каждый день мы считали количество вагонов в круглосуточно проезжавших мимо поездах. Чаще всего это были товарные поезда, и уже вскоре мы со знанием дела обсуждали разновидности вагонов: красные "сараи", цистерны, телеги, зеленые железные. Помню, что крутым считалось, когда поезд был длиннее 30 вагонов. А рекорд был 57.
Самым увлекательным делом, которое мы придумали с Вовкой, был поиск сокровищ. Это нам безумно нравилось еще и потому, что это был секрет от наших с Вовкой сестер. Сокровищами были камешки. В той местности почва ну очень богата на разномастные камни и камешки. Мы искали маленькие, сантиметр-два в диаметре, но такие, чтоб необыкновенные - или совсем гладкие, или с разноцветными полосками, или прозрачно-блестящие. Найденные сокровища под покровом тайны от Аленки и Наташи тщательно отмывались в больших деревянных бочках, которые стояли под стоками на настиле вдоль входных дверей дома. Потом камни прятались в карман, мы сами с Вовкой прятались в огород или за забор и хвастались друг другу найденными "самородками". Сестры, конечно, пытались выяснить, ЧТО мы там прячем, и тогда Вовка придумал наши сокровища прятать, как клад. Мы знали, что клады прячут в старинных домах. Дом прабабушки казался нам очень старинным. Поэтому мы с торца дома поднимали пластинки цемента на полоске потрескавшегося фундамента и складывали туда свою добычу. У каждого был свой схорон.
Вовка был на два года старше, и красивых камней он находил намного больше. Я в свой тайник решилась положить только три, как особенно красивые - круглый темно-бордовый, вытянутый голубой с синими полосками, и третий, самый чудесный. Остальные найденные камешки были в "свободном доступе", то есть таскались в карманах везде. Этому третьему завидовал даже Вовка - камешек был насыщенно черный с золотыми крапинками. Он так здорово переливался на солнце!
Когда мы уезжали, в суете и волнениях, я совершенно забыла про свой клад. В поезде достав из кармана обычные камни, поняла, что черный так и остался в Чебсаре, я сильно расстроилась...
Через пару лет, когда бабушка и папа поехали хоронить прабабушку Улю, я вспомнила про свое сокровище, но папе про него рассказать постеснялась.
Прошло уже больше двадцати лет, а я часто вспоминаю этот черный камешек. Были ли те крапинки действительно такого чистого золотого цвета или это детская фантазия так преувеличила? Может он до сих пор лежит в фундаменте старого дома, и весь врос в землю? а может и дом уже развалился и в Чебсаре никто не живет?
Вот встречу Вовку, спрошу, помнит ли он наш клад? Хотя вряд ли, ведь у него такого камешка не было.
Рубрики:  Лауреаты ЛИРУ. Новостная рассылка. Хиты ЧД.
Случай из жизни
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 29 пользователям

laura_s   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:30 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:31 (ссылка)
сокровища, значит?..
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:33 (ссылка)
привет!!
"комары вились всегда над одним местом " - наверно, у них
там было гнездо?
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:34 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Исходное сообщение ninalvovna39
привет!

Здраствуйте! Так интересно, как вы оцените этот мой рассказ=)
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:39 (ссылка)
Да, детские воспоминания очень сильны. Мне кажется, тогда всё воспринималось сильнее или по другому. Я тоже собирала камушки интересные, недавно мама нашла мой клад. Где-то в кладовке в старых ящиках, даже не пойму как, мы переезжали уже три раза!
Ответить С цитатой В цитатник
Aliment   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:47 (ссылка)
миленько:)) и секретики конечно все делали...ямку... блестячку...стеклышко сверху и прикопать:))
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:50 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

конечно и я вспомнила свою бабушку. у всех в детстве были какие - то особенно запоминающиеся события. и мне много лет снился сон, что я
нахожусь у неё дома, в Краснодаре. пока однажды
возвращаясь из Сочи , мы заехали в Краснодар,
еле нашли двор, изменился номер, и я по полной
получила ощущение, "когда деревья были большими"
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:51 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Исходное сообщение ninalvovna39
привет!!
"комары вились всегда над одним местом " - наверно, у них
там было гнездо?


нет. Все "малярийные" (я не знаю, так ли они точно называются) комары летом собираются в такие "облака". Этих "облачек" во дворе может быть хоть 10, на разной высоте. Сейчас погуглила, вот тут http://animalslove.ru/insects/201-kak-razmnozhayutsya-komary.html написано, что для размножения они так собираются=)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:54 (ссылка)

Ответ на комментарий viki8383

Исходное сообщение viki8383
Да, детские воспоминания очень сильны. Мне кажется, тогда всё воспринималось сильнее или по другому. Я тоже собирала камушки интересные, недавно мама нашла мой клад. Где-то в кладовке в старых ящиках, даже не пойму как, мы переезжали уже три раза!

Может, и забылась бы эта история с собиранием камешков, если бы клад с собой забрала=)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:55 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

это что, они в воздухе сношаются, на лету,
что-ли , "без любви" ???
Ответить С цитатой В цитатник
Krona58   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:55 (ссылка)
Когда начинаю читать и по первым же словам становится ясно: дочитаю до конца или нет. Ваш рассказ сразу же заинтересовал и я прочла его с удовольствием, сразу вспомнилось детство, на лице появилась улыбка и на сердце стало тепло. Спасибо вам за нахлынвшие воспоминания. Мы тоже делали секретики, собирали красивые стёклышки, камушки. выкапывали ямку и красиво укладывали туда свои находки и закрывали землёй, ставили какие-нибудь отметины, чтобы быстро потом отыскать и полюбоваться. Но к сожалению частенько это не удавалось.
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:55 (ссылка)
на первой да и похуй
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Aliment

Исходное сообщение Aliment
миленько:)) и секретики конечно все делали...ямку... блестячку...стеклышко сверху и прикопать:))

у нас то было "по-взрослому": в старинном доме!=)))
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:56 (ссылка)
Тема гавно, аффтар идиот
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:58 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Исходное сообщение ninalvovna39
это что, они в воздухе сношаются, на лету,
что-ли , "без любви" ???

я как-то тут писала, как сношаются комары=) Даже в уй помню в номинацию попало. Они прямо на лету попами слипаются, и так и летаеют слипшиеся=) То есть любовь на лету у них.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Krona58

Krona58, вам спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 09:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Черный_Нигер

Исходное сообщение Черный_Нигер
Тема гавно, аффтар идиот

здоров, дорогой=)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 10:06 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

как мне сегодня нужны мелкие камешки,хочу
сфотографировать натюрморт: в большом стакане
с толстым дном на дно насыпать камешки, потом
положить очень маленькие растения. пока писала,
вспомнила, что свои камушки я выбросила, но
где-то лежали очень мелкие кусочки янтаря,
которые я собирала на пляже в Паланге.хотела
наклеить на фанерку, получить картину, но
не справилась.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 10:13 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, =)
И мои камешки давно уже канули. Правда дочка позавчера три камушка с улицы притащила, оттаяли на тротуарах. В связи с чем мне и вспомнился в очередной раз мой клад в Чебсаре=)
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 10:13 (ссылка)
Опа.. у меня дома коллекция камней. Начал собирать еще в 80-м году, когда полгода в Феодосии жили. Что угодно готов выбросить или в шкафчики попрятать, но эта коллекция на вполне видном месте в доме
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 10:16 (ссылка)
мне рассказ понравился, и всем женщинам наверняка тоже, может и некоторым романтическим
мужчинам, а остальным прийдётся вручную налить пивка, и выложить фотку с сиськами.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 10:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

Вег_Снежи, черного с золотинками нет в коллекции?=)
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 10:23 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

Исходное сообщение amore82
ninalvovna39, =)
И мои камешки давно уже канули. Правда дочка позавчера три камушка с улицы притащила, оттаяли на тротуарах. В связи с чем мне и вспомнился в очередной раз мой клад в Чебсаре=)


а Ферапонтово далеко от твоих Чебсар? Там ведь мастера по камню были
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 10:23 (ссылка)
13
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 10:25 (ссылка)
Хунта Здесь!
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 10:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

Исходное сообщение Вег_Снежи
Исходное сообщение amore82
ninalvovna39, =)
И мои камешки давно уже канули. Правда дочка позавчера три камушка с улицы притащила, оттаяли на тротуарах. В связи с чем мне и вспомнился в очередной раз мой клад в Чебсаре=)

а Ферапонтово далеко от твоих Чебсар? Там ведь мастера по камню были

Чебсара - это малюсеникий населенный пункт в Вологодской области. Я не уверена, что сейчас там вообще хоть кто-нибудь живет.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени По Теме! Среда, 11 Апреля 2012 г. 10:30 (ссылка)
С Вовкой я бы Автору предложил выпить пивка, а не о камнях антимонии разводить))
Что еще по теме? Ностальжи...
А время, в детстве, по-моему, совсем не наблюдалось. Поэтому и любая поездка была в радость. Ибо в новый мир - каждая.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 10:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

вы мне по ошибке прислали вопрос. это к Любе.
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 10:36 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

Исходное сообщение amore82
Исходное сообщение Черный_Нигер
Тема гавно, аффтар идиот

здоров, дорогой=)

Привет! Что за терки там у вас с Хитменом?
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 11 Апреля 2012 г. 10:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

Вег_Снежи, сейчас по карте линейкой меряла до Ферапонтово=) напрямую 100-130 км, по дорогам - значительно больше, до Ферапонтово слишком уж круговым путем можно добраться.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 14 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку