Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739748


Андрюха Р.

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 10:06 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор

El Pelado

 

 

Что я знаю о войне? Цифры, планы, тактические схемы, устройство фугаса и несколько способов установки растяжек? А может выученные на зубок баллистические таблицы для СВД и «Винтореза». Нет, наверное, это звонкая барабанная дробь «Утеса», или невероятно яркий огненный шар разорвавшегося термобарического выстрела от «Шмеля». Да нет, все это не то. И даже рев "зушки", бьющей прямой наводкой – не то.
Что я знаю о войне? Сотни километров пройденных троп, перевалы и заросли «зеленки», стрекот в небе «Крокодилов», отстреливающих в стороны огненные щупальца тепловых ловушек. А может мокрые носки, развешенные на нейлоновых распорах палаток и угрюмые глаза начмеда, который вместо промедола для аптечки – выдал лежалую пачку аспирина.
Нет. Все не то.
Андрюха. Андрюха Р. Был у нас такой парень. Скользкий какой-то, неприятный тип. Если нужно дико пахнущей паленой водки, или коробок анаши – Андрюха здесь, всегда пожалуйста. А может обменять у каптера с вечно пьяными глазами пекинеса, добытую на боевом выходе китайскую разгрузку на что-то полезное. Пол ящика сгущенки, или несвежую подписку «Плейбоя» столетней давности. И совсем ничего, что она, разгрузка, не везде от бурых пятнышек отстирана. Это у Андрюхи завсегда. Вот Вам и тушнячок, вот Вам и сахарок, а – это – эксклюзив!!! Напиток кофейный, «Колосок» - немного года выпуска подкачали, ну да ничего, не бояре, скрутите самокрутки из местного самосада и с выпученными от крепучего табака глазами – чем не похожи на элитный клуб английских джентльменов.
А, еще, хочешь, бабу, настоящую, не все же «Плейбой» по углам тискать. Да? Это мы мигом, это мы засейчас. Любой каприз за Ваши деньги.
И никаких гвоздей. И где такие люди берутся. В любое время, во все времена, на всех без исключения войнах. Может должность такая, где-то в уставах прописана, а я не в курсе просто, все проспал на занятиях по тактико-специальной подготовке?
Что я знаю о войне? Может то, что когда на нас случайно вышла группа в черной форме и зеленых повязках на лбу, с явно выраженными арабскими лицами, в километре от блокпоста были наши ребята. Случайно? Хотя какая уж здесь, нахрен, случайность. Сидели мы во вполне себе стратегическом месте, как и все аналогичные места в этих горах, так что мимо нас ни-ни. Ну, иногда, разве что. Жаль, что тех денег на всех не делили. Я бы точно пришел домой солидным и состоятельным человеком. Это чай не по карманам у трупешников елозить, все равно ничего стоящего, кроме снаряги да боевого припаса. Камера, разве что, какая-нибудь, с пленкой об отрезанных головушках.
И что нам делать. Эти, с повязками, хоть и мало их, а засели крепко. Да и без проблем! Позиционное противостояние мы и месяц продержим. Нам только-только макарон да тушняка с базы подвезли, да боевого припаса – хватит неделю из пулемета лупить одной очередью, знай, только ствол меняй. Ан нет, у наших кто-то на растяжку налетел. Посекло их хорошо. Одно, ить, утешение, что живы. Вернее жив один – Андрюха Р. Это он в рацию надрывается. Что делать?
Что я знаю о войне? Слаб я. Труслив и жалок. Полчаса решали, что делать, да ждали, пока стемнеет. Я не хотел идти, да жребий, сука, брошен. Отделение вперед! Ползками – перебежками, мы Вас шквальным огнем поддержим!
Что я знаю о войне? Я и Стас тащили Андрюху до самого блока. Его голубые глаза, затуманенные спасительным уколом, блуждали в одних только ему ведомых Вселенных. Все это время я вполголоса дошел до его двенадцатого колена. Надо же, за полгода у нашего барыги – первый выход дальше, чем на сто метров от спасительных бетонных чушек, и такая муйня получилась. А не ты ли сволочь, вчера, мне вместо сигареты кукиш показал, хотя сам при себе всегда носил три пачки, с целью их поштучной реализации. Совсем как на рынке в своем Мухосранске. А вот еще…
Мы принесли тебя Андрюха, как родного, тебя и Веника с Пышей. Им не так повезло как тебе. Они открыли счет нашего сводного отряда эти горам. Двести и двести против нуля. Скоро и тебя комиссовали, счастливой тебе, блин, дороги. По пути я словил осколок от «феньки», за что ненавидел тебя еще больше.
Через столько лет, я прошу у тебя Андрюха Р., прощения. За свою слабость. Я не хотел идти тебя выручать. Гадом буду, не хотел. Я и сейчас не пошел бы, случись мне заново все пережить. И за это тоже прости.
Что я знаю о войне? Да ничего я о ней не знаю.

 

 

Рубрики:  Случай из жизни
следы войны


Процитировано 2 раз
Понравилось: 23 пользователям

laura_s   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 10:14 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
человек-ништяк   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 10:15 (ссылка)
страшно всё это...
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 10:22 (ссылка)
Написано хорошо, мастерски. Но плюсовать войне не хочется..
Ответить С цитатой В цитатник
Всеволод_Борисович   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 10:37 (ссылка)
хорошо
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 11:20 (ссылка)
Итоги КОНКУРСА ПРОГНОЗОВ - в теме
http://www.liveinternet.ru/community/4677619/post225495236/
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 11:26 (ссылка)
И я ничерта не знаю о войне. И слава Богу.
....................
Привет Лёха. Привет всем.
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 11:29 (ссылка)
El Pelado,
"Ах, война, что ты подлая сделала..."...
Читать больно...
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 11:30 (ссылка)
кто на войне не был, не наделен полномочиями о ней разноглагольствовать. Я так думаю. Поэтому помолчу.
Только горчинка какая-то.
Ответить С цитатой В цитатник
Durochka_eto_diagnoz   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 12:07 (ссылка)
Умеешь ты, Лёша... Читать легко, переваривать тяжело. Царапает...
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 12:14 (ссылка)
ну, вот, от тебя и узнаю что-то такое о войне, о чем только догадывалась, а то и вообще не представляла. И все тяжело как-то, обидно, несправедливо. (( Как и в жизни, впрочем. Только очень выпукло, вся боль как через увеличительное стекло.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 12:15 (ссылка)
Исходное сообщение Вег_Снежи
Написано хорошо, мастерски. Но плюсовать войне не хочется..
не войне ведь плюсуем. Автору. А рассказ действительно мастерски написан. Достойно.
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 15:26 (ссылка)
ОФФТОП.
Украинские читатели после незасчитанного гола Украины обиделись на меня за то, что я им сказал, что ДО гола было положение ВНЕ ИГРЫ.
Вчера это эпизод много раз прокручивали на латвийском ТВ. Мнение присутствующих (футболистов в том числе) было однозначным - "Явное положение вне игры и судья был обязан остановить игру раньше".

Поскольку латТВ не авторитет для украинцев, то вот мнение Платини. Вполне официальное.

"Лично я против технологий в футболе, - сказал Платини. - Если завтра игрок остановит мяч рукой до линии ворот, а судья этого не заметит, то придется устанавливать приборы, настроенные на определение игры рукой. Перед тем как в матче Украины и Англии был аннулирован гол, арбитр не заметил положение вне игры. Выходит, с помощью техники надо и за офсайдами следить?"
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени "Я и сейчас не пошел бы, случись мне заново все пережить. И за это тоже прости." Понедельник, 02 Июля 2012 г. 15:35 (ссылка)
Позвольте не согласиться с этим. Мне кажется, пойдете, все равно пойдете. Потому что уже не сможете иначе. Потому что, хоть и "не знаете" войну (её никогда не узнать до конца, она ведь разная - кому, как говорится, война, а кому мать родна, кто в окопе, а кто при штабе), но Вы её пережили. И Вы были не при штабе.
А Андрюха этот....Хочется верить, что после такой передряги человек все-таки что-то начнет понимать....Может, и он кого-то когда-нибудь спасет.....Хотя бы кровь сдаст или подаст на буханку хлеба....
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Сила   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 17:24 (ссылка)
Мой троюродный брат-танкист, мы с его отцом выпивали вчера, в Одессе вышел в отставку подполковником.
Воевал в Афганистане. Зампотехом танкового батальона.
Однажды они с командиром роты (вдвоем) перегоняли танк из ремонта. Двое друзей. Мой брат за водителя. За рычагами.
И вот они в одном месте остановились, и второй на всякий случай решил осмотреться - через призмы все-таки плохой обзор.
Он на сантиметр приподнял крышку люка - и тут же осел. С пулей в голове.
Мой брат после этого вкруговую выстрелял весь боекомплект. Все что было. И вернулся назад.
А оттуда его сразу же направили в госпиталь, с тяжелейшим нервным расстройством. И два месяца лечили.
Приехав в Союз, он матери признался:
- Мне надо жениться. Срочно. Потому что я или сопьюсь, или что-нибудь с собой сделаю.

Это я к чему все.
Представьте масштабы нервных и психических расстройств, когда в войне участвуют МИЛЛИОНЫ. На той войне было ни тяжелее, ни легче.
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 17:45 (ссылка)
Искалеченные поколения ... ((((((((( Прррряяяяядь !!!(((((((((
Всё. Заткнулась. Трындеть о том,чего не испытала-попусту воздух сотрясать.
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Сила   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 17:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Мирабелла_Петрова

"Хочется верить, что после такой передряги человек все-таки что-то начнет понимать...."

Был документальный фильм, как в послевоенном Саратове, что ли, раскрыли банду грабителей-мокрушников, которые своих жертв оставляли на месте преступления обязательно с выколотыми глазами.
Как выяснилось, бандой оказалась... заводская бригада рабочих, все фронтовики, а главарь, он же бригадир, был вообще кавалер ордена Славы.
Коллектив носил звание "Бригада коммунистического труда"!
А глаза, как выяснилось, выкалывали потому, что главарь в газете вычитал, что якобы установили, что на сетчатке глаз убитого остается изображение виденного в момент смерти. И ученые вот-вот научатся это изображение "проявлять".
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 17:59 (ссылка)
Потому и написала - хочется верить.....
Историю эту о выколотых глазах тоже слышала. Уверена, что ордена главарю дали не просто так. Наверняка, за дело. Так же, как и судили его потом тоже за дело. На войне ведь не всегда воюют герои с ангельскими лицами и такой же ангельской душой. Важно, каким ты сам можешь быть в войну. Какой она тебя выявит....И как ты сам будешь выглядеть в той войне.....
Ответить С цитатой В цитатник
Tolsky   обратиться по имени Мой друг Саша... Понедельник, 02 Июля 2012 г. 18:18 (ссылка)
А у меня был друг, Саша. Он вернулся с Афгана живым... Через год пошёл на второй "заход"... Уезжая сказал: "зажрались вы тут бляди". Опять вернулся живым. Потом каждую пьянку мы ругались. Потом каждую пьянку он молчал. Потом и по трезвяне стал молчать. Потом уехал в Анадырь со словами: Никому не буду говорить, что был в Афгане.
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 18:36 (ссылка)
Я после окончания института (технического) получил воинскую специальность ЗКТЧ танковой роты.
На заводе отработал сколько-то и хотели меня забрать на пару лет. Почти забрали - уже все доки были, медкомиссию прошел, осталось получить документы куда явиться.
Но завод вдруг отмазал. Нач производства узнал и сказал - "Хрен тебе, а не армия!".
Я думал он просто выпендрился.
Прихожу в военкомат - а там мне говорят - "Знаете, в этом году вы нам не понадобитесь!"
Может и к лучшему....
И мне показалось, что они там в итоге мою карточку перекинули из танкистов в гэбешники.
Потому, как все годы меня никто не трогал ни на какие сборы.
Только раз вызвали на два дня прослушать лекции о работе ....сотрудников КГБ !!))))
Ответить С цитатой В цитатник
Tolsky   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 19:12 (ссылка)

Ответ на комментарий hlebniks

Исходное сообщение hlebniks
ОФФТОП.
Украинские читатели после незасчитанного гола Украины обиделись на меня за то, что я им сказал, что ДО гола было положение ВНЕ ИГРЫ.
Вчера это эпизод много раз прокручивали на латвийском ТВ. Мнение присутствующих (футболистов в том числе) было однозначным - "Явное положение вне игры и судья был обязан остановить игру раньше".

Поскольку латТВ не авторитет для украинцев, то вот мнение Платини. Вполне официальное.

"Лично я против технологий в футболе, - сказал Платини. - Если завтра игрок остановит мяч рукой до линии ворот, а судья этого не заметит, то придется устанавливать приборы, настроенные на определение игры рукой. Перед тем как в матче Украины и Англии был аннулирован гол, арбитр не заметил положение вне игры. Выходит, с помощью техники надо и за офсайдами следить?"
hlebniks, Я рад, что это заявление, наконец, хоть кого-то успокоило. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Сила   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 19:53 (ссылка)

Ответ на комментарий hlebniks

Меня, радиста Внутренних войск, тоже на сборы не дергали ни разу. Погранцов и конвойников это почему-то не касалось.
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 19:54 (ссылка)
Tolsky,
Ну, я заметил сразу. Однако болельщики так негодовали, что у меня закрались сомнения..
Тем более, что мнения об "украденном" голе были во многих газетах.
Я просто рад, что не ошибся.
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Сила   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 19:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Мирабелла_Петрова

"На войне ведь не всегда воюют герои с ангельскими лицами и такой же ангельской душой."

На войну вообще гребли всех. Кто способен носить оружие. На моральные качества смотрели в самую распоследнюю очередь.
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 20:13 (ссылка)
Исходное сообщение Алексей_Сила
Меня, радиста Внутренних войск, тоже на сборы не дергали ни разу. Погранцов и конвойников это почему-то не касалось.


Погранцы вроде тоже считались сотрудниками КГБ ))
У нас одного депутата (капитана корабля погранвойск) на этом основании лишили мандата депутата.
Потом, через ЕСПЧ он доказал, что они были неправы. Однако прошло семь лет)))
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 21:34 (ссылка)
Hant_Solo Джаба_Хат Бешеное_Овечко Светлана_Лютая Уся_Пуся
Спасибо за плюсики!
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 21:39 (ссылка)
Исходное сообщение hlebniks
Hant_Solo Джаба_Хат Бешеное_Овечко Светлана_Лютая Уся_Пуся
Спасибо за плюсики!
А меню? Я тоже ставила плюсик. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 21:40 (ссылка)
Исходное сообщение Алексей_Сила
"На войне ведь не всегда воюют герои с ангельскими лицами и такой же ангельской душой."

На войну вообще гребли всех. Кто способен носить оружие. На моральные качества смотрели в самую распоследнюю очередь.
Моральные качества ковали на месте.
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 21:45 (ссылка)
hlebniks, это что еще за избирательные спасибы?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 21:58 (ссылка)
Исходное сообщение К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА
hlebniks, это что еще за избирательные спасибы?
наверное, Тиран вычислил всех клонов. )) теперь будет их вешать. )
Ответить С цитатой В цитатник
muza_x   обратиться по имени Понедельник, 02 Июля 2012 г. 22:05 (ссылка)
Неверно в каждом человеке есть сострадание. И даже если мы это отрицаем оно в самый не подходящий момент вылазит и показывает всем вокруг, что на самом деле мы не такие плохие, как хотим казаться.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку