Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


РОЖДЕСТВЕНСКАЯ КУТЬЯ ПО-ПИОНЕРСКИ

Среда, 07 Января 2015 г. 07:31 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Blind_Deaf


Четыре часа рождественского вечера. Все в сборе. Самый старший из нас – Колька, пятиклассник. Оглядев содержимое наших котелочков, состоящее из вареного риса, приправленного мёдом (тут же дегустирует) объявляет:
- Разбиваемся по три человека: Мишка, Сашка и Лёнька – топаете по улице Калинина, нечётные номера. Жэка со Славиком идут вдвоём по той же улице, но по чётной стороне.
Ну а ты, Юрец (поворачивается ко мне) – идёшь со мной на улицу Пушкина. Смотрите, у меня договорённость с конкурентами – не рыпаться дальше, а то навешают нам и выручку отнимут. Сами понимаете, силы не равные – их больше и они старше. Мне и так еле удалось их уболтать дать нам «зелёный свет» на эти дома. Ну ничего: в каждом доме по 200 квартир, обойдёте – ломанёмся в частный сектор.
Носить кутью по частному сектору не очень-то и хотелось – в каждом дворе собака, да и хозяева в такой мороз неохотно открывают. Ну да ничего. Волка ноги кормят.
- Перед тем как отправимся, нам нужно проучить отколовшихся - братьев «Красненьких» .
- А что, бить их за это? Свои ж всё-таки!
- Нет, конечно, но я кое-что придумал – на Колькиной физиономии нарисовалась загадочная усмешка: - Сейчас ты, Лёнька пойдёшь на Калинина, найдёшь их там, во дворе 11-го дома, они сейчас туда к своей крёстной тёте Вале направились, и покажешь им вот эти три рубля. Скажешь что «за кутью» дал Толька Алфёров, который по случаю получения стипендии в техникуме сейчас пьяный и щедрый.
- А нах@я?
- Чтоб было дох@я! Делай, чо говорю!
Лёнька Белый удалился разыскивать близнецов – Витьку и Валерку, прозванных «Красненькими» ещё во времена детского сада, так как мама им всё время покупала красные костюмчики и маечки.
- Не спешите уходить, щас кино увидите, – Колькина харя обрела хитрое выражение.
Через десять минут к алфёровской усадьбе чуть ли не бегом устремились два брата-сепаратиста. (Впрочем в те далёкие годы мне, третьекласснику, это слово было конечно же незнакомо). Пару минут спустя показался Лёнька, вернул трёху, и вся честнАя компашка помелась к дому верзилы Толяна.
Подошли. Алфёр уже пробовал кутью из довольно объёмного глэчика братанов, который заботливая мама приготовила им для щедрования почти до полуночи.
- Ох и вкуснота! И что ваша мама в рис такое добавляет? – спрашивал Толян, продолжая орудовать ложкой.
- Да целую банку сгущёнки туда вылила! – гордо сказал Витька.
- Теперь понятно, чо так вкусно, – Толька уже облизывал ложку.
- Ну, огромное вам спасибо, накормили такой вкуснятиной – Толян вернул им.... пустую посудину с ложкой. Потом достал из кармана карамельку, протянул её вытаращившим глаза братьям:
- Вот у меня только одна, так что поделите – вы же больше чем братья, вы - близнецы! Ну, с Рождеством вас!
Онемение от ужаса у Красненьких продолжалось секунд 10. Потом последовал невероятной громкости синхронный рёв на всю округу. Даже наш общий ржач не смог его заглушить. Алфёр за три минуты уничтожил их «бизнес» - возможность наколядовать не меньше 20-ти рублей.
Когда рыдающие братья удалились, Колян протянул рубль Алфёру, пожал руку, также сопровождая это действо хохотом.
- Вот так козлов учат, – изрёк Колька.
- А нех..й отрываться от коллектива, не по-пионерски это! – изрёк Мишка, который был председателем совета отряда своего класса и членом клуба юных атеистов.
После этих слов все опять дружно врубили лошадиный ржач.
- Ладно, делу время – разбежались! – командным голосом почти пробасил Колька, и ватага растворилась по своим маршрутам.
Рубрики:  Новогодние и Рождественские рассказы
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 10 пользователям

КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 08:45 (ссылка)
"Разбиваемся по три человека: "
однако как мы видим сие не есть правда....
"договорённость с конкурентами...."
"Не верю"(c) чтоб какие-то недолетки из зажопинска такие слова как " конкурентны" употребляли....
Видать детство аффтара прошло в глухом зажопье в приличным местах такой хренью не занимались....
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 09:10 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

такой хренью занимались в те времена на всём советском пространстве, особенно в украинской его части. Видимо ты сам из зажопинска если слово "конкуренция" было неведомо тебе в пионерском возрасте. Тото щас кичишься учёными степенями. Видать детские комплексы искореняешь.)

пы. сы. привет дядюшке Зигги.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 09:22 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
такой хренью занимались в те времена на всём советском пространстве, особенно в украинской его части. Видимо ты сам из зажопинска если слово "конкуренция" было неведомо тебе в пионерском возрасте. Тото щас кичишься учёными степенями. Видать детские комплексы искореняешь.)

пы. сы. привет дядюшке Зигги.

может на хохляндской зажопии и занимались ....
только такие лохи таким способом мелочь гоношили, а нормальные пацаны другими способами бабло рубили...
в отличии от тибя я знал такие мудренные слова когда ты исчо ссцался под сибя....
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 09:39 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

дык ясен хер, кроме рождества в году оставалось ещё 364 дня для "чэсного отъёма денег у граждан", а в високосном все 365.
6жв.
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 09:47 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
такой хренью занимались в те времена на всём советском пространстве, особенно в украинской его части....

Я жила в европейской части сов. пространства и никто в мое время серьезно не занимался колядованием на Рождество...Тем более пацаны.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 09:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Онабыланемногокошкой

Не верю! У меня родственники идрузья были во многих уголках Европейской части СССР и с некоторыми из них сверстниками переписывался. Мы ещё помню хвастались друг перед другом кто сколько наколядовал. В письмах. И было нам по 10-11 лет. Сегодняшний рассказ - полостью автобиографичен и всё описанное в нём - чистая правда.
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 10:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Возможно, но я таких случаев не помню и никто из моих сверстников в школе этим не занимался . Может вы жили в сельской местности?
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 10:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Онабыланемногокошкой

частный сектор перемежающийся с многоэтажками.
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 10:16 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 10:20 (ссылка)
Исходное сообщение Онабыланемногокошкой
С Рождеством Христовым! http://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st._aid=Conver...ru%2Fswf%2Fmusiccard%2F685.swf

Забыла сказать, что нужно открыть ссылку и зажечь свечу!
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 10:24 (ссылка)
Онабыланемногокошкой, девочки может и не занимались)
И колядование, чаще представляемое в ряжено-лубочном виде - это не кутейщики в простецком натуральном.


Вспомнила сейчас, как рассказывали в детстве об одной местной дурочке, которая попёрлась на Пасху в пионерском галстуке (!) поверх пальто "на гробки".
Вот где было главное стыдобище - если кого замечали за сбором кладбищенских поминальных подачек
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 10:27 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94
Онабыланемногокошкой, девочки может и не занимались)
И колядование, чаще представляемое в ряжено-лубочном виде - это не кутейщики в простецком натуральном.


Вспомнила сейчас, как рассказывали в детстве об одной местной дурочке, которая попёрлась на Пасху в пионерском галстуке (!) поверх пальто "на гробки".
Вот где было главное стыдобище - если кого замечали за сбором кладбищенских поминальных подачек

А про это я вообще не слышала, чтобы собирали что-то на кладбищах...
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 10:36 (ссылка)
Онабыланемногокошкой, так для меня это тоже было "открытием".

Некрещеные-невоцерковленые советские дети, откуда нам было знать эти "традиции", если все были живы-здоровы и кладбищ и вообще покойников боялись)
Акцент ведь на пионэрском галстуке.
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 10:40 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94
Онабыланемногокошкой, так для меня это тоже было "открытием".

Некрещеные-невоцерковленые советские дети, откуда нам было знать эти "традиции", если все были живы-здоровы и кладбищ и вообще покойников боялись)
Акцент ведь на пионэрском галстуке.

Я поняла, что акцент про галстук...Я помню, что у нас запрещали ходить в церковь на Пасху. Даже следили за этим...Если кого поймают в церкви ночью, то стыдили на всю школу, а может принимали и еще более жесткие меры?
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 10:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Онабыланемногокошкой

при этом сами, будучи партийными, и детей крестили, и Рождество и Пасху отмечали - вобщем двойная советская мораль. Вот и у детей была двойная жизнь: в школьных стенах, и за их пределами.
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 10:52 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
при этом сами, будучи партийными, и детей крестили, и Рождество и Пасху отмечали - вобщем двойная советская мораль. Вот и у детей была двойная жизнь: в школьных стенах, и за их пределами.

Не все были такими. Большинство советских людей и детей не крестили и в доме икон не держали, если были партийными. А двуликие Янусы были во все времена... не только в советские.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 10:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Онабыланемногокошкой

большинство советских людей крестили своих детей! Только не афишировали это.
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 11:07 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
большинство советских людей крестили своих детей! Только не афишировали это.

Я спорить не буду.. Только некоторым, таким, как мои родители этого было сделать нельзя. Мой отец в мое раннеее детство был членом партии и директором фабрики, а мама - учительница. Поэтому мы с братом не были крещены в детстве. Мы с ним вдвоем уже покрестились взрослыми...
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 11:16 (ссылка)
никогда не принимала участие в колядовании. Не было этого на ДВ, где жила по детству. Лишь слышала, что есть такое. Видела взрослых-ряженых (уж в Ульяновске). Никогда детей. Правда, муж вот (в Белоруссии) колядовал. Общем, все только по рассказам. А вот то, что аж по районам делить приходилось...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 11:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Онабыланемногокошкой

моего дедушку исключили из партии, когда он покрестил тайно мою матушку. Заложил кто-то. Он благополучно прожил 97 лет, 40 из которых - в Австралии.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 11:18 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
большинство советских людей крестили своих детей! Только не афишировали это.
коммунистическое прошлое отца не позволило крестить детей. Я не крещена. Брательника жена окрестила (украинка). Ей венчаться хотелось.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 11:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

А тебе ничего не мешает окреститься сейчас. Впрочем это личное дело каждого.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 11:22 (ссылка)
Ptisa_Lucy,
не знаю как правильно: окреститься или покреститься. Вобщем с Рождеством Хрестовым!
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 11:23 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
А тебе ничего не мешает окреститься сейчас. Впрочем это личное дело каждого.
а сейчас есть определенное недовольство тем, что делается по этим православным храмам. В высшие силы верю, а вот религии еще нет той, за которую фанатеть буду
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 11:24 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Ptisa_Lucy,
не знаю как правильно: окреститься или покреститься. Вобщем с Рождеством Хрестовым!
не знаю. ))) С Рождеством!!
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 11:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

ещё чо не хватало! Фанатеть! Давай лучше какую музычку сюда. Вместе пофанатеем. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 11:31 (ссылка)
Исходное сообщение Онабыланемногокошкой

А про это я вообще не слышала, чтобы собирали что-то на кладбищах...
так и сейчас ходят алкоголики - цветочки собирают и подношения
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 11:33 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Онабыланемногокошкой



А про это я вообще не слышала, чтобы собирали что-то на кладбищах...

так и сейчас ходят алкоголики - цветочки собирают и подношения

я думаю это можно видеть, а не слышать.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 11:36 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94

Некрещеные-невоцерковленые советские дети, откуда нам было знать эти "традиции"
а вот это такое упущение!! не учили нас истории предков. Правда, сейчас столько учений, что запутаешься
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 11:38 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf

я думаю это можно видеть, а не слышать.
алкоголиков-то? так да. Вокруг кладбища роятся, высматривают. Ждут, когда можно поживиться. Цветочки потом перепродают
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку