Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740160


Котёнок (рассказ)

Суббота, 28 Апреля 2018 г. 00:04 + в цитатник
Ари_Шер все записи автора

 

Когда мне было лет семь, у меня появился котёнок. Беленький, маленький, размером с мышку, такой крошечный, что мама кормила его молоком из пипетки. Дворовую кошку, окотившуюся в подвале нашего дома, порвал ротвейлер, и дворник вынес из подвала её новорожденных, ещё слепых, котят, пищащих тонюсенькими голосками. Он роздал их всем желающим из нашего и соседнего дворов. Котят было шесть, но двое из них сразу погибли. Четверых котят разобрали, одного из которых, разрешили взять мне, и я была этому несказанно рада, так как впервые у меня появился питомец. Это была маленькая кошечка, и мы назвали её Манечкой.

Ежедневно выносила свою любимицу на прогулку, пускала на травку, бдительно следя за тем, нет ли поблизости собак или ворон, и, если замечала опасность, поспешно совала Манечку в корзинку из-под клубники, и мы возвращались домой. Мама сидела на балконе второго этажа, где мы жили, курила и так же бдительно следила за мной.

И вот, пришла моя первая в жизни, беда. Беда пришла в лице шумной кучки мальчиков и девочек из соседнего дома.

Эти дети, бывшие старше меня на два-три года, пришли в наш двор с шарами, наполненными газом, из-за которого эти шары могли летать по воздуху. Недостатком их было то, что, если отпустишь их на улице, они сразу же улетят в небо, и, таким образом, шар будет потерян.

Увидев у меня котёнка, которого я уже прятала в корзинку, что бы унести от греха подальше, большие ребята проворно меня окружили, и я не успела опомниться, как моя Манечка уже оказалась в чужих руках. Её тискали, гладили, а крошечный зверёк жалобно пищал, открывая розовый ротик. Я пыталась вернуть себе котёнка, но ребята меня отталкивали со словами: «Ну, мы же его не обижаем, немножко с ним поиграем и отдадим…», и я продолжала маяться от тревоги за своего питомца.

И вдруг один из ребят, «осенённый гениальной идеей», сказал: «А давайте сделаем, как бы, воздушный шар, а котёнка к нему привяжем!», и, несмотря на мои возражения, они связали несколько шаров в одну связку, а Маню посадили в пластиковый стаканчик, который, проткнув ножиком с четырёх сторон и продев в эти дырочки нитку, тоже привязали к связке. Один мальчик держал шары с Манечкой за сутажную нитку и давал каждому из ребят подержать их по очереди. Шары с котёнком в стакане парили над нашими головами, Маня пищала, а я горько плакала, умоляя вернуть мне котёнка. Но верёвку от шаров эти несносные дети всё передавали друг другу, а мне, несмотря на мольбы и слёзы её не давали. Они от меня отмахивались, как будто бы от назойливой мухи. Как назло, наш двор в конце мая зазеленел, и, сидящая на балконе, мама не видела нас за кронами деревьев, какое-то время, и, слыша мой плач, пыталась высмотреть меня.

Наконец, мама заметила нас за деревьями. Она крикнула строго: «Эй, вы чего это делаете?! Отпустите котёнка, не то сейчас выйду!» В это время нитку от шаров, как раз, передавали одной из девчонок, которая, услышав окрик моей мамы, вздрогнула от испуга, и нечаянно выпустила её из рук. Как на грех, мы отошли от деревьев, за которые могли бы зацепиться шары, и, как мы ни прыгали, поймать их, конечно же, не успели. Я закричала: «Маня! Прыгай скорее, я тебя ловлю! Скорее прыгай!!!», как будто бы, новорожденный котёнок был способен меня понять. Да и выбраться из стаканчика самостоятельно она бы не смогла. Я была в полном отчаянии, граничащем с безумием. Видя то, что из подъезда выскочила мать, ребята кинулись в рассыпную. Во дворе стало пусто, если не считать пожилой женщины, дремлющей на лавке, и двух мамаш с колясками в другом конце двора.

Шары с котёнком в стаканчике стремительно поднимались в небо над детской площадкой, улетая всё выше и выше. Писк котёнка был уже еле слышен, а вскоре его не стало слышно вовсе. А вскоре не стало видно и шаров.

И тогда я отчаянно закричала. Кричала и горько плакала, когда мама взяла меня на руки и внесла в дом. У меня поднялась температура. Какое-то время я лежала, больная. Когда более-менее поправилась, продолжала молчать и ничего не говорила до самой осени. Пришлось родителям показать меня доктору, что бы я могла идти в школу и там учиться. Долго потом не могла оправиться от потрясения. И это, несмотря на то, что я прошла курс лечения, а родители меня успокаивали, рассказывая сказку о том, что Манечку спас «маленький самолётик», который отнёс её какой-нибудь одинокой старушке в утешение. Но мне хотелось, что бы Манечка непременно вернулась именно ко мне. Я скучала по ней долго и мучительно, а тот ужасный случай, потом, часто мне снился. Мордочка котёнка с розовым ротиком, открытым в писке от страха, стояла у меня перед глазами. Виня себя в нерасторопности, из-за которой не успела убежать от этих ребят вместе с Манечкой, а выпустила её из рук на погибель, не могла спокойно спать, вскакивая посреди ночи с криком и плачем. Что произошло с котёнком дальше, не известно. Скорее всего, Манечка не выжила. Разве что, каким-то чудом она могла бы спастись. Вот таким было моё первое детское горе.

Прошли годы, я выросла, у меня теперь дочке почти столько же лет, сколько мне было тогда. Животных заводить мы не спешим, несмотря на просьбы ребёнка.

Недавно, одна известная писательница в интервью сказала о том, что у каждого человека в детских воспоминаниях живёт «задушенная канарейка, зарытая в саду». То есть, осталось в памяти крайне неприятное воспоминание о том, что по его вине погибло живое существо, например, или что-то в этом роде. Такое воспоминание есть и у меня. До сих пор не могу слышать писк новорожденных котят…

 

 

2018 год. Москва

Рубрики:  Случай из жизни
Метки:  
Понравилось: 12 пользователям

Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 00:37 (ссылка)
Хороший сюжет для кино. Героиня взрослеет, ищет и находит всех участников запуска кота в стратосферу и мочит их одного за другим самыми изощренными способами, желательно на глазах у их детей. А потом, когда последний супостат находит свою карму, героиня угоняет воздушный шар и улетает в закат.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 00:39 (ссылка)
Но я бы посоветовал Аффтару так не убиваться. Видимо, не судьбы была кошке дожить до зрелых лет. Просто отсрочку она получила, только и всего.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 00:41 (ссылка)
Писал уже в чд, кажется... повторюсь... физрук мне дал на выходные пневматическую винтовку, пульки и мишени. Я хорошо стреляю, на дому тренироваться.
И я стрелял. И надоело, сколько можно, раз десятки два часа.
Смотрю, галка в метрах тридцати на дереве и шансов никаких... прицелился, стреляю.
Она камнем в Землю.
Подошел, стою.
Мертва.
Этот урок на пользу был.
Лопату взял и закопал.
И - больше никогда в живое не целюсь без нужды.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 00:43 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Но я бы посоветовал Аффтару так не убиваться. Видимо, не судьбы была кошке дожить до зрелых лет. Просто отсрочку она получила, только и всего.
автор рану получил в детстве.
Они, девочки, раны получают, мы, мальчики, опыт.
В этом, думается, разница между нами и ими.
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 01:57 (ссылка)
Скорее всего котенок благополучно выжил. Максимальная высота подъема гелевого воздушного шарика 1 км, а с грузом ещё меньше. На высоте шары начинают стравливать и шар постепенно опускается. Единственные критичный для котенка параметр - время полета. А во всем остальном дворовые котята очень живучи.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 02:13 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Scallagrim
Но я бы посоветовал Аффтару так не убиваться. Видимо, не судьбы была кошке дожить до зрелых лет. Просто отсрочку она получила, только и всего.
автор рану получил в детстве.
Они, девочки, раны получают, мы, мальчики, опыт.
В этом, думается, разница между нами и ими.

осспади. вы что не рубите в новой чд?
автор писатель!
причем пока мой любимый в чд!
не было у нее никакого котенка=)))
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 02:16 (ссылка)
Скорее всего, что котенок выжил ещё и потому, что вообще никуда не улетел. Вес новорожденного котенка от 120 до 160 гр, уже через неделю до 260 гр. + вес корзинки. Чтобы поднять вес в 250 гр нужно минимум 50 гелиевый шариков!!! Так что мы имеем хорошую печальную сказку.
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 02:20 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

Ну, правильно посмотрел Автор "Особенности охоты...", как Соловейчик на зонде летал и отправил бедную кошку "в путешествие".
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 07:19 (ссылка)
когда-то давно впервые посмотрел фильм "Белый Бим Чёрное Ухо", и он на столько потряс моё юное воображение, что я очень долго не мог уснуть - так жалко было собачку. С тех пор этот фильм не могу видеть, хотя по тв на разных каналах его повторяют очень часто до сих пор.
Думаю здесь имел место воспитательный момент не только детей, но и взрослых. Особенно в современных реалиях, когда в тренде расчеловечивание личности и ненависть к себе подобным, не то что к животным.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 07:27 (ссылка)
А автору респект! Я читал и надеялся, что корзина с котэ вернётся к той девочке. Увы, разочарование и жалость, такая же, что и после просмотра упомянутой мною выше кинокартины. Умение вызвать эмоции у читателя - признак мастерства сочинителя. Зачёт теме безусловно.
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 07:32 (ссылка)
Депрессивная_графоманка,
Доброе утро)
Меня тронул твой рассказ! Возможно, написав его, ты освободилась от своей "задушенной канарейки"... Задумалась, было ли у меня подобное? Не смогла вспомнить! Мучает другое воспоминание( Кошка, приснившаяся во сне и на моих глазах превратившаяся в женщину, которая оставила царапины на моем животе! С тех пор страдаю кошкофобией) И избавиться от нее не могу!)
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 08:03 (ссылка)
К сожалению, у каждого ребенка на совести действительно лежит подобный поступок. Как-нибудь я расскажу о том, что я никак не могу забыть.
Но виноваты и мамы. Моя - что не уследила за мной в свое время, твоя -что позволила тебе слепого котенка выносить " на травку", да еще и не выйти, когда увидела, что происходит, а кричать в окно.
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 08:37 (ссылка)
Депрессивная_графоманка, к сожалению - это нормально. Рано или поздно всем приходится сталкиваться с жестокой правдой жизни. У меня тоже есть в воспоминаниях о детстве черный пёсик с красным-в крови-носом, которого мне вроде бы разрешили держать во дворе (у нашей семьи был свой дом) но тётя его избила палкой и выгнала, что не мешало мне и в дальнейшем любить тётю. Но о пёсике храню память.

Чуть подросши и переехав в отдельную квартиру, когда дом снесли - у меня всегда было множество живности. Мама не тётя - она палками не махала. И у детей тоже живёт два кота. Даже зятька выбрали такого, который любит животных.
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 09:01 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 09:24 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Ари_Шер   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 09:37 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Писал уже в чд, кажется... повторюсь... физрук мне дал на выходные пневматическую винтовку, пульки и мишени. Я хорошо стреляю, на дому тренироваться.
И я стрелял. И надоело, сколько можно, раз десятки два часа.
Смотрю, галка в метрах тридцати на дереве и шансов никаких... прицелился, стреляю.
Она камнем в Землю.
Подошел, стою.
Мертва.
Этот урок на пользу был.
Лопату взял и закопал.
И - больше никогда в живое не целюсь без нужды.

У меня в детстве был случай с галкой, но не такой, правда, и я хотела как раз об этом рассказ писать. Надо же, как совпало. А про котёнка-то я всё выдумала. Это целиком моя фантазия.
Ответить С цитатой В цитатник
Ари_Шер   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 09:39 (ссылка)
Исходное сообщение Мак_Ар
Скорее всего котенок благополучно выжил. Максимальная высота подъема гелевого воздушного шарика 1 км, а с грузом ещё меньше. На высоте шары начинают стравливать и шар постепенно опускается. Единственные критичный для котенка параметр - время полета. А во всем остальном дворовые котята очень живучи.
Спасибо! Использую эти сведения для дальнейшей работы
Ответить С цитатой В цитатник
Ари_Шер   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 09:43 (ссылка)
Исходное сообщение amore82
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Scallagrim
Но я бы посоветовал Аффтару так не убиваться. Видимо, не судьбы была кошке дожить до зрелых лет. Просто отсрочку она получила, только и всего.
автор рану получил в детстве.
Они, девочки, раны получают, мы, мальчики, опыт.
В этом, думается, разница между нами и ими.

осспади. вы что не рубите в новой чд?
автор писатель!
причем пока мой любимый в чд!
не было у нее никакого котенка=)))
Правильно. Я это выдумала, но кот был, но серый и очень жирный. Околел от старости.
Ответить С цитатой В цитатник
Ари_Шер   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 09:45 (ссылка)
Исходное сообщение Мак_Ар
Скорее всего, что котенок выжил ещё и потому, что вообще никуда не улетел. Вес новорожденного котенка от 120 до 160 гр, уже через неделю до 260 гр. + вес корзинки. Чтобы поднять вес в 250 гр нужно минимум 50 гелиевый шариков!!! Так что мы имеем хорошую печальную сказку.
Так и думала, что меня подведёт незнание физики. Сначала хотела написать об одном шаре, но потом придумала несколько. Да и тут ошиблась.
Ответить С цитатой В цитатник
Ари_Шер   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 09:49 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
А автору респект! Я читал и надеялся, что корзина с котэ вернётся к той девочке. Увы, разочарование и жалость, такая же, что и после просмотра упомянутой мною выше кинокартины. Умение вызвать эмоции у читателя - признак мастерства сочинителя. Зачёт теме безусловно.
Спасибо. Белого бима тоже смотреть долго не могла. Но когда посмотрела фильм "папа" с Машковым, то теперь уже его без слёз не только смотреть, но и вспоминать не могу. Повзрослела, стала больше жалеть людей. И в этом рассказе мне девчонку жалко, конечно. Но и кошечку тоже.
Ответить С цитатой В цитатник
Ари_Шер   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 09:52 (ссылка)
Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Депрессивная_графоманка,
Доброе утро)
Меня тронул твой рассказ! Возможно, написав его, ты освободилась от своей "задушенной канарейки"... Задумалась, было ли у меня подобное? Не смогла вспомнить! Мучает другое воспоминание( Кошка, приснившаяся во сне и на моих глазах превратившаяся в женщину, которая оставила царапины на моем животе! С тех пор страдаю кошкофобией) И избавиться от нее не могу!)
Классный сюжет! Честно говоря, млекопитающие от моих рук, вроде бы, не гибли. Это я всё сочинила. Вот и в галошу попала со своим незнанием законов физики (шаров мало). Но прямо сейчас мне в башку столько сюжетов пришло! Как вспомнила то, что было со мной, не со мной и записывать не успеваю!
Ответить С цитатой В цитатник
Ари_Шер   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 09:58 (ссылка)
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
К сожалению, у каждого ребенка на совести действительно лежит подобный поступок. Как-нибудь я расскажу о том, что я никак не могу забыть.
Но виноваты и мамы. Моя - что не уследила за мной в свое время, твоя -что позволила тебе слепого котенка выносить " на травку", да еще и не выйти, когда увидела, что происходит, а кричать в окно.
Спасибо Вам! Надо же, я так написала, что на правду, всё-таки похоже. Хоть я мало шаров "надула", но люди всё равно видят и воспринимают это, как случай из жизни. Впрочем, я сама виновата в том, что рубрику "случай из жизни" поставила.. Имела в виду тематику - случай.
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 10:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Ари_Шер

Депрессивная_графоманка,
Придумала?) Надо же как достоверно оказалось) Ты хорошая сочинительница)
Пиши еще)
Ответить С цитатой В цитатник
Ари_Шер   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 10:02 (ссылка)
Исходное сообщение Alek_YelGor
http://fakty.ua/80270-vozdushnyj-shar-podhvachenny...om-unes-pyatiletnyuyu-devochku
ЖЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 10:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Ари_Шер

Ну да. Я была уверена, что это случай из твоей жизни.
Ну хорошо, что ты не о себе, не тащишь на душе такой камень.
Ответить С цитатой В цитатник
-мурр   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 10:13 (ссылка)
нене.. точно не выжил.
вы что, никогда не пробовали отцепить от себя котёнка? не чувствовали мёртвой хватки испуганного зверя? их острые коготочки одежду портят, не то что шарики))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 10:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Ари_Шер

фууууух, у меня аж от сердца отлегло...
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 13:09 (ссылка)
-мурр, у нормальной девочки чёрта с два дворовые дети отобрали бы котёночка)
Так что речь об их выживаемости)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 13:11 (ссылка)
Исходное сообщение Alek_YelGor
https://www.youtube.com/watch?v=tiCG2RMfQ14
Alek_YelGor, а статистики поджогов от запуска "китайских фонарей" нету?)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Суббота, 28 Апреля 2018 г. 13:12 (ссылка)
Исходное сообщение Alek_YelGor
http://fakty.ua/80270-vozdushnyj-shar-podhvachenny...om-unes-pyatiletnyuyu-devochku
прикольно, без анонимайзера не открывается, за що это ua нас так отсекает от фактов?)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку