Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739521


Страхи

Суббота, 30 Июня 2018 г. 07:39 + в цитатник
viki8383 все записи автора

Автор teoretik

Я вчера долго не мог заснуть. В голову настырно лезли детские страхи.

Я в детстве спрятался в шкафу,
А шкаф стоял в таком углу,
Что безобразная Луна
Его лизала из окна.

Я вспомнил почти все. Оставленный в одиночестве со своими страхами в больнице, где мне удаляли аденоиды и гланды. А мне всего три года. И я иду по больнице, глотать больно, на звуки и снующих людей вообще не реагирую. Помню, что меня разрывало от состояния убийственной покинутости и брошенности. 

Ясли помню, и как меня родители закидывают на «пятидневку». Помню эту кошмарную ночь, когда я лежал в темноте средь таких же, как я. Даже всплакнуть боялся, настолько ужас происходящего убивал меня. Моя кроватка стояла около окна, а там тени какие-то, свет фар, кто-то кричит, воет, рычит, это же безумие. Наверное, я сходил с ума в тот момент…

Украина. У бабушки в доме. Мне всегда казался слишком низким забор в ее дворе. Его кто угодно мог перемахнуть. А я сплю в самой первой комнате при входе. Если кто-то захочет совершить преступление, первого замочат именно меня. Я скреб ногтями стену от ужаса, я пытался не думать об этом, но мысли возвращались вновь и вновь. На рассвете, я созерцал те узоры на побелке стены, которые сотворил в полном хаосе.

Люди. Я всегда боялся некоторых людей. То какой-то пьяный мудак на меня наорал с матерком и перегаром, грозился мне вырвать ноги. Завидев его в отдалении, я уносился бегом, только чтобы ноги оставил на месте. То сумасшедший мужик ходил по улице со своим портфелем, весь перекошенный и страшный. Однажды, меня начало тошнить при виде него. Пожилая женщина, которую старость искорежила так, что я даже боялся голову в её сторону поворачивать.

Похороны. Бабушка зачем-то меня частенько таскала на похороны. Ответ, конечно, просто. Меня банально не с кем было оставить дома. Но я был достаточно сознательным в детстве, чтобы не наделать глупостей, и меня, порой, реально оставляли одного. Мне было вполне комфортно. Но… умирали всякие друзья и родственники, и я непременно должен был это видеть и слышать, и наблюдать холодный труп, который все целуют в лоб и которому все говорят шепотом какие-то слова. Однажды, около моего уха грянула похоронная живая музыка. Я думал, что сдохну. Мир уехал из под ног, внутренности наполнились какой-то моей собственной смертью. Испуг был такой силы, что мне еще примерно год снились эти самые похороны и различные трупы.

Боязнь остаться одному в поезде. Мама каждое лето увозила меня к бабушке. Дело было в южных местах Украины. Николаевская область. От Москвы до бабушки 24 часа железнодорожной езды. Мама любила выбежать из вагона и прикупить каких-то вкусняшек на перроне. Я всегда боялся, что она не успеет и поезд уедет. Однажды так и произошло. Мама вышла из вагона. Её все нет и нет, а поезд уже тронулся, а ее все нет, а поезд уже мчит, а ее все нет… а мне пять лет, и у меня еще не сложилась железная нервная система. Все обитатели соседних купе по-моему крику узнали, что маму потерял именно я. Через какое-то время, мама вернулась, но мой мир был уже другим… трусливым и чуть дерганным. С тех пор дергается глаз.

4639548_134332508_1213874445_fear_in_baby_eyes_full_031 (565x301, 81Kb)

Рубрики:  Человекам о человеке.
Случай из жизни
Метки:  
Понравилось: 8 пользователям

Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 08:29 (ссылка)
первый сегодня?!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 08:33 (ссылка)
Какая такая работа у родителей, что ребёнка отдают на пятидневку? Неужели можно спокойно себя чувствовать при этом маме? А к бабушке на всё лето? Не мать, а мачеха одним словом. За папашу промолчу, судя по всему мать-одиночка.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 08:35 (ссылка)
вполне понятен характер психического расстройства ребёнка: предоставлен самому себе, никому до него нет дела. За исключением украинской бабушки, которая тоже подлила масла в огонь, таская такого ребёнка по похоронам.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 08:36 (ссылка)
Вобщем за состояние своей психики должен "благодарить" взрослых. В первую очередь самых близких.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 08:41 (ссылка)
конкретный зохватик получился
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 09:05 (ссылка)
Я тоже боюсь пьяных. Это потому что папа частенько приходил домой пьяный и скандалил. Было очень страшно ((
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 09:29 (ссылка)

Ответ на комментарий viki8383

Исходное сообщение viki8383
Я тоже боюсь пьяных. Это потому что папа частенько приходил домой пьяный и скандалил. Было очень страшно ((

а вот это как раз должно было закалить твой характер, Вика. Главное ведь то, что ты при этом не пребывала в одиночестве.
Ответить С цитатой В цитатник
-мурр   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 09:32 (ссылка)
неужели вернулся?))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 09:47 (ссылка)
Бррр. Ужас какой-то. Автор напугал не придумывая триллера.:-):-):-) все страхи детства перевернулись в душе.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 09:54 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Какая такая работа у родителей, что ребёнка отдают на пятидневку? Неужели можно спокойно себя чувствовать при этом маме? А к бабушке на всё лето? Не мать, а мачеха одним словом. За папашу промолчу, судя по всему мать-одиночка.
все бы тебе бабушка. А если нет ее ?? Меня оставляли на пятидневку. На недолгое время. Потому как отец работал сутки через двое, а мать после операции в санаторий уехала. Нормально было, даже любопытно.:-)
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 09:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Вобщем за состояние своей психики должен "благодарить" взрослых. В первую очередь самых близких.

============================
Blind_Deaf, и чо предлагается то- изолировать мелких от ужасных родителей?
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 09:58 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Вобщем за состояние своей психики должен "благодарить" взрослых. В первую очередь самых близких.

------------------------------------------------------
Blind_Deaf, вспомнился забытый уже мультик Комаров



да простит меня горра за вставку.

Страхи они и в Африке страхи - вопрос, как к ним относится. Это определяется действительно в детстве.
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 10:05 (ссылка)
В опусе описаны скорее не страхи, а мнительность. Ну вот с какой стати преступнику перелезать через бабкин забор и душить мелкую соплю...
НО вот случай в поезде с отставшей мамашкой действительно ужасен...а еще недавно совсем в новостях прошло, что две девочки-малышки погибли запертые на жаре в машине, пока "мама" сдавала экзамен.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 10:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Galyshenka

Исходное сообщение Galyshenka
Исходное сообщение Blind_Deaf
Вобщем за состояние своей психики должен "благодарить" взрослых. В первую очередь самых близких.

============================
Blind_Deaf, и чо предлагается то- изолировать мелких от ужасных родителей?

ну с этим не ко мне - к ювенальной юстиции, Галя. Я же считаю, что в раннем детстве ребёнок должен находиться с матерью максимальное количество часов в сутки.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 10:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Blind_Deaf
Какая такая работа у родителей, что ребёнка отдают на пятидневку? Неужели можно спокойно себя чувствовать при этом маме? А к бабушке на всё лето? Не мать, а мачеха одним словом. За папашу промолчу, судя по всему мать-одиночка.
все бы тебе бабушка. А если нет ее ?? Меня оставляли на пятидневку. На недолгое время. Потому как отец работал сутки через двое, а мать после операции в санаторий уехала. Нормально было, даже любопытно.:-)

конечно обстоятельства у всех разные, но... полагаю, когда планируют ребёнка, должны учитывать всё! И в первую очередь - возможность уделять бОльшую часть времени своему чаду. Как в своё время говорил А. Райкин: "если бы папе платили немножечко побольше, а мама работала немножечко поменьше..." и т. д. - вобщем мысль моя, Люсь, надеюсь понятна.
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 10:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Galyshenka

Blind_Deaf, и чо предлагается то- изолировать мелких от ужасных родителей?

ну с этим не ко мне - к ювенальной юстиции, Галя. Я же считаю, что в раннем детстве ребёнок должен находиться с матерью максимальное количество часов в сутки.

=================================
Blind_Deaf, полностью согласна.
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 10:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Бррр. Ужас какой-то. Автор напугал не придумывая триллера.:-):-):-) все страхи детства перевернулись в душе.

---------------------------------------
Ptisa_Lucy, а у меня не было страхов детства (по крайней мере не в таких количествах) - только большая соседская собака и еще один раз, когда меня перевели в другую группу в садике (испугалась -что мама меня не найдет)
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 10:18 (ссылка)
Я так думаю, что описываемые события происходят в 60-х от силы в 70-х годах. Дети мои, вы наверное не помните, что люди жили в комунальных кваритрах, что семья из 5 человек мола жить иметь только одну комнату. И родители работали не 5, а 6 дней в неделю. И детские садики в которые малышей отдавали на неделю были весьма распространены, и мамы выходили на работу через 3 месяца после родов. Всё это было совсем недавно.
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Как хорошо! Как хорошо, что У МЕНЯ этого нет... Суббота, 30 Июня 2018 г. 10:23 (ссылка)
Почему Автор написал всё это - понятно: старая, добрая психотехника "Выговорился и облегчился". Как просрался, тот же природный, естественный процесс.
Не понятно лишь, зачем ЭТО ВСЁ - на наши головы?
Это не к Автору вопрос, а к публикаторам. Это же литературное соо, а не психотерапевтическое.
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 10:30 (ссылка)
Я не припоминаю, писался ли я в детстве, обсирался ли когда-то.
Жаль! Можно было бы написать об этом в ЧД.
Правда, помню как два раза, в глубокой юности, так перевозбудился перед наступающим коитусом, что "не донёс". А ещё, было дело, член не встал на согласную девушку, ибо она мне не нравилась. Бедняжка...
Может эту фигню размазать по Интернету?
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 11:35 (ссылка)
У меня тоже постоянно какие-то совершенно иррациональные страхи. Хотя на пятидневке я не была, к бабушке на Украину на все лето уезжала с огромным удовольствием и на похроны меня не таскали. Причем в детстве-юности как раз с этим было все в порядке, а вот совершенно дурацкими страхами накрывать стало лет десять назад.
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 11:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Какая такая работа у родителей, что ребёнка отдают на пятидневку? Неужели можно спокойно себя чувствовать при этом маме? А к бабушке на всё лето? Не мать, а мачеха одним словом. За папашу промолчу, судя по всему мать-одиночка.
бывает и такая работа когда мама работает ночами, а бывает просто - не успевает добраться до детского сада до семи - и мне очень повезло - сначала дочку забирала к себе подруга, а я с работы приезжала уже к ней, а потом у нас появилась няня. Но далеко не у всех есть такие друзья и деньги на няню, а ребенка таки кормить надо.
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 11:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Вобщем за состояние своей психики должен "благодарить" взрослых. В первую очередь самых близких.
взрослый человек за состояние своей психики отвечает сам.
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 11:43 (ссылка)

Ответ на комментарий viki8383

Исходное сообщение viki8383
Я тоже боюсь пьяных. Это потому что папа частенько приходил домой пьяный и скандалил. Было очень страшно ((
ну это вполне рациональный страх - от некоторых людей и в трезвом-то виде лучше держаться подальше, а от пьяных лучше держаться подальше всегда.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 12:13 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Blind_Deaf
Какая такая работа у родителей, что ребёнка отдают на пятидневку? Неужели можно спокойно себя чувствовать при этом маме? А к бабушке на всё лето? Не мать, а мачеха одним словом. За папашу промолчу, судя по всему мать-одиночка.
все бы тебе бабушка. А если нет ее ?? Меня оставляли на пятидневку. На недолгое время. Потому как отец работал сутки через двое, а мать после операции в санаторий уехала. Нормально было, даже любопытно.:-)

конечно обстоятельства у всех разные, но... полагаю, когда планируют ребёнка, должны учитывать всё! И в первую очередь - возможность уделять бОльшую часть времени своему чаду. Как в своё время говорил А. Райкин: "если бы папе платили немножечко побольше, а мама работала немножечко поменьше..." и т. д. - вобщем мысль моя, Люсь, надеюсь понятна.
не совсем согласна про планирование.:-):-) сейчас такие все рациональные, что ребенка не заводят, пока все свое не распланируют и не получат. Роды в 35-40 нормой уже стало. Я б аще могла не появиться, если б это было сейчас. Вымрем
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 12:15 (ссылка)
Исходное сообщение Galyshenka
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Бррр. Ужас какой-то. Автор напугал не придумывая триллера.:-):-):-) все страхи детства перевернулись в душе.

---------------------------------------
Ptisa_Lucy, а у меня не было страхов детства (по крайней мере не в таких количествах) - только большая соседская собака и еще один раз, когда меня перевели в другую группу в садике (испугалась -что мама меня не найдет)
у меня были, но пусть с них:-):-):-) а собак боюсь по сей день. Любую
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 12:17 (ссылка)
Исходное сообщение Странник_Су
Почему Автор написал всё это - понятно: старая, добрая психотехника "Выговорился и облегчился". Как просрался, тот же природный, естественный процесс.
Не понятно лишь, зачем ЭТО ВСЁ - на наши головы?
Это не к Автору вопрос, а к публикаторам. Это же литературное соо, а не психотерапевтическое.
у нас соо для всех. Даже для тебя.:-) и ты это знаешь. Губочки не дуем- темы пишем, какие по душе и не боимся комментом под своим опусом.
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 12:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

ну да, ну да... лишь бы "тема".
Разновекторно пообщаццо можно и под статусом "Сегодня попробовал каперсы. Не понравилось."
Ненавижу! (с)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 12:37 (ссылка)
Исходное сообщение Странник_Су
ну да, ну да... лишь бы "тема".
Разновекторно пообщаццо можно и под статусом "Сегодня попробовал каперсы. Не понравилось."
Ненавижу! (с)
ненавидишь, а что тогда ноешь? Пиши о том, что навидишь. Иль разучился? Капризуль сопливых я вот ненавижу, это да. Жалобщиков еще
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2018 г. 12:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Galyshenka
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Бррр. Ужас какой-то. Автор напугал не придумывая триллера.:-):-):-) все страхи детства перевернулись в душе.

---------------------------------------
Ptisa_Lucy, а у меня не было страхов детства (по крайней мере не в таких количествах) - только большая соседская собака и еще один раз, когда меня перевели в другую группу в садике (испугалась -что мама меня не найдет)
у меня были, но пусть с них:-):-):-) а собак боюсь по сей день. Любую

-------------------------------------------
Ptisa_Lucy, собак обожаю, и тоже любую. НЕ смотря на то, что в детстве на меня собака бросалась.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку