Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739748


Женщина и собака

Среда, 15 Января 2020 г. 23:00 + в цитатник
Ари_Шер все записи автора


     Единственного ребёнка она потеряла, не доносив беременность, и больше забеременеть уже не смогла. Муж её десять лет назад ушёл к беременной любовнице, старенькая, больная мама умерла пять лет назад, и она осталась одна в целом мире. Пятидесятилетняя, никому не нужная женщина с остатками былой красоты на печальном лице. Каждый день она ходила на работу, и там жила своей нужностью, ненавидя праздничные и выходные дни в пустой квартире. Если её, вдруг, изредка приглашали в гости немногочисленные знакомые, то она, как приблудившаяся кошечка, грелась у чужого семейного счастья, играла с чужими детьми и фантазировала в мыслях, как будто бы это - её семья, её дети…

Однажды вечером, идя с работы, она, по своему обыкновению, чтобы немного подышать свежим воздухом, посидела немного на детской площадке, воображая то, будто бы это её ребёнок там играет среди других детишек, до того момента, когда слёзы подступили к горлу. Чтобы прямо на улице не расплакаться, она быстро встала и пошла домой, но вдруг увидела у гаражей симпатичную дворняжку, крупную, молодую сучку, высунув язык, смотрящую на неё карими глазами и помахивающую пушистым хвостом. Женщина вскрыла пачку, очистила сосиску от плёнки и бросила её собаке, и та, жадно проглотив лакомство, потрусила за прохожей, полагая получить ещё что-нибудь. «Ну вот, теперь будем вдвоём…» - подумала женщина, впуская собаку в квартиру.

Она налила в одну мисочку воды, а в другую положила кость из супа. Полакав воды из миски, собака, урча от удовольствия, принялась за сочную кость.

Женщина эта ранее никогда не держала дома животных и не умела с ними обращаться. Не зная их особенностей, она присела рядом с собакой, грызущей кость, на пол и, задумавшись о том, как теперь будет жить вместе с этой собакой, которую непременно как-нибудь назовёт, например, Мартой или Диной, и тогда она станет от этого менее одинокой, нежно погладила собаку по голове, но та вдруг угрожающе зарычала. Женщина отдёрнула руку, и её нижняя губа обиженно задрожала, а на лице её появилось детское озадаченно-грустное выражение.

Потом ей показалось, что миска стоит как-то не так, и собаке неудобно, и она решила поправить её. Рука её коснулась миски, и вдруг…

- А-а-а!!! – внезапно истошно заорала женщина, пребольно укушенная за руку. Кровь полилась из огромной раны на пол.

Плача от боли и обиды, она выгнала рычащую собаку с драгоценной костью в зубах, из квартиры и захлопнула за ней дверь. Обе миски полетели в мусорное ведро. Она горько плакала, обрабатывая рану, и проклинала свою судьбу. Кровь никак не останавливалась, и пришлось ехать в травмопункт.

Рука её долго заживала, был содран большой лоскут кожи, и уродливый шрам остался на её тонком запястье. К тому же, пришлось пройти курс уколов против бешенства.

Теперь, когда она, идя с работы, снова встречала ту собаку, та её, почему-то, злобно облаивала, а женщина ещё больше обижалась, думая: «Ну, за что? Что я ей сделала плохого? Покормила её, а она меня укусила, сволочь… и все так со мной. Ничего, кроме хорошего от меня не видят, а уважения никакого. Только одно хамство да предательство…»

А однажды, увидев то, как эта собака идёт за грязным бомжом, радостно подпрыгивая вокруг него и виляя хвостом, подумала: «Эта гадкая тварь вполне достойна именно ТАКОГО хозяина!»

Провожая взглядом опустившегося человека и собаку, она увидела, что он идёт за магазин, к помойке, где в кутке его дожидалась компания таких же, как он, алкоголиков и алкоголичек. Эти грязные люди, мужчины и женщины с опухшими лицами сидели у импровизированного стола с нехитрой снедью. Рядом с ними свернулись клубочками ещё несколько собак.

«Хорошо им, вольготно… - зло подумала женщина, уже придя домой и нервно вращая диск старого телефонного аппарата, - я добьюсь того, чтобы их здесь больше никогда не было, ни бомжей этих вонючих, ни их злобных собак!!!»

Она звонила во все инстанции, эмоционально ругаясь и крича в трубку, требуя немедленно убрать бомжей и собак, а заодно и мусорную свалку за магазином. С бомжами и помойкой ей быстро согласились помочь. С собаками выходило гораздо сложнее. Удалось договориться с частной компанией по уничтожению бродячих животных, согласившись заплатить им последние деньги из своих накоплений по пять тысяч за голову. Она добилась своего. Теперь там, около железнодорожной станции и гаражей, уже нет зловонной свалки и бомжей. Разбита клумбочка, положен газончик, посажены кустики сирени, шиповника и жасмина. Когда, приехавшие на машине, очистители из частной фирмы ловили собак, женщина при этом присутствовала лично. Ту самую сучку, которая её укусила, парень в толстой спецовке и рукавицах, прижал к земле специальной железной палкой с крюком-зажимом на конце. Пойманная собака громко заорала. Она именно кричала, а не визжала. Вопль раздался такой бешеный, что мурашки пробежали по спине. Животное, барахтающееся в сетке, швырнули в машину, где уже скулили, выли и визжали другие собаки. Машина уехала. Стало тихо.

Женщина устало побрела домой. Поставила на плиту чайник с облупившейся эмалью. Задумчиво смотрела на синий цветок горящего газа под ним. Денег у неё до зарплаты осталось очень мало, накоплений не было вообще, но она думала: «Бомжам этим гораздо хуже, чем мне. Попью чайку, с тем, что Бог послал, книжечку почитаю и скоротаю вечерок…»

На следующий день начальник вызвал её в кабинет и вежливо попросил написать заявление об уходе. У женщины защемило сердце.

- Где же я найду другую работу в пятьдесят лет, когда мне ещё 12 лет до пенсии? И чем я вам вдруг не понравилась? Вас же раньше всё устраивало…

- Мы вынуждены сократить штат… - был ответ.

Она вышла с работы, где прослужила без малого тридцать лет с перекошенным лицом и еле дошла до дома, испытывая сильную боль в сердце. Она не закрыла за собой дверь, даже приоткрыла её, вставив между ней и косяком старый ботинок мужа, так как тот не забрал все свои вещи, побросав старьё, а она ещё не выбросила. Палец её еле ворочал диск древнего аппарата, а голос не слушался, когда она вызывала скорую помощь. После этого она легла на кровать, служившую ей в дневные часы диваном. Жизнь уходила из неё, а она думала, погружаясь в забытье небытия: «Это Бог наказал меня за эту чёртову собаку! Господь! Да неужели же Ты любишь собак?! А меня, человека, ты разве не любишь? Конечно… Я - никчёмная баба, даже хуже этих кусачих тварей. Я, наверно, всё это заслужила, не знаю. Прости меня, Боже. Только люби, не бросай хоть Ты меня! Как же страшно умирать!..»

Рубрики:  Человекам о человеке.
Случай из жизни
Метки:  
Понравилось: 16 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 15 Января 2020 г. 23:16 (ссылка)
ужас. (( Опять безысходность от автора. Но, рассказ хорош.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 15 Января 2020 г. 23:17 (ссылка)
Озлобилась женщина? А вот говорят, чужую боль поймут те, кто пережил свою. Но, не в этот раз получается
Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Среда, 15 Января 2020 г. 23:18 (ссылка)
Жуткая жизненная история. И мне, как всегда, жалко животных.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 15 Января 2020 г. 23:19 (ссылка)
Бог наказал за собаку.....Бог точно наказывает?? Если допустить, что это так, то явно не каждого. Просто стечение обстоятельств?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 15 Января 2020 г. 23:22 (ссылка)
Исходное сообщение Скобарка
Жуткая жизненная история. И мне, как всегда, жалко животных.
твои животинки счастливые)) И приголубишь и руку не подставишь))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 15 Января 2020 г. 23:24 (ссылка)



Уважаемые Чорти!!! 19 января будет проведена новейшая игра - Озвучка КОМИКСА)) Первый выпуск.
В пятницу, перед новой субботней темой, опубликуем разъяснение. Надо будет разобрать роли.
НЕ провороньте)

Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Среда, 15 Января 2020 г. 23:29 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Скобарка
Жуткая жизненная история. И мне, как всегда, жалко животных.

твои животинки счастливые)) И приголубишь и руку не подставишь))

Люда, своим я могу руку подставить, а вот к незнакомым не полезу)))
А тётку не жалко: эгоистичная тётка. Не можешь родить – возьми в детдоме. Не хочешь чкжого ребёнка растить – иди волонтёрить. Или замись альпинизмом каким, или вышивкой лентами))) Было бы желание, а сделать себя счастливым можно.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 15 Января 2020 г. 23:38 (ссылка)
Жители дома через месяц-два-три осознают, что жить вдруг стало комфортнее, безопаснее, двор хорош, цена квартир подорожала.
Через год вообще забудут, что были бомжи, бродячие собаки и одинокая соседка.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 15 Января 2020 г. 23:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Скобарка

Скобарка, наверное, она из инфантильных. Это те, кто плывет по течению не строя своего корабля))) Мокро, больно, но спокойно))
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 00:50 (ссылка)
Ну, дура и есть дура. И сама не живет и другим не дает. А всё зависть...
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 02:16 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Жители дома через месяц-два-три осознают, что жить вдруг стало комфортнее, безопаснее, двор хорош, цена квартир подорожала.
Через год вообще забудут, что были бомжи, бродячие собаки и одинокая соседка.
gorra, это да. Недобрая собака обидела дуру. Дура отомстила собаке, и заодно остальным, чтоб два раза не вставать. Пакостная месть вернулась бумерангом. Итог: "Волки от испуга скушали друг друга".
"Короче, все умерли".
Да и хрен с ними.
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 07:16 (ссылка)
Вместо "и" в названии надо поставить "-"... Судьба этой женщины аналогична судьбе бродячих собак. Такие ассоциации возникли лично у меня.
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 07:20 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Жители дома через месяц-два-три осознают, что жить вдруг стало комфортнее, безопаснее, двор хорош, цена квартир подорожала.
Через год вообще забудут, что были бомжи, бродячие собаки и одинокая соседка.

Не осознают) Тем более внезапно. Любой комфорт, если он сам не внезапный, принимается как должное.
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Невзорова   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 09:34 (ссылка)
Мужика в доме уже 10 лет нет, а ботинки его стоят? Н-да.
Терпеть не могу такие истории, извините уж. Безэмоциональные, морализаторские притчи.
Не мой жанр. Так что я это обсуждать не буду.
Ответить С цитатой В цитатник
ольга_бочарникова   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 09:50 (ссылка)
БОГ СМОТРИТ НА НАС ГЛАЗАМИ СОБАК. Это однозначно и...не подлежит сомнению! А как вы показываетесь Богу,это ваше личное дело и ваша личная ответственность перед БОГОМ и Вселенной...
Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 10:09 (ссылка)
Ptisa_Lucy, Мак_Ар, согласна с вами полностью и абсолютно!
Люди ваще любят искать крайних(((
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 10:13 (ссылка)
Да дура никчемная, ни разу не жалко. Захотелось быть хорошей в собственных глазах.А когда не вышла, озлобилась на весь мир.
Туда ей и дорого.
Не милосердие, а гордыня. Терпеть не могу таких бесхребетных прилирал.
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 10:39 (ссылка)
Ой, один из моих любимых авторов! Сколько неперевариемой чернухи и боли и безысходности!
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 10:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Да дура никчемная, ни разу не жалко.

Да она просто ебанутая на всю голову, Оль! Пытаться погладить голодную собаку, в момент приёма тою пищи - равносильно что полезть с ласками к своему мужику, который в это время жадно поглощает борщ со свининой, придя домой после напряжённого трудового дня! Естественно последовала ответная реакция. А могла бы спокойно дождаться окончания трапезы, а потом гладь скок хошь.
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 11:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy,
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Скобарка, наверное, она из инфантильных. Это те, кто плывет по течению не строя своего корабля))) Мокро, больно, но спокойно))
вполне! В детстве не закалили характер или не долюбили)
Но чёт вспомнился случай из практики. (Не из моей) вскрывали женщину мошенницу. Ну, обычная процедура в суд.мед.экспертизе. Она при жизни с извращённой садичностью издевалась над своими жертвами. Так вот, у неё была аплазия яичников, полностью отсутствовали яйцеклетки. На что профессор заметил, что иногда такими злыми рождаются. Но тут не известно, стала ли она такой жестокой из-за своей физиологической особенности и потому ей "по усмотрению Свыше" не дано было иметь детей. Какгрится, не дай бог такую мать.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 12:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Бог наказал за собаку.....Бог точно наказывает?? Если допустить, что это так, то явно не каждого. Просто стечение обстоятельств?


Собаку Он тоже наказал. Все сестрам по серьгам.
В книжках написано, что Боженька добрый и любит фсех. Но это неточно.
Однако, можно и другой подход применить. И женщина, и собака обе попали на мгновенную карму.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 12:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

Исходное сообщение Мак_Ар
Ну, дура и есть дура. И сама не живет и другим не дает. А всё зависть...


Собака имеется в виду? Конечно, дура.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 12:25 (ссылка)
Рассказ хорош, но слишком много сказано про женщину и собаку и ничего про квартиру.
Сколько комнат, площадь, этаж, район - это очень важно. За трешку в Москве можно выручить миллионов десять, а сдавать ее за тысяч за 70. В зависимости от района, конечно.

И еще: при увольнении по сокращению штатов работодатель должен уведомить увольняемого за два месяца, и при расчета выплатить з/п тоже за два месяца. Судя по тому, что героиня работала 30 лет на одном месте, она госслужащая. В этом случае есть смысл зарегиться в службе занятости как безработная, трудоусторят мигом. Плюс пособие.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 12:27 (ссылка)
Еще раз перечитал - понравилось еще больше.

Одна чокнутая собака погубила всех своих подруженций, да еще и бомжей за собой утянула.
Мораль: родился с зубами и хвостом, соображай, когда скалиться, когда вилять.
И не путай одно с другим, дура!
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 12:42 (ссылка)
и всем воздалось по делам их..
Ответить С цитатой В цитатник
Ари_Шер   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 13:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Бог наказал за собаку.....Бог точно наказывает?? Если допустить, что это так, то явно не каждого. Просто стечение обстоятельств?


Собаку Он тоже наказал. Все сестрам по серьгам.
В книжках написано, что Боженька добрый и любит фсех. Но это неточно.
Однако, можно и другой подход применить. И женщина, и собака обе попали на мгновенную карму.
Интересный отзыв! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Ари_Шер   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 13:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Рассказ хорош, но слишком много сказано про женщину и собаку и ничего про квартиру.
Сколько комнат, площадь, этаж, район - это очень важно. За трешку в Москве можно выручить миллионов десять, а сдавать ее за тысяч за 70. В зависимости от района, конечно.

И еще: при увольнении по сокращению штатов работодатель должен уведомить увольняемого за два месяца, и при расчета выплатить з/п тоже за два месяца. Судя по тому, что героиня работала 30 лет на одном месте, она госслужащая. В этом случае есть смысл зарегиться в службе занятости как безработная, трудоусторят мигом. Плюс пособие.
Ну, я так не думаю. Рассказа бы не было. И художественности. Она просто не дожила до качания прав. А начальник мог воспользоваться её правовой безграмотностью. Разные бывают варианты...
Ответить С цитатой В цитатник
Ари_Шер   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 13:36 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Еще раз перечитал - понравилось еще больше.

Одна чокнутая собака погубила всех своих подруженций, да еще и бомжей за собой утянула.
Мораль: родился с зубами и хвостом, соображай, когда скалиться, когда вилять.
И не путай одно с другим, дура!
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Ари_Шер   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 13:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Ари_Шер   обратиться по имени Четверг, 16 Января 2020 г. 13:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Благодарю, Ptisa_Lucy!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку