Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


ТИМ ЧАЙНИКОВ И КОНЕЦ СВЕТА

Четверг, 27 Августа 2020 г. 23:07 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Алина Багазова Волшебница_Алиша

Глава №2

Тим от неожиданности встал, как вкопанный и даже выставил перед собой руки, чтоб не врезаться во что-нибудь
А потом обе мамы разом вскрикнули.
- Что происходит? – голос отца Тима испуганно дрогнул.
Из темноты заплакала Вилена. Скрипнул Робокопыч, успокаивая её.
- Это всё… правда? – Лия даже не проговорила, а просипела, - Тим, ты где?
- Я здесь, - выкрикнул Тим, - я вас не вижу!
- Мы тоже ничего не видим…
- Сынок, иди на голос, иди к нам, сюда, скорее! – позвала мама.
А на улице взвыла сирена и тут же захлебнулась, смолкла, словно обрубленная.
Зато взвыли десятки голосов. Видимо, не всех тьма застала дома. Откуда-то издалека донесся визг тормозов, лязг железа, звуки столкновения машин.
Тим зажмурился, словно бы стал свидетелем жуткой аварии, но потом понял, что разницы нет – что с открытыми, что с закрытыми глазами. И медленно, ощупывая пространство, раздвигая стулья, пошел к родительскому столику.
Не видно было совершенно ничего. Лишь поскуливала Вилена, да Лия звала его.
- Ни фига себе! – голос Мора Дедоза звучал пораженно, но оптимистично, - вот это да!
Потом звук отодвигающегося стула.
- Морик, ты куда? – всхлипнула мама Лии.
- Пойду запру дверь. Только нашествия зомби нам не хватало.
- Каких зомби???
- В тьму я тоже не верил.

Наконец, Тим добрался до стола, нащупал дрожащую Лиину руку и чуть не разрыдался от спавшего напряжения, хотя по прежнему не видел её.
А первым пришедший в себя Робокопыч уже отдавал распоряжения.
- Там на стойке упаковка свечей, сейчас я найду зажигалку и принесу. Клония, будьте добры, подержите Вилю за руку…
- Конечно, - послушно отозвалась мама Лии.
- Ну коли так дела обстоят, - возобладал над собой и отец Тима, - объявляю военное положение. А в связи с этим выношу на рассмотрение предложение покинуть эту территорию и спуститься в подвал… как только будет видно.
У стойки что-то чиркнуло и маленький кусочек света слегка разогнал тьму. По крайней мере, теперь она казалась густым черным туманом, а не непроглядной стеной.
На улице кто-то протяжно и нехорошо взвыл.
- Свет! – разом заорали обе мамы, но Робокопыч и сам догадался и потушил.
- На улице темно, хоть глаз выколи, - доложил вернувшийся Мор Дедоз, - нигде ни огонька. Кто-то там есть, люди, но очень далеко. Что будем делать? Спасать?
- На улицу выходить запрещаю! – рявкнул отец Тима.
- Согласен с Лукой Сергеичем, - одобрил Робокопыч, - никаких спасательных операций, кроме защиты собственных шкур. И сейчас, как он мудро предложил, выдвигаемся в сторону подвала…
- Как хорошо, что вход в него из кухни, - прошептала мама Лии, - продукты легко будет перетащить.
Тиму казалось ирреальным всё происходящее. Лия жалась к нему, дрожа, друг друга они не видели по прежнему, даже очертаний, слышны были только голоса.
- Я иду первым, - скомандовал Робокопыч, - знаю дорогу. За мной – Клония, она расскажет, где на кухне что находится, дальше Вилена, Алефтина, замыкающим - Лука Сергеич, он надежен. Мор Дедоз, Тим и Лия задержатся и что смогут – соберут со стола с собой, но по-быстрому. Все держимся за руки.
Отец Тима одобрительно крякнул и цепочка потянулась к подвалу.
Тим старался удержать всё, что наощупь передавала ему шмыгающая носом Лия. Мор Дедоз кряхтел и чем-то позвякивал. Наконец, они тоже последовали за сотальными. И в момент, когда уже подходили к спуску в подвал, пол под ногами дрогнул, землю тряхнуло.
- Ай! – вскрикнула Лия и уронила что-то.
- Тихо-тихо! – успокаивающе позвала из темноты Алефтина, мама Тима, - ребятки идите сюда.
Нащупывая ногой первую ступеньку, Тим оглянулся и успел увидеть в дверном проеме стеклянные стены зала кафе. А сквозь них – маленькие вспышки-точечки в небе, двигающиеся, угрожающе падающие вниз. Их было видно даже сквозь тьму – какого же они размера?? Ещё один толчок прибавил Тиму прыти, а рука Лии проворно тащила вниз по длинной винтовой лестнице на неимоверную глубину.

Как только захлопнулась дверь подвала, в нем мгновенно ожили огоньки, резво начали зажигаться свечи. Мамы, спускаясь, расставляли их повсюду. Хотелось сделать пространство как можно светлее, чтоб увидеть друг друга, перекошенные паникой и отчаяньем лица – но всё-таки увидеть! Зареванная Вилена поменялась с Тимом местами, шла теперь последней и собирала, тушила ранее зажженные свечки.
- Надо экономить! – грустно пояснила она.
- Молодец, девчонка, - одобрил Лука Сергеич, а Робокопыч поспешил любимой на помощь.

Время стало тягучим, как переваренный кисель.
Все расселись, кто куда и растерянно молчали. Да и о чем было говорить? Похожая больше на страшный сон, чем на реальность, картина удручала. Что там снаружи происходит? Звуки оттуда практически не доносились, а толчки были едва ощутимы. Что происходит на планете?
Сколько прошло времени, прежде чем тихий голос Клонии прервал тишину?
- Что с нами будет?
- Надо подняться наверх, - провибрировал голос Робокопыча, - оценить ситуацию. Я, как самый неуязвимый, пойду…
- Нет! – Вилена прижалась к нему, обхватила руками, - не надо, милый! Я боюсь.
- А я уже устала бояться, - проговорила Лия, - чудно, но думала, что когда это произойдет, буду весь день в паническом ужасе. Но нет. Кончились силы бояться. Да и какой смысл?
Все посмотрели на нее удивленно.
- Лия права, - кивнул Тим, - бояться нет смысла, что будет, то будет.
- Но разве есть смысл лезть на рожон? – мама Тима кивнула наверх, - отсидимся здесь, скоро всё закончится.
- Дождемся Конца тьмы, - усмехнулся Лука Сергеич.

И тут Лия вскочила, как ужаленная.
- Бучик! Мы забыли… мы же оставили его наверху, в коляске!!
В одно мгновение она исчезла на темной лестнице, и только звук каблучков гулким эхом пронесся вверх.
- Лия! – Тим сорвался следом.
- Будьте осторожны! – крикнул отец Тима.

В зале кафе уже не было так темно, как сначала. Вспышки с улицы озаряли помещение, разбитые стекла окон зияли зубастыми осколками. Тим поежился.
- Бучик! – крикнула Лия, озираясь по сторонам, - Бучик, где ты?!
Писк донесся из-под стола, за которым они собирались мирно посидеть семьями.
- Я заберу его, - Тим побежал, натыкаясь на стулья.
Лия же медленно побрела к окнам, зрелище на улице завораживало.
Тим нашел закатившуюся коляску (а Лия хочет ребеночка… куда нам детей, если мы даже про домашних животных забываем, когда речь идет о спасении своей жизни?) под столом, там, попискивая, метался бучерашка, стараясь высвободиться от ремней. Тим быстро принялся отстегивать его. Напуганный зверек дрожал всем телом, вращая глазенками.
- Сейчас мой маленький, - приговаривал Тим, - прости нас, сейчас мы тебя отсюда заберем и всё будет хорошо…
Можно только догадываться, что ему пришлось пережить здесь в одиночестве!
Но в тот момент, когда была отстегнута последняя пряжка, Бучик вдруг, подобно туго сжатой пружине, которая наконец-то развернулась, прыгнул и бросился наутек.
- А… - Тим не успел даже сообразить, - Лия, он убегает!
А бучерашка уже прошмыгнул мимо ног девушки и сквозь разбитую витрину выскочил на улицу.
- Бучик, - завопила Лия и последовала его примеру.
Тима охватила паника. Нельзя выходить! Но там его любимые.
И он бросился следом.
Едва оказавшись за дверью, Тим сразу увидел в свете очередной вспышки Лию. Она уже на углу улицы поймала-таки бучерашку и прижала его к себе. В следующую минуту снова стало темно.
- Лия, сюда! – заорал Тим что было мочи, - иди на голос.
Но едва он замолчал, раздался такой жуткий, душераздирающий нечеловеческий хриплый рык, что фразу «кровь похолодела в жилах» Тим прочувствовал всем телом. И в следующее мгновение – отчаянный, полный боли, крик Лии. А следом – визг Бучика. Тим, шатаясь и держась за стену, двинулся туда. Он боялся потерять ориентир, а ноги плохо слушались. Он понял, что если с Лией что-то случится… в общем, потерять её было для него страшнее Конца света. И через несколько шагов в него врезалось что-то большое, мягкое.
- Ти-и-и-им… - плакала Лия, вцепившись в него, где-то рядом скулил бучерашка.
Не раздумывая и уже не соображая, что может потеряться, Тим сгреб их обоих и рванул назад, в сторону спасительной дыры.
Внутри кафе они оказались очень быстро, но Тим споткнулся и они упали. Поползли судорожно прочь от выхода, до самой стойки. Там привалились к стене, тяжело дыша. Бучерашка скулил, прижавшись к Лие, вцепившись в неё намертво. Девушка плакала. Тим дрожал так, что зубы стучали. Они все неотрывно смотрели в сторону дыры.
Зомби не замедлил показаться. Он встал во весь рост в проеме и зарычал так, что всем стало дурно. Принюхался. Взялся руками за торчащие осколки, намереваясь влезть внутрь.
И в этот момент небо озарилось ярким светом и сквозь него Тим увидел огромный диск, висящий над крышами домов. Гигантский космический корабль, межгалактический, никак не меньше.
- Нибиру… - прошептала Лия одними губами.
Из днища корабля вырвался хлесткий луч, в секунду обвил тело зомби и утащил его вверх. Потом свет потух.
Несмотря на то, что корабль стал их спасителем, выглядел он страшновато. Какое-то ощущение жути, безнадеги исходило о него.
- Уходим, - прошептал Тим, и они быстро поползли в сторону кухни. Через пять секунд дверь подвала закрылась за ребятами, и они стали медленно спускаться по вновь освещенной свечами лестнице. Лия хромала, ноги Тима ещё тоже не вполне его слушались, так что двигались ребята в обнимку, привалившись друг к другу.
А снизу к ним спешили мамы. Помогли спуститься, усадили на расстеленные одеяла.
- Всё нормально? – принялись осматривать, ощупывать.
Мор Дедоз забрал бучерашку, успокаивал зверька.
- Оно… оно меня укусило… - выдохнула вдруг Лия, показывая ногу.
На лодыжке зияла огромная царапина, но неглубокая, след не то от зубов, не то от когтей.
- Сейчас! – Вилена бросила к аптечке на стене, - я работала медсестрой сразу после школы, знаю, как надо обрабатывать такие вещи.
- Вас учили лечить укусы зомби? – слабо, сквозь слезы, улыбнулась Лия.
- Нет, но я поимпровизирую, - Вилена ободряюще улыбнулась в ответ и сжала подруге руку. Подвиг для девушки, ведь было видно, что она сама еле справляется со страхом и волнением.
- Расскажи, что там происходит, много зомби? – поинтересовался Робокопыч у Тима.
Тим помотал головой, приходя в себя.
- Мы видели одного. Но его тут же забрали эти… с Нибиру.
- Эннанеки, - кивнул отец, - чрезвычайно злобные и жестокие существа.
- Там всё та же тьма?
- Да…
Снова толчок. Наверху что-то грохнуло, зазвенело.
- Моё кафе… - всхлипнула мама Лии, - разнесут к чертям…
- До нас не доберутся, - заверил Мор Дедоз, - подвал добротный.
- Но сколько нм тут ещё сидеть? – воскликнула Алефтина, - сколько вообще времени сейчас? День? Вечер?
- Не беспокойся, дорогая, - Лука Сергеич мужественно сохранял военную выдержку, - сколько необходимо, столько продержимся. У нас куча продуктов, достаточно воды и хватит одеял, чтоб не замерзнуть, а крепкая дверь обеспечит защиту.
- Располагайтесь все, как кому удобно, - дрогнувшим голосом предложила Клония, - кому надо в туалет, вон там, у дальней стены, дверь.
- Как всё продумано, - покивал Лука Сергеич и устремился по указанному адресу.
- Ну как ты, как нога? – Тим тихонечко присел рядом с любимой.
- Вилена сказал, что до свадьбы заживет, - улыбнулась Лия.
В полутемном свечном освещении казалось, что у нее огромные синяки под измученными глазами, вообще она сейчас была похожа на маленькую девочку, беззащитную и напуганную вновь, но изо всех сил борящуюся со своим страхом.
Тим вспомнил вдруг про звонок Макса и на него напал озноб: а если бы успел уехать на работу? Что было бы с ним? Что сейчас с Максом и Ипполитом Матвеевичем?
- Думаю, что если с этим не тянуть, то заживать будет уже после свадьбы…
- Тим?! – Лия изумленно отстранилась, - ты делаешь мне предложение?
- Ага, - он улыбнулся. Искренне и счастливо.
- Ничего себе… - выдохнула Лия, - как, однако, романтично – в окружении зомби и злобных пришельцев, сидя в холодном подвале, и без цветов…
- Ну почему же? – к ним подползла Вилена и сунула Тиму в руку салфеточный бумажный цветок из тех, которыми мама Лии украшает столики, - извините, ребята, случайно подслушала ваш разговор, а цветов тут – целая коробка, так что если одного мало, Лия, ты только скажи – Тим тебя ими осыплет!
- А хочешь – серенаду споет? – отец Тима услужливо протянул пылившуюся в углу незнамо сколько лет гитару, - простите, но я тоже услышал ненароком. В детстве Тим довольно хорошо пел, даже в хор ходил.
- Ой, батюшки! – Алефтина всплеснула руками, - так это должно было быть не простое знакомство, а помолвка?! Ребята, какой сюрприз!
- И для меня! – Клония полезла обнимать Тима и Лию, - что ж вы молчали-то? Дорогие мои!
- Да мы как-то и не планировали вовсе, правда, Тим? – Лия смутилась.
- Но тем не менее, я очень хочу, чтоб ты вышла за меня замуж! Так каким будет твой ответ? – Тим зарылся лицом в её волосы, прошептал нежно на ушко.
- Конечно же, я согласна…
- Совет да любовь! – воскликнул Робокопыч, - ребята, семья – это прекрасно!
Вилена застенчиво опустила глазки.
- Ну а , как бывший злой волшебник, отныне сменивший амплуа, но не утративший удали, помогу украсить романтический момент! – провозгласил Мор Дедоз, - только прошу принять во внимание, что чудеса добрые творить непривычен, потому может, конечно, выйти черт-те-что, и если так – то простите, но будем надеяться…

Он забормотал что-то в сторону и оттуда вдруг вспорхнула стайка белых голубей, закружилась под потолком, а затем осыпалась оттуда всем на головы ворохом светящихся цветов. Благоухая, они медленно таяли, пока не исчезли вовсе. Все ахнули от восхищения.
- До чудес брата мне далековато, но кое-что могём, подглядели! – улыбнулся Дедоз в бороду, а Клония благодарно чмокнула его в щеку.
- Самый прекрасный Конец света в моей жизни, - не удержалась от растроганных слез Алефтина и даже не стала их утирать, - мы с отцом уже не чаяли, что наш сынок созреет до такого решительного шага, так что рады втройне!
- Ну если уж мы всё равно застряли тут – так давайте отпразднуем это дело! – махнул рукой Лука Сергеич, - все, кто не ранен – тащите жратву, а я сооружу столешницу.
Пока Тим и Лия обнимались в одиночестве, остальные накрыли праздничный стол, украсили его свечами щедро, не жалея света, а из одеял свернули подобия диванов. Дружно уселись вокруг и праздник начался.
Поднимали тосты с соком за будущих новобрачных, потом за их будущих детей (бучерашка воспрял и обрадовался перспективе прибавления в их семействе малышей. Вот то будут настоящие ему друзья в играх – мечтал он).
- И всё-таки, есть в этом дне что-то совершенно замечательное! – мама Лии прослезилась вновь, поднимая бокал, - конец старому миру, начало новому. Обновление. Вот родилась семья, на наших глазах. А если бы не случилось то, что случилось, разве случилось бы это? Ох, ну я и сказанула!
Все рассмеялись.
- И неважно, что там сейчас творится на поверхности, - подхватила мама Тима, - здесь мы все вместе и да будет так!

Они ещё долго ели-пили, а потом и вовсе просто сидели, вспоминая, как Лия с Тимом были маленькими, рассказывая разные истории из своих жизней, смеясь и перебивая друг друга, ностальгируя и тоскуя, радуясь и подтрунивая друг над другом.
Когда усталость взял свое и разговоры постепенно стали смолкать, поглядели на часы: была уже почти полночь.
- Скоро начнется новый день, - сказал Мор Дедоз, укачивая уснувшего бучерашку.
- А так не хочется терять ни минуты из этого, - сонно проговорила Вилена, - он был таким… необычным. И будет ли ещё один такой?
- А давайте говорить до рассвета? – предложила Лия, - не будем спать, а представим, что наверху ночь и к утру рассветет.
- Выпьем до дна день апокалипсиса, - подхватила Клония.
- Он так сплотил наши семьи, как никакое другое событие, - кивнул Лука Сергеич.
- Да уж, событий было много сегодня. Одно другого круче. Но как же замечательно, что мы все рядом. И мы с Виленой благодарны вам за то, что в этот день позволили соприкоснуться с вашими чудесными семьями, подружиться и даже больше.
- Мы как будто одна большая семья отныне, - кивнула Алефтина, - и это навсегда! Завтра будет новый день и новая жизнь.
Они разместились на разложенных повсюду одеялах, кутаясь в них. Зябкая прохлада подвала начинала пробирать до костей. Но всех грели мысли и воспоминания о том чудесном, что было, а также надежда на то, что будет ещё в их жизни.

ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ!!!!
Тим Чайников создатель цивилизации. Глава №1
Тим Чайников создатель цивилизации. Глава №2
Тим Чайников и интернет-знакомства Глава №1
Тим Чайников и интернет-знакомства Глава №2
Тим Чайников и яблони на Мсаре .Глава №1
Тим Чайников и яблони на Мсаре .Глава №2
Тим Чайников и яблони на Мсаре .Глава №3
Тим Чайников и пандорины с Мандоры.Глава №1
Тим Чайников и пандорины с Мандоры.Глава №2
Тим Чайников и пандорины с Мандоры.Глава №3
. Тим Чайников и Конец Света. Глава №1

Приключения Тима Чайникова
Рубрики:  Мистика, чертовщина, фантастика, сказка
Метки:  
Понравилось: 8 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2020 г. 23:15 (ссылка)
Не, но, такой конец Света каждый захочет.:-):-) еще и за столом посидеть да повеселиться, да еще и замуж выйти:-):-)
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Пятница, 28 Августа 2020 г. 07:10 (ссылка)
Как страшно))). И темно и зомби и женитьба - наверное, для кого-нибудь мужика кошмар на яву)
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Пятница, 28 Августа 2020 г. 07:12 (ссылка)
Такие отговорочки: "меня тут зомби укусил, давай быстренько поженимся" :) пока я в монстра не превратилась.
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Пятница, 28 Августа 2020 г. 08:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Tess_Garbo

А что плохого в зомби? Они друг друга не трогают, живут мирно. Зомба зомби глаз не выклюет...
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Пятница, 28 Августа 2020 г. 10:32 (ссылка)
Волшебница_Алиша,
Спасибо! У меня уже появились любимые герои в ЧД) Один из них Тим Чайников)
Ответить С цитатой В цитатник
Волшебница_Алиша   обратиться по имени Пятница, 28 Августа 2020 г. 20:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Tess_Garbo

Tess_Garbo, таки превратится... (спойлер)
Ответить С цитатой В цитатник
Волшебница_Алиша   обратиться по имени Пятница, 28 Августа 2020 г. 20:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Рыпка_Фишка, спасибо... я рада
Ответить С цитатой В цитатник
Волшебница_Алиша   обратиться по имени Пятница, 28 Августа 2020 г. 20:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

Исходное сообщение Мак_Ар
А что плохого в зомби? Они друг друга не трогают, живут мирно. Зомба зомби глаз не выклюет...

вот и я о том же
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Пятница, 28 Августа 2020 г. 20:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Волшебница_Алиша

Волшебница_Алиша, представила себе вампиршу :) кровь высосу, мозги выпью - ничем не хуже обычной женщины :))
Ответить С цитатой В цитатник
Волшебница_Алиша   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2020 г. 07:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Tess_Garbo

Tess_Garbo, зато честно:)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку