Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740354


Очерк о Саше Виноградове

Пятница, 19 Марта 2021 г. 23:00 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Оксана Аболина Unico_Unicornio,

Часть 1. День памяти

...а на Россию одна моя мама, да только что она может одна?





Каждый помнит, как умеет. Одни нацепляют на лацканы ленточки. Другие везут детей на Пискарёвку. Третьи кричат о своей ненависти к эстонцам.

Я напишу о человеке, который ничего никуда не цеплял - не любил позы; не ехал на Пискарёвку - находились дела поважнее; ничего не кричал - тихий был, да и сам из Прибалтов: если бы дожил до нынешних дней, сильно страдал бы и за эстонцев, и за русских, но камень бы ни в кого не кинул.

Счастье тем, кто успел умереть, не дожив до тех дней, когда степень разложения общества наблюдается уже всюду. Безнравственность ломает самых сильных. Наглости и хамству границ нет. Они защищены правами. Кто-нибудь из вас помнит Юлию Друнину?


Я только раз видала рукопашный.
Раз наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.



Кто-нибудь из вас помнит причину добровольного ее ухода? То-то и оно...

Был такой артист - Виктор Татарский. Худой, очкастый, интеллигентный. Приезжал в Питер с концертами - читал Евтушенко. Вряд ли кто это вспомнит. Но передачу "Встреча с песней", звучавшую по ленинградскому радио в 9 вечера каждую 1-3 пятницу месяца, кто-то еще должен хранить в душе. Люди писали замечательные, прекрасные письма о самом дорогом, что было в их жизни и просили исполнить любимые песни.

Мы с мамой ждали позывных "Одинокой Гармони". Для нее это была лазейка в суете тяжких будней - мир людей, открывающихся друг другу, любящих, страдающих, зачастую неприкаянных. Я была еще совсем глупая и с нетерпением ждала, когда Татарский кончит читать очередное письмо и зазвучит песня. Хорошие были песни, чаще всего военные или народные. У людей было еще развито чувство вкуса.

Иногда звучали во "Встрече" письма юных следопытов с просьбой отозваться, если жив, кого-либо пропавшего в войну и разыскиваемого родными. Агния Барто, да-да, та самая: "Идет бычок качается..." - также вела передачу "Ищу человека". Всем миром болели за тех, кто спрашивал, не ли кого выжившего из эвакуированных младенцев блокадного Ленинграда с родинкой на левом плече?

Кто-нибудь помнит???

Когда я училась в 5 или 6 классе, в школу пришло письмо с просьбой найти пропавшего без вести рядового Александра Виноградова. Не знаю почему, но письмо вручили мне. Что с ним было делать - я не знала. Можете догадаться, что я сделала? Вот-вот. Я написала Виктору Татарскому во "Встречу с песней". И вскорости мое письмо прозвучало по радио.

Через 2 недели меня вызвали в школьную канцелярию и вручили мешок писем - всего ничего, около 200 штук, вместе с тем, что несколько припоздали. И вместо одного Саши Виноградова у меня их оказалось 200. Со всем тем, что за этими письмами стояло. Боль, тоска, надежда. Растерянность моя была велика. Я не знала, что делать. Спросила маму.

Она взяла эти письма, внимательно их все прочитала. Надо сказать, что всегда она была трудоголиком и работала на износ. Спала по 4-6 часов в день. Теперь время сна сократилось. Начались бесконечные писания по военкоматам, жилконторам, кладбищам. Была составлена таблица писем и запросов. Если откуда-то ответ не приходил, через месяц писали еще раз. Компьютеров-принтеров не было - письма составлялись от руки. Однако шаблон был определен и началась многомесячная добровольная, никем, естественно, не оплачиваемая работа по розыску пропавших без вести людей. Алла Гласкович и Таня Иванова (Белоусова) - отличницы-одноклассницы терпеливо помогали нам, но 9/10 всего, что было сделано, совершила моя мама.



оксана1 (500x495, 25Kb)
Мама и семья Парфеновых
За все это время удалось найти только одного пропавшего человека - рядового Парфенова, похороненного на одном из военных кладбищ под Питером в Братской могиле. Вот что мне сегодня хотелось рассказать о памяти.

На снимке семья Парфеновых: две дочери и три внука. Моя мама - в центре.








Никто не забыт? И ничто не забыто?


Я ничего не помню о рядовом Александре Виноградове, с которого начался наш долгий поиск, кроме того, что был он очень молод и пропал без вести во время войны. В рутине розыска это письмо оказалось ординарным и концов найти не удалось. Но одно из 200 писем касалось другого рядового, и также - Саши Виноградова. Очень хотелось нащупать хоть какую-то связь между этими двумя мальчиками, - но, увы! - это были все же разные люди.

Сейчас я сижу и думаю, как продолжить дальше. Дело в том, что в 8 классе я написала рассказ. В него вошли довольно большие отрывки из этого, второго, письма. А лакуны между отрывками были заполнены авторским текстом. Пожалуй, я всё же просто напечатаю эти отрывки, сопроводив их своими комментариями.

Дорогие товарищи, красные следопыты! Я услышала по радио ваше письмо - объявление о розыске воина, не вернувшегося с Отечественной войны. Сообщаю вкратце: при отступлении Советской Армии из города Ростова-на-Дону вечером шел мой сосед дядя Леня домой через территорию Рижта..."

Письмо было написано женщиной, которая была во время войны комсомолкой, работала медсестрой, муж ее воевал на фронте. В эту ночь в ее доме раздался громкий стук в дверь. Она испугалась, что это фашисты, но оказалось, что пришел сосед. Сосед сообщил, что нашел у забора умирающего солдата и перенес его к себе домой. Она собрала медикаменты, шприц, спирт, спрятала все под ватник и они тайком отправились к соседу.

На топчане лежал раненый юноша в солдатской форме, в сознании. Рядом причитали старухи-соседки. Кругом была кровь.

Обследовала. И я, и все находящиеся здесь, в доме, поняли: спасти невозможно. Ранение пулевое, в правое подреберье, печень разорвана и вышла наружу. Я была удивлена, что в пулевую рану вышла печень, в двух местах разорвана. Я уложила её, перевязала рану, колола поддерживающие уколы, изо всех сил старалась продлить жизнь. И солдат прожил около двух часов (примерно).

Воин был до последней минуты в сознании, это был юный герой. Он не сдавался и не собирался умирать, но и о спасении не просил; видно, в сознании понимал, что всё уже предприняли для спасения его. Просил, называя меня "тетичка": "Не уходите..."

Мальчик успел кое-что рассказать о себе. Просил запомнить, что зовут его Саша Виноградов, от слова "виноград", легко запомнить. До войны он жил в Ленинграде с мамой, на Фонтанке, любил музыку и, закончив школу, продолжал ходить в нее, чтобы играть на рояле, который там был. Он утверждал, что на Фонтанке его все знают. Просил, когда умрет, сообщить не маме (очень боялся ее расстроить), а именно в школу.

Я не могу без слёз писать и вспоминать о настоящем герое-воине. Я на всю жизнь запомнила его лицо, его голос, его волосы. Описываю жестокую яркую память, которая не дает мне покоя. Я часто посещаю его Святой Уголок. Похоронен на территории Рижта, у забора. Хоронили ночью, так как фашисты в городе были и расстреливали всех, кто оказывал помощь советским воинам.

Мне в ту пору было 22 года, я была смелой и всё организовала. Я, и дядя Леня, и его жена. В комнате сделали гроб. На улице патруля своего поставили.

Мне до последних дней жизни не забыть ту ужасную ночь. Мы похоронили по православному обряду, как своего родного. И землю сравняли. Свежая земля вызвала бы подозрения, а мы рядом все жили.

Этот юный воин и есть, наверное, тот Виноградов Саша, которого вы разыскиваете. Вышлите мне фотокарточку, и я сразу опознаю этого героя-воина, который лежит в нашем городе, но неизвестен никому, только нам, простым людям.

Я много лет не проживала в Ростове, в 1973 г. вернулась на родину. Интересовалась, перехоронили или нет Героя-солдата юного. Никто не знает. А рядом выстроен жилой дом. Героя-погибшего воина место не тронуто, но и земля, как мы сравняли, заросла травой. И мне нет покоя от мысли об этом юном герое. Никто не должен быть забыт. Действуйте, юные следопыты. Необходимо воздвигнуть памятник и спросить живых людей, которые хоронили. Я точно помню место, да и другие простые люди помнят. Ждем фото для опознания.

С уважением
пенсионер 57 лет,
Воронина Екатерина Андреевна.

PS Мама Сашина пусть гордится таким героем. Мы все говорим, что Саша - герой. Вечная слава Герою-защитнику Александру.

Такая вот история. На ее основе и был написан мой рассказ. Фабула состояла в том, что двое школьников тащат на себе как тяжкий груз разнесчастное следопытство, света белого не взвидев. Но, прочитав это письмо, вдохновляются и начинают корпеть с новыми силами, разгребая гору человеческих трагедий. Рассказ был патриотическим, без всяких особых приставок "ура-", посему был не столь уж плохим, но не слишком уж и хорошим. Но стоило ему быть написаным, как началось его хождение по мукам.

И в школе, и в "Дерзании" он представлял собой результат идеологической работы коллектива. Куда только меня с ним ни выставляли: от Союза Писателей до сельских школ, и где только ни грозились напечатать. В конце концов он получил диплом ЦК ВЛКСМ - редкостное удовольствие, особенно для человека, в комсомоле никогда не состоявшего. Но напечатан не был нигде и никогда, потому что не хватало того самого "ура-": цензура требовала изменить его так, чтобы школяры изначально горели желанием искать, искать и искать - такие у нас, дескать, в Советской стране дети, не могут они знать сомнений и усталости. Кривды я не любила. Рассказ при требуемом изменении терял смысл. Менять я в нем ничего не собиралась, так и остался он после десятков 3-4 прочтений в разных организациях в моем архиве никем не востребованным.

Пожалуй, здесь можно поставить точку на этой истории. А православных просьба помолиться об упокоении раба Божиего Александра.
Рубрики:  Человекам о человеке.
следы войны
Метки:  
Понравилось: 14 пользователям

Юрий_Мишенев   обратиться по имени Пятница, 19 Марта 2021 г. 23:25 (ссылка)
портит некое отсутствие цельности и связности.. часть 1. присутствует, а другие?
Вроде о Виноградове, но в средине врезка о Парфенове..
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 08:07 (ссылка)
Уважение автору.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 08:58 (ссылка)
Американцы позавчера очередную группу спутников глобального интернета запустили, вчера успешно испытали двигатели лунной ракеты, а мы все друг другу рассказываем о том, как диды воевали... Поправка. Прадиды.
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 09:52 (ссылка)
Интересная история , личная история в истории страны.
Так вот странно. Мне кажется, юными людьми, школьниками было очень легко манипулировать. Все были в этой искренней радости и вере в чистое и светлое. Что легко было бы и убедить переписать рассказ, подправить под "Ура!".
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 09:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Кто не помнит прошлого живет без будущего.
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 09:53 (ссылка)
Спасибо. Надеюсь на продолжение.
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 09:55 (ссылка)
И дети по другому воспринимают реальность, они максималисты и радикалисты практически во всём. Уравновешенность позже приходит.
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 09:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Tess_Garbo

Исходное сообщение Tess_Garbo
Интересная история , личная история в истории страны.
Так вот странно. Мне кажется, юными людьми, школьниками было очень легко манипулировать. Все были в этой искренней радости и вере в чистое и светлое. Что легко было бы и убедить переписать рассказ, подправить под "Ура!".

Манипулировать детьми было легко только если дело касалось чего-то не затрагивающего личные интересы. Когда же дело касалось "своего кровного" дети, в отличии от взрослых, гораздо трудннее поддаются манипуляции, тем более если они видят в этом какой-то свой смысл. Здесь же ребенок пропустил всё через себя и "не мог поступиться принципами".
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 10:08 (ссылка)
Мак_Ар, ну так дети того времени и жили этим всем. Ведь воспитывали не личность, а общность. Помню себя, моих одноклассников. До определённого возраста, как на наркоту подсаженные, на идею. Помощь другим не жалея живота своего. И воспитание такое в семье было. Это уже потом , подростки, нигилисты и т.д.

я не хочу сказать, что было плохое детство, а то что были особые условия)
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 10:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Tess_Garbo

Tess_Garbo, хорошие были условия и хорошее воспитание. Верили в друзей и во взаимовыручку. Сообща строили друг-другу дома, дачи и гаражи. Новому поколению такое даже в мыслях не промелькнет.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 10:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

Исходное сообщение Мак_Ар
Кто не помнит прошлого живет без будущего.


Красиво сказано.
Но вот мы прошлое, типа, помним, вплоть до уголовной ответственности, а без будущего живем. Как так? Может, это от того, что не прошлое мы помним, а мифы, легенды и сказки, которые нам очередной вождь сочиняет? А кто реальное прошлое попытается вспомнить, тому до 5 лет лишения свободы.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 10:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Сим_Никин

Исходное сообщение Сим_Никин
Tess_Garbo, хорошие были условия и хорошее воспитание. Верили в друзей и во взаимовыручку. Сообща строили друг-другу дома, дачи и гаражи. Новому поколению такое даже в мыслях не промелькнет.


А что ты знаешь о Джей-зи? Поделись, плз.
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 11:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Ну, что ж делать, если искать начали одного, а оказалось, искать надо многих. И кого удастся найти - не для истории в блог выбирали. Просто с Парфёновым повезло, его семья успокоилась о нём и узнала, где его могила.
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 11:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Tess_Garbo

А вы не меряйте всех под одну гребёнку. Я и в комсомоле не была, хотя в деканат каждень вызывали на трёпку.
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 11:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

увы, найти только одного удалось
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 12:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Кошка_Белка

Кошка_Белка, Ленин говорил, что оскорбляя верующих, вы только укрепляете их фанатизм.
А от себя добавлю, что вы еще и показываете свое дремучее бескультурье.
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 12:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Мак_Ар
Кто не помнит прошлого живет без будущего.


Красиво сказано.
Но вот мы прошлое, типа, помним, вплоть до уголовной ответственности, а без будущего живем. Как так? Может, это от того, что не прошлое мы помним, а мифы, легенды и сказки, которые нам очередной вождь сочиняет? А кто реальное прошлое попытается вспомнить, тому до 5 лет лишения свободы.
пример очередной сказки.
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 13:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Сим_Никин

Коммент с оскорблениями верующих не нашла, а что касается фанатизма, то он встречается, как у верующих, так и у неверующих, в одинаковых примерно пропорциях, и по моим наблюдениям, как раз у тех, кто взаимно друг друга оскорбляет. Ничего, одни верят, что Бог есть, другие - что Его нет, на то и свобода воли у человека. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 13:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Unico_Unicornio

Исходное сообщение Unico_Unicornio
Ну, что ж делать, если искать начали одного, а оказалось, искать надо многих. И кого удастся найти - не для истории в блог выбирали. Просто с Парфёновым повезло, его семья успокоилась о нём и узнала, где его могила.
ну, у меня ведь не звучало укоризн, што недостаточно.. и один, и любой - много.
я критически выразился чисто по представлению матерьяла, мне кажется - он не отредактирован надлежаще.
из чего-то большего поспешно скомпоновано.
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 13:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Да это писалось давно, в 2007-м, когда блоги только зачинались, и возник, насколько я помню, спор на тему георгиевских ленточек. Ну, и это было моё мнение о том, что не ношение ленточек по сути своей важно. Как говорится в одном анекдоте: "Миллионы подростков хотят спасти нашу планету от загрязнения. Миллионы их родителей хотят, чтобы они начали это со своей комнаты". Так и тут. Провозглашать многие горазды, а что-то реальное сделать - немногие.
Ответить С цитатой В цитатник
Сим_Никин   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 13:45 (ссылка)
Исходное сообщение Unico_Unicornio
Коммент с оскорблениями верующих не нашла, а что касается фанатизма, то он встречается, как у верующих, так и у неверующих, в одинаковых примерно пропорциях, и по моим наблюдениям, как раз у тех, кто взаимно друг друга оскорбляет. Ничего, одни верят, что Бог есть, другие - что Его нет, на то и свобода воли у человека. :)

Коммент удален. С Вами согласен)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 14:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Сим_Никин

Исходное сообщение Сим_Никин
Коммент удален...


и это правильно!
Еще бы тварь ползучую удалить и было бы совсем хорошо.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 14:39 (ссылка)
Автору браво!
Таким благим делом занимался человек. Это сейчас подобное стало полегче. Есть интернет, выложены многие архивные данные и т.д. А тогда всё это было не так просто. И люди делали. Верили, что получится.
Вот в восхищении, честное слово.
Сами искали погибших родственников. Долго искали. И нашли. Поэтому знаю - какое это счастье, когда ты находишь хоть одного человека, когда ты знаешь - где и как погиб, где захоронен, когда знаешь, что можешь туда приехать, почтить память, да просто постоять, помолчать.
А люди, занимающиеся такими вот поисковыми работы, достойны благодарности. Большое дело делают ведь.
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 15:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

спасибо :))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 15:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Американцы позавчера очередную группу спутников глобального интернета запустили, вчера успешно испытали двигатели лунной ракеты, а мы все друг другу рассказываем о том, как диды воевали... Поправка. Прадиды.

иногда лучше пройти мимо... молча...
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 16:12 (ссылка)
Исходное сообщение Tess_Garbo
И дети по другому воспринимают реальность, они максималисты и радикалисты практически во всём. Уравновешенность позже приходит.
действительно так. В современных поисковых движениях (официальных) далеко не дети лопатами и архивами ворочают
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 16:27 (ссылка)
Ptisa_Lucy,
Спасибо! Ваша мама достойна глубокого уважения!
И Вы тоже, сохраняя память о людях, которые воевали, и многие отдавали свои жизни за Родину!
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 17:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

Исходное сообщение Мак_Ар
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Мак_Ар
Кто не помнит прошлого живет без будущего.


Красиво сказано.
Но вот мы прошлое, типа, помним, вплоть до уголовной ответственности, а без будущего живем. Как так? Может, это от того, что не прошлое мы помним, а мифы, легенды и сказки, которые нам очередной вождь сочиняет? А кто реальное прошлое попытается вспомнить, тому до 5 лет лишения свободы.
пример очередной сказки.


Ты не в курсе, что госдура приняла в третьем чтении поправки к УК РФ согласно которым за оскорбление ветеранов войны вплоть до 5 лет лишения свободы? Нет, не знаешь? Как во сне живешь.
Два вывода.
1. Навальный - это сейчас персона #1 в России. Лично под него законодательство подстраивается.
2. Любые исторические исследования о войне становятся невозможными, ИБО, всегда найдется патриотнутая тварь которая посчитает правду за оскорбление.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2021 г. 17:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Scallagrim
Американцы позавчера очередную группу спутников глобального интернета запустили, вчера успешно испытали двигатели лунной ракеты, а мы все друг другу рассказываем о том, как диды воевали... Поправка. Прадиды.

иногда лучше пройти мимо... молча...


Проити куда? Нахуй? Правильной дорогой идешь, товарищ))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку