Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740354


ИДИОТЫ

Понедельник, 11 Октября 2021 г. 23:19 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Unico_Unicornio,


Идиоты  (1) (640x480, 50Kb)

Сволочь Триер. Гениальная.

Он во мне всё взбаламутил. Я три дня вымучивала это безобразие, потому что сложно смотреть то, что вызывает в тебе явный и бурный протест. Но всё-таки вымучила. И тут финал – охрененный, неожиданный, потрясающий и катарсисный. Он меня взорвал. И сразу желание – пересмотреть вновь. И негативизм смыло, как волной. И на весь день – гора мыслей и чувств; сказать, что зацепило – ничего не сказать об этом фильме. Когнитивный диссонанс и короткое замыкание мозгов. Без наркоза такое нельзя.

Идиоты  (2) (640x480, 93Kb)


И всё-таки понравится далеко не всем. Ибо Триер, ибо сволочь, ибо гений. Ибо жуткий монтаж и трясущаяся камера. А главное – потому что персонажи этого фильма вызывают бурный внутренний протест, ведь мишень этого фильма – всё буржуинское, но не столько вокруг, сколько в нутрях зрителя, и финалом этот засранец Триер попадает прямиком в яблочко, ведь ты можешь сто тыщ раз люто и с младых ногтей ненавидеть буржуинов, но когда ты это смотришь, то понимаешь, что ты сам буржуин - по воспитанию, по образу мыслей, по поведению, по культуре, по традициям. А фильм - наглая и издевательская провокация против здравого смысла, и вдруг она в тебе затрагивает самое глубокое и потаённое.

Идиоты  (10) (640x480, 101Kb)


Вы спросите: что же может вызвать столь бурные эмоции? Кто герои этого фильма?

А это группа молодых, ну, не совсем юных раздолбаев, а подбирающихся к среднему возрасту людей. Некоторые с высшим образованием: например, есть врач и педагог. Соединило их то, что они не любят свой обычный упорядоченный образ жизни: семья, работа, рутина. И вот они бесятся. Бесятся некрасиво, бесятся безобразно. Они изображают из себя идиотов, инвалидов, разыгрывая, порой довольно-таки безжалостно, окружающих. Они не знают границ. Совершенно. Даже оргии устраивают. И это отвратительно.

Идиоты  (9) (640x480, 97Kb)


Однажды к ним присоединяется уже совсем немолодая женщина, которая то и дело их спрашивает: «Разве так можно? Разве так по-человечески?». Но это нисколько их не смущает, они продолжают дурачиться и бесчинствовать. Однако, этой такой не похожей на них женщине, почему-то среди них хорошо, и она остаётся в коммуне.

Идиоты  (3) (640x480, 87Kb)


А потом происходит ряд событий, который и персонажей фильма, и тем более зрителей, заставляет посмотреть на ситуацию несколько иначе, а после – вот этот сногсшибательный финал, рассчитанный на то, чтобы самых думающих и совестливых заставить очень крепко задуматься. Финал пробуждает в зрителе его тихо спящего в глубине души идиота и оставляет со слезами на глазах и вопросом: так нельзя или всё-таки можно, а может быть, даже и нужно? Ведь общество придумало рамки не от нечего делать. Есть законы, которые нельзя нарушать. Есть нравственные нормы, которые переступать некрасиво, и если переступил, это будет осуждаться. Что будет, если все разом перешагнут эти рамки и пустятся во все тяжкие, забыв об ответственности за семью, о работе, о правилах поведения?

Идиоты  (5) (640x480, 126Kb)


Но что же делать, если душа рвётся наружу? Как быть, если её выворачивает от боли? Повернуться к Богу? К людям? Но и там, и там сплошные ограничения. Может быть, поэтому на Руси и существовал, и был так развит и почитаем институт юродивых – людей, принимавших на себя личину безумия ради прорыва к Богу.
В общем, вопросы, вопросы, вопросы. И да, это фильм не для того чтобы вечерок скоротать. Это как в Эрмитаж сходить к любимой картине. 10 из 11


Идиоты  (7) (640x480, 103Kb)




Идиоты (Idioterne ).Дания и др., 1998. Режиссёр – Ларс фон Триер. В главных ролях: Бодиль Ёргенсон, Йенс Альбинус, Николай Ли Каас. Обманчиво придурошная драма, артхаус.

Рубрики:  культурка/литературка
КУ-день
Метки:  
Понравилось: 10 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 11 Октября 2021 г. 23:28 (ссылка)
Спасибо. Надо смотреть.
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 00:02 (ссылка)
нуу.. не разделю експрессии автора. фильм цепляет, да, особенно поначалу, когда идиоты оказываются вдруг не идиотами.. игра. проверка возможности разрешать жызненных коллизий и таким вот способом..
но.. не проходит ведь?! забирают родственники девчонку. проваливается в своем идиотизьме искусствовед.
терпит провал их дело. буржуинство этим не пронять.
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 00:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

боюсь, там дело в другом :)
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 00:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

ну, это точно кино не для всех, но попробовать можно :)
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 00:17 (ссылка)
Написано хорошо. Спасибо, но не смотрел, и благодаря такому содержательному отзыву, не буду.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 00:54 (ссылка)
Язык ,аналитика и энергетика рецензии - Мастерская.
Потому смотреть фильм не буду.
Автору спасибо за сэкономленное моё время.
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 08:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Unico_Unicornio

? отчего же - боясь? там более не борьба с буржуинским, а образование на этой фишке ячейки общества. сближение всех кто принимает правила игры. но шатко все. и обитают-то оне - в чужом доме, который продается. надоест дяде, пошлет племянника подальше, и?
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 08:21 (ссылка)
и забавно это поспешное аляпастернаковское от многих - "не смотрел и не буду". эдакое расписывание в ограниченности. собссно против чего фильм.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 09:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

эта... не смотрел, но осуждаю (С), но не очень категорически ибо любой чел на Земле в той или иной степени иногда переходит границы общепринятых норм морали и как следствие - поведения.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 09:56 (ссылка)
конечно про оргии хотелось бы более подробного изложения...
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 11:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

За оргиями - это в "Калигулу", тут мимоходом
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 11:58 (ссылка)
Ну, не знаю. Все таки Триер - довольно странный, своеобразный режиссер, сценарист и т.д. К его фильмам надо привыкнуть что ли. И то, когда привыкнешь, вряд ли получится понять. Не всегда так точно. И потом лезешь читать описание фильма - а что же, собственно, автор шедевра хотел сказать?
Так и тут. Это не просто фильм, это фильм из своеобразной трилогии. И, что характерно, фильмы все печальные. Да, именно так.
И начинать просмотр надо с фильма "Рассекая волны". Тогда может и Идиоты будут восприниматься по-другому.
Не могу сказать, что все фильмы из этой своеобразной трилогии вызвали у меня восхищение. Скорее местами даже где-то моральный ужас. Но Триер безусловно гений.
Но и эти Идиоты - они же не просто так этой дуростью занимались. У каждого из идиотов были такие скелеты в шкафу, что тут не столько борьба с буржуинством, сколько попытка уйти из реального мира и попробовать хоть таким вот идиотством справиться с тем, что грызет изнутри. Но это мое видение)
В общем, пересматривать ни один из трех фильмов не буду.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 12:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Unico_Unicornio

Исходное сообщение Unico_Unicornio
За оргиями - это в "Калигулу", тут мимоходом

да я уже убедился - действительно здесь мимоходом:
а беленюк (700x497, 37Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 13:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

очень приятно, что вы нашли свою главную сцену в фильме :)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 13:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Unico_Unicornio

Unico_Unicornio,
Спасибо за рецензию! Фильм не видела, да, и режиссера Триера не знаю, какой-то пробел в моем знании кинематографа)
Но ты своим отзывом вызвала интерес) Надо смотреть)
"Идиоты", как я поняла, далеко не идиоты! Они бросают вызов обществу и общепринятой морали! Но надолго ли их хватит?)
Хотелось бы выяснить)
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 13:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Если Триера не смотрели, очень рекомендую начинать с ним знакомство с "Меланхолии"
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 14:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Unico_Unicornio

Unico_Unicornio,
Спасибо, беру на заметочку! Сейчас еще не совсем оправилась после болезни! Но потом посмотрю)
Хотя сама сейчас именно в меланхолии и пребываю)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 14:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf,
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Unico_Unicornio
За оргиями - это в "Калигулу", тут мимоходом


да я уже убедился - действительно здесь мимоходом:


Это кадр из фильма, Дэф?) Наверное, в паровозики играют?)))
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 15:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Там меланхолия как психологическое явление присутствует в сюжете, но речь о другом,
Триер любит многозначности и парадоксы :)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 15:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Unico_Unicornio

Unico_Unicornio,
Представь себе) Я тоже люблю многозначнось и парадоксы) Только бы в них не заплутаться)
Триер - гений? Значит, следуя Пушкину, парадоксов друг)
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 15:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Он гений, как и Линч, и Ходоровски. Но все трое нравятся далеко не всем, так что на просто зрелище не рассчитывайте :)))
Это, так сказать, для кино Достоевский с Фрейдом в одном флаконе
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 15:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Что касается, собственно, "Идиотов", то ключевая сцена там всё-таки финальная, она напрочь перечёркивает все рассуждения о вызове обществу (хотя можно, конечно, и так смотреть, но Триер не в этом - он всегда идёт дальше, за границы рассуждений)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 15:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Unico_Unicornio

Unico_Unicornio,
Надо попробовать, может, и не для меня) Хотя я люблю выходить из кинотеатра в состоянии некоего обалдения, все время думать и додумывать)
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 15:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Когда посмотрите "Меланхолию", плиз, напишите, как вы её поняли :)
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 15:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Вот тогда сперва "Меланхолия", потом "Рассекая волны" и "Танцующая в темноте", а "Идиотов" лучше уже после какого-то знакомства с режиссёром, иначе потеряете.
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 15:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Самый крутой у него, имхо, "Догвилль", но это тоже не должно быть первым фильмом Триера.
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 15:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Unico_Unicornio

Unico_Unicornio,
Очень хочется спросить, чем же "Идиоты" закончились? Просто распирает любопытство)
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 15:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Это будет такой жирный спойлер, что крайне нежелательно его публиковать в комментариях для людей, которые не смотрели. Просто финал вызывает шок, а если человек знает, что будет в финале - этого однозначно не произойдёт. А значит, просмотр впустую.
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 15:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Вы же, начиная, к примеру, детектив, не хотите, чтобы кто-нибудь сказал вам, кто главгад и в чём основные фишки его преступления :)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Вторник, 12 Октября 2021 г. 15:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Unico_Unicornio

Unico_Unicornio, )
Ладно, не нужно)
Очень умный маркетинговый ход) Надо будет смотреть)
Я так поняла что здесь два человека смотрели фильм, а остальные в неведении)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку