Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740160


КЛАД

Понедельник, 15 Ноября 2021 г. 23:25 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора G26d9UDcbLI (460x404, 123Kb)
Автор Марат_Валеев,

Кто из нас в детстве, да и став взрослым, не мечтал найти клад или что-то близкое к нему? А я вот нашел. Хотя вернее будет сказать, мы с приятелем моим, Ленькой, нашли. Кто-то из трактористов жил на самой окраине нашего села. Пообедав дома, он сел за рычаги своего стального коня. Тот лязгнул гусеницами, взревел, развернулся на месте и утарахтел по своим пахотноземледельческим делам за автотрассу Павлодар-Омск, где были поля, оставив после себя взрыхленную землю.

Уж кому из нас двоих первому пришло в голову залезть в эту своеобразную воронку и начать в ней окапываться, не помню. Мы играли в войнушку, или, как еще у нас говорили, в «тра-ба-ба», и это разрыхленное дэтэшкой углубление как нельзя лучше подошло для окопа.

Ленька Скосырев стал окапываться деревянным прикладом своего «автомата» с самодельной жестяной трещоткой для имитации автоматных очередей. У меня ствол был поскромнее – всего лишь винтовка, с прибитым двумя гвоздями шпингалетом, изображающим затвор (при передергивании он лязгал очень убедительно, как настоящий, ну а выстрел я уже обозначала голосом: «Ба-бах! Падай, я попал!»). Приклад у винтовки, понятно, тоже имелся, и я бросился помогать Леньке окапываться. Вдвоем мы должны выдержать натиск «не наших», которые с боем прорывались из центра к окраине деревни – надо полагать, чтобы оседлать стратегически важную автотрассу.

Нас сюда в засаду послал командир Генка Шалимов, и нам очень удачно подвернулся этот тракторный раскоп. Мы углубили наш окоп уже сантиметров на двадцать и наткнулись на остатки кирпичной кладки, хоте в сельце нашем, бывшем казачьем форпосте, основанном здесь, на севере Казахстана, донскими казаками в 18 веке в ряду других казачьих крепостей и застав по Иртышу, ни одного кирпичного здания не было. Дома здесь, до советской власти, строились зажиточными казаками из сосняка, завозимого по Иртышу с севера. А кто победнее – те лепили глинобитные или камышитовые хибары. Из кирпича была только церковь.

Мы про нее немного слышали – и что красивая она была, и что когда мелодично звонила во все колокола, даже казахи с трудом удерживались, чтобы не перекреститься. Потом большевики поскидывали вниз
начала колокола, потом ободрали и изничтожили сияющий на солнце позолоченный купол. Потом вообще сделали из церкви какие-то склады. И, в конце концов, перед самой войной, разобрали ее по кирпичику, а кирпичи увезли в райцентр – там строилось что-то важное.

Хотя как они умудрились отделить кирпичик от кирпичика – непонятно, ведь в дореволюционные времена, говорят, кладки делались на яичном белке, намертво. Но вот умудрились таки народные умельцы разобрать и такую кладку. И все что от церкви осталось – фундамент, который с годами занесло песком и завалило перегноем от выкидываемого за плетни дворов навоза. Когда окоп, учитывая отрытый фундамент, стал скрывать нас, если лежать в нем плашмя, с головой, то Ленька решил сковырнуть мешающий ему комфортно расположиться какой-то бугорок. И приклад его автомата деревянно стукнулся обо что-то тоже деревянное. Оказалось, что это угол какого-то ящичка, окованный заржавевшей жестяной лентой.

- Миха, - сдавленным голосом позвал меня Ленька. – Давай помогай! Я чё-то нашел.

Уже догадываясь, что такое Ленька нашел, но еще не оглашая свою догадку вслух, мы дружно кинулись выковыривать этот ящичек из слежавшегося песка прямо у фундамента. Копалось тяжело, мы уже начали выцарапывать землю ногтями, обкапывая нашу находку. Где-то там гремела разноголосая война
(«Ба-бах! Тра-та-та!... Я тя убил!.. Не, это я тя убил, а я тока ранитый!.. Кто, ты ранитый? Да я тя гранатой разорвал, морда фашистская!..), а мы не обращая на нее внимания, азартно копались в своем убежище как какие-нибудь суслики.

И вот он, этот ящичек - очень тяжелый, кстати, - вызволен нам из земляного плена на свет божий. И оказался потемневшим от времени деревянным сундучком, размером примерно сантиметров сорок на тридцать и такой же высоты, крест- накрест окованным ржавыми полосками тонкого, чуть потолще обычной жести, железа, местами еще сохранившего темно-синюю краску. Сундучок закрывался на полукруглую такую крышечку, которая была заперта на обычную клямку, накинутую на дужку, в проушину которой был просунут
маленький заржавленный замочек. Ура, клад!

На крышке и по бокам сундучок имел металлически ручки, за которые мы и хотели выволочь его из нашего «окопа» наверх и быстренько утащить к комунибудь из нас двоих домой и там распотрошить клад. Скорее всего, ко мне, потому что я жил ближе. Но, поднатужившись и пукнув, мы смогли лишь немного оторвать сундучок от земли. Ну, сколько нам тогда было с Ленькой? Учились мы во втором классе, богатырским телосложением не отличались, как и практически все дети, рожденные в недалекие еще от военной голодной поры пятидесятые. Наверное, в сундучке этом было килограммов тридцать, не меньше. И нам двоим он оказался не под силу. Так что ничего не оставалось, как попытаться вскрыть клад прямо на месте.

Замочек сбился прикладами нашего «оружия» на удивление легко – дужка замка была изъедена ржавчиной. И когда мы благоговейно и в то же время с нетерпением откинули овальную крышку сундучка, то увидели там сначала перевязанные какими-то шнурками большие пачки разноцветных ассигнаций. Помню, что в одних были красные десятки, в других синеватые пятерки, все с какими-то портретами в виньетках, с двуглавыми орлами и с ятями в надписях, некоторые были подпорчены и осыпались.

Поверх пачек с бумажными деньгами лежали большие желтые карманные часы с желтой же цепочкой, небольшой крестик, тоже желтый. А под бумажными пачками - их было немного, может, штук пять-шесть, тускло блестели монеты – сначала слой крупных серебряных рублей с орлами и бородатым профилем императора, поменьше - полтинники, потом совсем небольшие, но тоже светленькие, по 20, 15. 10 копеек.

А когда мы их разгребли, то под ними уже лежали темные медные и большие такие пятаки – таким в лоб засветишь, мало не покажется. Датировались они все концом восьмисотых и началом девятисотых, вплоть до 1916 года. Кто же мог закопать этот сундучок? А кто это его знает! Может, сами церковнослужители или кто-то из состоятельных казачков попросил попа припрятать в храме свои сбережения, пока смутные времена не пройдут. А потом и сам сгинул (прииртышские казаки, в том числе и наши, приняли самое активное участие в антисоветском выступлении в 1918 году, были разбиты и подверглись репрессиями и гонениям).

- А чё это вы тут делаете, а? – как гром среди ясного неба, раздалось над нами знаменитое изречение, затем не иначе как от нас перекочевавшее в фильму. Блин, увлекшись рассматриванием содержимого отрытого нами сундучка, мы напрочь забыли, что война – штука серьезная, и не стоит на месте. Сломив сопротивление врагов, наши погнали их из деревни, прямо на нашу засаду. И вот тут-то нас и застукали отступающие «фрицы». И на чистом русском завопили:
- Пацаны, а тут Ленька с Михой клад деля-я-т!

И все! В нашем окопе началась рукопашная. Причем мы с Ленькой пытались отбиться как от «фрицев», так и от скооперировавшихся с ними «наших», объединенных общей пагубной целью нечестной наживы. Естественно, отбить свой клад мы не смогли. Даже своей законной четверти от его содержимого не олучили. А остались только с тем, что успели рассовать по карманам.

Я вернулся домой в тот день с поцарапанным носом, порванной майкой и сломанной винтовкой. Правда, в карманах моих штанов глухо дзинькали штуки три царских серебряных рублевика, с пяток полтинников и еще большая пригоршня мелкого серебра и несколько огромных зеленоватых пятаков. Онито и положили начало моему многолетнему увлечению нумизматикой. А вот кому достались те золотые - ну, а какие еще, если они аж горели на солнце, как начищенный самовар? – часы и крест, я не знаю до сих пор. Ленька говорил, что не ему. Наверное, «фрицы» сперли…

https://vk.com/id229084479
Рубрики:  Случай из жизни
Метки:  
Понравилось: 14 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 15 Ноября 2021 г. 23:30 (ссылка)
в жизни раз бывает))) а государству отдать положенное?))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 15 Ноября 2021 г. 23:32 (ссылка)
кто-то заныкал и не смог воспользоваться.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 15 Ноября 2021 г. 23:33 (ссылка)
а увлечение нумизматикой привело к большой коллекции?
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 00:05 (ссылка)
в детстве помнится имели хождение (у нас, школяров) множество разнообразных банкнот: и царских, и керенок, и первых советских. у иных пачки их оттопыривали карманы. кто, где разворошил какие-то древние закладки - бог весть..
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 00:08 (ссылка)
"Никогда не знаешь где тебе повезёт."
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 00:12 (ссылка)
Исходное сообщение Alek_YelGor
"Никогда не знаешь где тебе повезёт."
"никогда не знаешь, куда тебя повезут"
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 00:23 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Alek_YelGor
"Никогда не знаешь где тебе повезёт."

"никогда не знаешь, куда тебя повезут"
gorra, наверно по смыслу это отсюда:

"Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал?...
Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства...".

"Мёртвые души"
Гоголь
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 00:33 (ссылка)
Alek_YelGor,
На заседании ЦК Ленин недовольно заметил:

– Большевики часто чересчур добродушны. Мы должны применить силу.

Через десять дней после Октябрьской революции в «Известиях ЦИК» появилась статья «Террор и гражданская война». В ней говорилось об обострении классовой борьбы, продолжением чего станет гражданская война: «Странны, если не сказать более, требования лиц, сидящих между двух стульев, о прекращении террора, о восстановлении гражданских свобод».

Война не пугала.

«Был американский журналист, – записала в дневнике Александра Коллонтай. – Спрашивал: неужели я сторонница гражданской войны? Ответила ему напоминанием о лютой, жестокой, кровавой, беспощадной гражданской войне на его родине в 1862 году между северными, прогрессивными, и южными – хозяйственно-реакционными штатами. В глазах нынешних американцев “разбойники” того времени – истые “национальные герои”. Слушал, но, кажется, аналогия его не убедила».
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 00:34 (ссылка)
Хороший рассказ, Автору плюс.
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 00:48 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

gorra, после всяческих общественно-исторических ката-клизмов остаётся немалое количество кладов.
Первое правило: если нашёл что-то необычное, сначала оглянись вокруг и оцени оперативную обстановку. Не пялься в находку а наоборот, сделай вид что ничего необычного не произошло. Учишь вас, учишь, а толку-то )
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 01:01 (ссылка)
Ай, как хорошо написано! Будто сам в детство вернулся и участвовал в поиске .Всё дл мелких деталей знакомо.
А часы и крест несомненно "фрицы" спёрли. Ну не могли же бойцы доблестной Красной Армии такое мародёрство учинить.)

Автору традиционный респект!
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 01:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

кто-то заныкал и не смог воспользоваться.(ц)
===========================
И тем создал новый клад для новых поколений.Всё закономерно. У каждого поколения мальчишек должны быть свои клады.)
Ответить С цитатой В цитатник
Марат_Валеев   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 05:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
в жизни раз бывает))) а государству отдать положенное?))
А государство так и не узнало...
Ответить С цитатой В цитатник
Марат_Валеев   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 05:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
кто-то заныкал и не смог воспользоваться.
Точно!
Ответить С цитатой В цитатник
Марат_Валеев   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 05:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Да не особенно. Когда в армию ушел, было несколько десятков монет, самая древняя - 17 века. Братишки разбазарили ее, когда вернулся из армии, чуть больше половины оставалось. Стал восстанавливать коллекцию, да как-то уже охладел к нумизматике, к тому времени стал печататься и стал собирать вырезки со своими публикациями из разных изданий. Но коллекция еще была и я ко-что в нее добавлял, уже шли монеты из других стран, даже 5-долларовик серебряный был. С нами какое-то время жил брат жены. Как-то он загулеванил и пропил мою коллекцию, когда я был в командировке. Я его отдубасил как следовает, отправил забрать монеты, но он и половины не принес. Короче, так я и забросил это дело. А когда развелся с женой (у меня уже давно второй брак), остатки коллекции оставил у нее и уже не интересовался более нумизматикой.
Ответить С цитатой В цитатник
Марат_Валеев   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 05:33 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Хороший рассказ, Автору плюс.
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Марат_Валеев   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 05:33 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Ай, как хорошо написано! Будто сам в детство вернулся и участвовал в поиске .Всё дл мелких деталей знакомо.
А часы и крест несомненно "фрицы" спёрли. Ну не могли же бойцы доблестной Красной Армии такое мародёрство учинить.)

Автору традиционный респект!
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 08:28 (ссылка)
Прелестно, прелестно...
А как же родители? ну, государство не узнало, а они?
Неужели "фашисты" были не известны?
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 09:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Исходное сообщение Alek_YelGor
"Никогда не знаешь где тебе повезёт."

поч

ему? Некоторые знают:
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 10:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

более того, знают как потом найденное богатство приумножить:


Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 10:50 (ссылка)
не понял, куда пропал мой ещё один коммент?
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 10:50 (ссылка)
ладно, продублирую
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 10:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Исходное сообщение Alek_YelGor
"Никогда не знаешь где тебе повезёт."




Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 15:37 (ссылка)
Исходное сообщение Марат_Валеев
Да не особенно. Когда в армию ушел, было несколько десятков монет, самая древняя - 17 века. Братишки разбазарили ее, когда вернулся из армии, чуть больше половины оставалось. Стал восстанавливать коллекцию, да как-то уже охладел к нумизматике, к тому времени стал печататься и стал собирать вырезки со своими публикациями из разных изданий. Но коллекция еще была и я ко-что в нее добавлял, уже шли монеты из других стран, даже 5-долларовик серебряный был. С нами какое-то время жил брат жены. Как-то он загулеванил и пропил мою коллекцию, когда я был в командировке. Я его отдубасил как следовает, отправил забрать монеты, но он и половины не принес. Короче, так я и забросил это дело. А когда развелся с женой (у меня уже давно второй брак), остатки коллекции оставил у нее и уже не интересовался более нумизматикой.
ого, какой печальный рассказ. Все ж крутое хобби утрачено. 17 век монетка!!! Это точно серебряная была монетка . Еще ж допетровская?
А жизнь покатилась дальше.)) и своя жизнь интересна и со счастьем и моненткам у других хозяев, может, неплохо живется.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 15:38 (ссылка)
Исходное сообщение летчик_наблюдатель
кто-то заныкал и не смог воспользоваться.(ц)
===========================
И тем создал новый клад для новых поколений.Всё закономерно. У каждого поколения мальчишек должны быть свои клады.)
у вас есть что закапывать для мальчишек???
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 15:39 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
не понял, куда пропал мой ещё один коммент?
бесовщина в чд)))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 18:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Blind_Deaf
не понял, куда пропал мой ещё один коммент?

бесовщина в чд)))

бесовщина для ЧД - ето нормально, но причина не вней, Люся, а в том,
что валез - пидарас(с)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 19:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

у вас есть что закапывать для мальчишек???(ц)
==========================
Думаю что есть.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Вторник, 16 Ноября 2021 г. 20:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Марат_Валеев

Марат_Валеев,
Спасибо, Марат! Чудесный рассказ о детстве, наивном и смешном, с игрой в войнушку и кладоискательством) И ведь порвезло пацанам, нашли настоящий клад! Вот только не разбогатели!
Зато нумизматикой увлеклись)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку