Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


Человек-слон

Понедельник, 24 Апреля 2023 г. 22:57 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Unico_Unicornio,

Человек-слон (4) (700x295, 92Kb)

В первый раз я смотрела «Человека-слона», когда была молодая, глупая, в кинематографе ничего не понимала, а имени Дэвида Линча даже не слышала. Мне тогда ужасно не понравилось. Непонятно было, что за удовольствие режиссёру снимать, а зрителю смотреть фильм про человека-монстра, рядом с которым, наверное, даже Квазимодо показался бы красавцем.

Человек-слон (1) (700x295, 92Kb)

Нас в детстве воспитывали, что на людей, внешне уродливых, нельзя не только показывать пальцем, пялиться на них, но и вообще обращать на них внимание, чтобы как-то нечаянно не обидеть. Эдакое советское подобие толерантности. А тут – такой страшный образ. Зачем, дескать, думалось, выпячивать то, от чего принято отворачиваться? А человек-слон – реально чудовище, и был таким в действительности, как на экране (персонаж исторический, хотя жизнь его протекала не совсем так, как в сценарии). И на бедного Хёрта, который его роль исполнял, по 7-8 часов перед съёмками сооружали грим, а после съёмок – 2 часа разгримировывали. И на следующий день Хёрт уже не играл - должен был всякий раз приходить в себя после такого испытания.

Человек-слон (2) (700x295, 81Kb)

Короче, в моём зашоренном сознании мне казалось, что буржуины сняли фильм про уродство человека, а делать это в высшей степени неэтично. Хорошо, что я в последнее время нередко пересматриваю и перечитываю то, что мне в молодости представлялось неправильным или даже ужасным. В данном случае решилась, потому что люблю «Твин Пикс» Линча (хотя «Головоластика» не осилила) и, когда узнала, что этот фильм – тоже его, справедливо подумала, что, может быть, проблема была не в фильме, а во мне. В конце концов, за последние 40 лет я немножечко лучше стала что-то понимать в жизни и в кино.

Человек-слон (5) (700x295, 100Kb)

И в этот раз я увидела реально гениальную картину, потому что смотрела совсем иначе. Сперва Линч медленно подготавливает зрителя к появлению на экране человека-слона - показывает не его самого, а окружающих, что пялятся на него в балагане, ужасаются, в обмороки падают и всякое такое. Потом появляется и человек-слон, но со спины или с мешком на голове - с прорезями для глаз. Затем потихоньку начинает показывать его напрямую – и зритель содрогается от брезгливости, ведь ужас, действительно, безобразное чудовище. Но в конце фильма человек-слон всё время на экране, во всех ракурсах, и так, и эдак, а зритель уже забыл, что он урод, потому что за 2 экранных часа он с ним не только познакомился, не только пережил с ним его страдание, но и успел восхититься им как человеком высоконравственным и прекрасным.

Человек-слон (7) (700x295, 110Kb)


По сути, человек-слон в кино – это то же, что князь Мышкин в литературе – идеальной чистоты человек, несправедливо обиженный жизнью и прекрасный в своём умении видеть в людях хорошее и прощать злое. Даже не прощать – а не осуждать, одна из высших христианских жизненных целей, которой редко, кто достигает сознательно, а от природы и вовсе почти никто не наделён. А он вот такой и есть – незлобивый по жизни, и просто не умеет ненавидеть. Его можно обижать, мучить, бить, издеваться над ним, смеяться, но это только заставит его спрятаться внутрь самого себя, так что в нём и человека разумного можно не разглядеть, но даже весь перекалеченный человеческой злобой, он остаётся несломленным в том смысле, что совершенно не пропитывается ненавистью. А когда вокруг него доброжелательные люди, он открыт новому и прекрасному, он способен холодных и чёрствых превратить в чутких и добрых, просто потому, что он такой, какой он есть.


Человек-слон (9) (700x295, 103Kb)

И сам собой напрашивается вопрос: что же такое уродство и что такое красота, - когда окружающие (и зритель) забывают о чудовищной внешности человека-слона, потому что душа его прекрасна и восхитительна, а сколько людей, привлекательных внешне и даже красивых, заставляют содрогнуться на протяжении фильма.

И такой тонкий, такой печальный и полный достоинства финал!

11 из 11


Человек-слон (8) (700x295, 66Kb)



Человек-слон (The Elephant Man)). Великобритания, США, 1982. Режиссёр – Дэвид Линч. В главных ролях: Джон Хёрт и Энтони Хопкинс. Драма, биография.



Вступайте в сообщество КИНОГАЛАКТИКА
Рубрики:  культурка/литературка
КУ-день
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 10 пользователям

Мак_Ар   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 08:07 (ссылка)
Мне кажется, что я смотрел когда-то.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 08:42 (ссылка)
мда..., по ходу чтения вспомнилась по ходу сказка "Аленький цветочек" Сергея Трофимовича Аксакова, в которой как известно младшая дочь купца смогла влюбиться в чудище. Ей его стало неимоверно жалко. Правда в отличие от киногероя Дэвида Линча чудище оказалось заколдованным прекрасным принцем и соответственно хэппи-энд. Но ведь когда девушка влюбилась в уродливое чудище - она этого не знала!
Так что полюбить уродца, у которого "душа прекрасна и восхитительна" вполне реально. Как показывает жизнь. Наверное об этом и фильм Линча, который я не смотрел, но одобряю.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 10:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
мда..., по ходу чтения вспомнилась по ходу сказка "Аленький цветочек" Сергея Трофимовича Аксакова, в которой как известно младшая дочь купца смогла влюбиться в чудище. Ей его стало неимоверно жалко. Правда в отличие от киногероя Дэвида Линча чудище оказалось заколдованным прекрасным принцем и соответственно хэппи-энд. Но ведь когда девушка влюбилась в уродливое чудище - она этого не знала!
Так что полюбить уродца, у которого "душа прекрасна и восхитительна" вполне реально. Как показывает жизнь. Наверное об этом и фильм Линча, который я не смотрел, но одобряю.


Сомнительно.
Природа, она мудра и рациональна, негодному генетическому материалу размножаться не дает. Так что, сомневаюсь я в том, что девушка-красавица влюбится у откровенного урода.
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 10:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Он всё-таки ближе, имхо, к "Идиоту", чем к "Аленькому цветочку". Даже предыстория у персонажей весьма схожа.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 10:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Unico_Unicornio

возможно так и есть, но поскольку я не смотрел фильм, сравнивать с "Идиотом" могу только с ваших слов.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 10:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Природа, она мудра и рациональна, негодному генетическому материалу размножаться не дает.

у меня есть знакомый, у которого родимое пятно на пол-лица, и оно сильно его уродует. А жена у него хоть и не красавица, но вполне симпатичная, а дети - красавцы. Без преувеличения.
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 10:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Тогда стоит посмотреть. Тем более, что помимо участия в работе над фильмом, кроме Линча и Хёрта, тогда ещё не сэр Энтони Хопкинс вторую по значимости роль сыграл.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 10:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Unico_Unicornio

постараюсь выбрать время и посмотреть.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 10:51 (ссылка)
Смотрела, что называется, сто лет назад. Не помню четко своих эмоций и не помню ощущений от фильма. Хотя Линча тоже люблю. Правда, его последний Твин Пикс - это что-то с чем-то.
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 11:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

У некоего Петруса, страдавшего с рождения гипертрихозом и считавшегося чудовищем, и Кэтрин Гонсалвес родились семеро детей. Именно их история была положена в основу сказки де Вильнёв, которую впоследствии экранизировал Дисней под названием "Красавица и чудовище". Хулии Пастране из Мексики мужчины делали неоднократно предложение, несмотря на то, что она считалась самой уродливой женщиной в мире, хотя и с доброй душой. Реальные истории Джозефа Меррика, который стал персонажем фильма "Человек-слон", или известного микроцефала Шлитци Сёртиса, демонстрируют, что несмотря на то, что всегда найдутся те, кому интересно только поржать над внешностью человека, всегда есть и другие люди, способные видеть в них людей с их очень непростыми проблемами и желающие помочь. А рациональность природы, кстати, обычно проявляет себя в нежизнеспособности младенцев, отягощённых тяжёлой патологией. Да и личный опыт знакомства с одним из таких людей, подтверждает это.
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 11:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

а мне и третий зашёл
эволюция :)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 11:23 (ссылка)
В этот год Оскара за лучший фильм получила картина "Обыкновенные люди", его режиссер, Роберт Редфорд получил и Оскара за режиссуру.
Интересно, насколько этот фильм "Обыкновенные люди" хорош?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 11:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Scallagrim
Природа, она мудра и рациональна, негодному генетическому материалу размножаться не дает.

у меня есть знакомый, у которого родимое пятно на пол-лица, и оно сильно его уродует. А жена у него хоть и не красавица, но вполне симпатичная, а дети - красавцы. Без преувеличения.


Исключения из правил попадаются время от времени.
Но можно предложить и другое объяснение: это не генетическое уродство, оно по наследству не передается.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 11:27 (ссылка)
Unico_Unicornio, повторюсь - исключения из правил есть. Но они правил не отменяют.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 11:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Blind_Deaf

Исходное сообщение Scallagrim
Природа, она мудра и рациональна, негодному генетическому материалу размножаться не дает.


у меня есть знакомый, у которого родимое пятно на пол-лица, и оно сильно его уродует. А жена у него хоть и не красавица, но вполне симпатичная, а дети - красавцы. Без преувеличения.


Исключения из правил попадаются время от времени.
Но можно предложить и другое объяснение: это не генетическое уродство, оно по наследству не передается.

родимые пятна часто передаются по наследству. В приведённом мною случае Бог миловал
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 12:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Unico_Unicornio

мне третий с третьего раза зашел) Первый раз на середине серий просто засыпала. Второй прошел как-то ни шатко, ни валко. Третий, вроде как, нормально зашел))
Но вообще, у Линча мой самый любимый фильм Малхолланд Драйв. Впрочем, у Линча все фильмы интересно-необычные)
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 12:08 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
В этот год Оскара за лучший фильм получила картина "Обыкновенные люди", его режиссер, Роберт Редфорд получил и Оскара за режиссуру.
Интересно, насколько этот фильм "Обыкновенные люди" хорош?

Насчёт "Обыкновенные люди" конкретно не знаю, но Редфорд весьма хорош. Кстати, в 2013-м, в возрасте 77 лет, он снялся в уникальном полнометражном фильме, где только один актёр, то есть практически монофильм, который он вывозит целиком на себе. Я как-то сваяла клип по этому фильму на музыку Оргии праведников, если интересно, то тут можно посмотреть - https://my.mail.ru/mail/abolox/video/moi_clipy/2068.html
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 12:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Unico_Unicornio, повторюсь - исключения из правил есть. Но они правил не отменяют.

А есть какие-то статистические исследования на эту тему? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 12:11 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So

Но вообще, у Линча мой самый любимый фильм Малхолланд Драйв. Впрочем, у Линча все фильмы интересно-необычные)

Ага
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 14:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Unico_Unicornio

Исходное сообщение Unico_Unicornio
Исходное сообщение Scallagrim
Unico_Unicornio, повторюсь - исключения из правил есть. Но они правил не отменяют.

А есть какие-то статистические исследования на эту тему? :)


Без понятия.
Но провести такое исследование не сложно.
Сначала надо подсчитать долю стандартных людей, вступивших в брак от общего числа стандартных людей.
Потом долю нестандартных вступивших в брак от общего числа нестандартных.
Сравнить оба числа. Если первое много больше второго - я правильно понимаю Природу. Если нет - не правильно.

Примечание: карликов в число нестандартных не включаем, они очень часто брачуются друг с другом. Это отдельный подвид Хомо сапиенс)).
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 17:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Насколько мне известно, в большинстве случаев люди со значительными физическими увечиями, которые жили достаточно долго (а болезни, как правило, значительно сокращают время их жизни) и не страдали при этом психическими заболеваниями, обычно вступали в брак, и нередко вполне успешно. Причём оба пола. Вы погуглите. Народ, кстати, интенсивно интересуется вопросом, почему красивые и успешные остаются без пары, а все знакомые люди с проблемной внешностью и тяжёлые инвалиды - замужем и женаты. :)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2023 г. 18:17 (ссылка)
1. Прекрасная рецензия.

2.Подтверждение того,что возраст и опыт жизни влияет на восприятие произведения.

3. Восприятие прекрасного и безобразного весьма вариативно у человека.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку