Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740354


ОЛЬГУШКИНЫ ПУТЕШЕСТВИЯ, или история с последствиями

Пятница, 23 Июня 2023 г. 22:59 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Эманон_Идобон,

Часть 1

Часть 2

В Пятигорске время течёт совсем иначе.
Я просыпалась поутру под шелест листвы и голоса птиц и детей. Смотрела на небо, выходила по делам, возвращалась, пила кофе и садилась работать.
Потом откладывала плетение, шла гулять или на ванны. Два часа, три… Хорошо!

Возвращалась домой через магазин.
Что-то готовила, обедала.
Потом можно снова поработать, к вечеру ещё погулять или покататься на велике.
Плела дотемна, до ночи.
Спааааать… А на рассвете снова солнечные блики в окно и птичий гомон.
Дни были длинные, яркие и насыщенные.
Я жила в спокойном режиме, занималась увлекательным делом и всё успевала.
Любимый город и природа Кавказа всячески меня поддерживали.

Здесь же всё иначе.
Я просыпаюсь поздно, долго и тяжело. С трудом собираю тело и мозг в единое целое (удаётся не всегда. Бывает, голова не включается до вечера). Думаю над тем, что нужно сделать. Погружаюсь — и тут наступает ночь.
Очередные несколько пропавших часов, пока удастся уснуть…

Это ужасно некомфортно для меня! С моим темпераментом просто невыносимо жить в режиме склеротички, которая на ходу всё теряет и забывает, куда шла. Тормозит, проваливаясь в ватное бесчувствие. Не чувствует свого тела, своих желаний, интереса к жизни.
И только понимает, как несётся мимо неё время, неумолимое к прежним большим планам и широким перспективам.

***
Знаю, знаю.
Это не Москва меня обесточивает.
Это я сама убегаю от неудобной мне реальности в такой ступор.
Это всё моя тоска по прошлому и нежелание мириться с потерями…
Надо любить то, что есть.
Если нет возможности изменить реальность, меняй своё отношение к ней.
Или всё же модель поведения?

Как только я просекла эту фишку, стала думать насчёт договориться с собой.
Не обмануть, конечно. Это нереально. Мой организм — чемпион по психосоматике и отображению мыслей телом.
Поэтому внушить себе, что жить окнами на загруженную улицу и с видом на Москву не только возбуждающе, но и здорово, нереально.
Но зато можно было затариться качественным снотворным и стараться как можно чаще выбираться куда-то в тишь.
Чтобы просто иногда просыпаться в почти пустом гостиничном номере, выходящем в тихий двор маленького города…

Я поняла, что как пёс из истории про семью с тремя детьми, могу отдохнуть и восстановиться только в чужом месте. Подальше от собственного перегруженного деталями быта. От новых мыльных проектов и недоплетённных идей.
Сколько я могу в такой истории протянуть без отпуска?
Ну, два-три месяца максимум.
Иначе снижение продуктивности до нуля и погружение в спячечный режим. Плюс полная потеря сил и интереса к жизни.
А оттуда тащить уже гораздо сложнее.

И я начала свои вылазки.
Дальние расстояния не рассматривала. Время — деньги, а Россия так велика, что не пересмотреть всю. Так к чему искать дальних краёв, если на каждом шагу что-то интересное и необычное?
Первый мой выбор пал на город Иваново. Не слишком далеко от Москвы (короткая ночь в поезде), есть парк и река. А ещё там проживали две моих очень давних знакомых. В планах было погулять, развиртуалиться и искупаться.
Отличная программа на выходные!

***
И город меня принял.
Показал восхитительнее утро. Напоил первой чашкой кофе, поданной заботливыми руками работника симпатичного и внутри, и снаружи цветочного магазина (не спрашивайте, почему в Иваново вместо круглосуточных кофеен существует круглосуточный цветочный 😅).
Привёл на пляж, где местные моржи затащили меня в ледяную воду со словами: а когда ж ещё, скоро осень…
Потом устроил празднование дня рождения одной из подруг в ресторане, где работал её сын (я ничего не знала, честно! Даже не думала подгадывать, оно само совпало).

Прогулки, цветы в скверах, интересные памятники. Кофейня, в которой стояла клетка с красавцем попугаем. Уютная набережная с колесом обозрения.
Самая лучшая в мире гостиница, где не только подобрали идеальный номер по моим запросам. В это трудно поверить, но за проведённые там сутки я никого больше не встретила.
Ни персонала, ни других постояльцев. В отеле не было даже рецепции, а с менеджером мы общались только по вотсапу.
Рай для интроверта!
Если б я верила во всякую мистику, то подумала бы, что она возникла специально для меня, и существовала только в моей персональной реальности))

А на второй день я отправилась уже на другую реку, где не было пляжа. Зато были лежаки в лесу и лодки в аренду. Погоняв пару часов по излучинам и рассмотрев берега во всей красе, я преисполнилась невероятного умиротворения.
Всё было как раньше. Столько всего красивого кругом, куча времени и сил — за двое суток я успела отдохнуть, поспать, поесть, поработать и пообщаться. И спокойно вернуться домой.

Я снова в полной мере ощутила себя живой.

Продолжение следует
Рубрики:  Человекам о человеке.
Метки:  
Понравилось: 12 пользователям

Занудкин   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 01:24 (ссылка)
Да, выехать куда-то, если тебя там встретят, вообще, прекрасно)
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 02:17 (ссылка)
Немного музыки в тему.




https://www.youtube.com/watch?v=UcNydadfAHA
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 03:21 (ссылка)
Исходное сообщение Занудкин
Да, выехать куда-то, если тебя там встретят, вообще, прекрасно)
а если никто не знает и не встретит, то тут уже совершенно другой кайф!
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 03:21 (ссылка)
Alek_YelGor, да, очень в тему. Спасибо!
Кстати, никогда раньше их не слышала)
Ответить С цитатой В цитатник
Tess_Garbo   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 09:12 (ссылка)
Классно! Но одной в гостинице страшновато )
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 09:59 (ссылка)
Дни были длинные, яркие и насыщенные.
Я жила в спокойном режиме, занималась увлекательным делом и всё успевала.
Любимый город и природа Кавказа всячески меня поддерживали. (с)


тогда я не пойму, Оля, - зачем было уезжать из Пятигорска навсегда? Ну путешествовала бы иногда по просторам необъятной Родины и возвращалась бы, а так....мне кажется, хотя может я ошибаюсь, - В москве у тебя постоянное чувство дискомфорта и тоски только усиливается.
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 12:25 (ссылка)
Исходное сообщение Tess_Garbo
Классно! Но одной в гостинице страшновато )
я снова дожила до состояния слияния с миром. Когда он стал дружелюбен и безопасен. Мне все эти приключения только в кайф)
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 12:27 (ссылка)
Blind_Deaf, привет.
Мне пришлось вернуться, потому что в Москве остался муж с онкологией и сын с патологией личности. Это нельзя было бросить на произвол судьбы.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 12:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

понятно. Искренне сочувствую.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 12:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Дни были длинные, яркие и насыщенные.
Я жила в спокойном режиме, занималась увлекательным делом и всё успевала.
Любимый город и природа Кавказа всячески меня поддерживали. (с)


тогда я не пойму, Оля, - зачем было уезжать из Пятигорска навсегда? Ну путешествовала бы иногда по просторам необъятной Родины и возвращалась бы, а так....мне кажется, хотя может я ошибаюсь, - В москве у тебя постоянное чувство дискомфорта и тоски только усиливается.

Я вот тоже не поняла. Ну тонкостей я не знаю, но зачем возвращацца в город, который ты не любишь? Это уже мазохист какой-то. Мне вообще кажется, что как было бы хорошо, если бы все, кто не любят Москву уехали кто куда. Где хорошо. Им хорошо.Ей-богу, это такой простой выход.
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 13:22 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
понятно. Искренне сочувствую.
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 13:25 (ссылка)
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Исходное сообщение Blind_Deaf
Дни были длинные, яркие и насыщенные.
Я жила в спокойном режиме, занималась увлекательным делом и всё успевала.
Любимый город и природа Кавказа всячески меня поддерживали. (с)


тогда я не пойму, Оля, - зачем было уезжать из Пятигорска навсегда? Ну путешествовала бы иногда по просторам необъятной Родины и возвращалась бы, а так....мне кажется, хотя может я ошибаюсь, - В москве у тебя постоянное чувство дискомфорта и тоски только усиливается.


Я вот тоже не поняла. Ну тонкостей я не знаю, но зачем возвращацца в город, который ты не любишь? Это уже мазохист какой-то. Мне вообще кажется, что как было бы хорошо, если бы все, кто не любят Москву уехали кто куда. Где хорошо. Им хорошо.Ей-богу, это такой простой выход.

Оль, если бы можно было не просто уехать, а оборвать все связи, отрезать от себя всех людей, втч с кровным родством, выкинуть прошлое, то я бы так и сделала, поверь.
Но иногда приходится переступать через себя, потому что есть ещё что-то, кроме собственной жизни...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 16:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

как было бы хорошо, если бы все, кто не любят Москву уехали кто куда. Где хорошо. Им хорошо.Ей-богу, это такой простой выход. (с)

ну как известно, хорошо там, где нас нет, Оля. И я не верю, что среди коренных москвичей есть такие, кто не любит Москву.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 19:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

Оль, если бы можно было не просто уехать, а оборвать все связи, отрезать от себя всех людей, втч с кровным родством, выкинуть прошлое, то я бы так и сделала, поверь.
Но иногда приходится переступать через себя, потому что есть ещё что-то, кроме собственной жизни...(ц)
Оля, очень сложно рассуждать, не зная ситуации.В любом случае это только твой выбор, и только ты знаешь, возможны ли были варианты.
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 19:34 (ссылка)
Сиротка_Мегги, именно так. Я решила, зная, на что иду. Но от этого не сильно легче
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 19:39 (ссылка)
мне Москва нравится. В свое время у меня был выбор - Москва иль Питер. В юности жалела,, что выбрала Питер)))) Ну, да и здесь вроде получилось.)
Да и, мне кажется, я бы в любом месте прижилась)))) В том числе и на ДВ, где до 8 лет жила. Без разницы
Просто не город, не место "виновны" в нашем неприятии. Окружение, обстановка и собственные проблемы
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 19:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
как было бы хорошо, если бы все, кто не любят Москву уехали кто куда. Где хорошо. Им хорошо.Ей-богу, это такой простой выход. (с)

ну как известно, хорошо там, где нас нет, Оля. И я не верю, что среди коренных москвичей есть такие, кто не любит Москву.
Нет, Юрка, не всегда. Я бы никогда не уезжала из Москвы, и уехала на время, не навсегда. Но в Москве мне лучше не потому, что меня там нет. Просто лучше и точка. Вот мне и удивительно, что москвичка не любит Москву. Но я говорила не о москвичах, а о тех, кто " пЪнаехали" и клянут Москву на все корки. Да кто ж вас звал-то? Плохо в Москве - вперёд, флаг в руки. И пробок будет меньше, и в метро без толкучки.И москвичей станет 12 миллионов, а не 17.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 19:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

Исходное сообщение Эманон_Идобон
Сиротка_Мегги, именно так. Я решила, зная, на что иду. Но от этого не сильно легче

Повторюсь - не зная толком событий, невозможно понять что к чему. Но ты, действительно, первая москвичка, которая не любит свой город. Нет, они есть, наверное, просто ты первая, кого я знаю.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 19:51 (ссылка)
Продолжение следует.
Ждём продолжения.
Обычные жизненный зарисовки читаются как увлекательный роман.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 20:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

Да кто ж вас звал-то?(ц)
===================
Бабло и возможности. Когда в ОГРОМНОЙ Стране есть один,где сосредоточено всё - туда ,кляня судьбу и Этот Город и тянутся люди.
Ведь в Москве каждые полгода перкладывают плитку и строят бесконечные транспортные радиусы и кольца. А в родном Глубинске асфальт не на всех улицам.

И самое интерсное так не потому,что глубинчане лодыри а масквачи работяги. Дело в укоренвшесся ещё с Советских времён системе неравномерного перераспределния национальных богатств.

Распределите нормально производственные,учебные,научные,медицинские,культурные ресурсы по Стране и Москва останется обычным столичным городом не более того.

Кстати., и национальный состав Столицы будет реально отражать национальный состав Страны. А это немаловажно для устойчивости общественной.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 20:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

Но я говорила не о москвичах, а о тех, кто " пЪнаехали" и клянут Москву на все корки. (c)

так и я о коренных москвичах, а не понаехавших. У понаехавших есть своя малая родина.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 21:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Но я говорила не о москвичах, а о тех, кто " пЪнаехали" и клянут Москву на все корки. (c)

так и я о коренных москвичах, а не понаехавших. У понаехавших есть своя малая родина.

Есть как не быть. И хрен их из Москвы выпрешь. Я не против, живи. Но зачем обсирать город, куда ты сам приехал? Вот я торчу здесь, и все, вроде, нормально, интересная страна. Но как же хочецца домой!
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 21:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

не знаю, мне доводилось беседовать с "маасквичами" из понаехавших, наеборот, косят как правило под коренных. Ну прям как киногероиня любимого всеми нами фильма:



Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 21:11 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Да кто ж вас звал-то?(ц)
===================
Бабло и возможности. Когда в ОГРОМНОЙ Стране есть один,где сосредоточено всё - туда ,кляня судьбу и Этот Город и тянутся люди.
(ц)
А вот по-моему ключевые слова " кляня судьбу и Этот Город."
Ты приехал за баблом и возможностями. Так будь благодарен городу, который тебе это может дать.
Кто же гадит там, где живёт? Как говорил один мой знакомый " Высшая форма плебейства - это неблагодарность"
А плитка лишь показатель, как воруют у людей деньги совершенно бессовестно и неприкрыто те, кто стоят у этой кормушки.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 21:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Есть такое))) Но они-то как раз не будут её хаять.
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 21:32 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
мне Москва нравится. В свое время у меня был выбор - Москва иль Питер. В юности жалела,, что выбрала Питер)))) Ну, да и здесь вроде получилось.)
Да и, мне кажется, я бы в любом месте прижилась)))) В том числе и на ДВ, где до 8 лет жила. Без разницы
Просто не город, не место "виновны" в нашем неприятии. Окружение, обстановка и собственные проблемы
всё верно.
Просто, как правило, город и место, породившие ситуацию и тех, кто причинил ущерб, также являются полноценными участниками драмы
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 21:36 (ссылка)
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Исходное сообщение Blind_Deaf
как было бы хорошо, если бы все, кто не любят Москву уехали кто куда. Где хорошо. Им хорошо.Ей-богу, это такой простой выход. (с)

ну как известно, хорошо там, где нас нет, Оля. И я не верю, что среди коренных москвичей есть такие, кто не любит Москву.
Нет, Юрка, не всегда. Я бы никогда не уезжала из Москвы, и уехала на время, не навсегда. Но в Москве мне лучше не потому, что меня там нет. Просто лучше и точка. Вот мне и удивительно, что москвичка не любит Москву. Но я говорила не о москвичах, а о тех, кто " пЪнаехали" и клянут Москву на все корки. Да кто ж вас звал-то? Плохо в Москве - вперёд, флаг в руки. И пробок будет меньше, и в метро без толкучки.И москвичей станет 12 миллионов, а не 17.
вот, кстати, понаехавшие как раз больше ей благодарны. Оги видят возможности и не тратятся на рефлексию. А мы, те, кто ещё застал липы на Тверской, как раз уже смотреть не можем на эти человейники и развязки размером с аэродром, ненавидим эти микроскопические указатели в метро и материмся на то, что географически й центр этого чудовища теперь за мкад...
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 21:36 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 21:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

. Так будь благодарен городу, который тебе это может дать.(w)
========================
А как можно быть благодарным городу,котрый перетянул ресурсы с ТВОЕГО города на себя?
В дико неприлично разросшейся Москве нынче сосредоточено почти 10% населения Страны. Огромной Страны с неисчислимыми богатствами.
Но если и дальше Москва будет перетягивать на себя население это станет катастрофой для Страны и Москвы тоже.
Ведь дикое бабло,которое крутится в Москве и прикармливает москвичей и понаехавших зарабатывается в по ВСЕЙ Стране.
К тому же пустые территории с богатствами не останутся без хозяев. А новые хозяева перекачивать средства в Москву не будут.

Прекратится поток бабла и что будет с этим мегаполисом?
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 24 Июня 2023 г. 23:02 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
. Так будь благодарен городу, который тебе это может дать.(w)
========================
А как можно быть благодарным городу,котрый перетянул ресурсы с ТВОЕГО города на себя?
В дико неприлично разросшейся Москве нынче сосредоточено почти 10% населения Страны. Огромной Страны с неисчислимыми богатствами.
Но если и дальше Москва будет перетягивать на себя население это станет катастрофой для Страны и Москвы тоже.
Ведь дикое бабло,которое крутится в Москве и прикармливает москвичей и понаехавших зарабатывается в по ВСЕЙ Стране.
К тому же пустые территории с богатствами не останутся без хозяев. А новые хозяева перекачивать средства в Москву не будут.

Прекратится поток бабла и что будет с этим мегаполисом?

Я не знаю.И никто не знает. Почему никто не едет на пустые территории с богатством? Почему непременно ехать туда, где не надо прикладывать голову и руки, а ехать в Москву укладывать плитку. Есть такой город Андреаполь, у меня там друзья. Им предложили готовый двухэтажный дом с участком, подъёмные, а они поехали в Москву, где снимают комнату и работают- она санитаркой, а он арендует такси. Наверное, я неправа, а вы правы. Я не сильна в этих вопросах. Я просто очень люблю Москву и мне обидно, когда о ней говорят плохо.
И все равно едут.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку