Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


Город кошек

Вторник, 08 Августа 2023 г. 22:59 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Unico_Unicornio,

Город кошек. 2016 (1) (700x393, 230Kb)

После первого крупного землетрясения, случившегося в этом феврале в Турции, я подписалась на телеграмыыыыыыыйййййййййыыыы-канал «Главные новости Турции». Сперва там писали о спасательных работах, о выживших людях. А когда надежда найти живых людей почти исчерпала себя, турецкие спасатели стали извлекать под завалов животных: коз, коров, собак и кошек.

Город кошек. 2016 (2) (700x393, 232Kb)

Особенно много постов было посвящено кошкам. В телеграм-канале выкладывали (и продолжают выкладывать) мимишные видео с прекрасными спасёнными усатиками, которые терпеливо ждали помощи от людей. Одна кошечка отказалась слезать с плеча своего спасителя, так и зависла на нём, нимало не смущаясь всеобщему вниманию и тому, что её снимают на камеру.


Город кошек. 2016 (3) (700x393, 169Kb)

А потом в Диярбакыре начали разрушать многоэтажное офисное здание, которое неминуемо должно было рухнуть, и вдруг там обнаружились коты. Снос здания приостановили. Турецкие власти прислали военный вертолёт и профессиональных альпинистов на выручку хвостатым. Большую сложность при поимке этих котов составляло то, что они не спешили быть спасёнными и прятались от людей, а тепловизоры не рассчитаны на столь маленьких созданий, и потому альпинистам пришлось изрядно потрудиться. Почти по всем турецким каналам онлайн показывали процесс спасения котиков, и по последним данным их извлекли из многоэтажки уже 13.

Город кошек. 2016 (4) (700x393, 268Kb)

В общем, меня весьма заинтересовало тёплое отношение турок к котам, и тут мне порекомендовали турецкую докуманталку «Город кошек». Эта дебютная лента молодой женщины-режиссёра победила даже пару раз на фестивалях, и у нас она была в относительно широком показе.
Город кошек. 2016 (5) (700x393, 277Kb)

Город кошек – это фильм про стамбульских бродячих котов. Когда-то моряки завезли их со всего света на кораблях. Они спустились на берег и прижились. У каждого четвероногого свой характер, повадки, отношение к людям.

Город кошек. 2016 (6) (700x393, 205Kb)

Турецкие кошки – это не наши домашние питомцы. Они чувствуют себя в городе хозяевами наравне с людьми, а может, и превыше людей (и уж точно превыше собак, которые при виде стамбульских котов пасуют). Нередко они находят себе не владельцев, а тех людей, которым доверяют себя кормить и иногда погладить (или только почесать, если настроение не очень). Они знают, что вся рыба на рынке в самом деле принадлежит им, и нет места в городе, куда не имеет права ступить их лапа.

Город кошек. 2016 (7) (700x393, 238Kb)

Местные жители тепло и с любовью расскъъъъъъъхххххххъъъазывают про этих хвостатых проходимцев. Может, за последние века они сумели нам внушить, что нам с ними хорошо? А может, нам и впрямь с ними, как нельзя лучше?

ЗЫ. Мой кот Смурфик внимательно следил, сидя у меня на коленях, за моей работой и по ходу написания этого поста внёс пару редакторских правок. ))


Город кошек. 2016 (8) (700x393, 231Kb)




Город кошек (Kedi)). Турция, 2016. Режиссёр – Джейда Торун. В ролях: Сари (Жёлтая), Psikopat (Психопатка), Deniz (Море), Duman (Дым), Гамсиз (Беззаботный) , Aslan Parcasi (Маленький Лев) и другие.

Вступайте в сообщество КИНОГАЛАКТИКА
Рубрики:  культурка/литературка
КУ-день
Метки:  
Понравилось: 8 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 08 Августа 2023 г. 23:10 (ссылка)
Котики наше все. Как отказать в сосиске таким пушистикам? или не подлить молочка котятам)))
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Вторник, 08 Августа 2023 г. 23:11 (ссылка)
Да уж, видим эту корректуру))
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Вторник, 08 Августа 2023 г. 23:29 (ссылка)
Кошки это здорово
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 09 Августа 2023 г. 12:21 (ссылка)
турецкое землетрясение понятное дело обездолило домашних питомцев, кошек и собак. Но нынешняя страшная война в Донбассе, превратившая в лунные пейзажи многие города и посёлки, - также осиротила великое множество котиков и кошечек в том числе. Есть волонтёры, которые их спасают, вывозя на большую землю, откармливая и отмывая. Но их слишком много...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 09 Августа 2023 г. 12:26 (ссылка)
нам с ними хорошо (с)

это так. Кошаки успокаивают нервную систему, когда мы их гладим и они сладенько муркают, распластавшись на животе хозяина. Делают нас добрее, потому что в большинстве случаев, если с любовью и чуткостью относишься к котикам, - потом это проецируется на наши взаимоотношения с другими людьми.
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Среда, 09 Августа 2023 г. 12:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Котики наше все. Как отказать в сосиске таким пушистикам? или не подлить молочка котятам)))


Мой с сосиской носится по всей квартире, как с мышкой, пока не извозюкает её всю - от головы до хвоста. :)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Среда, 09 Августа 2023 г. 20:15 (ссылка)
К дому приблудился котёнок. Попытки отвадить его были бесполезны. Сейчас наблюдаем как он дрессирует всё семейство, приучая нас к неизбежности совместного проживания. Дрессировка идёт успешно.
Ещё раз подтверждается теория о том,что кошки это единственные домашние животные ,которых не человек приручивал ,а они сами пришли к человеку,убедив его в их нужности.
Автору спасибо за добрый рассказ.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 10 Августа 2023 г. 15:42 (ссылка)
Unico_Unicornio, Какой хороший пост!))) Но фото Смурфика прошу в студию!)))
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Суббота, 12 Августа 2023 г. 13:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

Смурфик у нас вот такой :)
2 июля 2023, Смурфик (2) (700x525, 190Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Суббота, 12 Августа 2023 г. 13:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Unico_Unicornio

это не я его перевернула, а лиру :(
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Суббота, 12 Августа 2023 г. 13:07 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

котята это умеют, да
от природы дано:)
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 12 Августа 2023 г. 13:08 (ссылка)
Unico_Unicornio, Какой симпатяга! И мордочка такая забавная, и потискать его хочецца))))
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Суббота, 12 Августа 2023 г. 13:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

мордочка у него классная.

когда с сыном разъезжались, у него было 15 кошек, и этот - самый маленький. 14 кошек признавали сына главой прайда, а этот, стоило мне выйти из своей комнаты, сразу бежал ко мне и всячески выражал свою любовь. Сейчас-то он уже не такой любвеобильный, а тогда какой-то кошачий ангел ему подсказал, что лучше быть единственным в семье котом, чем младшим членом прайда, потому он за мной и увязался.

назвала его Смурфиком, кстати, по ошибке. Он должен был быть назван в честь Сниффа из "Муми-тролля", такой же забавный, но маму подвёл склероз, и она назвала так, как назвала.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 12 Августа 2023 г. 13:25 (ссылка)
Unico_Unicornio, Я догадалась, что тут перемешались Снифф и Снусмумрик, но решила, что нарочно))))14 котов! Это же как сын умудрился завести такую ораву??Но с тобой остался лучший котик, самый умный. Да, быть любимым и единственным '- это правильное решение)))Я кошек абажаю, и твой меня сразу к себе расположил)))
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Суббота, 12 Августа 2023 г. 19:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

Сперва сына бросила девушка, как раз когда родились котята, так что ему было не до раздачи их, он горевал. Потом они выросли, и никто их не хотел брать больших, а он не хотел их кастрировать, потому что живые твари. После-то передумал, но было поздно. Ещё несколько спас, когда котят на помойку выкидывали. В общем, проблем себе на голову обеспечил. А началось всё с того, что он хотел, чтобы Зевсик почувствовала себя мамой и притащил ей перса из Белорусии.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 12 Августа 2023 г. 20:24 (ссылка)
Unico_Unicornio, У вас замечательный сын))) Только сильный может взять на себя такую ответственность и заботу. Респект ему))))
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Суббота, 12 Августа 2023 г. 20:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

спасибо. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку