Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739748


Сонный город Пугачев

Среда, 17 Июля 2013 г. 09:10 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор Солнечный Лелик


В дорогу мы с Людкой собирались тщательно - купленное пиво надо было распределить в вещах так, чтобы никакой патруль не заметил, ведь там, куда мы собрались, сухой закон. Пятилетняя дочь моей подруги забавно нахмурив брови, спрашивает:
-Мама, ОМОН хороший, да? мы его не боимся?
-Нет, мы его не боимся, залезай быстренько в машину!


Мы уже не живем в этом городе, но произошедшее там ударило как обухом по голове. Я, так минут десять пялилась в монитор и пыталась понять: неужели это тот самый сонный Пугачев перекрывает дороги, орет на площади :"Выселяй" и идет в рукопашную на обидчиков? Похоже моя подруга испытывала то же недоумение и мало верила в произошедшее.
-Ну что, едем?-спросила она
-Легко-ответила я. Мы загрузили вещи в машину, отзвонились ожидающим пиво и нас(или нас и пиво, не важно) и поехали.


Как только мы переехали через мост, оказалось, что едем какой то не той дорогой. Пришлось останавливаться и спрашивать дорогу на Пугачев. Парни, ехавшие на рыбалку(ну если из окна машины торчат удочки, значит на рыбалку, так?)покрутили нам пальцем у виска, но дорогу показали. Непривычно видеть как патрули останавливают и проверяют машины, показавшиеся подозрительными. Непривычно, но действует успокаивающе - по слухам в город пытались проехать и машины из Казани, и из Чечни, и представители партий националистов, и казаки. Мы, конечно, понимали, что слухи есть слухи и у страха глаза велики, но двери на всякий случай заблокировали.

Еще одна предпринятая нами мера безопасности - отзвон Людкиной свекрови каждые полчаса.


Город встретил нас настороженно мигающими фарами машинами ДПС и пустыми улицами. Но когда наступило утро и выглянуло солнце все оказалось совсем не так страшно - жизнь в городке не остановилась и народ как и двадцать лет назад потянулся на рынок. Кстати, на площади возле рынка возле кибитки, носящей имя Муса по-прежнему жарился шашлык. Рынок в маленьком городке - место где можно встретить всех знакомых и услышать все новости.


-Ну что, не выдержала, приехала нас поддержать? - пробасило у меня за спиной. Память на лица у меня плохая, это знают все, поэтому говорящий сразу же и напоминает:
-Я тот то, помнишь?
Честно говоря, я не помнила нифика, но согласно покивала
-Привет экстремистам!
-Да какие экстремисты! Где ты здесь экстремистов увидела? - не понял он шутку - мы за справедливость! Дальше следует рассказ о том, что я уже читала не один раз.
-То что пишут правда? - интересуюсь я
-Ну, как сказать:что то да, что то нет - мнется мой собеседник - Ладно, я побежал. Звони! Звони обязательно!
-Конечно позвоню - пообещала я и пошла на речку.


Дорога к речке проходит мимо отделения милиции и мы в нашей пляжной одежде испытываем неловкость перед людьми в форме, которые томятся на солнцепеке. Нас не останавливали и паспорта, спрятанные в пляжных сумках нам не пригодились. Жизнь шла своим чередом и мы на несколько часов совершенно забыли о том, что не все ладно в городе.

Кто то купался и загорал, кто то торопился на дачу, кто то работал. Все как всегда, только висят ящики для приема анонимных заявлений, да патрули по городу ходят. При желании вполне можно представить себе, что ничего не случилось. Все по-прежнему тихо, только слухи, передаются шепотом один страшнее другого: "вот они все разъедутся, и тогда начнется, говорят за одного своего они ....а вы слышали, что ...да-да! а вы слышали?"

И становится по настоящему страшно - как в фильме ужасов, когда не знаешь чем все закончится.

Серия сообщений "Национальный вопрос.":
Часть 1 - Светлая Русь и ЧЕРТИ.
Часть 2 - Марш памяти легионеров СС. Рига. Зачем?
...
Часть 6 - Понаехали тут! Англия
Часть 7 - Калифорнийский мачо
Часть 8 - Сонный город Пугачев
Часть 9 - Бытовой антисемитизм
Часть 10 - Баллада о Чабачве
...
Часть 31 - Семь больниц в жизни Мони
Часть 32 - ЛЮБЯТ ЛИ РУССКИХ В ЕВРОПЕ?
Часть 33 - Zазеткалье

Рубрики:  Политика, Путин
Лауреаты ЛИРУ. Новостная рассылка. Хиты ЧД.

Понравилось: 13 пользователям

MalvinaB   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 09:28 (ссылка)
Человек, пронёсший майонезные пакетики* между сисей на фест не испугается никаких заварушек!
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Сила   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 09:52 (ссылка)
Война войной, а шашлык по расписанию!
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 10:04 (ссылка)
Там я не понял. Говорили, что чеченцы "отправили" своих молодых и нервных, чтобы не нагнетать.
А по другой версии - те сбежали, пока не повязали.
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 10:08 (ссылка)
hlebniks, пытались сбежать те кто участвовал в убийстве.Когда пошли волнения,отправили от греха подальше 20 человек наиболее агрессивно настроеных.
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 10:10 (ссылка)
Солнечный_Лелик,
Ну, еще слышал, что по проверкам там многие незаконно находятся. Хотя плохо понимаю ваши законы - как гражданин может где-то незаконно находиться?
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 10:12 (ссылка)
Солнечный_Лелик,
И еще слышал, что некоторые чеченцы там давно живут и с ними конфликтов не было. А потом понаехали и пошло.

И вообще - вопрос в нац разборках или просто нищета, нет работы, пьянки?
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 10:13 (ссылка)
Кавказцы там богатые, по сравнению с местными?
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 10:15 (ссылка)
Исходное сообщение hlebniks
Солнечный_Лелик,

Ну, еще слышал, что по проверкам там многие незаконно находятся. Хотя плохо понимаю ваши законы - как гражданин может где-то незаконно находиться?

hlebniks, тебе, живущему в правовом государстве, где перед Законом все равны, действительно это трудно понять. В России, впрочем как и в Украине одни равны перед Законом, а другие ещё ровнее.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 10:19 (ссылка)
Пиво прятать. Ну водку я понимаю прятать, за раз не выдуешь, а пиво то зачем?
....................
Не уловил суть темы. Что автор побывал там, или мысль что всё как бы и спокойно , но всё равно страшно...
Извиняюсь, но в самом деле неуловил ...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 10:19 (ссылка)
Исходное сообщение hlebniks
Солнечный_Лелик,

И еще слышал, что некоторые чеченцы там давно живут и с ними конфликтов не было. А потом понаехали и пошло.



И вообще - вопрос в нац разборках или просто нищета, нет работы, пьянки?

hlebniks, виновата коррупция - продажность правохранителей, которые за бабки отмажут любое преступление даже убийство, неудивительно, что "чехи", уверовав в безнаказанность начинают беспредельничать, потом и возникает "национальный" вопрос и под общую гребёнку попадают и нормальные кавказцы - я таких знаю немало.
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 10:21 (ссылка)
Исходное сообщение Beggar_in_the_Dust
Пиво прятать. Ну водку я понимаю прятать, за раз не выдуешь, а пиво то зачем?
....................
Не уловил суть темы. Что автор побывал там, или мысль что всё как бы и спокойно , но всё равно страшно...
Извиняюсь, но в самом деле неуловил ...


Автор прожил там больше 20 лет.
И на днях побывал.
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 10:22 (ссылка)
Beggar_in_the_Dust,
Пиво, водка.
У них распоряжением запрещена продажа любого алкоголя.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 10:23 (ссылка)

Ответ на комментарий hlebniks

Исходное сообщение hlebniks
Исходное сообщение Beggar_in_the_Dust
Пиво прятать. Ну водку я понимаю прятать, за раз не выдуешь, а пиво то зачем?
....................
Не уловил суть темы. Что автор побывал там, или мысль что всё как бы и спокойно , но всё равно страшно...
Извиняюсь, но в самом деле неуловил ...


Автор прожил там больше 20 лет.
И на днях побывал.
Ну я понял, что побывал. Да и претензии может мои придирчивы, но как-то поверхностно написано о самой проблеме...
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 10:24 (ссылка)

Ответ на комментарий hlebniks

Исходное сообщение hlebniks
Beggar_in_the_Dust,
Пиво, водка.
У них распоряжением запрещена продажа любого алкоголя.
Я понимаю. Протсо зачем нарушать закон такой мелочью как пиво?)))
Ну понимаю водку провезти, винчишко. А пиво, что за не обходимость?)))
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 10:27 (ссылка)
hlebniks, Вон скевереокорейца страетгическое вооружение пыталсиь провезти через панамскйи канал , вот это размах, кэп аж инфаркт получил, что завалил задачу . Во это размах. А тут пиво)
...............................
http://kant.kg/2013-07-16/panama-perehvatila-sever...s-peredovoy-raketnoy-tehnikoy/
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Пугачов. Митинг Среда, 17 Июля 2013 г. 10:27 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Пугачов Среда, 17 Июля 2013 г. 10:32 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 11:09 (ссылка)

Ответ на комментарий hlebniks

Исходное сообщение hlebniks
Солнечный_Лелик,
И еще слышал, что некоторые чеченцы там давно живут и с ними конфликтов не было. А потом понаехали и пошло.

И вообще - вопрос в нац разборках или просто нищета, нет работы, пьянки?
hlebniks, Пугачев-многонациональный город,всегда жили дружно, и те чеченцы что живут давно считаются своими.Потом приехало много новых,которые наладили контакт с местной милицией и стали беспредельничать.Драка просто послужила поводом к взрыву.Кстати,пьяных было не так и много,просто так выгоднее говорить
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 11:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, Очень хоршо сказал,правильно
Исходное сообщение Blind_Deaf
hlebniks, виновата коррупция - продажность правохранителей, которые за бабки отмажут любое преступление даже убийство, неудивительно, что "чехи", уверовав в безнаказанность начинают беспредельничать, потом и возникает "национальный" вопрос и под общую гребёнку попадают и нормальные кавказцы - я таких знаю немало.
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 11:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Beggar_in_the_Dust

Beggar_in_the_Dust, Честно говоря,сама не знаю что именно хотеласказать этим постом.Приехала домой и написалось само
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 11:14 (ссылка)
так я понимаю, что все заглохло? Порядок восстановлен? То, что есть слухи, так слухи всегда чуть больше рассказывают, чем есть на самом деле.
Вряд ли те, кого сейчас выселили, приедут вот так сразу. Кто-то и не приедет - Россия большая, место другое найдут.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 11:15 (ссылка)
Исходное сообщение hlebniks
http://www.youtube.com/watch?v=dyOz...ature=endscreen
очень впечатляет, когда вводят войска в городок, где бунтуют 400-500 человек.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 11:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

Исходное сообщение Солнечный_Лелик
Beggar_in_the_Dust, Честно говоря,сама не знаю что именно хотеласказать этим постом.Приехала домой и написалось само
Понял. Со всего и всех впечатлений понемножку
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 11:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, Люди и так продержались неделю.Это много.Бюджетникам ригрозили увольнениями,самых активных участников уже на экстремизм проверяют,чеченцы продолжают угрожать матери убитого(со слов адвоката)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 11:22 (ссылка)
Исходное сообщение Солнечный_Лелик
Ptisa_Lucy, Люди и так продержались неделю.Это много.Бюджетникам ригрозили увольнениями,самых активных участников уже на экстремизм проверяют,чеченцы продолжают угрожать матери убитого(со слов адвоката)
адвокат у матери убитого? ли просто адвокат этого уголовного дела, наверное. Ну, а кто угрожает - не найти? По телефону или очно угрожают?
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 11:27 (ссылка)
Ptisa_Lucy, Я не могу сейчас кинуть ссылку-я на работе,с планшета пишу
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 11:34 (ссылка)
Исходное сообщение Солнечный_Лелик
Ptisa_Lucy, Я не могу сейчас кинуть ссылку-я на работе,с планшета пишу
просто мама взяла микрофон в руки и была как бы одной из организаторов бунта. Могли угрожать и не чеченцы.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 11:51 (ссылка)

Ответ на комментарий hlebniks

Исходное сообщение hlebniks
http://www.youtube.com/watch?v=dyOzPDbmvqw&NR=1&feature=endscreen
А вообще конечно дерьмово, когда уже до такого доходит.
В голове только одно, что у власти мудаки
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 12:40 (ссылка)
Beggar_in_the_Dust, начальника милиции всего навсего отстранили,больше и к кому никаких вопросов не возникло.Глава администрации района элементарно не справился с ситуацией.Напугался с народом поговорить.Спрятался.Толпа пришла к зданию администрации и скандировала:"Сидоров,выходи!"
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 12:41 (ссылка)
Солнечный_Лелик, страшно то как=(
Мне кажется, если у вас потом с кем-то будут разбираться чеченцы, то восстанет уже не только Пугачев.
Это ужасно. Понимать, что некоторые позволяют себе все, даже убийства, зная, что они будут безнаказаны. А пугачевцы настоящие герои.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 9 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку