Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


ТИМ ЧАЙНИКОВ И КОНЕЦ СВЕТА

Вторник, 13 Октября 2020 г. 23:06 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Алина Багазова Волшебница_Алиша

Глава №3

- Тим… - вдруг прошептала Лия, - день уже заканчивается, да?
- Да.
- А там же… там апокалипсис, гибнут люди, а у нас… просто не может быть всё настолько хорошо и позитивно!
- Но ведь так и есть. Милая моя будущая жена, давай ценить то, что имеем, не думая о завтра?
- У меня предчувствие, Тим… жуткое предчувствие…
Парень напрягся.
- И ещё – жутко болит нога под повязкой. Будто её жгут каленым железом. Тим, я терплю, чтоб не расстраивать всех, но чувствую себя не очень.
Она склонилась к нему, шептала в самое ухо.
- Ещё голова кружится, тошнит и какие-то смутные желания возникают. Пугающие. Что-то должно случиться.
- Всё будет хорошо, - хотя самого Тима будто ледяной водой окатили.
- Не будет. Меня укусил зомби и теперь я стану одной из них… - Лия опустила голову, - я чувствую, будто что-то меняется внутри меня. И не знаю, что делать. Тим, я становлюсь опасной для всех?
В этот вопросе прозвучала мольба. Тиму захотелось взвыть, и он спрятал лицо в волосах любимой, чтобы остальные не увидели его отчаянной тоски.
- Девочка моя, не становишься. Я… я всё сделаю.. – но что конкретно делать он не знал, просто знал, что надо успокоить её, - всё будет хорошо!
Лия на мгновение отстранилась, и парню почудилось, что глаза сверкнули в темноте красным. Потом она снова прильнула к его груди.
- Постарайся уснуть, - попросил он.
- Боюсь. Вдруг потом проснусь уже другой. И ты тоже не спи! – она легонько шлепнула его по спине, - вдруг загрызу тебя во сне…

Все вокруг задремали. Сверху больше не доносилось даже отголоска звуков. Трясти перестало.
«Может быть город затопило? Такая тишина… Или Эннанеки всех утащили и город пуст. Пусть и мертв. Хорошо бы чтоб и зомби всех забрали… А может быть ничего уже не существует. Планета раскололась и погибла. А они уснули и умерли во сне. И продолжают оставаться в той реальности, где есть лишь подвал. А за его дверью – вселенская пустота… космос… или непроглядная тьма, поглощающая всё и всех».
Такие вот мысли лезли в голову Тиму, пока он обнимал Лию и поглаживал по спине. И казалось ему сейчас, что всё закончится так толком и не начавшись. И если апокалипсис способен пощадить кого-то, то какой же это апокалипсис? А если так – может быть действительно стоит ценить самые крохотные минутки, нет, даже секундочки жизни. Не растрачивать их на пустые переживания, страхи, неуверенность и сомнения. ЖИТЬ, потому что в следующий момент всё может закончиться вот так, безвозвратно.
Лия зашевелилась у него в руках и Тим машинально глянул на часы – 6 утра. Так долго просидел незаметно для себя, переоценивая былые ценности.
Через считанные минуты должен бы быть рассвет. Чем их встретит планета наверху?
Он знал, чем. И оттягивал время выхода из подвала. Тут сконцентрировался его новый мирок, все те, кого он любит. А там – там придется менять и меняться.
Тим обвел глазами спящих. На лицах безмятежность. Свечи мирно потрескивают, освещая и согревая пространство. Они больше не мучаются, не боятся, не страдают. Сейчас они отдыхают от ужасов, от паники, от отчаянья и всех тех эмоций, что вчера наполняли это помещение. Сейчас им снится их привычная жизнь. А может быть им снится свадьба Тима и Лии? Вон, его родители улыбаются во сне, так что очень может быть они там уже внуков нянчат.
Лия снова завозилась, всхрапнула и звук этот был похож на рык. Тим вздрогнул.
Лия во сне вдруг сжала его одной рукой, а другой уперлась пальцами в спину. Потом расслабилась и впилась уже ногтями в его свитер. Снова рыкнула. Не открывая глаз потянулась лицом к его шее…
- Лия! – он резко отстранил девушку, встряхнул её.
Лия распахнула глаза. Улыбнулась. Облизала губы.
- Тим… я хочу пить.
- Сейчас, - он усадил её на одеяло, поднялся, разминая затекшее, непослушное тело, - принесу тебе воды.
- КРОВИ! – вдруг зарычала Лия, вставая на четвереньки, и захохотала на весь подвал.
А в следующее мгновение её взгляд вдруг стал растерянным, девушка попятилась, забилась в самый угол, хныкнула оттуда:
- Тим, я хочу перегрызть тебе горло… убей меня…
- Что случилось, ребята, - сонно спросила Клония.
- Я на пенсии, выключите будильник! – вяло отозвался с другой стороны спящий Робокопыч.
- ХОЧУ КРОВИ! – взвизгнула Лия, выпрыгивая из угла.
Тим отпрянул, а в глазах потемнело. Он так надеялся… он вовсе не был готов к тому, что происходило. Ведь всё уже было хорошо.
Рыча и подвывая, Лия двинулась к парню. Он раньше не особо любил ужастики, теперь понял, почему. И уже никогда не полюбит.
- Эй-эй-эй, - голос Мора Дедоза помог вернуть самообладание, - Лия!
- Она зомби? – простонала Вилена.
А Лия рычала и наступала. Игнорируя полное помещение людей, она шла к Тиму.
- Полшестого утра, ребята, приглушите свои брачные игры, - и отец Тима отвернулся к стене и захрапел.
«Вы с ума посходили?! Не видите, что происходит?!! Или это я сошел с ума?!!» - хотелось орать парню.
А Лия подкралась совсем близко. Разлохмаченные волосы и горящие глаза – вот что последним запомнил Тим, перед тем, как закрыть глаза, когда она прыгнула на него, схватила за горло, сжала.
- Ну-ну, девочка, всё, хватит! Уже утро! – чьи-то сильные руки взяли и оттащили ту, которая была готова перегрызть Тиму артерию. Тим упал, не в силах удержаться на ногах, глотая воздух.
- Тогда я тебя съем! – жутким голосом завопила Лия, набрасываясь на Мора Дедоза, который и спас парня, - за то, что испортил мне всю «малину»!
И она расхохоталась, а следом за ней и Дедоз. Родители Тима лишь махнули руками из-под одеяла и продолжили нежиться.
- Ти-и-им, а ты что, правда так испугался? – только сейчас Лия заметила, что Тиму по-прежнему нехорошо, - ой…
- Я просто наслаждалась, думала, что он хороший актер, такая гамма эмоций, - удивилась Вилена, подходя к парню, который всё ещё не мог встать и ничего не понимал, - Тим, что с тобой?!
- Лия… ты… ты…
- Я пошутила, Тим. Я не зомби!! Ну, прости!
Она кинулась к парню, обняла его, целовала в щеки, лоб, волосы, приговаривая:
- Всё, всё хорошо, всё закончилось.
Тим выпученными глазами обвел всех присутствующих – все смотрели на него недоуменно улыбаясь.
- Ладно уж, давайте подниматься отсюда, - скомандовал Мор Дедоз, - думаю, никому не помешает глоток свежего воздуха и завтрак на рассвете после всего, что вчера произошло будет как никогда кстати.

Тим с Лией шли последними, и он видел наверху прямоугольник двери, через который лилия свет. Естественный уличный свет.
- О, боги.. – посетовала Клония, разглядывая погром в зале, - тут и за сутки не убрать. Хорошо же повеселились… Ладно, закажу дополнительную бригаду. Давайте очистим хотя бы один столик и сядем!

Тим стоял, прижавшись к стене и смотрел, как родители и друзья деловито снуют по залу, сметая осколки, таская стулья, раздвигая обломки, накрывая на стол. Клония включила музыку.
На улице было светло, солнышко всходило привычно, как всегда, освещая улицы, разбитые витрины, замусоренные тротуары. Он пошел к выходу, открыл дверь, сделал шаг на улицу.
По ней будто колонна танков прошла, стреляющих на ходу. Вывороченный тротуар, погнутые фонари, побитые окна в домах напротив. Но, вопреки опасениям – никаких трупов. А ещё через минуту на улицу потянулись люди…
- Тим, иди к нам! – позвала весело Лия.
Все уже сидели за столом. Как вчера. Перед самым началом.
Как робот, Тим подошел и сел.
- Да что с тобой такое? – изумилась мама Лии, - сынок, ты хорошо себя чувствуешь?
- Стоп! – Лия замерла, словно её озарило, - боюсь ошибиться, но… Тим, только не говори, что ты не знал про ежегодное празднование Конца света на Тамании. Ты ведь тут прожил столько лет!
- Это наша вина, - вздохнула Алефтина, - каждый год в этот день мы увозили Тима куда-нибудь на другую планету, чтоб не травмировать. В прошлом году приурочили к нему приглашение от бабушки.. Сынок, но мы и подумать не могли, что ты не знал об этом дне.
- Знал, конечно, - промямлил Тим, - но не догадывался, что его празднуют… с таким размахом. Я ведь и правда поверил в происходящее. Ждал что-то похожее на Хеллоуин, а тут так!..
- Ты думал, что наступил настоящий апокалипсис? – изумились Вилена и Робокопыч, - бедный… невероятно, что ты пережил за вчерашний день. Мы-то уже в третий раз на нем присутствуем. И прилетели специально, нас Лия пригласила, думали – повеселимся. В этот день всегда случается что-то совершенно необычное, масштабное. Так здорово окунуться в непредсказуемую программу дня, поиграть в страх, панику.
- Да, власти постарались на славу, - кивнула Клония, - такое устроить! В прошлом году землетрясения не было…
- А Нибиру была! Но я не успела зарезервировать место. Как и в этом году. Да и дорого что-то вознесение стоило, может в следующем... А для роли зомби не успела маску приготовить, всё некогда было, - посетовала Лия, - мам, ты сама решила, что по тихому, в семейном кругу, отсидимся в кафешке и всё!
- Ну да, - кивнула Клодия, - надоело уже каждый год-то экстремальничать. Да и не молодежь мы уже, чтоб бегать по улицам и подвиги совершать, это уж вы без нас потом, в другой раз.
Они все преспокойно пили чай, пока Тим «переваривал» услышанное.
- А тут такой случай с укусом… - Лия вспоминала с наслаждением, - Тимушка, ну прости меня, я же не знала, что ты всерьез всё воспринял, думала, подыгрываешь. Вот и разошлась, пользуясь случаем. Но скажи же, что реалистично вышло, а?
- Более чем! – угрюмо кивнул Тим.
- Жениться-то не передумал? – толкнул парня в плечо Робокопыч, - девочка с фантазией! Правильно ты его покусала, нашел место для предложения руки и сердца!
- Да не, я не то чтобы по этой причине. Просто все спать поукладывались - быстро вы «сдулись», а мне было скучновато так быстро заканчивать представление, - капризно пожаловалась Лия, - вот и устроила побудку.
- Ну, достойное завершение апокалипсиса, - кивнул Лука Сергеич, подмигивая Тиму.

Тим слушал вполуха и смотрел, как по улицам идут люди в рабочих комбинезонах, улыбаются всем, что-то оживленно обсуждают; едут мусороуборочные машины, подчищая всё вокруг; трудятся ремонтники: дорожники латают проезжую часть, стекольщики вставляют новые стекла, взамен разбитых… А вон устало бредет куда-то – вероятно домой – группа зомби, на ходу вытирая грим.
А один зомби, тот самый, что ночью тут набедокурил и был унесен Эннанеками, увидел Лию, узнал её, улыбнулся и весело помахал рукой. Она замахала в ответ, поднимая ногу в повязке. Зомби виновато пожал плечами, как бы извиняясь, а Лия расхохоталась.
А Тиму даже возмущаться не хотелось. Ну вправду, кто знал, что он такой непросвещенный, никто и представить не мог. И что произошло в его внутреннем мире вчера – оно того стоило. Полная переоценка всего, что считал важным. Вот что самое позитивное. Может статься, он так бы и не осмелился сделать любимой предложение, если бы не Конец света! Так что есть благое в самом ужасном.

Звонил телефон – мобильная Сеть восстановилась.
- Привет, Тим! – заорал Макс, - ну как тебе глобальное в миниатюре?
- На Ливтаре тоже?
- Ну конечно! У нас такой роскошный потоп был, что мама не горюй, - хвалился Макс, - а у вас?
- У нас тьма, зомби и Нибиру, - отчитался Тим.
- Обалдеть! – восхитился Макс, - а к нам не прилетали… всё, в следующем году тоже отправлюсь на Таманию! Расскажешь потом, как было. Ты по городу бегал?
- Нет, сидели в подвале.
- Сутки? Ну ты даешь! Друг, ты меня разочаровываешь прямо… Столько развлечений к твоим услугам, а ты как старый дед пережидал.
- Мы с Лией родителей знакомили…
- Нашли время! После апокалипсиса нельзя было? Эх ты, мы с Ипполит Матвеичем на славу оторвались, мокрые – хоть выжимай. Даже не прилегли за ночь, со вчерашнего утра бегали, по крышам лазили. И тебя же звали, чего так и не приехал, у нас столько задумок было?!
- Говорю ж, у нас тут тьма непроглядная сгустилась, и техника повырубалась.
- Ясно, у вас был технократический апокалипсис, а у нас средневековый какой-то… - определил Макс, - сильно поди городок покорежило? Ну ладно, убирайтесь там, приедешь – потом подробно расскажешь. Но не торопись, у нас тут воду ещё не всю спустили… Лие привет! Отбой!
Тим положил трубку, всё ещё не пришедший в себя полностью.
И лишь в следующую секунду на него накатило счастливое осознание: мы живы, мир жив. Всё остальное – суета сует и вся наша жизнь – игра.

- А вообще, откуда берет корни этот безумный праздник? – Тим на адреналине одним махом осушил кружку с чаем и протянул за добавкой, - Конец света отмечать – не слишком позитивно.
- Конец света, апокалипсис, армагеддон, - принялся перечислять Лука Сергеич, - всё это суть одно: сценарии человеческой глупости. Человеческого негативизма и страха. Однажды, давным-давно, в нашей вселенной произошел апокалипсис, но это был Конец тьмы, а не света. То и предсказывали индейцы Манту. Бред какой-то, что свет может закончиться! А все ждали массовой гибели всего живого, в красках живописали, как это будет происходить… разумеется, ничего из этого не сбылось. С тех пор так человечество и играется, отмечая дату, но имитируя собственные страхи, проживая заново свою недалекость и глупость. Празднуя им конец, выходя на свет на следующий день, приветствуя его.
- Значит вот как перевернуто с ног на голову..
- Конец света может случиться лишь в отдельно взятых людях, сынок, в их душах, - мягко сказала мама, - вот где важно сохранять рассудок. А игра уничтожает весь негатив, что скапливается в серьезно съехавших с катушек умах. Все страхи уходят, если дать им реализоваться. Вот скажи, ты пережил эти сутки, как всерьез, что-то поменялось внутри?
- Многое, - кивнул Тим.
- Для тебя, значит, это был момент взросления, - подвел итог Мор Дедоз, - приходит такой момент в жизнь каждого, когда наступает персональный апокалипсис – откровение – через который человек меняется. Пройдя через страхи, научившись ценить жизнь, ты только после этого начинаешь жить по-настоящему!
- Пожалуй, да, - у Тима не оставалось сомнений, - вы все прошли через это?
Сидящие за столом улыбнулись и промолчали. А в глазах было видно, что все сейчас понимают его состояние. Даже вечная кокетка Вилена смотрела на него глазами взрослой женщины сейчас. А Лия – полным любви взглядом, от которого душа Тима наполнилсь благодарностью. Не к кому-то конкретно, а вообще. Безликой, бесконечной благодарностью в пространство.
И он понял, как они правы. Личный апокалипсис – это гораздо серьезнее и неотвратимее, чем все мнимые «концы света» с их разрушениями, иллюзии – «исчезнет всё». Это раз и навсегда. А то, что происходит снаружи – это всегда игры, вечные игры людей. И только люди решают, во что им играть, чем пробуждать сознание себе и другим. И каждый решает за себя – во что верить, на что настраиваться.

- А на Ливтаре было наводнение, - вдруг сказал он, - в следующий раз останемся там, Лия. Я ещё не преодолел свой страх глубокой воды…
Все рассмеялись. Один лишь из присутствующих был серьезен и суров – бучерашка вскарабкался на стол и важно заявил:
- Не забудьте одеть на меня спасательный жилет, я тоже не умею плавать, но воду люблю…
- Обязательно, милый, - Лия сгребла зверушку и расцеловала, - кажется, и у животных случается момент личного апокалипсиса, верно?
- А следом за ним внутри всегда рождается свет, - кивнул Тим и обнял будущую жену.

Тим Чайников создатель цивилизации. Глава №1
Тим Чайников создатель цивилизации. Глава №2
Тим Чайников и интернет-знакомства Глава №1
Тим Чайников и интернет-знакомства Глава №2
Тим Чайников и яблони на Мсаре .Глава №1
Тим Чайников и яблони на Мсаре .Глава №2
Тим Чайников и яблони на Мсаре .Глава №3
Тим Чайников и пандорины с Мандоры.Глава №1
Тим Чайников и пандорины с Мандоры.Глава №2
Тим Чайников и пандорины с Мандоры.Глава №3
. Тим Чайников и Конец Света. Глава №1
. Тим Чайников и Конец Света. Глава №2
Приключения Тима Чайникова
Рубрики:  Шутки, приколы, юмор.
Мистика, чертовщина, фантастика, сказка
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 13 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 13 Октября 2020 г. 23:07 (ссылка)
мы дошли до конца Тима))) Звучит)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 13 Октября 2020 г. 23:09 (ссылка)
Личный апокалипсис страшнее Вселенского? Наверное. Ведь личный случается гораздо чаще)) Да еще с этим личным надо как-то жить дальше
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 14 Октября 2020 г. 08:28 (ссылка)
Вот мне эта Лия с самого начала не понравилась. Дура малолетняя, мозги куриные. Тесть с тещей тоже доверия не внушают. Бежать от нее надо Тиму, бежать.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 14 Октября 2020 г. 10:24 (ссылка)
Scallagrim, злодей ты, Змей) Такая хорошая девочка! ДОбрая, веселая, ласковая
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 14 Октября 2020 г. 10:27 (ссылка)
от нам НГ надо так же справлять. А то только постреляли в небо да шампусик опять же. Размаха нет.))) А тут на тебе - шутливый Армагеддон. Круто
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 14 Октября 2020 г. 10:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Scallagrim, злодей ты, Змей) Такая хорошая девочка! ДОбрая, веселая, ласковая


Но, как говорила моя бабушка, с при3.14здью.
Дружить с такой можно, а жениться - ни-ни)).
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 14 Октября 2020 г. 11:23 (ссылка)
а я всё ловлю себя на мысли: а вдруг Тим, не въехав, что это игра, - сдуру пальнул бы в свою любимую ?! Случилось бы непоправимое?
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Среда, 14 Октября 2020 г. 19:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

мы дошли до конца Тима))) Звучит)(ц
)=====================
Да уж! звучит действительно пикантно.
Впрочем, каждый понимает в силу свой воспитанности и целомудрия...)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Среда, 14 Октября 2020 г. 19:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Бежать от нее надо Тиму, бежать.(у)
=======================
Поздно, Тим уже заглотил крючок.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Волшебница_Алиша   обратиться по имени Четверг, 15 Октября 2020 г. 08:12 (ссылка)
Спасибо всем за чтение и оценки Тима:)))
Ответить С цитатой В цитатник
Скобарка   обратиться по имени Четверг, 15 Октября 2020 г. 12:33 (ссылка)
Первые главы как-то не зацепили(
Хорошо, что решила эту прочитать. Круто!
Постараюсь выбрать время и прочитать с начала.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку